Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Беседка для участников кинофлешмоба. Часть 2.
Смотрим философские фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 17:08     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Я еще не смотрела "Жажду". Обязательно за него проголосую)

-=Солнце=-
Спасибо большое! Исправляю :o :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Umbrela
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.17
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 21:08     Ответить с цитатой

Проголосовала за "Иваново детство". Этот фильм на меня когда-то произвел незабываемое впечатление!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 22:20     Ответить с цитатой

Umbrela
Хочу его пересмотреть. Совсем не помню уже :oops:

Давайте фильмы, которые не победили, в Беседке обсудим :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 13:41     Ответить с цитатой

VicAn
Все, время для голосования закончилось? Смотрим 2 фильма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 22:53     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
VicAn
Все, время для голосования закончилось? Смотрим 2 фильма?


Да, смотрим 2 фильма по 5 дней. :in_love:
Чуть позже всё красиво оформлю. Целый день сегодня в разъездах :oops: праздники :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 15:41     Ответить с цитатой

VicAn писал(а):

Давайте фильмы, которые не победили, в Беседке обсудим :in_love:


Про фильм "Восхождение" хочу написать. Сильная картина. Человек сам не заметил, как стал предателем, а когда понял, то было поздно. Невольно задаешь себе вопрос: "А как я бы себя повел, кто я - Рыбак или Сотников?" И за многодетную мать сердце сжимается. Как она переживает за жизнь ее малых детей, как мучается, но понимает, что после предательства нет жизни.

Я вообще за то, чтобы такие фильмы показывали в кинотеатрах в ретро показах и старших школьников водили бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 17:52     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
У меня фильм "Восхождение" в списке самых лучших. И "Сотников" Василя Быкова - одно из самых любимых школьных произведений.
"Восхождение" неоднократно раньше смотрела, и недавно как раз пересматривала.

А на этот вопрос:

Цитата:
"А как я бы себя повел, кто я - Рыбак или Сотников?"


действительно очень сложно ответить.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 14:06     Ответить с цитатой



Смотрим и обсуждаем в основной теме http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=60984437#60984437

25 февраля - 1 марта "Батальонъ" https://www.kinopoisk.ru/film/681881/



Цитата:
Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, вовсю ведут свою пропаганду большевики. Они призывают к миру с неприятелем. Российское офицерство фактически ничего не может решить без одобрения так называемых солдатских комитетов. Армия находится на пороге окончательного разложения.

По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.


2-6 марта "В небе «ночные ведьмы»" https://www.kinopoisk.ru/film/45612/




Цитата:
Этот фильм о событиях второй мировой войны. «Ночными ведьмами» называли бесстрашных советских летчиц фашисты. Они воевали на «ночных» бомбардировщиках ПО-2. Для девушек это прозвище было самой высшей оценкой их вклада в победу.


Приятного просмотра и обсуждения :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 20:14     Ответить с цитатой

Посмотрела фильм "Жажда". Твигги спасибо за предложение! Хороший фильм. Как жаль этот отряд в конце. Знали ведь на что шли. Герои. А впереди еще 4 года войны. А уже такие потери и так тяжело :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 2:31     Ответить с цитатой

Посмотрела "Восхождение". Как же мне было жаль мать! Сердце разрывалось!
Как бы я поступила... Как можно сказать, сидя за компьютером, с мирным небом над головой. Если рассуждать, то лучше умереть и прихватить с собой врагов, чем просто с гордостью взойти на эшафот. Я думала, что Рыбак - не предатель, что он хочет, как шпион, проникнуть в логово и сжечь змей. :aga-aga: А потом сбежать. Или умереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 17:31     Ответить с цитатой

VicAn писал(а):
Я думала, что Рыбак - не предатель, что он хочет, как шпион, проникнуть в логово и сжечь змей. :aga-aga: А потом сбежать. Или умереть.

Я во время просмотра фильма тоже так думала.
Я думаю, что Рыбак - не предатель, по крайней мере не хотел им быть, просто возможно так сложились обстоятельства. Многие комментаторы пишут, что режиссер уподобляет Сотникова Иисусу Христу, а Рыбака осуждает. Я с этим не согласна, по крайней мере не всё так однозначно. Я склоняюсь к тому, что в рассуждениях обоих героев есть что-то разумное, каждый по-своему прав. Вообще, над этим фильмом можно очень долго размышлять, не зря он снят в жанре философской притчи.

Еще одна философская притча, которая мне очень нравится - "Пятая печать" https://www.kinopoisk.ru/film/75458/ с такими же вопросами, на которые трудно найти ответ.

И еще один фильм почему-то на ум пришел: "Рим, открытый город" https://www.kinopoisk.ru/film/7731/

Сюжеты всех трех фильмов разные (объединяет их только то, что все три на военную тему), но видимо есть в них что-то общее, раз у меня в одной категории записаны.

Добавлено спустя 21 минуту:

А я начала смотреть фильмы из цикла "Освобождение" и посмотрела уже первых два.

"Освобождение: Огненная дуга" https://www.kinopoisk.ru/film/94296/
"Освобождение: Прорыв" https://www.kinopoisk.ru/film/392539/

Мне очень понравилось, как сняты эти фильмы. Всё по полочкам разложено, даты, время, место действия указаны, фамилии командующих. Я свои знания значительно пополнила. Вот этот цикл я бы тоже школьникам рекомендовала в дополнение к урокам истории в старших классах. По крайней мере своему сыну точно покажу (и вчера вместе смотрели).
Во время просмотра фильмов всё время думала о том, что мой дед воевал и на Курской дуге, и под Киевом. Он же рассказывал не так уж и много. А так хоть с помощью этих фильмов есть возможность представить, как они боролись в эти страшные годы.

Скрытый текст:
Вот парни, которые воевали под Киевом в ноябре 1943 года. Мой дед справа, здесь ему 28 лет.

_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 17:54     Ответить с цитатой

Действительно, то что Рыбак предатель не хочется верить, потому что в начале фильма Рыбак представлен нам, как сильный человек - не бросил своего раненого товарища. Но страх перед смертью все изменил. И в конце, когда он понял, что стал предателем и хочет сам повеситься, а нет, уже поздно. Все его называют иудой и даже смерть от него отворачивается - это ли не осуждение?

А я вот весь фильм думала: вот если бы он не закричал там на чердаке. Их бы там еще расстреляли и мать (возможно) была бы жива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 10:35     Ответить с цитатой

Natria674
Цитата:
Многие комментаторы пишут, что режиссер уподобляет Сотникова Иисусу Христу, а Рыбака осуждает.

Мне тоже показалось, что уподобляет. Но осуждает ли Рыбака. Не уверена. Хорошо показывает его метания, его оправдания, его нежелание умирать просто так, смиренно пойти на эшафот.
Мне, всё-таки, ближе позиция, если умирать от рук врага, то прихватить его с собой.
Но все люди разные. Иисус был пацифистом. И принял смерть, чтобы спасти души тех, кто его убил. А здесь другое. Ничего Сотников не доказал :aga-aga:

Ох, до сих пор думаю о детях той женщины :-( ведь были такие. С голоду и умирали. В наши-то суровые зимы.

Цитата:
Еще одна философская притча, которая мне очень нравится - "Пятая печать" https://www.kinopoisk.ru/film/75458/ с такими же вопросами, на которые трудно найти ответ.


Мне этот фильм тоже очень понравился! Смотрела по Вашей рекомендации.
Вообще со многими европейскими фильмами по Вашим наводкам знакомлюсь :)

"Рим" в хотелки внесла. Надеюсь, скоро посмотрю. Описание интересное.

Надо же какое фото! Реликвия!
Скрытый текст:
Надеюсь, Ваш дедушка выжил.


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Gerbera_Z
Да, действительно, возможно он бы спас женщину и детей :-( Кто б знал как лучше. А если бы то сдержал кашель... если бы :aga-aga:

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

Предлагаю сегодня начать ФМ, посвященный сильным женщинам, которые боролись за свои права.

Цитата:
Междунаро́дный же́нский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день».

Международный женский день ежегодно отмечается ООН. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

ФМ №54 - фильмы о борьбе женщин за свои права. Предлагаем до 11 марта. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 15:26     Ответить с цитатой

Diamant_88
КРАСПАПА

Ждем от вас по 2 предложения! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даньчик
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.01.13
Сообщения: 1393
Откуда: Барнаул / Новосибирск Академгородок
Карта № 260288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 15:32     Ответить с цитатой

VicAn
Хотелось бы предложить фильм про сильных женщин, очень люблю советское кино :oops:
Фильм "Женщины" 1965 г Павла Любимова, где каждая героиня пытается выстоять за свое счастье :mapa_boy:

https://www.kinopoisk.ru/film/45308/

Сомневаюсь правда подходит или нет под тематику ФМ:oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 13 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах