Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Коллективный посев семян Адениума
Учимся сеять, выращивать

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 17:33    Заголовок сообщения: Коллективный посев семян Адениума Ответить с цитатой

Добро пожаловать всем, кто заглянул в эту темку :sun:

Меня зовут Оксана, и ко мне на "ты" ;)

Предлагаю всем желающим поучаствовать в коллективном посеве семян Адениума.
Пусть эта тема -шпаргалочка пригодится всем тем, кто хочет приобщиться к этим прекрасным растениям. Посеять, вырастить, и дождаться цветения.
Очень любопытно будет наблюдать за темпами роста при одинаковых климатических условиях. :bfl:

Итак, у меня есть небольшая шпаргалочка с картинками по посеву семян ( взята из интернета) Тут все наглядно изображено про посев семян.
От себя добавлю - я бы воздержалась добавлять землю в грунт для посева семян. Но рекомендую обязательно добавить землю для малышей при первой пикировке. ;)

Мой личный рецепт грунт для посева семян:
- чистый перлит, либо перлит + кокос в равных пропорциях. В таком стерильном грунте вероятность плесени сводится к нулю. Вермикулит в любом из моих грунтов отсутствует! Отказалась давно по причине того, что он сильно закисляет почву и прессует её.
- семена вымачиваю либо в марганцовке, но в последнее время вымачиваю в не разведенной 3% перекиси водорода. Держу минут 20. Жидкость должна быть теплая все время вымачивания ( чтобы семена не простудились). Я ставлю на батарею.
- семена мини и барашков" раздеваю" через 1 сутки. Снимаю не только кожуру, но и прозрачную пленку. Может понадобиться лупа.
- после того, как семена проклюнулись, встали на ножки их нужно пересадить из "пустого" грунта в питательный грунт. Я готовлю смесь , которая состоит из 30% кокоса+30% земля для кактусов+ 20% перлит + 20% цеолит ( кошачий наполнитель Барсик, Синди Кэт и т.д.) Так же добавляю перегной из расчета 50 гр на 1 литр грунта , немного сухого фитоспорина ( примерно 1 пакет на 10 литровое ведерко грунта). В таком питательном грунте у меня растут сеянцы до 2х лет.
После 2х годовалого возраста процент земли свожу практически к нулю. При пересадки весной могу добавить землю 10%, а при пересадке на зиму землю не добавляю совсем. В этом случае, подкормка требуется при каждом поливе.















Кому необходимы коврики с подогревом для проращивания семян, адаптации приехавших прививок - можно заказать вот тут ;)
Скрытый текст:


Последний раз редактировалось: ох уж эта Оксана (Вс Янв 21, 2018 11:53), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mrs. Smith
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 3368
В дневниках: 19
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 20:01     Ответить с цитатой

Я скорее всего буду сажать на выходных
Завтра в леруа докуплю кокос / перлит и вперед ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TanCHik_nsk154rus_
Студент
Студент

На сайте с 12.10.15
Сообщения: 1956
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск Станиславский ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 20:39     Ответить с цитатой

Mrs. Smith
Я в леруа ни кокоса ни перлита не нашла, мож плохо смотрела, а сегодня на ватутина 33 все купила :aga-aga:
ох уж эта Оксана
Я своих половину уже посеяла :give_heart: эти прорастут потом миньки посею, у меня очередь на теплое место :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
живу
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.08.15
Сообщения: 4342
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 20:42     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
а сейчас не рано?, может дождаться пока отопление включат?
_________________
направь меня, Господи, куда нужно ибо куда не нужно я и сама влезу,

все темы,
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=308310
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:09     Ответить с цитатой

Mrs. Smith
В Леруа нет кокоса, сама там искала. Перлит видела - мелкий как мука. Но ради перлита туда ехать не стоит думаю... :-( Сеть магазинов цветущий сад. Там все есть в одном месте :yes:

Добавлено спустя 34 секунды:

TanCHik_nsk154rus_
вот шустрая какая :haha: удачных всходов! :in_love:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

живу
нет, сею круглый год :yes: Подогрев а разных устройствах - лишь бы не сгорели :oops:
Кто-то проращивает на полотенце сушителе, грелке для обуви. В йогуртницах, даже на модеме :haha: У меня теплый коврик ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TanCHik_nsk154rus_
Студент
Студент

На сайте с 12.10.15
Сообщения: 1956
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск Станиславский ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:16     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
Спасибо :give_heart: между прочим страшно как то в первый раз сеять, я сегодня целый день с термометром прыгаю вокруг них :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:20     Ответить с цитатой

Девочки!
-Не забываем проветривать дважды в день по минут! Могут начать гнить.
- марганцовка или если нет её фитоспорин - замачиваем в теплой воде семена. Тоже отлично спасает от гнили :yes:
-По мере просыхания грунта нужно его увлажнять теплой водой из пульверизатора
- протираем конденсат с крышки/ пакета. лишняя влага нам ни к чему :aga-aga:
обычно семена начинают прорастать на 3-4 день. Когда встанут солдатиками , то в идеале шкурку должны сбросить самостоятельно. Если этого не происходит, то необходимо намочить шапочку, подождать пару минут, а потом аккуратно снимать пальцами . Не в коем случае не отщипывать и не дергать. Вы можете повредить точку роста. А без неё адениум расти не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Вот покажу свои фото.
Этим семенам 4 дня

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
darya_zmey
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.13
Сообщения: 3516
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, Родники - Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:22     Ответить с цитатой

Спасибо за темку!
Я к посевной готова :kopai: :bansai: :hozaika: :haha: осталось получить семена и вперёд)))
Купила кстати все в магазине Цветущий сад ссылка на интернет-магазин ;)
Скрытый текст:

Вот моё добро :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:23     Ответить с цитатой

Кто-то начинает поднимать головы :in_love:

И вот этим тоже 4 дня -сорт другой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
darya_zmey
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.13
Сообщения: 3516
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, Родники - Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:26     Ответить с цитатой

Кстати отопление с 23 должны включить, можно дождаться чтобы подогрев был :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TanCHik_nsk154rus_
Студент
Студент

На сайте с 12.10.15
Сообщения: 1956
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск Станиславский ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:28     Ответить с цитатой

darya_zmey
С 23 сентября? Это через 2 дня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:28     Ответить с цитатой

darya_zmey
отличный набор! :give_heart:
Девочки, если вдруг кто-то по каким-либо причинам посев решил отдожить, то знайте, что семена хранятся с месяц примерно запросто при комнатной температуре. А чтобы главный враз сырость не закралась в пакет - можно положить в него влаговпитыватель ( как в коробке к новой обуви прилагается, или к лекарствам, или у кого кошечки несколько кристаллов силикагеля) ;)
А если хранить дольше месяца - то уже в холодильнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
darya_zmey
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.13
Сообщения: 3516
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, Родники - Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:31     Ответить с цитатой

Ооо вспомнила!!! У меня в кофемашине предусмотрен подогрев кружек, как раз идеально подойдет :in_love: Вот так все будет прекрасно подогреваться) и не сильно горячо и контейнер-тепличка подошла идеально

Добавлено спустя 2 минуты:

TanCHik_nsk154rus_
Да, в нгс новости на работе читали что вроде с 23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ох уж эта Оксана
Кудесница адениумов
Кудесница адениумов

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 8503
В дневниках: 457
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:34     Ответить с цитатой

darya_zmey
классная штука! :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
darya_zmey
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.13
Сообщения: 3516
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, Родники - Заельцовский Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 21:34     Ответить с цитатой

ох уж эта Оксана
Спасибо) это будет мой первый посев! Надеюсь все будет ок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах