Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Обучение левши чистописанию в начальной школе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 15:00    Заголовок сообщения: Обучение левши чистописанию в начальной школе Ответить с цитатой

Девочки, я - мама левши :shuffle:
Леворукость сына вызвала некоторые проблемы в обучении письму.
У кого есть опыт быстрого преодоления аналогичной проблемы у ребенка - левши в начальной школе - буду благодарна за советы :love_sibmama:
_________________


Последний раз редактировалось: Летящая-по-волнам (Пн Окт 03, 2016 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма ми ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 3495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 15:33     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
добрый день! У меня дочь левша, пошла во второй класс. В прошлом году, мне казалось, что она никогда не научится писать, накупила ей и ручек для левши и прописей и все ходила ее контролировала, подсказывала как нужно, как в книге пишут и т.д. вобщем замучила и ее и себя. Потом отпустила ситуацию, просто наблюдала. Итог - пишет любой обычной ручкой, главное чтоб не жирно писала иначе рукой размазывает, но и с этим научилась справляться, руку поворачивает и пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 15:38     Ответить с цитатой

Ма ми ка
спасибо :aga-aga: я, как раз, наоборот - в прошлом году относилась спокойно - придет время сам научится, а в этом году уже классная руководительница сделала нам строгое внушение... и вот... теперь ищу способы решения :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 15:44     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
прекрасно вас понимаю. У меня тоже сын левша. Сейчас он в 3 классе, так что в памяти все живо еще.
Я так же как и вы очень сильно переживала. Тем более, в классе были дети с подготовки, а мой и не читал, и не писал.
Да, было тяжело, учитель показывала образцово-показательные тетрадки левши из 3 класса, но по поводу как такого добиться ничего вразумительного не говорила. Никакие спец ручки не подошли, насадка на ручку тоже.
В общем, наверное, к середине года я отстала от сына со своим рвением. Писать как-то научился. Да, почерк неидеален, а если не особо старается, так просто ужасен.
Посоветую обратить внимание не столько на сам навык, сколько на то, что у левшей по-другому мозг устроен. Какая-то то ли книжечка, то ли статья попадалась по этому поводу. Смысл, что у левшей чаще путаются буквы: местами и типа б-д, читать могут так же. Беспорядок вокруг комфортен для них (похоже, внутри тоже хаос).
Все это хорошо бы учитывать.
Удачи вам с сыном.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 15:45     Ответить с цитатой

У меня дочь- левша. Тоже уже переживаю, как она писать будет. Как с наклоном быть. Будет ли учитель следить, как она руку держит, куда тетрадь повёрнута. Или просто будет игнорить. Накупила канцелярии для левшей, жду содроганием первый класс.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 15:55     Ответить с цитатой

Semna
спасибо :aga-aga:
да, в том то и дело, что, конценрируя внимание на написание буков, он отвлекается от сути того, что пишет, а значит, неминуемо, делает ошибки :aga-aga:
даже в математике - счет в уме на 5+, а как только нужно записать ответ в тетрадь - сразу 4- :haha: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 16:18     Ответить с цитатой

Сильно не волнуйтесь . мой сын тоже левша.Пусть пишет как получается, постепенно будет аккуратно, важнее без ошибок, чем красиво.Нас даже к психологу отправляли, он как узнал, что сын левша сразу успокоил, что левши по-своему приспосабливаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 16:21     Ответить с цитатой

Женечек
спасибо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21306
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 17:40     Ответить с цитатой

Я мама левшей.
Я одна что ль не переживаю за красоту написанного?))
Мне главное ошибок поменьше и еще меньше исправлений. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 17:41     Ответить с цитатой

ЖУЖУЛЬЧИК
я тоже не переживала :haha: пока учительница вопрос ребром не поставила :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 20:49     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам писал(а):
ЖУЖУЛЬЧИК
я тоже не переживала :haha: пока учительница вопрос ребром не поставила :eek:

Объясните учительнице, что с левшей нельзя требовать каллиграфии. Что бы вы не придумывали, чистописание заточено под правую руку, левше гораздо труднее приспособиться - но если на него не давить, он найдет свой способ письма. К тому же люди всё меньше пишут и всё больше печатают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 21:55     Ответить с цитатой

SW
Спасибо, буду думать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 22:05     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам писал(а):
ЖУЖУЛЬЧИК
я тоже не переживала :haha: пока учительница вопрос ребром не поставила :eek:

Ребром - это как? Ну не отчислят же... У всех деток свои сложности. Все учиться пришли.
Успокойтесь сами. Включите здоровый пофигизм :oops:
На самом деле, видимо, вам только-только внушение сделали, вы и беспокоитесь. Пройдет немного времени, все уляжется.
Ну и к учительнице сильно часто не ходите ;)
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13132
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Ой, мне это только все предстоит. У меня два младших сына левши. Пока не представляю наш процесс обучения письму :eek:
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 23:33     Ответить с цитатой

Semna
+1000 по реже общаться с классной :haha: но она ж сама вызывает... Каждый раз работой не прикроешься и не отмажешься... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах