Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Квасим капусту - 2016
флешмоб с 16 октября по 16 ноября

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 20:47     Ответить с цитатой

анча_80
Действительно, ИРРА - дипломированный специалист-химик с огромным стажем,"фармацевт в любой аптеке" - не сможет потягаться знаниями.
Я тоже не понимаю таблеток в готовке.
Впрочем, как и уксуса в закваске, но это другое :-)

Я пришла спасибо сказать
Gerbera_Z

Некогда было капустой заморачиваться - двухдневную отнесла на холодный балкон - еще даже недоквасилась партия, и не протыкаю.
В субботу доквашу ее.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
анча_80
Академик
Академик

На сайте с 15.05.09
Сообщения: 10482
В дневниках: 162
Откуда: Западный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 20:48     Ответить с цитатой

ИРРА
кому он вреден по показаниям, в рецепт не будут добавлять. Логично?
Соотношеник 8 табл к 5 литрам воды, безвредно. (кто то уксус добавляет при маринаде)
Если рецепт уберут с форума, я не обижусь. ;)
многие так маринуют
_________________
Тiни Брук-тут отличный трикотаж!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1764204
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 21:18     Ответить с цитатой

анча_80
Нелогично. Вы можете накормить своей капустой человека, не подозревающего о ваших кулинарных изысках. Или ребёнка, для которого эта доза может оказаться фатальной.

Цитата:
Соотношеник 8 табл к 5 литрам воды, безвредно

У вас нет специального образования, чтобы вы могли вот так безапелляционно утверждать подобные вещи. Ни один медик не рискнет повторить эту фразу такой широкой и такой разной аудитории.

Но, впрочем, я своё мнение высказала. Кто хотел - услышал.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 21:52     Ответить с цитатой

Васина
Наташ, на здоровье! Только когда я делала, то дома ни одного дня не держала, в этот же день уносили в погреб. У тебя, как я поняла, капуста 2 дня в тепле простояла - могли скопиться газы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28418
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 1:33     Ответить с цитатой

Васина
а вы где квасите? не прокисает в домашнем тепле?
у меня походу прокисла. грешу, что дома +23(((
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 17:40     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Васина
а вы где квасите? не прокисает в домашнем тепле?
у меня походу прокисла. грешу, что дома +23(((

Я не очень поняла вопрос. Квашеная - и должна киснуть. Что значит - прокисла?

Да, я квашу дома, температуру не знаю, но комфортная. Примерно как ваша, наверное)

Три дня капуста стоит в тепле, на второй день начинает бурлить и не очень хорошо пахнуть - надо протыкать.
На четвертый - пятый день уже уношу в холод.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19042
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 19:12     Ответить с цитатой

Поздно увидела ФМ. :-)
Как раз неделю назад посолила.
Раньше я квасила капусты много, но в этом году хранить негде, поэтому совсем скромненько.
Выращиваю уже несколько лет для засолки Мегатон F1 - кочаны плотные, при хорошем уходе большие, могут кило на 7 тянуть. В начале своего огородничества садила Славу 1305, но отказалась, т.к. у основания кочерыжки прожилки крупные, но по вкусу она хорошая.
В этом году у меня новый участок, земля неизвестная, и капуста выросла неважная. Почему-то чересчур "едкая" , хотя убирала после заморозка и снежка, да и мелковатая. Никогда с таким не сталкивалась, поэтому переживала насчёт качества засолки.
Заранее скажу, что напрасно. Всё получилось как обычно.

Солила в ведерке 10-12л из пищевой пластмассы. Раньше это был пластиковый бак 60 л.


1. Готовлю морковь - чищу, тру на крупной терке.
2. Очищаю капусту до светлых листьев и обрезаю с кочерыжки.
У меня нет больших тазов для перемешивания, поэтому давно приспособилась делать так: шинкую капусту меленько ножом и по ходу процесса порциями ссыпаю в ведро.

- Капуста ок 15 см, потом горсть моркови, горсть соли (использую соль как у Ирины Мираж) и щепотку семян укропа.

- Руками помять и перемешать, но без фанатизма, сильно давить не надо - капуста должна повлажнеть, но сок бежать не должен. Потом кулаком плотно утрамбовываем прямо в ведре, где мешали. Если кожа нежная или есть ранки, то можно это делать в перчатках.
Соль кладу на глаз. Размешала - попробовала. Должно быть солянее чем в салат, на грани сильно-солёного, но съесть можно :-)
Дальше снова нарезаем капусты + морковь+ соль+ укроп. Высыпаем в ведро на утрамбованный слой, мешаем, мнем и т.д. Предыдущий слой плотный и поэтому он не смешивается с новой порцией. Так постепенно ведро наполняется. Последняя партия после уминания как раз будет не доходить до края ведра сантиметров 5. На верх кладём тарелку и ставим 3 л банку с водой (груз).

3. Ведро ставим в прохладное место. У меня в этом году это был стол под открытой форточкой.
Сок выделится примерно через полсуток-сутки. На второй-третий день появится характерный запах (не очень приятный), с этого момента желательно начать прокалывать. Хотя бы раз в день, но лучше 2-3. Я прокалываю или толстой вязальной спицей (если стальная, то д.б. покрытие, т.к. с металлом контакт нежелателен), или же отламываю веточку с дерева и очищаю от коры. Палочкой мне больше нравится :-) Черемуховая вкусно пахнет :-)
Из проколов идут пузыри, уровень сока падает, но потом снова появляется.

4. Где-то на 4 день неприятный запах исчезает. Из проколов перестают идти пузыри. Это сигнал, что процесс почти завершен. Еще пару деньков капуста стоит и на 5-6 день я ее перекладываю в 3 л банки, плотно трамбуя. Сверху она должна быть покрыта рассолом. Закрываю полиэтиленовыми крышками и в холодильник (погреб). Сок из банок не бежит.

Капуста получается хрустящей и вкусной. Количества сока каждый год разное, но его всегда хватает.
Нынче первый раз делала без укропа, т.к. забыла собрать на даче, и не было возможности съездить. Жаль, что поздно увидела совет про аптеку. В голову не пришло, что там есть. Еще позже увидела, что бабуськи укропные семена у магазина продают.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28418
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 0:44     Ответить с цитатой

Васина
Цитата:
Квашеная - и должна киснуть. Что значит - прокисла

ну вот не заквасилась, а испортилась... но не протухла(
сначала она просто стояла и стояла. дня 3. не давала сок. не бурлила. тыкала я ее, тыкала... а потом стала невкусная. сверхсоленая и сверхкислая :eek: хотя соли клала как в рецептах. и запах.... такой своебразный... ну в общем, не квашеной капусты. а ерунды какой-то :eek: в итоге я пождала еще дня три. и выбросила. сок вообще не дала почти.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 8:08     Ответить с цитатой

Toshiba
А какой солью пользовались? Мама однажды так капусту выбросила - не той солью посолила.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 12:53     Ответить с цитатой

@Katrinka@ писал(а):
safonovayana
А кто знает где купить сейчас такой нож?
на центральном рынке продаётся ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28418
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 12:56     Ответить с цитатой

Мираж
соль мелкая. обычная. возможно в ней проблема. спасибо :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 13:00     Ответить с цитатой

а кто-нибудь соблюдал дни квашения капусты? :oops:
вот нашла
Когда квасить капусту:

- квасить капусту лучше всего в Новолуние

- вкусная капуста получается, если заквашена она при растущей Луне

- при убывающей Луне капусту квасить не рекомендуется

- худший день для квашения капусты - это Полнолуние

Еще есть народная примета, что капусту стоит готовить в мужские дни недели — понедельник, вторник, четверг.

:shuffle:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:20     Ответить с цитатой

Тоже будем квасить капусту на буд.неделе. Свекровь сказала, что сл. выхи лучше этих по луне. Я что -то читаю и все квасят банках. Кроме Eugene 17 и мы сначала первые три дня держим капусту в эмал. посуде ( у нас это 20 литровая кастрюля или 10 литровая , зависит от количества). Протыкаем в течении этих дней, когда сок становиться прозрачным тогда набиваю банки и в холодильник.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сиренька
Детский сад
Детский сад

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 185
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 15:25     Ответить с цитатой

аамбагси я квашу в эмалированных ведрах. В банки не перекладываю, так в ведрах выставляю на балкон, на заморозку. Когда надо заношу, отбиваю себе нужное количество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 10:19     Ответить с цитатой

аамбагси
Я обычно квашу в эмалированной кастрюле, потом раскладываю по банкам. В этот раз у меня были планы заквасить капусту в деревянном бочонке... Но о том, что его надо предварительно "замочить" хотя бы на пару дней, я вспомнила, когда собралась шинковать капусту :cranky: В итоге обиделась сама на себя и заквасила прямо в банке :haha: Остальную капусту, надеюсь, все же в бочонке заквасить попозже))

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Toshiba
Если капуста и соль правильные, то сок образуется сразу при укладке капусты в банку или кастрюлю. Поэтому, если сока нет, то лучше не ждать, а залить водой. У меня мама всегда в рассоле квасит - вкусно получается (капусту в банку - сверху соль и заливает водой). А я все время пытаюсь сделать "правильную" и "самую полезную" капусту :haha: - когда капуста, морковка и соль, и больше ничего :-) И не всегда удачно, потому что много нюансов в этом способе.
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах