Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Послеродовая депрессия или что со мной?
послеродовая депрессия или что со мной?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нина777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 15:22    Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия или что со мной? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я замужем, ребенку почти два года.
Вот уже с ребенкиных пол года со мной что то происходит, даже не знаю как обьяснить - я постоянно жду чего то плохого.
Зато я точно помню как это началось - я гуляла с коляской зимой и мне показалось что я сейчас упаду и подскользнусь, сломаю ногу и не дойду до дома. Конечно мне эта мысль показалась бредовой, но я все равно сразу же пошла домой. И началось...
Я стала постоянно бояться за всех родных и близких, за мужа. У ужа неприятности, он их нормально переносит, но спит по крайней мере хорошо, я сплю в каком то полубреду и сердце колотится.
Постоянно хочу плакать и не могу, слез нет. Я кажусь себе какой то неполноценной мамой, потому что мама должна быть бодра, весела и полна сил, а не копаться целыми днями в мыслях своих.
В конечном итоге я себя извела так - что у меня пропал аппетит, мне все равно что есть, а могу и вообще не есть, еще лучше.
Вобщем, я то ли боюсь быть счастливой? Ведь все что у меня сейчас есть - я этого и не просто хотела, а долго добивалась, почти 10 лет мы пытались забеременеть, пережили выкидыши, замершие и тп.
Окружающие никаких перемен во мне не замечают, но мы практически не с кем не общаемся. На улице не знакомимся, а с кем знакомимся - с другими мамочками , они честно говоря, мне не очень интересны.
Мои близкие подруги и родные живут в других городах и странах. Это меня тоже гнетет.
всегда вокруг меня жизнь бурлила, а сейчас вокруг одна тишина.
Это состояние нормально? Я очень надеюсь, что как только я выйду на работу - все пройдет. Я сейчас подрабатываю - но это мало помогает.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

И еще хочу добавить, раньше я в прямом смысле была хранительницей очага, избегала дома ссор, скандалов, сглаживала острые углы.
а сейчас мне все равно, даже стала замечать - поругаемся, а мне все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оззи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.15
Сообщения: 211
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 9:14     Ответить с цитатой

Нина777
Начало всего - осознание. Другие говорят, у меня все хорошо, а жизнь катится под отокос. А Вы понимаете, что что-то не так. Конечно, полгода ребенку, это уже определенная усталость. И ответственность за себя и близких. Я тоже ловлю себя на том, что когда была не замужем и без детей, то все моря были по колено. Внутренняя свобода какая-то. А как только появляются дети в семье, начинают появляться и страхи. Страхи потерять. Подрывалась ночь, снилось, что дочка начала ходить и упала в колодец, что дома завелись мыши, залезли в кроватку и откусили ей ухо. И так далее. Сейчас ловлю себя на том, что боюсь за нее. Но вышла на работу и все стало иначе. Дома с ребенком общения не хватает. Одни пуси-муси. От этого дуреешь и деградируешь. Мой совет. Гоните прочь страхи, смело общайтесь с мамочками во дворе и не только. Старайтесь не доводить до ссор с мужем и чаще бывать с ним где-нибудь. У Вас нет тут подруг, но у мужа то друзья или хотя бы коллеги есть? Объясните, что устали жить замкнутой жизнью, что интересно все, что есть у него и пусть выводит общаться. Тем более, что сейчас уже и ребеночком можно передвигаться активно. У меня знакомые есть, которые в горы ушли в поход, как только ребенку 3 месяца исполнилось. Папа помимо рюкзака еще и слинг с лялькой тащил. Рисковые, конечно. Но зато хандрить некогда. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 19:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот уже с ребенкиных пол года со мной что то происходит, даже не знаю как обьяснить - я постоянно жду чего то плохого.
Вы полтора года находитесь в этом состоянии. Как меняется это состояние во времени: оно стабильно замерло на каком-то уровне? Становится все более и более интенсивным, неприятным для переживания? Или, наоборот, сглаживается со временем?

На насколько продолжительные периоды времени Вы попадаете в это состояние? Бывают ли дни, когда Вы попадаете в это состояние меньше, чем обычно? или вовсе не попадаете? Чем отличаются эти дни от всех прочих?

Во время каких занятий, дел, такое состояние приходит к Вам реже? Можете ли Вы сейчас назвать деятельность, во время которой можете совсем не думать о плохом?

Как бы Вы сейчас охарактеризовали свои отношения с мужем? Насколько вам удается ощущать его поддержку.

Если бы у Вас в руках оказалась волшебная палочка, что бы Вы изменили в первую очередь? На что?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах