Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Ребенок боится состязаний
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lorenie
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.12
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 19:45    Заголовок сообщения: Ребенок боится состязаний Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Сыну сейчас 4 года. Недавно он начал заниматься в детской футбольной секции, но ему очень мешает боязнь соперничества. На упражнениях, которые не предполагают соперничества в явном виде (пробежать с мячом, попрыгать и т.д.) никаких проблем не возникает - выполняет с удовольствием. В любых упражнениях, где нужно отобрать мяч у соперника, или догнать другого игрока, или не быть пойманным участвовать не хочет категорически: плачет, уходит с поля.
Тренер ведет себя правильно (на мой взгляд): не настаивает, пытается заинтересовать, предлагает побегать вместе, но результата нет.

Я хочу понять, как нужно себя вести, что бы помочь сыну? Просто уйти из секции и попробовать индивидуальные виды спорта? Но там тоже наверняка будут соревнования. И к тому же не хочется, что бы сын привык убегать от трудностей. В жизни он в любом случае столкнется с соперничеством и нужно уметь держать удар и не раскисать. Однако, я допускаю, что 4 года, возможно, не самый подходящий возраст для воспитания таких качеств.

Вообще, сын всегда не любил организованные игры и мероприятия. На утренниках никогда не соглашается встать в хоровод, даже вместе со мной. В 2 года ходили в группу раннего развития, так он просто доставал себе стульчик, садился и наблюдал за другими детьми, участвовать никак не хотел. При этом со знакомыми детьми играет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 22:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как появился диагноз - "боязнь соперничества"? Кто его впервые озвучил? Как часто этот диагноз звучит при самом ребенке?

Как сам мальчик относится к тому, что с ним происходит? Насколько хорошо он говорит? Как давно имеет хорошую, понятную речь?

Что говорит о соревнованиях, что с ним происходит на соревнованиях?

Цитата:
На утренниках никогда не соглашается встать в хоровод, даже вместе со мной.
Как Вы работали в направлении профилактики неприятия пребывания в коллективе? Что Вы говорили и делали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lorenie
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.12
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 0:07     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Как появился диагноз - "боязнь соперничества"? Кто его впервые озвучил? Как часто этот диагноз звучит при самом ребенке?

Обсуждали тренировки с мужем, пытались понять, почему ребенок так себя ведет, что ему мешает. Ребенку не озвучивали.

АнечЬка писал(а):

Как сам мальчик относится к тому, что с ним происходит? Насколько хорошо он говорит? Как давно имеет хорошую, понятную речь?

Я не могу понять, как он на самом деле относится. То наотрез отказывается ходить на тренировки, то спрашивает когда пойдет и расстраивается, если не сегодня. Окружающим с гордостью рассказывает(и показывает) как он тренируется и чему научился.

Сын говорит понятно, хотя с дикцией есть проблемы. Окружающие его понимают.

АнечЬка писал(а):

Что говорит о соревнованиях, что с ним происходит на соревнованиях?

Говорит, что боится проиграть. Но, возможно, он стал так говорить с нашей подачи.
Я не знаю, как правильно построить разговор с ним и боюсь, что он и сам точно не осознает свои чувства.

Цитата:
Как Вы работали в направлении профилактики неприятия пребывания в коллективе? Что Вы говорили и делали?
Предлагаю участвовать вместе со мной, он вцепляется в мою ногу и отказывается. После этого смотрим за ребятами со стороны. Я не настаиваю присоединиться, но пытаюсь убедить, что там будет весело. Хотя в детстве я сама такие мероприятия не любила, поэтому и сейчас не настаиваю.
В "неорганизованном" детском коллективе (в садике или во дворе) у него нет проблем с общением. Может участвовать в чужой игре, может предлагать свои правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 19:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ребенку не озвучивали.
Насколько кому-то из Вас свойственна боязнь соперничества?

Цитата:
То наотрез отказывается ходить на тренировки, то спрашивает когда пойдет и расстраивается, если не сегодня.
закономерностей в том - захочет ли ребенок пойти на тренировку в очередной раз или нет, Вы не отмечаете? Можете ли предсказать заранее, захочет ли мальчик идти на тренировку?

Цитата:
Окружающим с гордостью рассказывает(и показывает) как он тренируется и чему научился.
Насколько через радость достижения обычно удается мотивировать к определенным действиям?

По Вашим наблюдениям, насколько сын - азартный человек? Играя дома, с Вами, он увлекается игровым соперничеством? Свойственно ли ему "болеть", наблюдая за чье-то игрой?

Цитата:
В "неорганизованном" детском коллективе (в садике или во дворе) у него нет проблем с общением. Может участвовать в чужой игре, может предлагать свои правила.
В чем, на Ваш взгляд, заключаются основные различия между "организованным" и "неорганизованным" детским коллективом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах