Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Короткая уздечка языка
Делать хирургическую пластику или растягивать?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marina0117at
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 50
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 18:53     Ответить с цитатой

Иркисс
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Ан@стасия Макарова писал(а):
лора13
Вот и нам логопед сказала, что подрежем-и произношение наладится.
Мы решились. Я нашла клинику, где подрезают лазером (бесконтактно и почти бескровно). Стоит эта процедура 3100 руб. Кстати, по полису там делают бесплатно обычное подрезание скальпелем. В общем, приехали, сели в кресло..... но не тут-то было. Никакими уговорами и обещаниями купить все, что угодно, сын рот не открывал. Промучив врачей мин 40, мы уехали ни с чем
Cегодня мы с сыном наконец посетили платную клинику с целью иссечения короткой уздечки. Сыну почти 5 лет. Пришли, хирург посмотрел и сказал, что надо резать ( до этого и невролог и логопеды также говорили). Но посмотрев на ребенка хирург сказал, что в таком возрасте дети чаще всего не дают произвести такую манипуляцию. И действительно, сын захныкал и рот не открыл! Доктор посоветовал мне " договориться с ребенком и только тогда прийти вновь". Мы вышли на улицу и сына мне удалось уговорить вновь пойти в кабинет и открыть рот.

Вновь зашли, рот сын открыл, но увидев шприц, не дал поставить укол :eek: Решили анестезию сделать запшикав в несколько заходов аэрозолем с лидокаином. Пшикать в рот лекарство сын дал. И даже открыл рот, для манипуляции лазером. Но после того, как ему несколько раз " прижгли лазером" и стало больно, он заплакал и дальше манипуляцию провести уже не дал. :-(

Врач сказал, что ничего сделать не сможет, так как такого большого ребенка уже не удержишь, рот при помощи расширителей тоже не получиться держать в открытом состоянии :eek:

Предложил дать телефон доктора, кот. в 7 детской делает такие манипуляции под местным наркозом :eek: :o

Занимаемся с сыном с логопедом 4 мес. 2 раз в неделю. Результаты есть, начал говорить все буквы, кроме "Р"."Р" почти говорит...

Но логопед говорит, что " кончик языка" не работает, так как уздечка короткая, не дает языку как надо шевелиться :-(

И что делать?Я вообще не сторонник "договоров" с ребенком. По мне, так лучше найти врача уверенного в себе, который удержит ребенка, возможно с моей помощью и все сделает быстро. Так лечили зубы старшей дочери. Она падала у кабинета стоматолога на пол и не хотела заходить. Я кое-как затаскивала ее. Доктор приглашала " Марью Ивановну"-санитарку, крепкого сложения, которая удерживала дочь в кресле во время лечения, а я ждала за дверью...

Но , не знаю, при манипуляции с уздечкой языка, возможен ил такой вариант? :?

Нас направили еще и в Краевую детскую стоматологию. там бесплатно подрезают. Кто там был с ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ан@стасия Макарова
Студент
Студент


На сайте с 05.10.11
Сообщения: 2268
В дневниках: 36
Откуда: г. Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 13:58     Ответить с цитатой

У нас ситуация сейчас обстоит так: уздечку мы не подрезали, как оказалось, и не надо было. Ходим на занятия к логопеду 4-у месяц. По началу даже логопед сказала, что надо резать. Но спустя всего 1,5 месяца появился значительный прогресс-уздечка начала тянуться. Точнее не столько тянуться, сколько начал спадать чрезмерный тонус и зажатость мышц артикуляционного аппарата. Плюс сейчас начинаем курс уколов, которые прописал невролог. Я уверена, что динамика будет положительной
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 14:08     Ответить с цитатой

лора13
Мы подрезали уздечку на Матросова в детской стоматологии, бесплатно, я присутствовала. Несколько раз ничего не жгли. Обезболивание, конечно, ставили.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 9:14     Ответить с цитатой

ГранатиНа писал(а):
лора13
Мы подрезали уздечку на Матросова в детской стоматологии, бесплатно, я присутствовала. Несколько раз ничего не жгли. Обезболивание, конечно, ставили.
Пошли в платную стоматологию "Ирис", о кот писали выше. Очень понравились доктора. Душевно так с сыном дяденька разговаривал. Сын даже рот окрыл, был готов к процедуре. НО, посмотрев его уздечку под языком доктор сказал, что тут не просто тоненькая перепонка, а толстое основание :eek: :o , что надо прямо операцию делать, короче, не взялся за это, направил нас к хирургу стоматологу в челюстно-лицевую хирургию :eek: :o . Короче, решила в государственную стоматологию детскую сходить на Деповской на консультацию. Что они скажут. С логопедом занимаемся и прогресс есть, но, видимо без хирургии не обойдется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 13:00     Ответить с цитатой

лора13
Нам получается резали и шов накладывали потом, стягивали под основанием языка. И больничный на 2 или 3 дня давали, не помню уже. Делал хирург-стоматолог, в детской стоматологии.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 19:32     Ответить с цитатой

Съездили в 5 городскую больницу, Змеиногорский тракт, 75 в челюстно-лицевую хирургию на консультацию. Хирург посмотрел язык, уздечку и спрашивает меня:"Зачем Вы к нам приехали?" Я сказала, что логопеды нас направляют подрезать уздечку, типа дикция страдает-произношение и т.д.

А хирург и говорит:"Язык подвижен, это проблема-произношения решается логопедическими занятиями". Я спросила, стоит ли подрезать уздечку, ведь в клинике " Ирис" стоматолог глаза округлил и сказал, что предстоит операция не только на уздечке, а основание языка подрезать... :eek: :o На что доктор-практикующий хирург сказал, что если я буду настаивать, нас, конечно, положат в стационар ( 3 мес.) ждать, чтобы положили на операцию. Но там накладывают швы и когда он рассказал, в чем операция состоит, то я поняла, что лучше мы будем с логопедом заниматься. Тем более, доктор спросил: " Прогресс есть от занятий?"

А он есть, лучше сын стал говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2017 12:25     Ответить с цитатой

Сходили с сыном к хирургу стоматологу в Краевую стоматология поликлинику на Деповской. Сказали нам, что уздечку до 6,5-7 лет вообще трогать не нужно. Подтвердили рекомендации хирурга из Челюстно лицевого отделения. Занятия с логопедом. Если от них толку не будет, то пластика уздечки.Вообщем, мой вывод, исходя из хождения по врачам с сыном. То что логопеду детей до 6,5 -7 лет отправляют на пластику уздечки- не правильно, по мнениям хирургов. Надо заниматься логопеду с ребенком и только если совсем толку нет, перед школой есть смысл к стоматологу - хирургу на пластику. И не надо по частным клиникам ходить, как мы в Ирис пошли, в Новоалтайске на Высоковольтной пошли по рекомендации логопедов... Только в государственную поликлинику стоматологическую на консультацию. А потом уж и решение принимать. В нашем случае частники были не компетентны. И логопеды тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shine Nataly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 540
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 14:49     Ответить с цитатой

Когда младший сын родился, в 1 мес. мы пошли на плановый прием к хирургу.
Хирург поставил диагноз - короткая уздечка языка и сказал, что нужно подрезать.
Пока мы маленькие, нам тогда был 1 мес., она сказала, что лучше сразу подрезать, это делает она сама в местной пол-ке до 3 месяцев, пока ребёнок маленький. Если не подрежете сейчас, пойдёте потом в стоматологию, после 3-х месяцев в пол-ке не подрезаем.
Я долго настраивалась и думала, нужно ли. Через месяц пришли снова к хирургу, нам было 2 мес., еще раз переговорить насколько важно это подрезание. Она мне прямо сказала: пожалеете сейчас ребёнка, потом будете жалеть больше, когда будут проблемы с логопедами, а они могут быть, конечно могут и не быть, но наверняка будут.
Говорит: в этом возрасте дети хорошо переносят и процедура почти безболезненная, потом взрослее, всё сложнее.
В общем, убедила меня. :aga-aga: Подрезали...чуток поплакали..и забыли.
Сейчас случайно наткнулась на темку и вспомнила.
Мы начали говорить очень рано, в 1,5 года уже почти всё говорили, в 2 года стали говорить чётко и произносить все буквы, включая "Л" и "Р". Сейчас нам 3 года, говорим абсолютно всё чётко, логопед не нужен вообще.
Хотя старший сын в 5 лет еще не выговаривал ни Л, ни Р толком, ходили заниматься с логопедом, за месяц все звуки поставил.
В итоге, спасибо хирургу, который уговорил меня подрезать уздечку, пока ребёнок маленький. Поэтому мамы малышей, не бойтесь этой процедуры, чем младше ребёнок, тем проще и легче всё переносится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташустик
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 6570
В дневниках: 20
Откуда: Барнаул -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 18:31     Ответить с цитатой

всем привет, младшему сыну ставили диагноз - короткая уздечка языка, но я этому не придала значения, вообще не очень прислушиваюсь к врачам)) А тут ему 5 лет, обратились к логопеду, и снова вопрос с уздечкой - порекомендовали сходить на осмотр к стоматологу-хирургу. Подтвердилось - уздечка жестко короткая, из-за этого не можем Шипеть и выговаривать РРР .
Пластику ребенок сделать не дает пока, будем учиться делать ГРИБОК ил кобру, и снова пойдем на пластику. Так что лучше это делать раньше.
_________________
📲 Открыла своё! Требуются толковые помощницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 22:44     Ответить с цитатой

Наташустик писал(а):
всем привет, младшему сыну ставили диагноз - короткая уздечка языка, но я этому не придала значения, вообще не очень прислушиваюсь к врачам)) А тут ему 5 лет, обратились к логопеду, и снова вопрос с уздечкой - порекомендовали сходить на осмотр к стоматологу-хирургу. Подтвердилось - уздечка жестко короткая, из-за этого не можем Шипеть и выговаривать РРР .
Пластику ребенок сделать не дает пока, будем учиться делать ГРИБОК ил кобру, и снова пойдем на пластику. Так что лучше это делать раньше.
Сыну сейчас 6 лет. Выше писала о его короткой уздечке и вердикте логопеда, к кот мы ходили. Так вот, сейчас сын при своей короткой уздечке говорит все буквы кроме "Р". И грибок делает и другие упражнения. Стоматолог написала, что если не начнет говорить в 6.6 лет, то тогда надо попробовать, по рекомендации логопеда резать. Но логопед как-то уже не направляет. Говорит, что нужно к неврологу сходить, чтобы для мозга препараты стимулирующие назначили...Так как звук "Р" дается с трудом. Вроде и ТРРРРР уже говорит, но отдельно РРР нет. Сомневаюсь, что сын рот откроет и даст чикнуть уздечку в 6.5 лет(((Будем стараться и дальше заниматься с логопедом. Надеюсь, будет норм говорить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташустик
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 6570
В дневниках: 20
Откуда: Барнаул -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 22:47     Ответить с цитатой

лора13
спасибо. да в таком возрасте сложно отвлечь на что-то ребенка и сделать пластику(
_________________
📲 Открыла своё! Требуются толковые помощницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах