Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
А ваши дети легко по утрам встают в школу?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 10:56    Заголовок сообщения: А ваши дети легко по утрам встают в школу? Ответить с цитатой

Наткнулась на статью в интернете "Почему подросткам так тяжело вставать по утрам", прямо себя вспомнила, с каким трудом каждый раз поднимаю сына по утрам.

вот цитаты из статьи:
Цитата:
Создаётся ощущение, что, достигая подросткового возраста, ребёнок автоматически становится неисправимым лентяем. Но в реальности всё гораздо сложнее.
...
Результаты исследований говорят о том, что неспособность подростков вылезать из кровати раньше восьми утра — это вопрос биологии, а не их собственной воли.
...
В начале полового созревания люди (и большинство млекопитающих) испытывают задержку фаз сна: у них меняется время секреции гормона сна мелатонина. Подростки не в состоянии заснуть, пока не начнётся секреция мелатонина. Симптомы сонливости у них не наступают приблизительно до 10.45 часов вечера. Те же биологические механизмы не позволяют мозгу подростка по-настоящему проснуться раньше восьми утра.
...
Изменения в структуре сна / бодрствования подросткам неподконтрольны. Просто принуждая подростков ложиться спать раньше, вы не решите проблему
...
В июле издание Huffington Post опубликовало видео, в котором клинический психолог и исследователь сна Элли Макглинчи рассказывает, как ранний подъём нарушает необходимый режим дня и вредит его здоровью. «Если будильник звенит в 6.30 утра, им кажется, что их просто разбудили посреди ночи». Психолог считает, что старшеклассники не должны заниматься по расписанию начальных классов, иначе на первых уроках они «как в тумане» и не могут сконцентрироваться. Позднее начало школьного дня работоспособность подростков и, как следствие, их успеваемость.


Ваши дети в средней и старшей школе легко встают по утрам? На сколько у них стоит будильник?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:10     Ответить с цитатой

Женни
Цитата:
Подростки не в состоянии заснуть, пока не начнётся секреция мелатонина. Симптомы сонливости у них не наступают приблизительно до 10.45 часов вечера

вот прям в точку.
Я бужу своего старшеклассника в 7 - 7.10 утра. Встает он достаточно легко. Максимум 2 раза могу повторить :haha: Если ему не надо к 1-ому уроку в школу, то встает сам по будильнику.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41608
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Женни
мои заводили будильник так, чтоб целый час ничего не делать. Кофе выпить. в соц.сети полазить. киношку посмотреть. Еще и будильник заводили так, чтоб он раза три успел позвонить. прежде чем они встанут. То есть после третьего раза вставали.
Причем иногда они вечером падали спать в 5 и спали до 5-6 утра, вставали и делали уроки. Чтоб после каникул или длинных выходных войти в "жаворонковый" режим, частенько вообще ночь не спали. а после школы сразу падали спать до утра. Иногда засиживались допоздна над уроками и ложились поздно. Еще иногда, если хорошая погода, шли в школу пешком или часть пути или вообще всю дорогу, это примерно час, с Н,Е. до ВЗ Академа. Потому что им нравится гулять.
Так что я не соглашусь насчет "вопроса биологии, а не собственной воли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 13:26     Ответить с цитатой

В шесть встает сын, собирается быстро, но до сборов ему надо раскачаться минут 15-20. Бухтит, гундит иногда, но встает, конечно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

TatianaVit
Нее мой иногда и полдевятого падает спать, в десять всегда спит уже, иначе загнется. Сейчас дома сидит (болеет), так скачет до 11-ти и встает в 9-10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47081
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 13:35     Ответить с цитатой

Смотря как уложатся. :idontno:
Дочь всегда поспать любила, а сын всегда легко вставал. Но норовят лечь попозже, если есть чем заняться. А если нечем - то сын и в 9 может уже дрыхать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 14:07     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Женни
мои заводили будильник так, чтоб целый час ничего не делать. Кофе выпить. в соц.сети полазить. киношку посмотреть. Еще и будильник заводили так, чтоб он раза три успел позвонить. прежде чем они встанут. То есть после третьего раза вставали.
Причем иногда они вечером падали спать в 5 и спали до 5-6 утра, вставали и делали уроки. Чтоб после каникул или длинных выходных войти в "жаворонковый" режим, частенько вообще ночь не спали. а после школы сразу падали спать до утра. Иногда засиживались допоздна над уроками и ложились поздно. Еще иногда, если хорошая погода, шли в школу пешком или часть пути или вообще всю дорогу, это примерно час, с Н,Е. до ВЗ Академа. Потому что им нравится гулять.
Так что я не соглашусь насчет "вопроса биологии, а не собственной воли".
может как-то отличаются те же "совы"\"жаворонки"?? я вот не помню, чтобы для меня была проблема особая вставать, ноя вставала в 7.45, умывалась, одевалась и в 8.10 выходила в школу. хватало 5 минут, чтобы дойти, раздеться и подготовиться к уроку. а вот сын так же, как ты и описала, ставит будильник, чтобы он 3 раза прозвонил, потом будет медленно раскачиваться ... в результате полностью проснется и придет в себя часам к 10.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47081
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 14:10     Ответить с цитатой

Я из тех, кто должен просыпаться постепенно. Но при этом я явный жаворонок, потому что работоспособность у меня вся, что есть - есть только в первой половине дня. Так что это особенность темперамента, как мне кажется. Я просыпаюсь через 2 часа после подъёма, во сколько бы я ни встала. Просыпаюсь - ну в смысле готова к активной деятельности - физической, умственной.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41608
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Женни
у меня тоже не было проблем утром вставать. Я скорее жаворонок. чем сова. Но и пацаны скорее жаворонки. В "естественном" состоянии, а не когда "оттянуть это школьное утро как можно дольше" и не ложиться до 2 ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 23:25     Ответить с цитатой

В 7 встает. Не очень легко.
и я утро и ранние подъемы с детства терпеть не могла. Как и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33621
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 9:35     Ответить с цитатой

за 15 лет работы водителем трамвая я теперь лошадь - могу спать стоя в любом месте.
в семье 2 подростка было. вставали без проблем. пока глаза открою к 10 утра после 2-й смены - все уже в школе.
сестра сама вставала в 4 утра без будильника и никакого дискомфорта я за ней не наблюдала.
мне кажется всё зависит индивидуально. просто сейчас очень модно приписывать психологии и прочему.
по мне - есть дело и его надо делать. вставать по утрам в определённое время или ещё что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47081
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 12:11     Ответить с цитатой

А вообще нужно бы поделить на "встаёт по утрам" и "встаёт в школу". :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Моему 12,5 лет. Без особых проблем встает утром в 6:30. Учится во вторую смену, но надо 4 раза в неделю в художку и 1-2 раза в неделю на допы. Встает сам. При этом он "сова".
Дочери 9 лет. С тех пор, как утром уже нет солнца, почти каждый подъем у нас начинается войной. Пробовала разное. Особого эффекта нет. Может только меняться степень недовольства. Заметила только, если разрешаешь понежиться, то это однозначно приводит к дальнейшей проблеме. Сейчас как раз буду вводить строгий режим и установку внутренней мотивации.
Считаю все зависит от настроя самого ребенка. Если он себе сам ставит внутренний настрой на то, что необходимо встать в определенное время и это нормально, то и подъемы утренние не вызывают проблемы. Как только малейшее расслабление, сразу пробуждение в школу это проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 17:27     Ответить с цитатой

Мои все встают легко. Правда, почти в 8 (у нас школа с 9 и недалеко).

Правда, один деть встает в принципе долго всегда, раскачивается. Он просил его будить заранее - и долго-медленно одевался, собирался.

Ложатся у нас школьники лет до 13-14 - часов в 10, потом старшие где-то в 11, но обычно точно до 12.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47081
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 19:59     Ответить с цитатой

ТЕАМА, у меня дочь встаёт в принципе быстро, но собираетсяааааа... :o
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 21:05     Ответить с цитатой

Dio, ну да, думаю, это не то, что "трудно вставать".
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах