Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Мама подростка: когда молчание - золото.
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 12:53     Ответить с цитатой

Да, понимаете, я вообще момент, что тот ребенок пришел разбираться воспринимаю как, знак, что ей не все равно, и может не всё запущено... просто было озвучено, что у нее позиция - ей ничего не будет... ей все равно... получается не всё равно,...
У меня вообще возникла бредовая? :eek: идея - девчонок всех вчетвером, включаю героиню зазвать домой - и беседы не только со своей проводить, а со всеми зараз...

Но сомневаюсь, правильная ли идея - я действительно ребенка видела только два раза, ничего про нее сказать не могу, остальные подружки у нас бывали в гостях и примерно, я в курсе, кто что думает....

Я боюсь, что если ситуация, что всё запущено, я не буду готова дальше общаться, а приглашая в дом - я притягиваю человека, может быть еще ей хуже.... что то позвали, то прогнали...
У меня была ситуация на работе, что мы заступились за парня перед шпаной - он потом неделю жил у нас в кабинете.
Я вот не готова "приручать" чужого проблемного ребенка, потому что и своим надо время, и вообще....

Но мысль, что если" не я, то кто же" мучает...
К тому же меня касается - с кем моя дружит, какой внутренний посыл получает и отправляет...
Как лучше поступить?
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 13:34     Ответить с цитатой

Poni, я вообще не поняла, что и у кого собиралась "профилактировать" учительница, когда созывала родителей девочек, общающихся с проблемной девочкой. Это было сделано для того, чтобы повлиять на "героиню", например, побудив Вас проводить беседы со всей компанией? Или чтобы эту девочку все дружно отвергли, запретили своим детям с ней общаться? Потому как если нужно было было просто предупредить родителей о том, что приблизилась некая опасность, то можно было сделать это и без персоналий, без созыва на "целевой разбор такой-то". Так что учительнице нужно разобраться сначала в своей голове, а уже потом пускать волны по воде. И не возмущаться, если волна дошла не туда, не до тех, и не такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Нет, призывов запрета общения не было, как раз, чтобы не возникло эффекта "запретного" плода. Был призыв усилить внимание тематике общения лично и в соц.сетях. Потому, что темы серьезные - из придуманных вечером накануне встречи у нас в семье вариантов из четырех совпали - три...
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 15:24     Ответить с цитатой

Poni, ну вот Вы и усилили внимание, поговорили с дочерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 16:26     Ответить с цитатой

Моя сказала, что всей кучей их воспитывать не надо :-) - "пусть свои родители воспитывают".
Буду "сидеть в засаде" - при случае окажутся у нас в гостях - повоспитываю, а так все части "марлезонского" балета достанутся моей.
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 0:24     Ответить с цитатой

Megan писал(а):
Немножко слеповата, немножко глуховата, немножко немовата. Иногда чего-то не увижу, иногда могу не услышать, иногда не сказать. Вот наши проказники этим и пользуются! :-)

Нужно запомнить!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Worona писал(а):
как же раздражает и одежда комом вечным, и мокрые, грязные ботинки, и волосы сальные, потому что лень было с вечера мыть и вечная война с подстриганием ногтей...

Такое не только у нас?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Re: Мама подростка: когда молчание - золото.

Марина&Аленочка писал(а):
И еще я чаще стараюсь вспоминать как я себя чувствовала, когда мне делала подобные замечания моя мама :aga-aga:
Поэтому с нашей чудочкой у нас все проще :give_heart:

И я стараюсь! Правда не всегда получается. Старшие иногда мне проговариваются что они чувствовали

Но меня радует, что старшие дети до сих пор ко мне достаточно нежно относятся. ЧТо могут позволить не в обидной форме мне об этом сказать. Любя!

У нас вот с матерью не сложились такие отношения. Хотя у нее и со своими родителями не сложились, ни с сестрами, ни с подругами...
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
glori7
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 399
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 22:28     Ответить с цитатой

мне кажется, нельзя однозначно сказать, говорить или же молчать, потому что реакции реально непредсказуемы совершенно...
_________________
Любовь - это желание жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 0:33     Ответить с цитатой

Стараюсь молчать. Но от тех же мокрых ботинок дочь может заболеть. Или от часовых посиделок в интернете уроки могут быть сделаны абы кабы как. И вот эту грань между молчанием и ворчанием поймать не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 19:35     Ответить с цитатой

Не думаю, что надо чаще молчать с подростками, на мой взгляд нужно говорить, но такта должно хватать, чтобы ваше замечание воспринималось не как нравоучение, а как желание подсказать ребенку, чтобы он не оказался в нелепой и неловкой для себя ситуации. Моя мне и фотки друзей показывает, и делится многим, а секреты свои тщательно скрывает примерно дня 3-4, а потом все выкладывает, я думаю не нужно навязываться излишне, доверительным должно быть общение. И хвалить почаще, моя дочь испекла мне торт на день матери, не торт, а жуть - бисквит совсем не поднялся, тугой, но сверху все было красиво кремом замазано и фруктами задекорировано. И я ее похвалила за торт, сказала, что он замечательный (а на самом деле похвала была за внимание ко мне, за порыв что-то сделать самой, а не купить в магазине). Похвала была заслуженной, а бисквит я ее печь научу.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Апельсинка*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 14:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера на фотовыставке мы с ней наблюдали еще одну пару «мама-дочь», мы двигались за ними из зала в зал, и отличная акустика музейного пространства доносила до нас даже шепот, впрочем, шепот этот был из тех, которые иногда звучат громче крика:

— Не шаркай, сколько можно тебе говорить! Не сутулься. Вот зачем ты напялила на себя эту гадость, придём домой, я эту кофту выброшу в помойку! Кто тебе сказал, что этот уродский балахон тебе идёт? Ну, что ты смотришь исподлобья опять? Набычится вечно, как папаша, и хлопает глазами. А тебе не приходило в голову, что эти таблички рядом с фотографиями тоже надо читать? Что толку, если ты посмотришь на картинки, не зная ни автора, ни о чем они? Сказала, не сутулься (тычок в спину).

Такие случаи наводят на мысль что ребенок от нелюбимого мужчины. Или который предал, ушел, стал ненавистен.
Когда от любимого , тогда те же особенности воспринимаются как бесконечно милые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyti-fryti
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2624
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Да здесь видимо вторая половина очень раздражает,вот и отрывается на ребенке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах