Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Рушится семейная жизнь
проблемы с мужем

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 10:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня от чтения Вашего поста сложилось ощущение, которым я хочу поделиться. Вы его прочитайте и прислушайтесь к себе, чем оно откликнется.

Мне показалось, что в семейных отношениях муж переложил на Вас ответственность на сто процентов, а сам занял экспертную позицию: "Я посмотрю, хватит ли твоей женской мудрости, чтобы понять, что происходит и справиться с этим. Для ясности я даже подсказку дал: дело в отсутствии уважения и кривлянии. Уж пояснять я не буду и так сказал слишком много".

В ситуации, когда один партнер занимает экспертную позицию по отношению к другому, отношения перестают быть партнерскими: появляется сильная и слабая позиция. Муж соответственно занимает сильную, Вы слабую. Без его помощи и поддержки, какую бы мудрость Вы ни проявили расстановка сил измениться не может. Кроме того, Вы имеете дело не с объективной реальностью, а с субъективной оценкой мужа. В том, что привело к такой его оценке можно попробовать разобраться, н обез помощи мужа это снова станет гаданием.

Конструктивным выходом здесь я вижу обращение за парной консультацией, чтобы на такой встрече получить возможность построить диалог, который не сможет утечь в привычное конфликтное русло. Как Вы оцениваете шансы на такую возможность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 16:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! у нас такая же ситуация(экспертная позиция мужа), при этом я работаю и занимаюсь детьми и домом. И трачу свою зарплату на школу, детей, продукты. А он мне посмотрю как вы справитесь без моих денег, я после этого вообще в ступоре.
Нашему браку 18 лет. Правда масла в огонь подливает его мать, это ее позиция что деньги врозь.
Вот уже месяц не разговариваем,я занимаюсь детьми дочь в 1 класс пошла, сын в 11 классе, в принципе как обычно одна готовлю, убираю, уроки с детьми, а он приходит после работы попозже часиков в 9, не ест,посидит на форуме охотников(хотя я приглашаю) гладит свою одежду, ничего у детей не спрашивает и ложится спать(отдельно).
Сегодня утром говорит, а почему никто не встает? Я ему ответила, что у детей каникулы.
Еще была ситуация я в субботу работала, сын в школе, дома была дочь и муж, я с работы пришла в час дня, а ребенок валяется в постели, не евши ни пивши, я говорю ты почему еще не встала, оказывается она даже не знала, что отец дома...а он спокойно делал зарядку в это время.
Иногда мне кажется, что у него проблемы с головой :eek:
Я просто в шоке от такого безразличия, ладно еще ко мне, но к детям.
У меня осталась одна обида. Даже разговаривать и что-то объяснять не хочется человеку которому 45 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Извините, что так сумбурно, но накопилось, а выхода не вижу.
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 15:17     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

У меня осталась одна обида. Даже разговаривать и что-то объяснять не хочется человеку которому 45 лет.

Извините, что так сумбурно, но накопилось, а выхода не вижу.


Давайте попробуем определиться с Вашими потребностями.

Накопилось много обид к мужу, Вы хотите каких изменений в этой ситуации:

1. Перестать обижаться на мужа?

2. Примириться с обидами?

3. Выплеснуть их на мужа - и будь, что будет?

4. Расстаться с обижающим мужем и его мамой?

5. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 13:50     Ответить с цитатой

АнечЬка
Хотелось бы чтобы муж принимал участие в жизни детей и моей, интересовался, что у кого происходит.
Чтобы я могла с ним советоваться по повседневным вопросам, он считает что по мелочам его беспокоить не нужно.
Хотелось бы отдыхать вместе, но муж предпочитает отдыхать на охоте, а не в санатории или на пляже с детьми. И еще это для него пустая трата денег. Может быть и проблема в том, что он вообще не отдыхает. Не ходит в отпуск в принципе, только когда едет на охоту берет несколько дней и все.
В отпуск удалось его вытащить на 7 дней 2 раза за 18 лет и то до последнего не была уверена, что он поедет.
В общем все эти мои хотения он считает капризами или претензиями. Поэтому я все чаще помалкиваю.
Расставаться конечно бы не хотелось, но изменения каждый год происходят только в худшую сторону в отношениях, а здоровья чтобы пережить все меньше и меньше т.к. возраст уже не молодой.
Ему я так поняла все равно, говорит делай что хочешь.

Добавлено спустя 43 минуты 52 секунды:

Вот так я почитала что сама написала, вроде и проблемы какие-то бытовые, кажется мелкие.
Вернее мне они раньше казались мелкими, а сейчас понимаю, что жизнь то из мелочей и состоит.
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 18:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте обратимся к самому началу.

Вспомните, что Вас с мужем объединяло в самом начале отношений? Что Вам было интересно делать вдвоем? Какие совместные планы Вы строили тогда? Какие из этих планов Вы реализовали? Какие еще можете реализовать?

Что, Вы чувствуете, объединяет Вас и сейчас?

Чем в начале отношений Ваш муж привлек Вас? Чем он Вам понравился? Чем, как Вы думаете, Вы понравились ему?

Если посмотреть на мужа отвлеченно, глазами участницы брачного рынка, чем он привлекателен для женщины сейчас?
Цитата:
В общем все эти мои хотения он считает капризами или претензиями. Поэтому я все чаще помалкиваю.
Какие дела, как Вы знаете, муж считает важными? Это дела, по которым его можно беспокоить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 19:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! Простите за поздний ответ, долго не было интернета.
Да, видимо это именно экспертная позиция. На консультацию он не согласен, как я и писала в первом посте. Он считает что это нормальная ситуация в семейной жизни.
Кстати, прошло уже чуть больше двух недель, как мы почти не ссоримся. И для меня непонятно что произошло. То есть я не прикладывала к этому никаких усилий. Возможно, я стала больше молчать. Не объяснять своё поведение и не стараться донести что-то до него. Я просто делаю то, что считаю нужным. На его возражения отмалчиваюсь.
Не могу понять, что дальше? Как строить дальнейшую жизнь, не зная как партнер отреагирует на то или иное действие и слово? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 6:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Кстати, прошло уже чуть больше двух недель, как мы почти не ссоримся.
Как Вы оцениваете такое положение дел?

Вы как будто расстроены или недовольны им. Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Не могу понять, что дальше? Как строить дальнейшую жизнь, не зная как партнер отреагирует на то или иное действие и слово?
Для Вас прекращение ссор в таком контексте означает прекращение общения, прекращение диалога? Ответ на этот вопрос очень важен для понимания сути происходящего.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 14:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
В самом начале отношений нас объединяла любовь или даже страсть.
Я по натуре спокойная, тихий голос. А у него в семье все громкоголосые, он даже говорил, что ему нравится, что я такая.
Меня в нем привлекало, то что тогда он был внимательным(например мог приехать из города в Академ за мной на работу), по праздникам дарил подарочки, у него хорошее чувство юмора было шутил постоянно. мы всегда ездили везде вместе, даже работали потом на одном предприятии.
Вместе хотели и детей и квартиру.
Сейчас все это есть, а любви и взаимопонимания нет.
Потом когда купили первое жилье(комнату), муж начал усиленно зарабатывать деньги, т.е работал почти круглосуточно, а я сидела с ребенком, чтобы выкупить всю квартиру, хотя я на этом не настаивала, а он видимо поставил себе цель и шел к ней в одиночку и когда я просила провести с нами время всегда было только раздражение, не видишь, я работаю.
На сегодня от той работы у него болит спина. Уже несколько лет он работает с 9 до 18 и по прежнему не считает нужным проводить время не со мной ни с детьми, вместе ездили только в магазин за вещами или к его родне в гости.
Вчера выяснили, что у нас разное мнение по поводу воспитания детей.
Я вообще не сторонник строгого воспитания и муштры, т.к. сама не люблю чтобы меня принуждали к чему либо, а он скомандует и дети по струнке ходят, но они его только боятся и все.
Недавно была такая ситуация мы с дочкой гуляли на площадке, с нами гулял папа с ребенком, помладше дочери, он катал своего на санках и мою дочь позвал с ними кататься,разговаривал с ними, что-то объяснял, когда его ребенок капризничал.Им было весело, а когда мы разошлись по домам, моя дочь говорит, что хотела бы чтобы этот дяденька был ее папой, а мальчик братом. То есть она не сказала, что хотела бы чтобы ее папа был таким, а именно тот дяденька(вообще незнакомый).
Просто ее папа с ней не гуляет и обращает на нее внимание только, если она что-то спросит и то, если не в наушниках за компом :-( .


Важные дела для него это работа и охота и все.
Причем с посторонними он так же приветлив и обходителен.
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 10:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы оцениваете такое положение дел?
Вы как будто расстроены или недовольны им. Поясните, пожалуйста.

Для Вас прекращение ссор в таком контексте означает прекращение общения, прекращение диалога? Ответ на этот вопрос очень важен для понимания сути происходящего.


Я заметила закономерность. Если я молча соглашаюсь с его мнением, а своё держу при себе, ничего не объясняя - то ссор у нас нет. Если у меня мнение по вопросу другое и я его начинаю объяснять - то мне приходится выслушивать почему я не права. Люблое объяснение считается за "отмазку" и мы ругаемся сильнее.
С одной стороны хорошо, что я немного поняла как этим управлять. Но с другой.... я понимаю, что двигаюсь по второму, нежелательному сценарию. Никакого диалога и выслушивания мнений не будет. Мне нельзя проявлять отрицательные эмоции в его сторону (даже просто быть чем-то недовольной), мне нельзя иметь своё мнение. Пока я могу "заткнуться" и какое-то время попробовать жить в вот таком мире. Но негатив копится и я не знаю сколько я выдержу.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Цитата:
Для Вас прекращение ссор в таком контексте означает прекращение общения, прекращение диалога?

То есть прекращение ссор - это хорошо, но диалог в таком формате меня тоже не устраивает. Это опять не диалог, а его монолог, я всего лишь соглашаюсь и киваю головой.
В ссоре я хоть как-то могла высказать своё мнение. И надеялась, что я буду услышана и понята.
Я пробую в спокойном общении доносить свои мысли, но то ли не так формулирую, то л и что... но выливается это в ссору. Что я "опять чем-то недовольна и как всегда не вовремя, и вообще это бред какой-то" :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 1:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
У меня иногда ощущение, что у мужа какое-то психическое заболевание. Сегодня весь день скандалили, он утверждает что я делаю всё назло, мщу за что-то, делаю мелкие пакости :eek:
Можно я напишу тут, прям пожалуюсь?
Скрытый текст:
Он сейчас работает в ночные смены. Я с детьми проснулась, он как раз пришел и делал что-то на кухне. Всесто "доброе утро" он недовольно заявил что он сел на стул и вляпался в какую-то липкую фигню. Я пожала плечами, мол, бывает, давай постираю, к вечеру штаны высохнут.
для меня это пустяковое дело, дети легко могут что-=то заляпать, пролить, я конечно убираю, но бывает что что-то незамечу. Конкретно тут - ребенок вечером запачкал стул мёдом, я не заметила (просто увидела что штаны в меду - и вспомнила что ребенок мед ел).
Ну да, это бывает. Разве это стоит скандала? Но как оказалось, он решил что это я нарошно не стала вытирать, чтоб он вляпался

Потом выгоаорил мне, что я постирала рабочие штаны, но не постирала подтяжки. А это всё надо вечером забирать. Я пыталась объяснить, что я не закинула их в стиралку, потому что в прошлый раз чуть не испортила (за что он сильно ругался), решила постирать руками. И сделаю это сегодня, и они высохнут! Но он настаивал: почему ты не постирала вчера? А у меня просто не было на это времени. Результат же один - к сегодняшнему вечеру весь комплект чистый и сухой. Но нет, надо поругаться.
Потом он завалился спать в гостинной. Я неоднократно просила его спать днём в спальне, потому что мне очень сложно контролировать двух маленьких детей, чтобы они не прыгали по папе, не кричали громко и тд. Опять же, разложеный диван очень мешает. По его словам ему всё равно где спать. Но почему тогда ему не спать так, чтобы было комфортно всем? На моё вежливое "дорогой, может пойдёшь спать в спальню?" он начал аргессивно говорить мол, "я вам жить мешаю, лучше на работе буду спать, а то ишь ты, разлёгся, детям играть негде". В общем, как-то неадекватно себя ведёт.
Потом разгорелся скандал насчёт контейнера для бутербродов: он купил новый, я его помыла, но не до конца отмыла этикетку (остался липкий слой). Отвлеклась на детей и забыла. Он по этому поводу закатил скандал, что я не нашла 2х минут чтобы всё отмыть. Демонстративно сказал "теперь придется без еды идти на работу", хотя у нас куча других контейнеров.
Было ещё две незначительные ссоры, что я для приготовления сосисок в тесте взяла сосиски не из морозилки "которые лежат уже месяц, и скоро сгниют наверное", а свежие. И насчет того, что я не убираю бутылку со стола (он ужинает за комп.столом, выпивает одну стопу виски, и ничего с него не убирает. Я утром прохожусь, собираю мусор и посуду, а бутылку вискаря надо нести в кладовку, мне не по пути и я иногда её забываю. И с его слов делаю это, конечно, назло)
В завершении вечера, уже собравшись уходить на работу, подвёл итог. Что я это делаю специально, чтобы отомстить за что-то, позлить. Мне предлагалось высказаться и сказать за что он заслужил такое. Тут надо сказать, что я абсолютно мягкий незлобливый человек. А уж мстить, вынашивать какие-то планы - это вообще не обо мне. Я скорее плюну и забуду через 5 минут. Я пыталась объяснить каждую ситуацию. Что и пятно мёда я не заметила, и бутылку забыла, и отвлеклась от мытья контейнера... про подтяжки - тут и сказать нечего, т.к. к вечеру они были чистые и сухие, но я всё равно не права оказалась. На каждое моё объяснение говорилось что "у тебя отмазки есть по любому поводу", мне кажется он даже не пытался услышать меня.
В общем, день был насыщенный на ссоры. После его ухода на работу я опять погрузилась в состояние "не хочу так больше, сама справлюсь, ненавижу его". :-(
Может я сама виновата, что вечно что-то забываю, недоделываю? У меня частенько бывают пробелы в хозяйстве, я не так уж часто мою полы, вытираю пыль... но если я буду целыми днями убиваться по хозяйству - то совсем с ума сойду без помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 17:00     Ответить с цитатой

Натали 123
Как сказала мне вчера подруга которая сидит дома и у нее тоже проблемы с мужем, так же претензии на пустом месте, что если человеку нужно поругаться, он найдет причину, вопрос зачем это ему надо :aga-aga:
_________________

Натуральные Бад Vision! Диагностика организма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 17:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Натали 123
Цитата:
У меня иногда ощущение, что у мужа какое-то психическое заболевание.
Если представить, что это так, что изменится в Вашем восприятии отношений с мужем? Каким Вы при таком раскладе будете воспринимать мужа?

Как Вы думаете, что в Ваших действиях побуждает мужа таким образом интерпретировать Ваши действия? можете ли Вы влиять на его интерпретации? Попробуйте вспомнить ситуации, когда Вам это удавалось. Как давно это было? Какие аргументы, использованные Вами были услышаны?

Если бы Вам о том, что написано под спойлером рассказала подруга, что бы Вы ей сказали в ответ? Как бы Вы ее утешили? На что бы попробовали ориентировать?


Цитата:
Пока я могу "заткнуться" и какое-то время попробовать жить в вот таком мире. Но негатив копится и я не знаю сколько я выдержу.
Есть ли у Вас способ и канал для того, чтобы сливать негатив?

swetaM

Добавлено спустя 57 минут 45 секунд:

swetaM

Цитата:
В общем все эти мои хотения он считает капризами или претензиями. Поэтому я все чаще помалкиваю.


Цитата:
Ему я так поняла все равно, говорит делай что хочешь.
Это разве не две взаимоисключающие позиции? С одной стороны, делай, что хочешь, а с другой - всегда помалкивай. Или это вполне логично: делай по-своему и не трогай меня?
Цитата:

Важные дела для него это работа и охота и все.
Каково здесь место семьи? Как Вы его видите?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 0:17     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Начну отвечать с конца.
Цитата:
Есть ли у Вас способ и канал для того, чтобы сливать негатив?

Нет, нету. Точнее, если негатив долго копится - то срывается или на него (реже) или на детях. И при этом я чувствую что дети то не виноваты, просто под руку попались.
Вариант выплакаться - у меня не получается, я уже года три как не могу плакать. Как барьер какой-то.
Цитата:
Если бы Вам о том, что написано под спойлером рассказала подруга, что бы Вы ей сказали в ответ? Как бы Вы ее утешили? На что бы попробовали ориентировать?

Тут сложно. Я бы наверное ей сказала "подруга, зачем ты так издеваешься над собой? Ты молодая привлекательная девушка, у тебя очаровательные дети, зачем тебе такой муж?! Живи так, как считаешь нужным, найдется тебе прекрасный мужчина, который и любить будет, и уважать, и с детьми и по хозяйству помогать станет". И знаете, это же правда. Я действительно хорошо выгляжу, вполне красивая, образованная, с покладистым характером. Но не могу я вот так всё бросить. Мне кажется это самый простой выход. Получается что при первых же проблемах я просто убегаю, не попытавшись спасти брак. Мне кажется должен быть другой выход.
Цитата:
Если представить, что это так, что изменится в Вашем восприятии отношений с мужем? Каким Вы при таком раскладе будете воспринимать мужа?

возможно хотя бы в этом случает он согласиться пойти к психологу. Может это лечится? Или он хотя бы поймёт что бывают какие-то ещё точки зрения кроме его собственной единственно правильной.
Цитата:
Как Вы думаете, что в Ваших действиях побуждает мужа таким образом интерпретировать Ваши действия? можете ли Вы влиять на его интерпретации? Попробуйте вспомнить ситуации, когда Вам это удавалось. Как давно это было? Какие аргументы, использованные Вами были услышаны?

это самое сложное наверное. Я не могу понять почему он так думает и как я могу на это влиять. Как будто сегодня срабатывает, а на следующий день нет.
Иногда бывают моменты, когда он или молча соглашается или как бы махает рукой, мол, ладно, замяли. Последний раз это было в момент, когда я объяснила ему свою точку зрения.
Ему надо было просверлить дырку в стене, а мне уйти на 5 минут из квартиры. Я спросила, можно ли мне идти, а он возмутился, мол, он же занят, кто будет следить за детьми, и вообще я не вовремя ему под руку говорю... в общем, поскандалили. Потом когда успокоились - я ему объяснила, что даже не подумала что для него будет сложно заниматься делом и краем глаза смотреть за детьми (что за ними следить, сидят мультики смотрят, 5 минут это же не час). Спросила как по его мнению я мою посуду, убираюсь, готовлю, стираю, в туалет хожу в конце концов... (он считает что за детьми надо тщательно следить, быть с ними в одной комнате). Вроде он понял.
Но в другие разы подобные объяснения не принимались. Почему? Понятия не имею. По-моему всё зависит исключительно от его настроения.

И знаете, я смотрю на это дело и вижу в нас моих родителей. Папа - начальник, если б не умел эффективно вести дела - можно было бы назвать его самодуром. Как что придумает - пока не будет так, как он сказал - не успокоится. Сам ничего по хозяйству не делает, на кухню вообще не заходит. Командует всеми, особенно мамой. "Принеси чай, почему остыл, подогрей! а где сахар? Да пока ты принесешь опять всё остынет... А что, к чаю вообще ничего нет? Вечно ничего не даешь..." и так во всём. Мама ходит перед ним чуть ли не на цыпочках. Постоянно отодвигает свои желания из-за него. Спрашиваю, приедет ли в гости - "Конечно, очень хочу с внучками увидеться. Но не знаю, если у папы планов не будет - наверное приеду. Если получится. если папа не против". Всю жизнь для него прожила, постоянно в роли "принеси-подай". И я вижу что она недовольна, очень устала от этого. Но и менять ничего не хочет. Боюсь и у нас так получится. Боюсь и не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 8:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Натали 123
Тоже начну с конца. :)

Цитата:
Всю жизнь для него прожила, постоянно в роли "принеси-подай". И я вижу что она недовольна, очень устала от этого. Но и менять ничего не хочет. Боюсь и у нас так получится. Боюсь и не хочу.
Речь идет ведь о Ваших родителях, а не о родителях мужа, верно? Насколько для мужа такая модель поведения близка с моделью взаимоотношений его родительской семьи?

Ведь если это не модель отношений семьи мужа, значит, Вы каким-то образом провоцируете мужа на привычные в Вашем представлении мужские действия.

Давайте рассмотрим конкретный пример.

Цитата:
Я спросила, можно ли мне идти, а он возмутился, мол, он же занят, кто будет следить за детьми,
Вопрос: можно ли мне идти - предполагает разрешение или его отсутствие. А также право того, к кому обращаются, дать это разрешение или не дать. В такой ситуации в отношениях супругов на самом деле речь идет о речевом жанре просьбы\разрешения или возможны другие варианты?

Можете ли Вы в такой ситуации поставить мужа в известность?

Предупредить, что отлучаетесь на 5 минут?

Попросить (не разрешения), а присмотреть за детьми?

Возможны ли здесь какие-либо еще варианты?

Цитата:
Но не могу я вот так всё бросить. Мне кажется это самый простой выход. Получается что при первых же проблемах я просто убегаю, не попытавшись спасти брак. Мне кажется должен быть другой выход.
Вы не можете бросить, потому что ... Продолжите это предложение настолько развернуто, насколько это возможно.

Уйти легко, остаться и сделать что... трудно? Какие ответы здесь возникают?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 11:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Речь идет ведь о Ваших родителях, а не о родителях мужа, верно? Насколько для мужа такая модель поведения близка с моделью взаимоотношений его родительской семьи?

да, это про моих родителей. Ситуация в его семье - полная противоположность. Сильная мама (у них очень похож характер), развод с авторитетным отцом в детстве, отчим не имеет никакого голоса в семье. Сам он уехал из дома в 17 лет, лишь бы подальше от родителей. Сейчас общение эпизодическое, свекровь приезжает пару раз в год на несколько дней, практически всегда это заканчинается ссорами мужа и его матери.
Цитата:

Ведь если это не модель отношений семьи мужа, значит, Вы каким-то образом провоцируете мужа на привычные в Вашем представлении мужские действия.

Да, вот это меня озадачивает. Я понимаю что сама спровоцировала данную ситуацию, как писала выше "Причем да, муж у меня из разряда "альфа-самцов", муж всегда прав и тд, но он не загонял меня насильно под своё "командование". Видимо я стала играть роль "примерной жены - рабыни", а он с ней согласился. ".
Когда это началось я даже не засекла. И теперь мы получаем ситуацию, когда и дети на мне, и дом, а он, простите, даже посуду со стола не может сам убрать. Всё как у родителей(((
Вчера поднялась тема. Муж почти весь день играл за компом и внезапно решил не ехать на работу (сейчас рабоает по ночам). У меня были свои планы на вечер. После укладывания детей я хотела полежать в ванне с маской на лице, привести в порядок брови, попить чай с книжкой... и лечь спать до 12, чтобы выспаться. В итоге мне пришлось готовить ужин (не планировала, т.к. думала что он уедет), быстро сходила в душ, а потом муж начал зазывать в постель с понятными целями. Мне этого не хотелось. Я как могла объяснила что понимаю его желания, но... и вот тут я для себя многое поняла. Я просто отодвигаю свои желания ради мужа и детей. Постоянно. Трачу время, деньги и силы - только на них, на дом. На себя - крайне редко. У меня почти нет желания заботиться о себе. Смотрю на маму - и вижу к чему это приведёт. Она неохотно делает и покупает что-то для себя, времени на увлечения постоянно нехватает. Здоровье - тоже страдает. У неё проблемы со спиной, серьёзные. Но пойти на массаж и делать профилактику - она считает это излишним, раз в пару лет у неё случаются острые приступы боли, и она не может ходить. И только тогда ей приходится идти на массаж и к другим специалистам.
В общем, я поговорила с мужем в этом ключе. И знаете... он просто заснул :-( Утром про разговор не вспоминал. Для себя я поняла многое, что понял он - к сожалению не знаю. А хотелось бы.

Я отвлеклась, давате дальше)
Цитата:
Можете ли Вы в такой ситуации поставить мужа в известность?

да, пожалуй это лучший вариант. Я постоянно спрашиваю у него разрешения, сомневаюсь одобрит ли моё решение. С одной стороны мне хочется одобрения, с другой - я боюсь что он будет ругаться. Да, как будто у родителя((( Сама понимаю, но не понимаю что с этим делать.

Цитата:
Вы не можете бросить, потому что ... Продолжите это предложение настолько развернуто, насколько это возможно.

Сначала я подумала про ответственность перед детьми. Потом - что люблю его. А сейчас понимаю что скорее всего со следующим мужем у меня будет то же самое.
Цитата:
Уйти легко, остаться и сделать что... трудно? Какие ответы здесь возникают?
остаться и сделать - надо. И для детей, и в первую очередь для себя.
Возможно все проблемы в том, что мне не хватает самоуважения? Если я начну отстаивать свои интересы и границы - мне станет комфортнее жить? Но со стороны это выглядит очень эгоистично(( К тому же что муж предпримет, ему наверное очень хорошо и привычно сейчас, как только я начну двигать границы - начнется противостояние... в общем, я боюсь((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах