Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Бюджетные загородные дома
Каковы предпочтения людей по стоимости и площади недорогого домика за городом

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оптимальная(минимальная) площадь бюджетного дома?
40
5%
 5%  [ 2 ]
60
12%
 12%  [ 5 ]
80
45%
 45%  [ 18 ]
100
37%
 37%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 15:54    Заголовок сообщения: Бюджетные загородные дома Ответить с цитатой

Часто задают вопрос люди, партнеры, клиенты, или знакомые, работающие в сфере строительства по поводу разных вариантов домов.

Существуют недорогие честные технологии, системы безотходного строительства, оптимизированная планировка и прочее.

И с одной стороны есть много людей, которые пытаются купить жилье и не могут в силу условно высокой цены (кому щи жидки, кому жемчуг мелок), но и не хотят селиться совсем уж в старых избушках.

Так вот разговоры на эту тему у меня происходят стабильно несколько раз месяц. Интересно услышать мнение людей. В моем представлении, для небогатой молодой семьи, оптимально иметь дом в пригороде с участком по цене 300-700т.р. + домик от 40 до 80м2, при цене "под ключ" с неплохим недорогим ремонтом - не более 2-2,5млн.

Те, кто может себе позволить строительство в 5-7млн и выше - могут и кредиты потянуть побольше и просто способны заработать на более серьезную стройку, а я веду речь именно о БЮДЖЕТНОМ ВАРИАНТЕ, так сказать Эконом.

Может у кого-то будут мысли на эту тему?
Цена участка?
Площадь дома?
Цена дома? Или совокупная цена недвижимости?
На что готовы, чего хотелось бы?

Учитывайте, что небольшой дом всегда можно расширить, грамотно пристроить, так что не нужно такой эконом вариант сразу на 50 лет вперед планировать. Ну и фантазировать на тему "не меньше 200м2" - это прекрасно, но такое увеличение потянет за собой и стоимость отделки и т.п., а как итог - совсем другой бюджет строки.

С другой стороны, при необходимости подключения, например газа, стоимость самого подключения что для 30м2, что для 100м2. То есть уже не эффективный расчет бюджета.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:08     Ответить с цитатой

Буквально сегодня утром попалась статья на Хаус, "что считают маленьким домом в разных странах мира" ... результаты нашего голосования практически впереди планеты всей )))
В статье приводятся данные статистики разных стран о СРЕДНЕЙ площади домом (не квартир)
Великобритания около 86 кв.м
Во Франции средняя площадь 112,2 кв.м
в Италии составляет от 70 до 80 кв.м
все цифры не буду приводить, но интересная статья

Я проголосовала за 60 метров. Хотя для моего образа жизни загородное жилье это только к пенсии ...ну или на лето
Считаю что вполне достаточно. Но неоднократно замечала у людей желание построить "чтоб на всю жизнь хватило и внукам с правнуками осталось"...а потом спустя годы навещая пенсионеров живущих в одиночку в больших котеджах, жалующихся на "дорого содержать", "дети разъехались" и т.п понимаю что мне вот лично 60 кв. это даже с запасом.
Кстати то же самое касается выбора материалов для строительства, у нас непременно выбирается что-то что на века, общаюсь с женщиной переехавшей в Финляндию, купили они с мужем дом она шлет фото описывает что там и как а вопрос из чего дом вызывает недоумение там каркасники и ее коментарий что из кирпича строят только сумасшедшие миллионеры которым совсем некуда девать деньги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 16:20     Ответить с цитатой

Rooh
Полностью солидарен с вашим мнением. На мой взгляд, для уже, скажем так, состоявшейся семьи, со средним достатком, домик может быть "побольше", 80-100м2, когда есть несколько детей и просто каждому нужно организовать по небольшой спальне.

А когда, как я и писал в заглавии, речь идет о бюджетном доме для небольшой семьи с невысоким достатком, то 60м2 это оптимально. Не слишком дорого делать ремонт или просто обслуживать сам дом.

У меня же у самого каркасник. Первый вопрос, который мне задают:
"Не холодно?"
Учитывая, что даже в минимальном, самом дешевом исполнении, это САМЫЙ теплый вариант.
И шуточек много "дом на слом" или "сказка про трех поросят".

Я к тому, что у наших людей не просто много предрассудков, а вовсе нет склонности анализировать, изучать, вникать, или хотя бы не открывать рот на ту тему, в который ты профан.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gugushonok
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 9739
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 017365
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 17:00     Ответить с цитатой

У родителей дом 100 кв, 2 этажа, зал 20 кв, кухня 10, большой холл, на втором этаже 2 спальни 20 и 15 метров, плюс гардеробная, плюс 2 санузла, сейчас живем там впятером с учетом маленького ребенка, вообще оптимально, ни много ни мало, жили бы вдвоем-втроем наверное многовато, я вот сегодня весь выходной убила на элементарные процедуры уборки всей этой квадратуры, а еще участок ведь есть и огород :eek:
но в принципе они когда без нас вдвоем живут, говорят что не много 100, это еще наверное от людей зависит, прожили всю жизнь в малогабаритках, хочется простора теперь))
Сделан из шлакоблоков, внутри гипсокартон, обшит сайдингом с утеплением под ним, летом прохладно, зимой тепло, но тут скорее газовое отопление помогает) покупали относительно дешево и без отделки внутренней и внешней, заехали и потихоньку достраивали, обои клеили полы застилали, гараж, баню, отмостку, сайдинг, забор и тд.
_________________
Психолог, АСТ-терапевт
WA/ТГ 8-999-4OO-1885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иркисс
Студент
Студент

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2753
Откуда: Павловский тр
Карта № 002390
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:31     Ответить с цитатой

Gugushonok
У нас сейчас квартира такой же площади, живем втроем, не могу сказать что много места. просто нормально , не тесно. Два санузла это очень удобно :-)
_________________
была irik5108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Иркисс
Допустим, 100м2 в квартире и 100м2 в доме - это очень разные вещи. В доме, ты можешь какие-то вещи в подсобные помещения\гаражи унести и места останется больше. Плюс всякие террасы, или просто летом во дворе пол для проводишь. Площадь совсем по другому воспринимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gugushonok
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 9739
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 017365
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 8:12     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1
согласна, я бывала в больших 3-х, 4-х комнатных квартирах и по 120 метров, но все равно ощущения не было что много) и про гаражи и подсобные верно, все добро из нашей 2-х равномерно распределилось по гаражу и чердаку :haha:
_________________
Психолог, АСТ-терапевт
WA/ТГ 8-999-4OO-1885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
robot_v_dome
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.05.15
Сообщения: 64
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 10:11     Ответить с цитатой

Я за модульные одноэтажные дома в принципе, по каркасной технологии на винтовых сваях. Один из важных моментов - возможность достраивать дом при расширении семьи. И возможность перевозки дома на другой участок. Т.е. технология дает возможность купить базовый дом и воткнуть его на дачу, и там использовать, а когда подвернется отличный участок в нужном месте - перевезти его туда и достроить.
_________________
Аренда, консультации, ремонт, улучшение роботов пылесосов iRobot, мойщиков окон и стен Hobot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рили Нямка
Академик
Академик


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10345
В дневниках: 36
Откуда: Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 11:05     Ответить с цитатой

Ну мы вот таких советов начитались, про то, что большую площадь не надо и про то, что люди потом не знают, что с большим домом делать. Казалось бы, выбрали оптимальный вариант и построили 112 кв, прожили полгода и пристроили еще почти 80. А забывать не надо, что дом на два этажа - это по площади минус два холла, минус лестница, минус топочная/прачечная, минус санузлы на каждом этаже, которые вы захотите нормальной площади, а не как в хрущевке, кухня, опять же, нормальной площади, а не пять квадратов. В итоге на комнаты ничего и не остается :-)
У нас на три спальни и гостиную осталось всего 52 квадрата :-( Места уже нет, а хочется и гардеробную, и кабинет, и тренажерку, и кладовую. Поэтому пристраивали, жилая стала 106, кажется. Из плюсов - пристраивать значительно дешевле, чем строить с нуля. Из минусов - только начали участок облагораживать и все по новой развезли, один миксер в 30 тонн на газоне (уже бывшем) чего только стоит. Еще минусы - время/деньги потрачены на пристрой, а не дворовые постройки и благоустройство участка (а хочется все и сразу :-) )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gugushonok
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 9739
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 017365
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 14:28     Ответить с цитатой

Рили Нямка
ну тут опять же от людей зависит)) кабинет и тренажерка моим родителям не нужны были, у них огород вместо тренажерки, а зимой уборка снега :haha:
_________________
Психолог, АСТ-терапевт
WA/ТГ 8-999-4OO-1885
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 16:11     Ответить с цитатой

да да...ну и вопрос о бюджетности тоже видимо от человека зависит...ну про жемчуг и щи было уже :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 21:23     Ответить с цитатой

Rooh
Это дааа.. Знаю и по себе, да и мои заказчики знают, что один из первых вопросов у меня "каков бюджет". И никогда не бывает "средней цены" - очень разное понятие для всех.

В этой теме, интересна такая модель:
Молодая семья среднего возраста 23-33 года со средним достатком. Буквально - средним. 15-25 тыс.р. на каждого. Возможно, жена в декрете, или уже есть 1-2 ребенка, ну или планируется. Нужен дом, отдельно от родителей и что бы свой, а не в наем. И так, что бы, например, если один остается без работы, то второй тянул кредит.

Либо, если доход и выше, то что бы люди не напрягались по поводу ипотеки. Платили свои, скажем, 15-25 тыс.р. и жили в полностью готовом доме, но не дворце в 500м2.

Как я себе представляю, это как раз и есть РОССИЙСКИЙ средний класс. А то у нас принято считать "средним" - семьи с достатком от 100тыр до 500. А таких людей от региона к региону 2-7%. Ну, Москву, Питер не учитываю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рили Нямка
Академик
Академик


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10345
В дневниках: 36
Откуда: Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Gugushonok, кабинет и тренажерка - это все еще из нереализованных хотелок :-)

Rooh, вы ошибаетесь. К тому же Maxxxi1m1 такие цены приводит, что действительно, больше 60 кв, не будучи миллионером, и не построишь.

Но как хотите, я свое мнение высказала. А молодая семья очень скоро станет семьей с детьми (и вряд ли у них будет больше денег на достройку при этом). А потом постареют родители и, возможно, их придется забрать к себе. Понятно, можно и в 40 квадратах всем разместиться, но как раз в случае дома серьезное увеличение площади возможно при увеличении ипотечного платежа всего на тысячу-две.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 11:23     Ответить с цитатой

Рили Нямка писал(а):
Gugushonok серьезное увеличение площади возможно при увеличении ипотечного платежа всего на тысячу-две.


Это как так?? Увеличение на 10%, повлечет увеличение на тысячу-две, то есть на те же 10%, а увеличение с 60м2 до 120м2, повлечет увеличение на 30-40%, не в два раза, конечно, но около того.

Варианты типа " на 20 лет вперед с запасом, что бы потом и родителей забрать к себе и внуков нянчить" - это вообще не про "бюджетные дома" и не для "молодой семьи". Если вы возьмете исходные данные "семья со средним возрастом 23-33 года, то даже если ипотека на 20 лет, то родители будут скорее всего, еще вполне трудоспособного возраста. То есть ипотеку можно будет отдать, достроить, купить другой дом, построить с нуля.

Я очень скептически отношусь к таким замашкам, когда россияне планируют на 20 лет вперед. Не для нашей страны. Если судить по себе, то за 10 лет последние мы прошли по 2м съемным квартирам и поменяли 2 собственные, увеличивая площадь, плюс построили домик...

Тот же "дом с запасом", потребует отделки СЕГОДНЯ, а не тогда, когда понадобится реальная площадь. Стоимость строительства 1м2 - вполне сопостовима со стоимостью отделки. Стоимость эксплуатации - налоги, освещение, отопление, потянут доп расходы опять же не через 20 лет, а сейчас.

А когда появятся, допустим, еще несколько детей или через много лет нужно будет разместить родителей, то потребуется новый ремонт...

Короче говоря, хотелки и бюджет - вещи разные. Речи не было о том, что строить на всю жизнь, я вообще считаю, что молодая семья сегодня здесь, а завтра может решить уехать за границу. Даже среди моих соседей есть два примера, когда люди начинали строить не самые большие дома, а потом на середине стройки тупо разводились со всеми вытекающими и дележкой имущества.

Кроме того, многие люди вообще не хотят делать крутые ремонты, покупать огромные квартиры или дома. У меня есть знакомые, которые то вкладывают в долевки, потом продают, то уезжают на 2-3 месяца в Тайланд и они вообще не парятся, что у них на троих двухкомнатная квартира. Стиль жизни иной. Я лучше буду ездить на приличной машине, комфортно, безопасно, чем забабахаю дом в 200м2 со всей отделкой, но последующие 10 лет буду выплачивать ипотеки за площади, которые мне не нужны. Да еще и передвигаться на ваз 2101 или старой королле.

В общем,
Rooh писал(а):
да да...ну и вопрос о бюджетности тоже видимо от человека зависит...ну про жемчуг и щи было уже :haha:
- по моему, очень правильные слова.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Мне кажется, вся идея "бюджетного", заключается в хорошем качестве, но без TOP-овых цен и брендов. А цена должна позволить людям развиваться, а не работать на свою покупку. Чувствовать какой-то уровень свободы и уверенности в завтрашнем дне.

В России так не принято. У нас "строят на века". Хотя мне не понятно, зачем влезать в долги, закапывать в стройку все накопленное и даже не иметь возможности жить в своем доме, т.к. подобные стройки обычно растягиваются на срок от 2 до 5 лет в среднем. Опять же, такие стройки к бюджетным не имеют отношения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рили Нямка
Академик
Академик


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 10345
В дневниках: 36
Откуда: Гора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 13:32     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1, вы, похоже, не со мной разговариваете вообще, а к какому-то невидимому собеседнику апеллируете.
Где я про роскошные отделки писала и про огромные квартиры? Еще раз - я говорила про то, что семья из двух 25-летних при нормальных раскладах очень скоро станет семьей из четырех человек, работает из которых только один, а ипотека уже взята на 20 лет и возможности увеличивать площадь нет.
А площадь дома и квартиры в 60 квадратов не равны, жилая в квартире будет больше.
Поэтому я просто предостерегла не повторять наших ошибок, ведясь на распространенное мнение "большой дом не нужен".
Ну и уж если говорить про молодую семью, то про минимальных финансах стоит начать с маленькой квартиры, а потом уже придти к дому.
Кстати, в вашем первом сообщении в теме как раз и приведены совершенно конские темы на дома (да и на участки, пожалуй, тоже). - так кто шикует и барствует?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах