Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
10 лет после аборта
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер в ивах
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 1:17    Заголовок сообщения: 10 лет после аборта Ответить с цитатой

Доброй ночи..не знаю, почему именно сегодня решилась написать...Мне нужна помощь. Собственно, все уже написано, в названии темы. Не могу себя простить. Почти десять лет живу с чувством вины, стыда и раскаяния. Постоянно вспоминаю о том, что сделала. Сделала аборт, по собственной глупости и безответственности, тогда казалось, что другого выхода нет..какая же дура я была-муж был, родители повозмущались бы, но помогли, с голоду бы не умерли точно. Тогда я испугалась, думала "денег нет, муж безответственный, первому ребенку полгода всего", это казалось препятствиями непреодолимыми. Я знала, что делаю мерзость, но сделала ее. И все эти годы себя презираю...
Понимаете, я вот сейчас могла бы быть счастлива. С первым мужем развелись, снова вышла замуж. Муж у меня любимый и чудесный. Мне кажется - он один такой в мире, самый лучший. Меня любит, дочь мою любит. Доченька замечательная у меня. Все хорошо...А я вспоминаю. Это влияет на всю мою жизнь..Понимаете, я живу вот так "все думают, что я хорошая..я и вправду хорошая- людей люблю, детей, никому не делая зла, природу очень люблю, красоту..я веселая, смеюсь часто, красивая и неглупая...все думают, что я хорошая, а я тварь и в душе у меня ад"..такой тихий ад, спокойный, я уже почти привыкла с ним жить.
Понимаете, я не буду врать, что вспоминаю об этом каждый день, но часто вспоминаю. Иногда плачу без причины вроде, а потом понимаю причину. Когда наваливаются насущные проблемы - отвлекаюсь, но потом понимаю, что беда в моей жизни уже произошла. Я ужасно тревожусь всегда, главный объект тревоги - дочка. Всегда боюсь за нее, боюсь потерять. Я мозгами понимаю, что я тоже могу быть достойной чего-то хорошего, но внутри сидит чувство, что ничего я не достойна. Не достойна своего мужчины. Я не могу ему даже рассказать об этом, хотя у нас в остальном доверительные отношения. Не потому, что боюсь, что бросит. Боюсь разочаровать его. Он даже не представляет, что я могла сделать аборт. А когда год назад у нас случилась желанная беременность и выкидыш - я знала кто виноват и за что мне это. И теперь я беременность даже планировать боюсь.
Не могу слышать про аборты вообще...завидую женщинам, которые с этим не сталкивались, знаю, что они могут осудить меня, но вобщем не поймут, как это больно. не могу говорить про это ни с кем. О том, что я делала аборт знают только два человека. Даже если в компании подруг все будут рассказывать подобное, я не расскажу. Уйду домой и там буду реветь. Больно и стыдно.
Еще последнее время всегда болею, чем только не переболела. Я уже почти уверена, что не случайно. Я как будто подсознательно ищу себе наказание, а поскольку сейчас все у меня хорошо в семье и в остальном, то я просто болею всякими ужасными штуками, лишь бы страдать.
Сейчас перечитала написанное - такое впечатление, что я зажравшаяся истеричка, которой лишь бы пострадать, от нечего делать, от неполноценности собственной. Мне кажется, что это не так. Я люблю и ценю все, что у меня есть, мечтаю о том, чего еще нет, я работаю, пытаюсь расти и развиваться духовно, читаю, путешествую...но я как будто сломаная внутри.
Как починить себя? Если бы я верила в Бога - я бы пошла в церковь. Но я не верю. Верю только, что в мире все устроено справедливо и разумно, что все не случайно...И я не надеюсь, что Вы мне сейчас вот что-то скажите и это как таблетка исцелит меня, но может быть хотя бы какое-то направление я увижу. А может быть, мне просто хотелось выговориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 20:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Почти никто из Ваших близких не знает о том, что с Вами произошло... И здесь на форуме Вы получили возможность выговориться. Как Вы себя чувствуете, отпустив немного боли? Расскажите о чувствах, которыми откликается в Вас ответ на мой вопрос?

Цитата:
Верю только, что в мире все устроено справедливо и разумно, что все не случайно...
Это очень хорошая, помогающая вера, давайте будем на нее опираться.

Вы много говорите об интенсивном чувстве вины, о том, что как будто своими действиями и поступками ищете наказания. Это логично потому, что поступок, который порождает чувство вины, может быть искуплен. Переживание наказания в полной мере должно освободить Вас от чувства вины, или по крайней мере, сделать его ощутимо легче. До этого момента мои построения представляются Вам логичными? Какие чувства вызывают?

Что могло бы стать для Вас таким наказанием, облегчающим боль и чувство вины?

Насколько Вы ощущаете себя изменившейся за 10 лет? Чего в Вас изменения коснулись в наибольшей степени? Расскажите об этом максимально подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ветер в ивах
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.10.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 0:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, когда написала, стало чуть легче. Я сначала написала, потом пошла на улицу подышать и там меня накрыли рыдания просто. Знаете, тогда после аборта я помню, что я просто не давала себе горевать, плакать и вообще думать об этом. Я почему-то сразу поверила, что другого выбора у меня нет и если я буду об этом думать, то меня разорвет от боли. Я тогда была как камень, не разрешала себе никаких эмоций, думала, что надо заставить себя забыть все это..выглядело это так- каждая мелочь (например, дети погодки у кого-то, чья-то беременность, любые слова про аборты) сразу вызывала воспоминания, а я думала - у меня нет душевных сил об этом думать, я не выдержу и старалась эти воспоминания блокировать тут же..Т.е понимаете, я за это время ни разу ни проговорила это все ни вслух, ни про себя, ни разу осознанно не вспоминала и не плакала..даже сейчас вам пишу, а сама вспомнить все это боюсь...
Цитата:
поступок, который порождает чувство вины, может быть искуплен.
я об этом не думала. Единственное, когда я потеряла очень желанную беременность, (а срок был совсем маленький и такой же как и тот..тогда 10 лет назад) я думала, что "вот, тогда я сама убила ребенка, а теперь жизнь меня вот так вот наказывает за тот поступок"...и я снова не могла плакать, потому что я же сама виновата. С одной стороны это было наказанием, но не могу сказать, что это освободило меня от чувства вины. Скорее, я поняла, что больше не могу притворяться перед собой, что в моей жизни этого не было. Стало возможно хотя бы написать об этом и попросить помощи.
Цитата:
Насколько Вы ощущаете себя изменившейся за 10 лет? Чего в Вас изменения коснулись в наибольшей степени?
Сложно ответить. Я 10 лет назад - очень пуста внутренне, без стержня, мною управляли в основном какие-то страхи и эмоции. Я совсем не знала саму себя. Я была очень уязвима, ранима и обидчива, зависима. Я боялась пропасть, понимаете?) Сейчас я знаю, что жизнь распорядится нами по-своему, как бы мы не суетились, не боялись. Понимаю, что если нам дано какое-то испытание -надо идти вперед, а не прятать голову в песок. Я стала смелее, наверное. 10 лет назад я была нездорово зависима от первого мужа, очень боялась его потерять и это закрывало от меня весь свет. Сейчас такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 19:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Понимаю, что если нам дано какое-то испытание -надо идти вперед, а не прятать голову в песок. Я стала смелее, наверное. 10 лет назад я была нездорово зависима от первого мужа, очень боялась его потерять и это закрывало от меня весь свет. Сейчас такого нет.
Значит, какими бы ни были испытания - жизнь продолжается, она не становится на паузу, движется дальше, верно? И Ваша жизнь сейчас тоже движется дальше, к тому же Вы теперь сильнее и смелее, больше знаете и умеете, Вы мудрее и опытнее...

Если бы Ваша близкая знакомая, моложе Вас лет на 12-15, совершила подобный поступок, переживает и страдает, выбрала бы Вас в качестве наперсницы, что бы Вы могли сказать ей в качестве утешения? Какие поддерживающие слова Вы смогли бы найти для нее, чтобы облегчить ее страдания? Вся ее жизнь еще впереди, но она этого не видит, считая, что виновата насколько, что жизнь в ней остановилась... Какие слова могут вернуть такого человека к жизни?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах