Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Проблемы с самым старшим ребенком.
Невнимательный, рассеянный, нужен коллективный разум и опыт.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 7:37     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Есть вариант не докапываться и смириться, что у нас сложный ребенок. Принять его вот таким. Тем более большинство "злодейств" он творит ненамеренно, по рассеянности. Ну не поручайте ему ничего.
Я не предлагаю опускать руки, просто принять ситуацию и понемногу мягко выруливать.


+1 :aga-aga:

Я в своё время ребенка ещё и к неврологу сводила (пили витамины и кололи кортексин - первый раз в жизни согласилась с врачом, что НАДО), и к гомеопату - что-то помогло ему немного собраться, да...

А про оценки...
Когда мой резко начал приносить 2-ки и я бегала по школе, держась за голову, наша завуч сказала:" Если мальчик с 5 по 8 классы всегда учится на "отлично" и примерно себя ведет - я начинаю переживать, потому что с таким мальчиком однозначно что-то НЕ ТО...."
Я запомнила и периодически повторяла себе.
Тоже помогло, знаете ли, принять ситуацию...
И следила за другими мальчиками :haha: (потому что моего переклинило одного из первых). К 8 классу "сдался" самый круглый отличник и я выдохнула - "ура, все мальчики нормальные" :haha: :haha: :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

juditt писал(а):

А не проще всем нести своё? И за свое отвечать, без очереди.


И это тоже +1
:aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 10:48     Ответить с цитатой

В этом смысле мне больше по душе вариант, когда сын учился все время кое-как, а в восьмом классе взялся за ум :-) А если с первого класса он "хороший мальчик", то понятно, что к восьмому ему это надоедает. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Кшиси
долго я молчала... :haha:

Цитата:
вижу, как он устал от постоянных "Денис, объясни, почему ты так поступил, зачем? Др слез его жалко. Просто разговоры не помогают.

не те разговоры!
Цитата:
Когда ежедневно он вот такое делает, больно и страшно за него же.

вот те разговоры!
Не надо до него докапываться "зачем-почему?"! Надо именно говорить о СВОИХ чувствах - Я волновалась, Я переживаю за тебя, МНЕ страшно, МНЕ нужна помощь...

Цитата:
Я не работаю, занимаюсь только детьми и домом, и не считаю, что 10 9 и 8 и 8 - одно и то же. Дети очень разные все. По разному развиваются, даже двое из ларца 8 и8 - это очень разные дети.

Вот именно. Дети разные. кто-то в 10 такой, как другой в 8.

Цитата:
Мы с мужем еще в мае за голову схватились, там еще и оценки поехали с пятерок на неделю двоек по всем предметам.

Вот как-то не сильно представляю... были 5,5,5,5 и вдруг 2,2,2...? Резко отупел? В мае уже никаких новых тем и нет практически, одно повторение. Тут либо весь год балду пинал, либо... а реально-то разобрались что случилось? Ведь такие резкие загибы на пустом месте не бывают. Конфликт с одноклассниками? Учителем? Домашку делал регулярно? В каком настроении уходит-приходит из школы? Оценки - это лишь маркер.

Цитата:
Как вы думаете, рады остальные дети? Их ведь вещи уходят.

А вот правда, а как их вещи оказываются у него? Восьмилетний брат свои штаны не мог нести что ли? :oops: Чем были заняты остальные, когда у него был пакет с плавсредствами?

Люди... эта... а в городе реально дети на великах в шлемах катаются ? :oops: Я так представила... если бы я своего в 10 лет отправила кататься в шлеме, то он бы его точно "потерял" :haha: :oops: Причем сразу, как скрылся за поворотом, и пока друзья не увидели :haha:

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

А вообще я не представляю... старшему 2 года, среднему год и рождается двойня! :-o :vis: сама-то как выжила? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Елена Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.08
Сообщения: 1396
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск ,мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Мой средний тоже резко в 10 лет стал пропадать, отключать телефон,полгода билась.Не знаю ,
сейчас дошло или нет, что я сильно переживаю,старается таких косяков не повторять.Сын средний, особых обязанностей не навешивала, наверное этап взросления. Я сама лет с десяти стала уроки прогуливать, ездить везде самостоятельно и мобильных небыло :oops: :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кшиси
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.06
Сообщения: 164
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 23:13     Ответить с цитатой

Про резко сдал с 5 на 2. Да, именно так и было. Учился-учился и вдруг перестал. И на уроке черте что творил, и домашку половину сделает, а про половину забудет. Я написала выше, мы искали причину, решили, что совокупность факторов.
Нес пакет с вещами в лагере: мы привезли и передали тренеру, он отдал старшему ребенку. Плавсредства всю жизнь в одном пакете жили, как-то и в голову не пришло, что надо всем раздать их шмотье, чтобы не потерять. Теперь вот каждый свое сам носит.😞Про катаемся в шлемах: да, и на гору с бордом и на вел без шлема никак. И катают, как миленькие. Потому что летали башкой об асфальт и об дерево, слава Богу, были в этих самых шлемах. Это безопасность.
Про мне нужна помощь. Да, мне нужна, я за тем тут и пишу. Но и ему нужна. Он страдает. Столько реветь, сколько он слез пролил за лето, он за все предыдущие годы не наплакал. И не потому что мы с мужем ругаем, а потому что все не так, как он привык или хочет чтобы было. И вопросы о причине поступков я не считаю лишними. Он хоть реально задумывается, хоть и постфактум, зачем делал то, что делал и в чем причина неудачи. Я не согласна просто отпустить ситуацию, мне ребенка жалко, ему помощь нужна, а я рукой махну? Типа, возраст такой? Да его те же учителя задолбят сразу, а он на все болезненно реагирует сейчас. Видимо, психолога надо искать, а не на форуме спрашивать...

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Выжила:) 4ро малышей и ни одной бабушки в ближайшие 100 км. Нянькой никогда не пользовались, потому что надо выстроить жизнь так, чтобы могла сама без всяких лишних и чужих. Прорвались. Жесть началасть, когда они все пошли в сад 😁. Дома вдруг тихо и делать просто нечего. Вот тут я и правда чуть умом не тронулась от неожиданности:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 23:46     Ответить с цитатой

Мне конечно не понять, зачем сидя дома, отправлять в сад.
Ну да ладно.
У меня дети несадовские, зато проще, не думаешь, что там воспиталка сказала, да сделала.
Мысли даже не было в сад отдать, а что дома тогда сидеть??? :eek: Моя не понимай. Видимо, медитировать... как Татьяна :-D

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Кшиси
Так ревет-то он из-за вас. Вы странная какая-то. :eek: Забили бы болт, что ему реветь?
Вот нарожают! :eek: А инструкцию не читали! :058:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А прикинь, сейчас все четверо как начнут мочить коры, по очереди :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Но Бог милостив. У нас только один сильно мочил. Крест вам дается по силам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 0:18     Ответить с цитатой

Кшиси
Цитата:
Но и ему нужна. Он страдает.

только хотела спросить, проблема только для вас, или ребенок тоже чувствует ее.
Как он сам ее определяет? Просит ли вас, родителей, о какой-то помощи?
Может ли как-то проанализировать, объяснить причины своих временных неудач?
Что-то конкретное (свои действия) предлагает для изменения ситуации?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 9:04     Ответить с цитатой

а к психологу не обращались?
жаль хороших психологов мало.
Конечно я бы не стала оставлять все как есть - даже если это переходный период.
Я бы максимально показывала любовь к сыну, чтобы он был уверен в ней. Может праздник бы устроила - вдвоем мама и сын целый день гуляла цирк, кафе, парк... вот и поговорили бы по душам - главное вдвоем.
А еще я бы отдельно от всех его бы в лагерь отдала на осенние каникулы - причем на какой-нибудь экстримальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1264
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 9:30     Ответить с цитатой

Кшиси
Конечно, советы на форуме мало помогут :aga-aga: Мы же не настолько знаем ситуацию, да и генетика\менталитет\обычаи семейные и проч у нас не такие, как в вашей семье.
В особо трудных случаях необходимо обратиться к грамотному врачу, хороший невролог может помочь или психолог. По крайней мере, польза будет хотя бы в том, что мать, возможно, посмотрит на ситуацию с другой стороны... И или найдет решение, или примет ситуацию.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 9:33     Ответить с цитатой

Кшиси писал(а):
Я не согласна просто отпустить ситуацию, мне ребенка жалко, ему помощь нужна, а я рукой махну? Типа, возраст такой? Да его те же учителя задолбят сразу, а он на все болезненно реагирует сейчас. Видимо, психолога надо искать, а не на форуме спрашивать...


Так кто говорит про "махнуть рукой"???
Отпустить ситуацию - значит принять, что ребенок изменился и прежним уже не будет.
Принять его таким и помочь ему принять себя (и это ещё надолго... ещё ж и прыщи начнутся ;) )
Если не нашли конфликта, значит причина - переходный возраст, какую ещё причину его поступков от него требовать? Он сам не объяснит, потому что не понимает.....
Поэтому не рукой махать, а помогать, и врачей тоже можно привлечь, т.к. физические изменения требуют и улучшенного питания, и витаминизирования диеты, а иногда и специальных препаратов... Так что - психолог, невролог, педиатр - не повредит и к ним обратиться...
Элементарно - повышенная утомляемость и плаксивость могут говорить о нехватке магния. Тем более изменения стали отмечаться весной - в период авитаминоза...
А интенсивный рост... Это ж боли в суставах и мышцах!
Так что не рукой махать и с ребенком ругаться, а действовать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 9:47     Ответить с цитатой

Cherry_Nata писал(а):

Если не нашли конфликта, значит причина - переходный возраст, какую ещё причину его поступков от него требовать?

В смысле - гормоны поперли? А не рано - в 10-то лет? :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 11:18     Ответить с цитатой

Ну как бы период "подготовки" начинается с 8 лет...
Так что 10 лет - уже вполне возможно.
Это в 11-12 уже внешне становятся заметны перемены.
А внутри перестройка начинается соответственно раньше.
Тем более мы ж не знаем генетику данного ребенка...
Кто-то раньше, кто-то позже начинает меняться. А сейчас дети склонны к более раннему созреванию... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 13:23     Ответить с цитатой

Кшиси
Моя старшая дочь - ровесница Вашего сына. Ситуация оооочень знакома, только у нас это черта характера. Рассеянность постоянно, а с началом учебного года - вообще, полуанабиоз стабильно...Поэтому, то что Вы описывали как его помощь, я удивилась - сколько же сознательности в Вашем сыне! Мне подобного и не снилось :-) . Даже младшая мне объективно помогает больше старшей, и у меня периодически, увы, спрос с неё больше (помните: кто везёт, на том и едут?)...Стремлюсь к равномерности, но получается не всегда :aga-aga: .

Советовать ничего не буду, ибо мама ещё не особо опытная :oops: . Постою-послушаю :love_sibmama: .
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 23:50     Ответить с цитатой

Я вот уже престарелая мать, вырастают мои последние детки))) Я это понимаю и отношусь уже даже к их капризам, проблемам, бережно, знаю, что скоро стану скучать по этому всему, по переходному возрасту, по нытью, по вредностям. И дети, видя такое мое отношение, на глазах становятся мягче, уходит строптивость и настырность. Получается,что все дело в нас, во взрослых. Не будем мы воевать и дети станут покладистыми :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:06     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
... И дети, видя такое мое отношение, на глазах становятся мягче, уходит строптивость и настырность. Получается,что все дело в нас, во взрослых. Не будем мы воевать и дети станут покладистыми :give_heart:


Наш папа стал на этот путь воспитания недавно. И - да!- уже вижу результаты. У меня пока слабо выходит...
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах