Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Помогите понять свою ошибку
отношения с мамой

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kl9
Академик
Академик


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 18330
В дневниках: 1698
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 12:35     Ответить с цитатой

Жекин
Возможно Вы правы, я ей передам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 14:58     Ответить с цитатой

kl9
Цитата:
Мне вот интересно, а можно токсичного родителя отправить к психологу? Он ведь не осознаёт своих проблем.
Отправить можно, смысла ноль. Психолог работает с запросами типа: "Как мне себя вести, чтобы..." Для этого нужно быть готовым принять советы и поменять свое отношение/поведение. А токсичные люди потому и токсичные, что считают себя всегда и во всем правыми. Вот УФ правильно посоветовали - идти к психологу имеет смысл дочери, чтобы научиться сохранять психику при взаимодействии с такими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 11:03     Ответить с цитатой

Девушки, кто в теме,помогите советом. Папа(мой) ходит к моему сыну за моей спиной, не уведомляя меня по телефону, что придет. Я занесла на телефоне ребенка моих родителей в черный список, чтобы они общались через меня либо в моем присутствии, чтобы они не заставляли его одного ехать к ним домой на транспорте,он еще мал :eek: . Так теперь мой отец просит сына, чтобы его друзья разобрались, как из убрать их из ЧС в телефоне :eek: . Передает ему деньги, я запрещала брать, он все равно берет, так как боится отказать.Чувствую себя просто ужасно, перед ребенком стыдно за такую дурацкую ситуацию, я не могу ему объяснить, почему мои родители себя так ведут :eek: . потому что сама если честно не понимаю :eek: . Они меня игнорируют, как будто это их сын, а не мой :eek: . Я боюсь дать им общаться напрямую, т.к. начнется слив негатива про нас с мужем в частности и про всех родственников и знакомых, не хочу чтоб портили его еще незамутненное подобными вещами сознание. Что делать то :idontno: .
_________________
Пристрой любимая Беларусь 50-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 11:32     Ответить с цитатой

LazarevaElena
простите, но Вы должны понять, что Ваш сын-не Ваша собственность, и Вы не можете его контролировать постоянно (с кем ему общаться, а с кем нет), если это не несет ему угрозы. Можете только корректировать это, а не запрещать/заставлять. Общение с бабушками-дедушками нужно для полноценного развится ребенка (опять же оговорюсь, если это не опасно для ребенка). Ваши отношения с родителями не = его с дедами. Возможно, он от этого общения получит больше положительного, чем Вы думаете. Просто нужно принять-у моего мальчика есть родственники, с которыми у меня отношения не очень (по какой-то причине, Вам известной, а ему нет), а у него -хорошие. Я прекрасно Вас понимаю, но мы не можем отгородить своих детей от всего мира -можем только научить его обходить опасности, "фильтровать"информацию..
Насчет поездок -скажите сыну прямио, что Вы ему запрещаете ехать одному, потому что это опасно. А негатив... Может, вы сгущаете краски? Что такого прям деды могут сказать страшного ребенку про родителей? Они же не звери, тоже его любят...
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 11:54     Ответить с цитатой

dtp
Спасибо. Но Вы не совсем понимаете. Да, и слава Богу, значит не Ваша ситуация. Я же недаром сделала пометку "кто в теме" :-) . Речь идет об определенном типе токсичных взаимоотношений, тут общепринятые шаблоны не работают. И, кстати, ребенок и не стремится к моим родителям ездить, ему там психологически некомфортно.
PS То что мой сын-не моя собственность для меня давно аксиома, основанная на собственном горьком опыте. Но я четко осознаю, что вырастить его психически здоровым до совершеннолетия- очень важная задача
_________________
Пристрой любимая Беларусь 50-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 12:06     Ответить с цитатой

LazarevaElena
извините, я действительно не знаю ситуации,поэтому и написала про оговорки. Если ребенок сам не хочет- это, конечно, совсем другой разговор :aga-aga:
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 15:19     Ответить с цитатой

LazarevaElena писал(а):
я не могу ему объяснить, почему мои родители себя так ведут ... не хочу чтоб портили его еще незамутненное подобными вещами сознание.

Поскольку Вы не можете полностью оградить ребёнка от контактов со своими родителями, Вам придётся таки допустить, что в незамутнённое сознание будет нечто нежелательное вливаться. Соответственно Вам придётся это нейтрализовывать, придётся найти объяснения происходящему, хоть это Вам и трудно, противопоставить внешнему влиянию Ваш личный авторитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 15:34     Ответить с цитатой

Н.В.
Так вот в этом и проблема, как ребенку объяснить,что происходит между взрослыми людьми. Я ж не могу сказать, что бабушка манипулирует дедушкой, дедушка со своей стороны приезжает и пытается воздействовать на внука,чтобы он позволял бабушке манипулировать собой и через бабушку манипулировать мамой (мной). Бабушка не хочет строить отношения со своими детьми, ей проще признать детей бракованным и отработанным материалом и приняться за внуков. КАК я это скажу ребенку? Он сделает вывод, что "бабушка плохая". Я этого не хочу. Ребенок ввиду своего возраста не может понять ньюансов взаимоотношений. Ему нужно предоставить инфомацию в доступном для него виде, я не знаю в каком. Я ему говорю, что бабушка болеет и может немного неадекватно себя вести. Он вообще не понимает о чем речь :eek:
_________________
Пристрой любимая Беларусь 50-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 15:41     Ответить с цитатой

LazarevaElena
а что отвечает сын когда едет к ним один?
они имеют на него влияние больше чем вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 16:34     Ответить с цитатой

Aravana80
Он один не едет, вообще не особо любит ездить, я привозила когда сама навещала, раз в неделю в любую погоду с 1,5 лет до 10 с окраины Новосибирска на маршрутке, они сами, имея машину, приезжали крайне редко. Я считала что обязана приехать хоть раз в неделю, а вот недавно мне мама выдала, что она не общается с мои братом из-за меня :shock: , потому что я каждое воскресенье приезжаю. При все при том что лет 5 назад сама ему сказала, чтобы не приезжал и общаться не будет (объективной причины не было, просто закидон). Когда мой ребенок вырос пошли претензии, почему он сам им не звонит . Не звонит-не хочет, я пыталась заставлять, а потом думаю зачем, если не хочет.. Тут может и не любовь к внуку (до определенного возраста был не особо нужен), а скорее беспокойство о своем будущем (кто будет что то приносить, убирать-готовить если что, дети то бракованные попались. Хотя я, к слову сказать, всегда помогала если была необходимостьа). Это не только желание пообщаться, еще и желание обсуждать и контролировать мою жизнь через ребенка, он вроде как разведчик, куда я ходила, как с мужем общаюсь и тп
_________________
Пристрой любимая Беларусь 50-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 16:45     Ответить с цитатой

LazarevaElena
а ну я подумала что говорят,он едет,даже если вы запрещаете...
ну мне кажется у вас не так всё страшно...
сын не очень жаждет общаться,потому что понимает что за люди бабушка с дедушкой))
Я так понимаю вы от него узнали что дед просит блокировку снять,значит доверие у вас с сыном есть...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

А полностью прекратить общение можно только через скандал или уехать из города :haha:
По другому мне кажется никак,парень уже большой)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 16:54     Ответить с цитатой

Кстати говоря, я люблю своих родителей, не смотря не на что, но я научилась смотреть на них объективно и фильтровать то, что говорят, как бы отделять человека и его негативные поступки. И то, даже сейчас, они могут на меня влиять и приходится работать над собой, чтобы на это не вестись. Это может сделать только взрослый человек. А ребенок, если будет слушать как освистывают всех подряд, когда это делает человек близкий, начнет проделывать все тоже самое буквально завтра.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Aravana80
Да, вы правы, рассказывает, потому что доверяет. Но сейчас такой опасный возраст, может сработать вот что. Мама с папой планшет не дают, они плохие, тут звонит хорошая бабушка. сочувствует, еще и денег подбросит, понимаете что будет? Особенно если вовремя подкинуть мысль, "как я тебя понимаю, твоя мама и мне всю жизнь испортила, мерзавка". И еще он нее только мне доверяет, но и деду,если не ограничить общение, у него будет взрыв мозга

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Прекратить общение не могу, потому что мой старший брат раньше меня прекратил :-) . Они пожилые и больные люди, нужно все время быть на чеку, у меня отец часто в больницу попадает от такой веселой жизни, а мама сама в магазин не ходит, надо мотаться туда-сюда. Я один раз пропустила момент, как отца в больницу положили, прихожу к матери, а там наша дальняя родственница, нога в гипсе, а сама моет маме пол :eek: , та еще картина.
_________________
Пристрой любимая Беларусь 50-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 17:09     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Я из своего опыта...у меня была такая бабушка...
Я ее по своему любила..но не очень)))
Она всегда поливала всех и особенно моих родителей..но от этого я хуже к ним не относилась...я была маленькая, но все понимала...тут уже думаю ваши страхи...
а потом,когда она уже не могла жить одна, нам пришлось переехать всем к ней...потому что её любимый сын (моя мама не любимая дочь :haha: ) не захотел заботится о ней...
вот это было тяжело...жить вместе...
А после ее смерти мы узнали что она оставила квартиру только сыну :haha:
мне сейчас смешно конечно,маме было очень больно...
вот она была самая настоящая токсичная бабушка...она давала деньги,дарила дорогие игрушки,говорила какая мама непутевая по жизни...во всех красках...но от этого мое отношение к родителям никак не поменялось,я просто со временем научилась её не слышать, а иногда и защищать маму,говорить что она не права)))
Думаю у вашего сына так же)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 20:36     Ответить с цитатой

LazarevaElena, послушайте, что говорит Aravana80
Цитата:
но от этого мое отношение к родителям никак не поменялось,я просто со временем научилась её не слышать, а иногда и защищать маму,говорить что она не прав
Это совершенно так и происходит. Ребенок воспринимает семью совсем не так, как взрослые. Взгляд у него незамутненный, больше всего он хочет, чтобы все любили друг друга - мама, папа, бабушки, дедушки, тети, дяди... и ужасно страдает, когда видит какие-то семейные нестроения. Для него семья - это единый и неделимый организм, кого-то взять и просто выкинуть из него все равно, что лишиться руки или глаза. Ребенок всегда будет на стороне тех, кто пытается жить миром и будет настраиваться против того, кто говорит о ком-то худое. И совершенно не важно, есть ли в словах говорящего правда.

Поэтому, совершенно не имеет значения, как Ваши родители Вас опорочивают перед сыном. В глазах ребенка они не правы, ребенок-то имеет другой опыт общения с Вами, положительный. Тут важно как раз не перетягивать ребенка на свою сторону, а давать ему пример любви. Пусть Ваша любовь станет притягивающей и оправдывающей Вас силой, а не Вы сами себя бы оправдывали. А то начинаем детям "правду" рассказывать, "как оно на самом деле было", "глаза раскрывать", а в итоге только в конфликт втягиваем, делая их разменной монетой, как бы мстим бабушкам внуками. А оно ему надо? Оболгали Вас - сделайте удивленное лицо: "О как! Этой версии я еще не слышала!", и ребенку уже все понятно, и дедов не обидели в глазах ребенка.
А деды... Ну вот так они видят мир. Художники жеж.

Ограничивать общение имеет смысл только в самых одиозных случаях, например, мат при детях, пьянки-гулянки и т.п. Подкуп внуков - обычная история. Фиг с ним, результат все равно иной, чем эти "волшебные феи" себе рисуют. Любят не за планшеты и конфеты, а за любовь.

И если Вы знаете, что родители Вами манипулируют, значит, уже можете противостоять этому. Невозможно манипулировать тем, кто вышел из манипуляции.
Если Вы считаете, что ребенку опасно ездить к дедам одному, просто запретите. "У нас в семье так заведено, с ... лет будешь ездить к ним один".

Насчет звонков бабушке, мне кажется, лучше не настаивать, дескать, "надо", а предлагать - "позвони бабушке, спроси, как здоровье, ей будет приятно тебя услышать". А еще лучше: "мама просила узнать, не нужна ли ее помощь". Научите его вежливо уходить от обсуждения неприятных ему тем, личной жизни и третьих лиц. В жизни очень это пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 21:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Я ж не могу сказать, что бабушка манипулирует дедушкой, дедушка со своей стороны приезжает и пытается воздействовать на внука,чтобы он позволял бабушке манипулировать собой и через бабушку манипулировать мамой (мной). Бабушка не хочет строить отношения со своими детьми, ей проще признать детей бракованным и отработанным материалом и приняться за внуков. КАК я это скажу ребенку?

Это действительно слишком сложно. Но Вы можете объяснить сыну, что у Вас и Ваших родителей сложились разные взгляды на жизнь, Вам с ними бывает сложно общаться, а он может оказаться между двух огней, чего бы Вам для него не хотелось.
Цитата:
Он сделает вывод, что "бабушка плохая".

Для того, чтобы ребёнок не делал обобщённого оценочного вывода о том, что кто-то целиком плохой или целиком хороший, нужно помогать ему замечать и осознавать самые разные качества окружающих его людей, чтобы формировалось многогранное восприятие/отношение, сочетание уважения к достоинствам со знанием о недостатках.
Цитата:
Я ему говорю, что бабушка болеет и может немного неадекватно себя вести. Он вообще не понимает о чем речь

Неудачное объяснение. И не соответствующее действительности (или у бабушки есть психиатрический диагноз?).
LazarevaElena писал(а):
А ребенок, если будет слушать как освистывают всех подряд, когда это делает человек близкий, начнет проделывать все тоже самое буквально завтра.

Нет, ребёнок не начнёт сразу проделывать то же самое. Если Вы для ребёнка авторитет, если Вы с ним в контакте, то Ваше мнение будет для него важнее, даже если попробует, то быстро прекратит. Собственно, на детей школьного возраста уже много идёт различных воздействий, в которых ребёнку приходится разбираться и усваивать весьма избирательно.
Цитата:
Но сейчас такой опасный возраст, может сработать вот что. Мама с папой планшет не дают, они плохие, тут звонит хорошая бабушка. сочувствует, еще и денег подбросит, понимаете что будет?

Подкупы и манипуляции могут сработать, но ненадолго. Дети чувствуют, когда проявляется истинная забота, а когда на них наплевать и забота нужна только для достижения некоей цели. Дети различают безответственное потакание и реальное участие в их жизни, когда взрослый готов вместе с ребёнком решать его проблемы. Больше доверяйте себе и ребёнку, и тогда внешние воздействия будут Вас пугать намного меньше, меньше будет ограничений и напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 52 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах