Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Почему развивается Семейное образование?
и какие формы оно примет, станет ли привычным, чтобы частично заменить в обществе школу?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 1:07     Ответить с цитатой

olen писал(а):
И нигде не писала, что нужна в началке "камера хранения" на полный день!

olen писал(а):
И как раз началку я вижу с наличием "камеры хранения" - то есть ребенок в "школе" какое-то время, когда родители работают.


Просто многие родители работают полный день. Поэтому им и "камера хранения" нужна на полный день.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

olen писал(а):
И если мама работает полный день - ей и в школе, поверьте, будет несладко. Я помню 1 класс у старшего сына, где хочешь-не хочешь, а к 8-40 привези, а в 11-10 - забери ребенка! :eek:

Дык верим! Я и сама ушла с работы не когда забрала ребенка на СО, а когда отдала в первый класс. Потому что именно вот это - к 8.30 приведи в школу, в 12.30 забери из школы. :aga-aga:

olen писал(а):
Так что зря вы на "структуры" нападаете.
Они нужны многим семьям! Нашей - нужны!

Да никто на структуры не нападает. Я всего лишь о том, что спрос рождает предложение. Но спрос тоже не от хорошей жизни появляется.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Баяна писал(а):
А вот так, чтобы объединились несколько мам, и одна преподавала детям математику, другая - русский, третья - физику, например...

У нас есть одна такая кучка-могучка. Там собираются по субботам и проводят тематические образовательные встречи. Каждая мама готовит свою локацию. Дети - преимущественно семейники. Но это все равно не планомерное изучение школьных предметов, а, например, встреча по произведениям Астрид Линдгрен или выезд на берег реки с комплексным изучением геологии, флоры и фауны и т.п.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:02     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:18     Ответить с цитатой

Баяна
Вы опять экстраполируете. :vesna:
НЕ за 4 часа, а за 5 часов. НЕ 14 тр - а меньше.
Полный день тоже дешевле, чем вы насчитали.
Я точные цены не указывала, да и зачем они в отвлеченной дискуссии?
Мы же не конкретную структуру обсуждаем, а вообще? Мне звонили и предлагали домашние классы за разные цены - от 5 до 15 тр в мес.

Для троих детей - да, дорого!
Только это тоже экстраполяция, и для меня она неактуальна, ни у кого из моих друзей троих детей школьного возраста нету. У кого-то старшие дети уже на ногах, в вузе, а то и со своими семьями. У кого-то младшие - малыши. У кого-то вообще один ребенок. Троих школьников - нету ни у кого. Именно потому, что растить погодков сложно и дорого, люди выжидали между рождением детей.... Или другие причины были. Но вот таких семей тоже много.

Цитата:
Да никто на структуры не нападает. Я всего лишь о том, что спрос рождает предложение. Но спрос тоже не от хорошей жизни появляется.

Вот тут у нас с вами главное противоречие!
Я считаю, что спрос появляется как раз ОТ Хорошей жизни.
Я не мыслю обязательное и бесплатное образование индивидуальным - в нашем обществе точно еще долгие-долгие годы. Я хочу индивидуального образования и развития для своего сына, хочу современных компетенций для него
Я не верю, что государство заинтересовано в этом.
Я - заинтересована. Но мои возможности ограничены.
Я все-равно в образовательных целях привлекаю каких-то людей, и ввожу ребенка в какие-то коллективы.
Я понимаю, что есть вариант - совершенно бесплатно учить ребенка дома самому. Но моему ребенку этот вариант не подходит, потому что не даст ему по настоящему ПОЛНОГО и КАЧЕСТВЕННОГО образования. Может быть, это будет качественнее, чем в школе, но для меня - недостаточно.
Значит, я в любом случае ищу репетиторов, развивающие центры, детские клубы, секции, языковые школы и прочее - то частные структуры, создающие индивидуальное образовательное пространство моему сыну. И структуры, созданные под СО-шников, меня особенно интересуют.

И если некая часть общества - а в кругу моих друзей таких много! - хочет качественного индивидуального образования ребенку и может нести затраты, с этим связанные - это как раз Хорошая жизнь!
:vesna:
А вот если затраты на индивидуальное образование непосильны для семьи и они вынуждены идти в общую школу - это НЕ Хорошая жизнь.
И очень жаль, что у многих, как вы пишете - НЕ хорошая жизнь.
Меня тоже периодически охватывает пессимизм.... Я оглядываюсь вокруг - и начинаю радоваться! Потому что меня окружают люди, которые меня радуют!
:give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Для троих детей - да, дорого!
Только это тоже экстраполяция, и для меня она неактуальна, ни у кого из моих друзей троих детей школьного возраста нету.
Так не то что трое школьников! Речь шла про троих младшешкольников! :) Это, положа руку на сердце, далеко не типичная ситуация. Да, есть такое --- но не часто.
Из моих знакомых такой "расклад" только у неработающих мам. Собственно, и детей такими темпами :) они "завели" потому, что могут не работать. Папы там - ага - программисты высокого класса, и, в принципе, могут себе позволить даже троих этих младшешкольников отправить в Научилус на полдня.
(Это раз уж речь зашла о примерах из окружения.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:23     Ответить с цитатой

Я так поняла из дискуссии. что в отношении школы в обществе основные потребности это: образование, развитие, камера хранения и социализация. И эти потребности нынче школа очень плохо удовлетворяет, причем все и каждую из них. А на экстернате каждый родитель выстраивает обучение ребенка так, чтоб потребности удовлетворялись. При этом что в случае школы. что в случае экстерната мотивация может быть положительной (это лучший вариант, выбранный сознательно) и отрицательной (мне лучшим вариантом кажется противоположный моему выбору, но я не могу его себе позволить по каким-либо причинам).

Так? Поправьте меня, если не согласны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:29     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:32     Ответить с цитатой

sono io
Да, всё так, кмк.
Цитата:
А на экстернате каждый родитель выстраивает обучение ребенка так, чтоб потребности удовлетворялись.
Если и не удовлетворялись в полной мере, то хотя бы не приносили таких неудобств.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:43     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 9:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:46     Ответить с цитатой

Баяна
Цитата:
Давайте обсудим домашние классы для СОшников. Почему они не процветают или процветают?
Полагаю, что не собирается пока достаточное кол-во желающих с одинаковыми запросами.
Что предлагают домашние классы? Занятия типа школьных в регулярном режиме. Т.е. смягченный вариант школы. Для Академа один состоявшийся такой класс -- это, видимо, и есть тот объем, который востребован. У многих детей есть свои занятия (кружки, секции), которые им нравятся, которые не хочется бросать. Отдать в постоянном режиме первую половину на освоение школьной программы...--- возможно, родители не видят в этом смысла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:51     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 10:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
sono io писал(а):
Я так поняла из дискуссии. что в отношении школы в обществе основные потребности это: образование, развитие, камера хранения и социализация. И эти потребности нынче школа очень плохо удовлетворяет, причем все и каждую из них.


Социализация и камера хранения, думаете, нынче хуже удовлетворяются, чем раньше?

да, хуже. Частично оттого, что общие условия изменились.
Раньше ребенка отдавали в ближайшую школу, ребенок ходил в продленку или шел после уроков домой.
Теперь ближайшая школа не устраивает. Продленки в школе зачастую нет. Один домой младшеклассник ходить не может.
То есть социализация сейчас предполагается не вообще, а среди избранных. И потребность в камере хранения возросла, т.к. бегать во дворе после школы с друзьями - уже редкое времяпрепровождение. И зачастую небезопасное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:09     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 10:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7963
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
То есть социализация сейчас предполагается не вообще, а среди избранных

Не совсем поняла. Если речь о социализации в школе, то и раньше социализировались в той школе, где учились. ПОчему избранные?
Там же было объяснение, почему: потому что родителей перестала устраивать ближайшая (ТМ) школа.
Да и ты же сама писала, что родители стремятся в лучшую (ТМ) школу. И ведь это не только из-за качества образования, но и из-за "качества окружения"? Оно ведь связано, не так ли? (во всяком случае, в головах тех родителей, которые тщательно выбирают)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:43     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:45     Ответить с цитатой

Баяна
На форуме у нас несколько тем про отсутствие продленки в школе, куда девать детей. Так что тема людям актуальна. :-) Да и 3-ка, если там нет продленки, - это большой процент академоваских детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах