Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Истерики в детском саду в 5 лет.
Перешли в новый сад, раньше проблем не было!

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marcrh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 22:33    Заголовок сообщения: Истерики в детском саду в 5 лет. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам, так как моральных сил на самостоятельное решение проблемы у меня не осталось.
Дочь, 5 лет, с 1,5 лет ходит в садик, особых проблем с садиком никогда не было, только иногда жалобы "мне не с кем играть". Но в садик она ходила в котором работала бабушка. Весной нам предложили пойти в другой сад в логопедическую группу (не выговаривает много букв, плюс там хорошая подготовка к школе), мы согласились, тем более подружка из нашей группы также перешла с нами. И вот с 1 сентября мы начали ходить... Мы не ходили со слезами, мы ОРАЛИ там, она могла по дороге вырватся и бежать от меня, могла при моем уходе бросаться за мной в коридор с ОРОМ или просто орать на всю группу. При этом воспитатели говорили, что все хорошо, кушает, играет с подружкой, спит, все нормально. Воспитатели договаривались с ней в садике, чтобы она не орала, я дома...как могла "не будешь орать - куплю чупа чупс", постепенно ор сменили на слезы, иногда даже совсем спокойно заходим... Эту неделю я мотивацию изменила "всю неделю ходишь в сад без слез и истерик - в пятницу куплю яйцо шоколадное". И вот сегодняшнее утро, с самого подъема "я не хочу в садик", в саду опять слезы-ор, "я не хочу тут спать, забери меня", пришла вечером - моя гуляет, говорю "погуляй пока я на собрание схожу", опять страшный ор, выбегает с площадки, орет, на уговоры не поддается, пришлось бросить и убежать на собрание. Во время этих истерик и после, мое состояние жуткое, я хочу ее прибить!!! Отлупить со всей силы!!! Прям при всех!!! И я боюсь, что еще неделя и я это сделаю!
Дома почти каждый день разговариваем, объясняю, что маме нужно работать, чтобы покапать йогурты, красивые вещи, еду, чтобы ходить куда-нибудь. Говорю, что если буду забирать в обед, то денежку мне не дадут. Спрашиваю может в садике кто обижает, может дружить не с кем или воспитатели ругают. Говорит нет все хорошо, не хочу там спать. Уговоры " не спи, просто полежи" не помогают. Бывает еще дома возмущается "у нас постоянно занятия, я не хочу столько заниматься". Нагрузка в логогруппе побольше, чем в обычной, еще домой задания дают. Но в принципе благодаря заданиям я наоборот вечерами больше времени с ней провожу.
Подскажите пожалуйста что делать, как реагировать, сил уже нет! Такое чувство, что за короткий период моя дочь прям изменилась в поведении и в саду и дома. Дергается, кривляется, слова всякие придумывает непонятные со словами "пукать", "жопка", "попка" и т.п.
Один раз вечером после очередных дерганий в саду я ей по дороге из сада надавала по попе на ходу, потрясла за плечи и орала "ты чего добиваешься, тебе что надо????". Такой реакции она видимо от меня не ждала и сутки точно ее как подменили, милый, спокойный ребенок. Но свои нервы я поберечь хочу, в такие моменты мне самой за себя страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marcrh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 8:43     Ответить с цитатой

Еще раз здравствуйте!
Дополню от сегодня.
Утром бужу дочь, сразу негативный ответ "уйди, я не хочу в садик!". Я говорю, хорошо, мне надоело с тобой нянчится, сегодня ты НИКУДА не пойдешь, ни в садик, ни в школу искусств! В ответ началась истерика наоборот, нет я пойду.В итоге я подскочила пару раз дала ей по попе (нервы не выдержали), разбудили папу криками, тот поставил ее в угол и сказал, что в садик она точно не пойдет, если будет так себя вести. Дочь простояла в углу минут 20, успокоилась. Потом после разговора с папой попросила у меня прощение и сказала, что хочет идти в садик. Мы быстро оделись, собрались и пошли. В садике все было спокойно, один раз сказала "я не хочу туда идти", но без слез, я сказала что либо она сидит одна дома и ничему не учится, либо ходит в садик. Поцеловала меня и ушла. Вот почему уговоры не помогают так, как углы?(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 23:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но в садик она ходила в котором работала бабушка.
Вы отметили это как особенность первого садика, где глобальных сложностей с посещением не было. Верно ли, что при таком положении дел дочь ощущала некоторое послабление в режимных моментах?

Если это так, то вся остальная часть вполне логично укладывается в бунт дочери против правил детского сада.
Давайте это проверим.

Насколько активно дочь поддерживает и придерживается правил, установленных дома? Бунтует ли она против них? Что ей помогает придерживаться домашних правил? Чем глобально, на Ваш взгляд, садовские правила отличаются от домашних?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marcrh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 22:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Но в садик она ходила в котором работала бабушка.
Вы отметили это как особенность первого садика, где глобальных сложностей с посещением не было. Верно ли, что при таком положении дел дочь ощущала некоторое послабление в режимных моментах?


Послабление было, но оно заключалось в том, что дочь спокойно могла "гулять по садику", могла пойти к бабе в группу, если плохо ела, ее могли докармливать ложкой, т.к. это "свой" ребенок. В сад и из сада она ходила с бабой.

Цитата:
Насколько активно дочь поддерживает и придерживается правил, установленных дома? Бунтует ли она против них?


В принципе с домашними правилами особых споров нет в плане покушать-поиграть-покупаться. Сложнее с заданиями, например с заданиями из дет. сада: "не хочу их делать!". Или когда нужно ложиться спать: "я не поиграла/не порисовала/не посмотрела мультики и т.п. Убираться по дому помогает, конечно не прям всеми руками "за", но помогает!
Цитата:
Что ей помогает придерживаться домашних правил?

Распорядок и оговоренность! Если заранее обсудить ЧТО мы будем делать, КАК и сколько времени потратим, то при возникновении конфликта проще утихомирить ее, сославшись на наш договор. Процентов на 85 это помогает.

Цитата:
Чем глобально, на Ваш взгляд, садовские правила отличаются от домашних?

Отличие, что в выходные нет дневного сна. Что мы сами меняем/устанавливаем эти правила на день. Выбираем когда смотреть мультики, когда заниматься и т.п. Ну и от настроения/усталости родителей зависит многое :oops: Упадешь порой на диван и все, занимайся дочь чем хочешь только не трогай.

Еще, как заметил мой муж, дочь копирует мое настроение, порой я на ее дерганья спокойно реагирую, а порой с психом и повышением голоса. Так вот по мнению мужа чем больше из себя я выхожу по мелочам, тем дерганей становиться она. А мне порой кажеться, вот она конючит-конючит, раз спокойно ответила, два спокойно, три, четыре, пять...а потом каак заору, итог она плачет, получает от меня, но такое чувство, что все это время она выпрашивала этого!!!

После ситуаций прошлых недель мы сейчас поспокойней, я стараюсь предупреждать, если я не в духе. В сад заходим сдерживая слезы, но спокойно более-менее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 15:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что противоречий с садовскими правилами особых нет. Соответственно и бунтовать особой нужды тоже нет?

Вы склонны соглашаться с мужем по поводу трактовки происходящего? Он может быть прав, так как мама и ребенок-дошкольник зачастую в плане эмоционального состояния представляют собой сообщающиеся сосуды. Да, мама не в духе, ребенок начинает капризничать.

Цитата:
В сад заходим сдерживая слезы, но спокойно более-менее.
Означает ли это ,что главный источник беспокойства - истерики перед садиком - ушел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marcrh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 22:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Получается, что противоречий с садовскими правилами особых нет. Соответственно и бунтовать особой нужды тоже нет?


По моему мнению - да. Просто очень уж пугали эти крики и ор на весь садик!

Цитата:
Вы склонны соглашаться с мужем по поводу трактовки происходящего? Он может быть прав, так как мама и ребенок-дошкольник зачастую в плане эмоционального состояния представляют собой сообщающиеся сосуды


Отчасти! Я, так сказать, эмоционально неустойчива, и там где можно обойтись лаконичным "нет" могу завестись, накричать и т.п. Не всегда конечно, но бывает. Но временами сложно повторять одно и то же по нескольку раз.

Цитата:
Означает ли это ,что главный источник беспокойства - истерики перед садиком - ушел?

Да, заходим в сад без слез и истерик, всем вроде довольны, к нагрузкам начинаем привыкать. Еще бы понять причину, привлекание внимания, бунт или что-то еще. Т.к. при походах в художественную школу тоже бывали слезы, порой отправляешь ее в кабинет на занятия, а она обратно со слезами. Тут все решилось "просто" - мне пришлось оставаться в школе, пока дочь там занимается. Её уверенность, что я никуда не уйду и буду сидеть в коридоре избавили от слез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 22:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Еще бы понять причину, привлекание внимания, бунт или что-то еще.
Что это даст, если ситуация разрешилась?

Сейчас, получается, это дело прошлое, о причинах которого можно только гадать, достоверно их определить не получится, к сожалению.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marcrh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 8:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

АнечЬка писал(а):

Сейчас, получается, это дело прошлое, о причинах которого можно только гадать, достоверно их определить не получится, к сожалению.


У нас началась вторая волна :-( С этого понедельника мы с самого утра опять начали хныкать, гундеть, жаловаться, что в садик не хотим, перед выходом из дома начинаются капризы и психи (это жмет, то неудобно, в этом не пойду и т.п.), по дороге в сад идем недовольные (лицо сквашено), в саду слезы, просто слезы. Я говорю "ты что, ты так давно ходишь", а она шепотом "я не хочу в садик". При этом на вопросы может кто-то обижает или еще что она отвечает, что все хорошо. Сегодня "своим ребяткам" понесла конфеты, но при этом всем, какое-то неуравновешенное у нее состояние на грани психа хоть из-за чего! От этого всего, я чувствую в себе злость и раздражение и каждый ее псих мне хочеться пресечь "шлепаньем", т.к. договориться ни о чем не можем! Любая попытка заканчивается психом и настаивании на своем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 8:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие события происходили в Вашей семье примерно неделю назад?

Какие события происходили непосредственно с девочкой неделю назад? Что во всем этом было непривычного, нетипичного?

Цитата:
От этого всего, я чувствую в себе злость и раздражение и каждый ее псих мне хочеться пресечь "шлепаньем", т.к. договориться ни о чем не можем!
Бывает ли так, что вам удается купировать истерику до того, как Вы рассердитесь из-за происходящего между Вами? Если такие ситуации случаются в последнюю неделю, расскажите о них подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marcrh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Здравтсвуйте!
Цитата:
Какие события происходили в Вашей семье примерно неделю назад?

На мой взгляд абсолютно никаких, все как обычно, почти по распорядку.
Цитата:
Какие события происходили непосредственно с девочкой неделю назад? Что во всем этом было непривычного, нетипичного?

С дочерью также ничего особенного. Мне кажется все "эти волны" связаны с "моими запугиваниями". Т.е. ту неделю, когда она у меня истерит, я с ней разговариваю на тему "зачем ты меня доводишь, мне все равно нужно ходить на работу, но после твоих истерик я плохо себя чувствую, ты хочешь что-бы мама заболела? чтобы маме было плохо, чтобы она на тебя злилась?" Одновременно пытаюсь выяснить что именно не нравиться в садике, но на этот вопрос всегда ответ один - все хорошо. Воспитатели тоже говорят, что кушает, играет, все нормально. После долгих разговоров на тему, что маме плохо ненадолго получается ее "затормозить".
Еще я поняла, что нельзя давать слабину, стоит раз забрать раньше чем обычно (например бабушка в гости приехала и забрала перед сном), то все потом будет истерика с почти требованием забрать ее раньше. "Ну вчера же баба приехала и забрала меня перед сном!"
Вообще часто слышу от нее я не хочу в садик, я не хочу на кружок рисования, не хочу на танцы... Такое чувство что только и нужно, что сидеть и смотреть мультики.
Цитата:
Бывает ли так, что вам удается купировать истерику до того, как Вы рассердитесь из-за происходящего между Вами

Да, пытаюсь изо всех сил сдержать раздражение и говорю, говорю, говорю. Прошлая пятница, пришла на утренник, после утренника нужно было идти на работу. Начались слезы "забери меня с собой на работу, я буду тихо рисовать", говорю, что нельзя на работу, обещаю,что если прямо сейчас меня отпустит, то заберу ее сразу после ужина в 5, ухожу - она выбегает следом, веду обратно - по новой все повторяю, пытаюсь уйти - снова выбегает, изо всех сил пытаюсь внутренне не разозлиться, в общем после 3 попытки уйти, мне это удается.
А когда совсем времени нет и надо бежать, и у меня нет возможности таак долго разговаривать я начинаю закипать, устав от разговоров по 3-4 раза одного и того же. Злюсь и прикрикиваю.
С папой в сад ходим утром спокойно, без всяких. Видимо мной пытаются манипулировать :-( :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 17:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна! У нас похожая ситуация. Дочке скоро 5 лет, ходим в садик давно- с 2,5 лет. Проблем никогда не было. Все началось после отпуска. Вышли с желанием, но через неделю все резко изменилось. Проанализировав ситуацию я поняла, что бунт этот- против жесткой дисциплины установленной воспитателями в группе. Мой вопрос в том, как объяснить ребенку, что нужно терпеть, учиться терпеть дискомфортную среду.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 14:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

marcrh, Вы как будто оборону выстраиваете против маленькой девочки.

Цитата:
Мне кажется все "эти волны" связаны с "моими запугиваниями".
Давайте попробуем охарактеризовать эту связь. Чем больше Вы запугиваете, тем интенсивнее волны? Или наоборот, чем интенсивнее запугиваете, тем меньше ощущаете волны истерик?

Цитата:
Да, пытаюсь изо всех сил сдержать раздражение и говорю, говорю, говорю.
Вы сейчас пишете о том, как Вы справляетесь с уже возникшим раздражением, Вы его заговариваете, верно? Вопрос был о том, бывает ли так, что Вам удается купировать истерику вообще до того, как возникло Ваше собственное раздражение? И может быть, о том, что истерика могла быть, Вы понимаете уже постфактум. Так бывает?

Цитата:
С папой в сад ходим утром спокойно, без всяких. Видимо мной пытаются манипулировать
Как папа реагирует на эту ситуацию? У него есть свой взгляд на происходящее? Он может сформулировать, чем его действия в саду принципиально отличаются от Ваших? Есть ли у папы возможность и готовность некоторое время водить дочь в сад, чтобы дать Вам передышку: возможность успокоиться и разобраться в происходящем?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Neele

В группе сменился воспитатель?
Цитата:
Проанализировав ситуацию я поняла, что бунт этот- против жесткой дисциплины установленной воспитателями в группе.
Расскажите об этом подробнее? Насколько дискомфортной стала среда? Насколько этот дискомфорт оправдан режимными требованиями сада? Есть ли у Вас информация о том, как другие дети реагируют на психологический дискомфорт в саду?

Эти ответы нужны для того, чтобы понять, что происходит в группе и по силам ли ребенку справиться с возникшим дискомфортом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 16:14     Ответить с цитатой

АнечЬка здравствуйте! Отвечая на ваши вопросы, скажу, что нет, воспитатели работают с группой давно. Просто дочка подросла и наверное стала по другому смотреть на вопросы режима. Маше очень тяжело вынести 2,5 часовой тихий час. Я её понимаю. Она иногда даже засыпает, а потом встает с красными глазками и вечером её уже очень трудно уложить, выспалась в обед. :-( Послаблений для "неспящих" деток нет, у группы всего одна комната, в ней играют, едят и спят в "комодах". Во время еды в группе тишина, тихо стучат ложками, ни звука! :eek: Дети многие привыкли, все кто не смог- ушли в другие сады. Наверно я бы хотела, чтобы атмосфера в группе была демократичней что ли... Но насколько это возможно при таком количестве детей? Как быть... перевести в другой садик?
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 11:08     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Просто дочка подросла и наверное стала по другому смотреть на вопросы режима.
Четырех с половиной летний ребенок не может взять и пересмотреть свои взгляды на режим дня. Ему для этого как минимум нужен толчок. Таким толчком может стать, например, услышанный разговор о недемократичном режиме в саду. Тогда ребенок, желая быть в тренде родительского общения, начинает борьбу за демократию, не повинуясь существующему режиму.

Верно ли, что повлиять на уровень демократичности режима в саду у Вас нет возможности?
Как Вам кажется, как администрация сада рассматривает режим как недостаточно демократичный? Чем, на Ваш взгляд, сейчас обусловлена недостаточная демократичность режима? Какие изменения требуются режиму, чтобы стать более или менее приемлемо демократичным? Попробуйте сформулировать.

Тогда станет понятно, можно ли влиять на события в саду и каким образом это можно сделать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
marcrh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 22:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Цитата:
marcrh, Вы как будто оборону выстраиваете против маленькой девочки

Вы абсолютно точно подметили, постоянные схватки. Правда уже касается не только детского сада, но и дома :-(
Цитата:
Цитата:
Мне кажется все "эти волны" связаны с "моими запугиваниями".
Давайте попробуем охарактеризовать эту связь. Чем больше Вы запугиваете, тем интенсивнее волны? Или наоборот, чем интенсивнее запугиваете, тем меньше ощущаете волны истерик?
Когда я пытаюсь объяснить ей, что мне плохо, что мне тяжело, то на время она у меня успокаивается. Запугивания на время помогают. Вы знаете, я точно противовес, как только она меня доведет до крика, до тряски, все слезы у нее сразу пропадают, раз! и ни слезинки, и как ни в чем не бывало! "Да, мама все, я одеваюсь!"
Цитата:
Цитата:
Да, пытаюсь изо всех сил сдержать раздражение и говорю, говорю, говорю.
Вы сейчас пишете о том, как Вы справляетесь с уже возникшим раздражением, Вы его заговариваете, верно? Вопрос был о том, бывает ли так, что Вам удается купировать истерику вообще до того, как возникло Ваше собственное раздражение? И может быть, о том, что истерика могла быть, Вы понимаете уже постфактум. Так бывает?

Нет, немного не так. Когда я "более стрессоустойчива и у меня есть время" я могу повторить несколько раз, попытаться объяснить. И вот когда мы никуда не опаздываем я несколько раз повторяю, например, что в этой кофте уже холодно, т.к. сейчас уже зима, поэтому я даю тебе другую, когда будет теплее, мы оденем твою. И возможно раза с третьего мы с ней договоримся. Но когда время поджимает, а ее "упертость" начинает расти пропорционально отсутствующему времени, то тут я могу попытаться заговорить раздражение. Но как правило на второй попытке я уже начинаю прикрикивать.
Я вас наверное уже совсем запутала, да и сама уже с кашей в голове.
Ситуация сегодняшнего утра: подъем начинается с небольшого нытья "я не хочу в сад" (для меня это уже некая прелюдия к истерике). Далее идем на перекус, опять недовольство едой (еще один шажочек). Умывание, то вода горячая, то холодная (еще один). Одеваемся. Доходим до шапки: "она мне широкая, я не хочу такую" (до этого неделю она хныкала, что шапка ей давит и я ее расшила), окей давай оденем другую эту вечером сделаю как нужно ( у меня терпение на исходе). Настает черед ботинок "мнееее тууугооооо". Все! Тут начинаю ОРАТЬ я, кого фига тебе надо от меня!? Почему ты меня выводишь?!!! У нее лицо меняется, слезы высыхают и мы в обычном нормальном режиме идем в сад! В саду без истерик переоделась и меня отпустила. Все.
У меня такое чувство, что либо это все протест против сада. Либо она реально постоянно хочет меня довести!!! (но это же абсурд! я реально уже обороняюсь!) Я устала повторять по нескольку раз, но постоянно возвращаюсь к этому же! С первого раза спор не заканчивается никогда.
Цитата:
Цитата:
С папой в сад ходим утром спокойно, без всяких. Видимо мной пытаются манипулировать
Как папа реагирует на эту ситуацию? У него есть свой взгляд на происходящее? Он может сформулировать, чем его действия в саду принципиально отличаются от Ваших? Есть ли у папы возможность и готовность некоторое время водить дочь в сад, чтобы дать Вам передышку: возможность успокоиться и разобраться в происходящем?

Папа старается быть спокоен, его сложнее вывести из себя. Но если с ним начинаются хныканья он тоже разговаривает с ней, объясняет. По поводу садика вроде действия одни и те же, пришел, переоделась, отвел в группу, поцеловал и ушел. У меня тоже самое, только выходит к выходу, чтобы проводить, когда со слезами, когда без. У папы скользящий график, когда он работает, то водит дочь, если нет то я!
По поводу воспитания в общем, муж делает мне замечания, чтобы я "не велась" на ее истерики и нытье и не психовала и не срывалась. А у меня прям обратная реакция идет и все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах