Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проблемы с дочерью 10 лет
Незнаю как помочь научиться выстраивать отношения со сверстниками

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корюшка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.09.07
Сообщения: 319
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 0:19    Заголовок сообщения: Проблемы с дочерью 10 лет Ответить с цитатой

Здравствуйте,Анна!
Сегодня у дочери(10 лет-4 класс) в школе произошел конфликт с одноклассницей,по её словам одноклассница(О) агрессивна(толкается,дерется,обзывается).Встретились после школы,пришло полкласса.Дочь(Д) утверждает,что они только потолкались и разошлись.О пришла домой в слезах,естественно,пожаловалась маме (болит спина).Завтра идем в школу разбираться.В результате беседы с Д,выясняется,что это она спровоцировала разборки и привела с собой полкласса,которые тоже после ухода Д,толкали и обзывали О,т.к девочка полненькая-а дети нетерпимы к тем кто от них отличается.Подруга Д,которая так же участвовала в этой полудраке,после того как О пригрозила разбирательством с родителями,сказала,что она защищала О,а моя дочь соответственно- дура,во всем виновата и она с ней больше не дружит(в переписке признает,что она просто прикрыла свою спину за счет Д,причем отказывается она от дружбы с Д не в первый раз,(то она с кем то другим гуляет и Д ей сейчас не нужна,то еще какие то мелкие причины).Д. просит у П прощения,причем очень униженно и они периодически мирятся.На мои слова,что это не дружба и об тебя просто ноги вытирают,плачет-говорит больше ей ни с кем не интересно.
Разговор с Д о том,что она поступила как свинья,в ситуации с О,вроде бы дошел до адресата,но как сделать,чтобы такого не повторилось-незнаю(Д страшная вруша),как убедить,что для того,чтобы с тобой хотели дружить надо быть интересной и развиваться в чем то ,а не дружить с людьми которые тебя в грош не ставят.Извините,что путано написано,не сильна в эпистолярном жанре
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вера13_13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.10.16
Сообщения: 21
Откуда: Выборг
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 21:52     Ответить с цитатой

проблема в том, что ребенок сам себе выбирает друзей, наши советы вряд ли их убедят
потому как они только учатся общаться, налаживать контакты, набивая собственные шишки
_________________
мама Вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корюшка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.09.07
Сообщения: 319
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 23:34     Ответить с цитатой

Да,к сожалению советы не работают-только не хочется,чтобы она растеряла уважение окружающих,а в конечном счете и самоуважение
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вера13_13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.10.16
Сообщения: 21
Откуда: Выборг
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 1:47     Ответить с цитатой

я тоже очень переживаю об окружении моей дочери, хотелось бы чтоб она легко ладила с людьми, фильтровала свое окружение, но как-то она сказала: "я буду дружить с кем я хочу, а не с кем ты хочешь"
характер у нее колючий, лидер по характеру и не все ее понимают
но думаю это возрастное и все наладится, когда придет ее собственное понимание
а оно появится только после того, как набьет шишки, обожжется и не смогу я "подстелить всегда ей соломку", хоть и хочется матери смягчить, подстраховать
они учатся и познают жизнь
_________________
мама Вера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корюшка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.09.07
Сообщения: 319
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Это действительно так,я стараюсь не вмешиваться в её отношения со сверстниками,(хотя с дет.сада жалуется,что подруги от неё отказываются),но в свете абсолютно подлого поступка в отношении одноклассницы-я возможно идеализирую дочь,но мне кажется это ей не свойственно-склонна видеть в этом влияние подруги,хотелось бы чтобы дочь была личностью-со своими взглядами,а не шла на поводу у других и не зарабатывала дешевый авторитет за счет унижения кого то
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 22:04     Ответить с цитатой

Добрый день!
Корюшка, разрешилась как-то описанная Вами ситуация?

Насколько для Вас актуальна помощь психолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aelita03
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 22:18     Ответить с цитатой

Мне кажется надо всегда показывать ребенку что ты его принимаешь и любишь любым но в то же время показывать что это хорошо а это плохо...Пусть у ребенка будет ощущение что это он сам так думает..На примере других людей показывать ...Аккуратно... Хотя иногда нужна и критика..но с позиции его же целей...Это сложно но дети это наше все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 7:05     Ответить с цитатой

Уважаемые УФ!

Еще немного и мне придется вынести предупреждения участникам дискуссии, недопустимой в консультативном форуме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Корюшка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.09.07
Сообщения: 319
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 12:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Спасибо,что откликнулись.Ситуация в школе прояснилась,мы с дочкой принесли свои извинения-вроде бы их приняли,хотелось бы верить,что у ребенка хватит ума не повторять подобные поступки.А с друзьями ничего не решено-подруге дочери запретили с ней общаться,моя в расстройствах.Попросила подумать,что же подруга рассказала своей маме-раз такие запреты.Соглашается,что друзья так не поступают,но я уверенна,что если подруга опять решить дружить с моей-та с радостью согласиться.Подруга старше дочери на 2 года и дочь тянется к тем кто старше (вот только им видимо не нужна)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 7:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как у Вашей девочки в целом складываются дружеские отношения?

Что она вкладывает в понимание дружбы? Можете ли Вы помочь ей скорректировать это представление? Как Вам хотелось бы это сделать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Корюшка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.09.07
Сообщения: 319
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 21:40     Ответить с цитатой

Добрый день!
Отношеония тяжело складываются-сначала вроде бы все хорошо,но через какое то время подруги перестают её приглашать куда то,начинают игнорировать,лет в 7 могли просто убежать от неё на прогулке,дочь познакомила двух своих подруг-теперь они могут просто уйти вдвоем,отправив дочь домой,сказав ,что они с ней не дружат сейчас.Дружба для неё-это возможность вместе куда то сходить погулять,поиграть дома,съездить на дачу-всё чтобы было не скучно,и возможность,по её словам,поделиться своими секретами,выговориться.
Её понятия дружбы вполне адекватны,она соглашается,что друзья не должны подставлять,предавать,отказываться от неё в любой момент,но за неимением таких друзей она соглашается на такие отношения,где её не ценят,просит прошения за мнимые проступки(мне говорит-просто больше не с кем дружить,найди мне того,с кем мне будет интересно)
На своем примере рассказываю,что у меня такая подруга появилась только в 17-18 лет,до этого были хорошие знакомые.Но мне было проще(я не такая привязчивая как дочка и намного менее эмоциональна-мне самой с собой всегда было уютно),дочь же-очень общительна,всегда могла на улице подойти -познакомиться с любым ребенком,самостоятельно играть и как то развлекать себя никогда не умела-читать не любит,на рисование и прочие творческие вещи-хватает на полчаса,если в компании,то занимается.
Мне хотелось бы,чтобы дочь была немного более жесткой что ли,могла в ответ на какие то условия дружбы-ставить свои условия,не соглашаться с пренебрежительным с себе отношением
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 22:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Отношеония тяжело складываются-сначала вроде бы все хорошо,
Вполне возможно, что у дочери нет алгоритма поддержания отношений. Познакомиться и завязать от ношения у нее получается, а вот поддерживать сколько-нибудь длительные отношения уже не получается.

Любая дружба, в том числе и детская, подобна строительству дома, где есть кирпичики - события и отношения - раствор.

Насколько хорошо у дочери получается создавать и организовывать интересные для друзей события? Умеет ли она придумать интересное занятие, которое может объединить сразу несколько детей? Можете ли помочь дочери развить этот навык? Легко ли Вам самой быть в центре компании, если да, то Вам будет легко передать этот навык ребенку. Если нет, то стоит подумать о том, какие события Вы вместе с дочерью можете организовать для совместного времяпрепровождения с ее подругами. Это может быть все что угодно от интересных картинок для новых вышивок до совместного просмотра современных фильмов с последующим обсуждением. Дети ценят возможность быть услышанными, поэтому снова и снова захотят бывать рядом с Вами, как организатором события - часть Вашего авторитета здесь достанется и Вашей дочери.

Помешать такой практике может устойчивый и довольно вредный миф - настоящие друзья ценят и общаются просто так... Это неправда. Оглянитесь на свой жизненный опыт: с разными людьми Вы дружите по разным поводам. С кем-то обсуждаете дачный дизайн; с кем-то бозон Хиггса, а с кем-то делитесь успехами и достижениями детей или играете в игру "Вы подумайте, какой ужас - эта современная школа..." Конечно, есть 1-2 подруги, с которыми можно поговорить абсолютно обо всем в любое время, но это единичные отношения на жизненном пути, когда сферы интересов пересекаются почти полностью.

У детей дружеские отношения развиваются примерно так же.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах