Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детей пугают войной в школе
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$next
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.15
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 10:31    Заголовок сообщения: Детей пугают войной в школе Ответить с цитатой

Моя дочка пошла в 1 класс, девочка достаточно впечатлительная и эмоции бьют ключом. Детей без ведома родителей сводили в музей ВОВ при школе вместо урока, одна девочка заплакала, моя испугалась, но решила, что плакать не будет (тут я удивилась ее реакции, обычно она реагирует мощным криком). Пришла домой в состоянии тревоги: "мама, а войны больше не будет? я не хочу умирать на войне. Нам это рассказывают, чтоб мы знали. Много людей умерло за наше счастье. Нам показывали как жили солдаты в землянке, мы смотрели фильм как бегут солдаты..."
Я пообщалась с учителем и администрацией, просила предупреждать меня о внепрограммных мероприятиях, мое дите сильно впечатлительное, и я либо подготовлю, либо не поведу ребенка на это мероприятие. На что получила ответ: РАДУЙТЕСЬ, что ребенок так реагирует, что у нее есть эмоции. Мы с детсада всех туда водим.

Сейчас выдали песню про детям мирное время. А на собрании родителей первоклассников директор читала мораль, что родители не хотят выйти в бессмертный полк.

Первый мой порыв - забрать ребенка оттуда, потом оглянулась в других учреждениях рисунки детские с подписями: война, смерть, голод детям нужен мир. Никто из родителей не спрашивал, почему детям это показывали. Я может что-то неправильно понимаю? Я тоже слишком впечатлительная и зря беспокоюсь, все так и надо?

И что вот мне делать с этим? я успокоила дочь, что все будет в порядке, но она лишь поверхностно успокоилась и периодически свою тревогу выдает по поводу этого музея. Мне не нравится эта массовая истерия по поводу ВОВ. В каком возврасте детям можно в таких подробностях рассказывать про войну? я всегда считала, что это в курсе истории - 5,6 класс, этого достаточно.

Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 10:40     Ответить с цитатой

$next
Что патриотическое воспитание необходимо, это факт. Но не с 7 лет, это точно. Наших в музей ВОВ водили в 10. Перебор, это точно. Может родителям совместно какую-нибудь петицию написать? Зачем калечить психику детей? У них счастливое дество должно быть, а не вечный страх. :o


Последний раз редактировалось: дважды мама (Ср Окт 12, 2016 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 22:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос о том, с какого возраста стоит говорить о ВОВ ребенку, важно определиться в понятиях, что собственно такое разговор о войне.

В нашей стране трудно встретить семью, которой несколько поколений назад не коснулась бы война. Память о погибших живет в каждой семье по-своему: есть семейные альбомы,семейные истории, касающиеся войны. Есть день Победы, в который невозможно избежать разговоров о войне. Согласитесь, что все эти вещи работают на сохранение памяти народа. Дети касаются этой темы с самого раннего возраста.И это нужно делать с самого раннего возраста. Иначе самым значимым днем войны будет считаться день "Д" - день высадки союзных войск в Нормандии ,что для нашей страны в корне неверно.

Поэтому содержательно детей необходимо знакомить с темой ВОВ уже с садовского возраста. На понятном для соответствующего возраста уровне. Кровавые подробности не нужны ни в каком возрасте.

Другое дело - вопрос формы предоставления информации. Запугиваний и истерии быть не должно. К сожалению, не исключены варианты, когда взрослые нечистоплотно используют настрой детей, говоря что-то вроде: не будешь в сончас спать - война начнется...

Такие вещи недопустимы. Загонять в бессмертный полк недопустимо - это исключительно добровольная акция, общественная инициатива.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах