Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
А ваши дети легко по утрам встают в школу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 12:22     Ответить с цитатой

ANKA
Да-да, а потом, поднявшись в шесть, спотыкается по дороге в школу, глаза открыть не может.
И никакие слова не доходят до человека, и собственный опыт тоже ничему не учит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 20:32     Ответить с цитатой

:haha: Ну теперь все понятно, я как раз наблюдаю, что мой сынок 14-ти лет тяжеловато по утрам встает. Так я ему уши растираю, спину, чтобы пробуждение было мягким. Шучу, придумываю, чем бы его заинтересовать, типа Ах, какой вкусный завтрак на кухне тебя ждет!
Или, посмотри как собака не разрешает тебя будить. Кстати пес прямо не пускает меня в детскую, не кусается конечно, но мордой и лапами оказывает сопротивление в пробуждении детей :aga-aga:
Муж вообще стаскивает младшего за ногу со второго этажа (ему 8 и тоже встает не быстро).
Я закладываю на побудку 15-20 минут. Да-да, так много. Иногда залезаю под одеяло к старшему или младшему и устраиваю обнимашки-щикотушки. Мальчишкам весело встают довольные уже. Обязательно учитываю тот факт, что даже мне самой хочется после пробуждения немного поваляться... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 10:15     Ответить с цитатой

Не-не-не... 15-летнего бугая я будить ни обнимашками, ни щекотушками уже точно не буду. :haha:
Лет с 10-12 проснуться вовремя по будильнику и не опоздать - это его личная зона ответственности. Проспал - сам будешь объяснять учителю опоздание, не успел позавтракать - переживешь и умнее будешь в следующий раз, голодный желудок порой лучший учитель. :aga-aga:
Но таких проблем я уже и не помню. Во сколько бы не уснул перед этим, встанет и соберется сам, даже родителей постарается не будить - если у нас выходной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 10:26     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
Я представила чтобы мне сказал 14-15летний сын , если бы я залезла к нему под одеяло с обнимашками-целовашками, растиранием спинки и т.п. Офигел бы он точно.
Во-первых, у меня нет на это времени у самой - мне завтрак надо готовить, во-вторых..э...честно не понимаю - у мальчиков, уже простите, утренняя эрекция наблюдается в этом возрасте , а тут мама под одеялом.
Поэтому от силы я кричу из коридора что пора вставать- остальное его уже дело - выползти минут через 5 в санузел, привести себя в порядок и усесться завтракать за стол.
А иногда ж бывает сын и один дома ночует (мы с мужем на даче, например ) - сам встает по будельнику.
Про заинтересовать - нет уж, не маленький, он должен понимать слово НАДО вставать и идти к школу, также как и мне НАДО вставать и идти на работу. Меня же никто не заинтересовывает ежедневно в выползании из кровати. Мне кажется это все у нас осталось в садике -ну край в 1 классе, потом уже было просто слово НАДО.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 10:40     Ответить с цитатой

Olga_S
Да, мой сын тоже несет ответственность сам. И сам встает по будильнику, но! Обнимашки обязательно! Хоть не во время побудки, а перед выходом, приходом, в течение дня. Они в нашей семье недавно, дуть более 2-х лет. И отношения в семье улучшились и детки более мягкие по отношению к нам, родителям. Объятия дают многое. И сейчас уже это доведено до автоматизма. Когда я прихожу с улицы - все кто дома есть выходят и меня обнимают и я их :oops:

Я сужу по себе, мне в детстве, в подростковом возрасте очень не хватало объятий. И теперь это потеряно навсегда.
Но я наверстаю это в своей семье и передам это в дальнейшем своим детям и внукам.

Каждому хочется, чтобы его любили.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Ola
Про это все я знаю. Под одеяло залажу ОДЕТАЯ. Я почему-то не сомневалась в подобных комментариях. ;) Я сама об этом думаю. Видимо скоро нельзя так будет делать. Взрослеет на глазах...
Каждый сам для себя решает, я описала свой опыт, к которому пришла самостоятельно на пробах и ошибках.


Последний раз редактировалось: Kinesiomag (Пн Дек 19, 2016 10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 10:44     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
Обнять и по голове погладить иногда снисходительно разрешает и то недолго. :haha: Словами "поглаживаем", моему важно ощущать поддержку в его проектах и идеях. А любовь можно показывать не только обнимашками.
Но в кровати поглаживания - ни-ни, взрослые они уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 10:52     Ответить с цитатой

Olga_S
Интересно, а мой обнимается. Иногда ощущение, что сейчас расплачется. Я часто с ним разговариваю, о будущем, о планах, о сейчас. Он первый обниматься никогда не подходит. Стоит и молчит, а в глазах вопрос, обнимет или нет. И я обнимаю.

Однажды долго не обнимала. И он стал тыкать меня прям так больно пальцем в бок, типа пощикотить... Я в это время быстро анализировала ЧТО ПРОИСХОДИТ??? Потом говорю - обнять тебя надо??? Он говорит - ДА! Это для меня было открытием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 9:18     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
я даже представить себе не могу, как бы я залезла под одеяло к взрослому сыну :eek:
Для меня это все равно, что в ванную зайти, когда он моется.
И при чем тут объятия, которые могут происходить хоть целый день? :aga-aga:
Да и 15-20 минут тратить на побудку просто нет времени, в семье 4 человека, санузел и ванная в единственном экземпляре :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 10:03     Ответить с цитатой

TatianaVit
У нас тоже в семье 4 человека и собака :haha:
Типовая квартира с одим сан узлом и никаких проблем :aga-aga:
Я и муж встаем раньше, видимо по этому.
Муж завтрак готовит, я бужу детей. Все как-то спокойно и гармонично.
Малой сегодня в школу идти не хотел.
Старший сам встал, даже будить не пришлось.

А у меня целого дня на обнимашки нет... То я не дома, то близкие.
Бывает, что дома только поздно вечером.
У нас как раз утро - это семейное время.
Завтракаем все вместе.
Ужин тоже стараемся, но зачастую как получится.

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:

Я тут порылась на просторах интернета и нашла более-менее адекватную статью. Я считаю, что это можно отнести как к детям, так и ко взрослым. Особенно понравилось описание того, чего делать нельзя.

Как будить ребенка правильно?
Как правильно разбудить ребенка, чтобы его весь оставшийся день прошел продуктивно? Вечерний сон напрямую влияет на утреннее пробуждение. Как же правильно уложить малыша спать? На эти и другие вопросы ответы в этой статье.

Большинство детей любят с утра хорошо поспать. Родителям приходится очень постараться, чтобы разбудить малышей, тратя при этом свое время и нервы. Как же научиться легко будить ребенка и вернуть в дом утреннюю мирную атмосферу? Для начала нужно знать, что детей разного возраста и характера нужно будить по-своему. А также родители должны определить, настолько ли необходимо будить ребенка.

Как нельзя будить ребенка утром?

Накричать
Когда малыш еще видит волшебный сон, родители громким пугающим криком будят его, нанося, таким образом, невидимый вред ребенку, психологическую травму. Крик матери хотя и будит мозг ребенка, но остальные органы не успевают так быстро активизироваться. В это время кажется, что ребенок проснулся, но у него застывшее выражение лица, заторможенная реакция, не желание двигаться, равнодушие к еде, рассеянное внимание, а иногда ребенок может начать безостановочно плакать. С течением времени такое пробуждение может вызвать нездоровый сон, нарушение биоритма и даже повлиять на рост и развитие ребенка.

Содрать одеяло
Когда время с утра поджимает, и вы уже позвали пару раз ребенка, а он все еще спит, многие из нас не выдерживают и, зайдя в комнату ребенка, резким движение скидывают одеяло на пол. Несомненно, настроение ребенка будет вами грубо испорчено на весь день

Отшлепать
Некоторые родители не выдержав, могут отшлепать ребенка. От боли малыш, конечно, проснется очень быстро. Но тем самым вы не только выказываете неуважение к вашему ребенку, унижая его, но и можете испугать его или как минимум испортить настроение

Будить в спешке
Иногда мы позволяем своим детям поспать подольше, и будим их за несколько минут до выхода. Тем самым ребенок не успевает толком проснутся и сделать все утренние дела, а вы находитесь в постоянном напряжении, боясь опоздать

ВАЖНО: Почему так важно начинать хорошо утро, с прекрасным настроением? Дело в том, что впереди не только у нас, но и у наших детей трудный и насыщенный день. Чтобы эффективно получать новые знания и хорошо трудиться, нужен соответствующий позитивный настрой.

Почему ребенок не хочет вставать в школу?
Обычно проблемы начинаются с новым учебным семестром. Каникулы вносят беспорядок в повседневные привычки школьника, и часть детей не может быстро начать снова просыпаться рано с утра. Дело в том что, чем более бессистемный, праздный образ жизни и отдых, тем сложнее будет ребенку вернутся в прежний учебный режим. Родители могут за неделю до начала учебы сознательно помочь детям преодолеть разницу во времени. Для этого вы можете ограничить ребенка по времени в просмотре телевизора, играх и интернете, проконтролировать, чтобы ребенок раньше ложился и раньше вставал. Поддерживайте у ребенка полноценный сон, не меньше 10 часов, настройте правильно биологические часы. Таким образом, ребенок постепенно настроится на учебу.

Скрытый текст:
Ссылка на источник http://heaclub.ru/kak-budit-rebenka-pravilno


В общем, как я понимаю, чтобы встать хорошо утром НУЖНО ЛЕЧЬ ВОВРЕМЯ ВЕЧЕРОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 10:35     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
Эти советы хороши для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Но если к парню 14-15-16-17 лет и относиться как к "малышу", "ребенку" - по мне так это неуважение к молодому мужчине. :eek: Боже упаси. Там уже на совсем другом уровне отношения должны формироваться. Попробуй я так подойти к 15-летнему сыну, мне сразу выскажут типа "ма, ты что с дуба рухнула?" :haha: С девочками может и прокатит, но парни должны становиться мужчинами, а не застревать в деточках и в маменькиных сынках...
"Ребеночек" стал взрослым и начинает требовать: а) уважения к его личным границам и желаниям, б) отношения на равных, в) больше самостоятельности и ответственности. Все остальное следует из этого. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 10:46     Ответить с цитатой

Olga_S
Согласна. И как раз комфортное пробуждение - это проявление уважения к личности. А не так, что вставай давай, одевайся. Когда самим взрослым хочется поваляться минут 10-15 после пробуждения.
За подростками особенно нужно смотреть в оба, чтобы спать вовремя. Как раз из-за физиологических особенностей взросления они могут до полночи тусить в соцсетях без ведома родителей. А потом встать не могут, перегружаются и получают нервный стресс, переутомление, которое потом выглядит враждебностью, недовольством, апатией.

Мы ложимся не зависимо от возраста в 22-23.30. Готовимся ко сну где-то с 21-21.30.
Убираемся в детской, готовим одежду на завтра, собираем портфели и т.д. Я только руковожу. Все остальное сами. Потом читаем книжку младшему, но с удовольствием слушают все. Стараемся выбрать приключения, что-нибудь фантастичное. Сейчас читаем Северное сияние.
В выходные тоже до поздна не лежим, максимум до 8-9 часов и все по своим делам.

Важно спать 8-9 часов. Это одинаково для общего количества людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 10:59     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina писал(а):
[
За подростками особенно нужно смотреть в оба, чтобы спать вовремя. Как раз из-за физиологических особенностей взросления они могут до полночи тусить в соцсетях без ведома родителей. А потом встать не могут, перегружаются и получают нервный стресс, переутомление, которое потом выглядит враждебностью, недовольством, апатией.

С удовольствием выслушаю ваш совет каким образом уложить 16летнего подростка хотя бы в 22,30-23,00 в субботу,- когда весь класс и его друзья висят в скайпе и ВК до 2-3 ночи?
На мой взгляд это просто нереально, ну ляжет он в 22,30 - потом каждый час заглядывать проверять не светит ли смартфон под подушкой? Поэтому в выходные я своему разрешаю до 24-00, знаю что иногда ложится позже, поэтому в воскресенье время вставания у него в 10,00-10,30.
В будни напираю чтобы лег хотя бы к 23,00 - но каждый раз это со скрипом, я иногда сама засыпаю раньше, чем он ложится.

Только не абстрактные слова статей, а реальные советы. Потому что увы даже вчера в полугодовую сессию он лег позже 23,00 - мама, мне завтра к 10,30 в школу!!!! Встал сам в 9,00 по будильнику и пошел куда то там долги сдавать и к экзамену готовиться.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

NataliaErmoshina писал(а):
[ Когда самим взрослым хочется поваляться минут 10-15 после пробуждения. .

Мне не хочется. Я если просыпаюсь, то от силы могу вылежать минут 5 , потом начинаю вертеться , крутиться - и чтобы не будить мужа - встаю и ухожу. У нас еще кот четко знает , когда я просыпаюсь и начинает орать, чтобы я его вставала кормить. Да и вообще я не привыкла вылеживаться в кровати.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 11:02     Ответить с цитатой

Ola
Да какой тут совет. Даже и нет его.

Просто дисциплина, у нас в семье это давно практикуется, так и продолжается.
Как в порядке вещей. Сказала спать, значит спать. Будешь жить отдельно - делай что хочешь.
А пока я за тебя отвечаю, чуть что случись.

Вообще без вариантов.

Моему сыну 14 лет. К 16-ти будет видно, а пока так.

Только ежедневная дисциплина и личный пример. Ничего особенного.

Регулярно объясняю, что спать - это ВАЖНО. Для хорошего настроения, самочувствия и дальнейшего движения по жизни. Иначе накопление стресса и дисбаланс тела, а это болячки, кривая спина со всеми вытекающими.

А еще веду пропаганду здорового питания, трезвого образа жизни и уважения к самому себе, своему телу, разуму и духу. И сама так живу.

Цитата:
Мне не хочется. Я если просыпаюсь, то от силы могу вылежать минут 5 , потом начинаю вертеться , крутиться - и чтобы не будить мужа - встаю и ухожу. У нас еще кот четко знает , когда я просыпаюсь и начинает орать, чтобы я его вставала кормить. Да и вообще я не привыкла вылеживаться в кровати.


А у нас два будильника. Интервал 15 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 11:28     Ответить с цитатой

NataliaErmoshinaДаже я буду подростком умела отключаться , когда родители начинали читать ежедневные нотации... поэтому регулярные объяснения , наверное, могут принести какой то толк... но не со всеми подростками проканывает.

Наверное, у вас в семье дисциплина и правда жесткая, у нас все демократично (я иногда даже задумываюсь не слишком ли?). Не боитесь что когда сын станет жить отдельно, а это вполне реально лет с 18 - то свобода пьянит его?


Ну и в 16 , увы они не такие как в 14. Отпор дают гораздо больше, иногда больнее , и спорить с ними гораздо сложнее. Хотя может это у нас так гормональный взрыв пришел, но 2 года назад я так не вешалась от поведения сына, как в этом году.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

NataliaErmoshina писал(а):


А еще веду пропаганду здорового питания, трезвого образа жизни и уважения к самому себе, своему телу, разуму и духу. И сама так живу.

Я не требую от ребенка того, чем сама не могу похвастаться. Увы, я не всегда питаюсь правильно, иногда употребляю алкоголь..
Что такое уважение к себе, своему телу, разуму и духу? я вообще тут не могу понять - не то, что объяснить :haha: Сидеть за компом по 10 часов в сутки (работать) - явно не уважение ни к себе, ни к телу. Про дух вообще сложно сказать -я атеистка. Уважение к разуму - это что?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.


Последний раз редактировалось: Ola (Вт Дек 20, 2016 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Ola
С дисциплиной и взаимопониманием у нас все нормально и при этом свободы хватает.
Благодарю за информацию на счет 16-ти лет. Будем в курсе. Понаблюдаю, расскажу при случае :in_love:

Я еще когда ребенку было 10 поняла, что грядет переходный возраст и моя задача сделать, чтобы все было гармонично (по возможности конечно) пока получается :-)

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Ola писал(а):
Я не требую от ребенка того, чем сама не могу похвастаться. Увы, я не всегда питаюсь правильно, иногда употребляю алкоголь..
Что такое уважение к себе, своему телу, разуму и духу? я вообще тут не могу понять - не то, что объяснить :haha: Сидеть за компом по 10 часов в сутки (работать) - явно не уважение ни к себе, ни к телу. Про дух вообще сложно сказать -я атеистка.


Да я тоже недавно пришла ко всему тому, что есть у меня сейчас. Здоровому образу жизни, гармонии в семье, умению договариваться :aga-aga:. Годы практики, так сказать...

Это ведь каждый решает для себя, как ему жить :-)
И все не плохо, ни хорошо, просто все мы разные и живем по-разному.

А 10 часов за компом Ого-го. Прям сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах