Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обращение ко взрослым - по имени или тетя/дядя + имя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Обращение ко взрослым
По имени
36%
 36%  [ 21 ]
Дядя/тетя + имя
63%
 63%  [ 36 ]
Всего проголосовало : 57

Автор Сообщение
DrWeb
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.08.15
Сообщения: 97
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 21:33     Ответить с цитатой

Меня племянница называет просто: "дядюшка" или по имени.
Не считаю это отсутствием уважения или воспитания.
По-моему вполне приемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 13:04     Ответить с цитатой

Я считаю, что тетя, дядя - обращения рудименты. вы и полное имя вполне достаточно. а ИО относительно преподавателей будет уместно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льювилла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.16
Сообщения: 758
В дневниках: 1
Откуда: РЦР "Щ"
Карта № 023335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 1:38     Ответить с цитатой

Меня очень коробило, когда моя племянница (года три назад это было, ей тогда было 8) называла моего мужа (тогда еще мч) по имени. Я каждый раз поправляла "дядя ....". Переучила.

А недавно она к нему вдруг на "ты" обратилась, меня покоробило, я замечание сделала. Как думаете, это ребёнок невоспитанный или со мной что-то не так? :eek: Сама я даже родных дядь/тёть на вы называю и в родне так принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 11:15     Ответить с цитатой

Льювилла писал(а):
Меня очень коробило, когда моя племянница (года три назад это было, ей тогда было 8) называла моего мужа (тогда еще мч) по имени. Я каждый раз поправляла "дядя ....". Переучила.

А недавно она к нему вдруг на "ты" обратилась, меня покоробило, я замечание сделала. Как думаете, это ребёнок невоспитанный или со мной что-то не так? :eek: Сама я даже родных дядь/тёть на вы называю и в родне так принято.


Скрытый текст:
А вот меня цепляет, но я не решаюсь переучивать не своего ребенка... Хотя когда маленький ребенок обращается к седеющим дяде/тете на ты и по имени, вздрагиваю каждый раз от неожиданности :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льювилла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.16
Сообщения: 758
В дневниках: 1
Откуда: РЦР "Щ"
Карта № 023335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 20:16     Ответить с цитатой

ТЕАМА
У меня тоже были сомнения на этот счёт - что не мой ребёнок. С другой стороны, муж то мой)) Да и логично это, я - тётя, а он пусть будет дядя (я родная и с детства, поэтому так уж и быть на "ты"). Меня всё ещё коробит от того, что она своего отчима называет по имени, но вот тут я не вмешивалась, это точно не моё дело 8-)

Мне кажется, что со многими детьми сейчас так долго сюсюкают, обращаясь, например, к родителям "баба и деда" вместо "мама и папа", что как только люди начинают при ребёнке друг друга называть нормально, он путается и тоже начинает по именам всех звать. Хотя может быть и нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Мне кажется тренера можно по имени, а родственников каких-то дядя и тётя. Просто смотреть по ситуации, что ли, тут неточно правильного или не правильного.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах