Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Эффективное управление временем
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 17:21    Заголовок сообщения: Эффективное управление временем Ответить с цитатой

Как и договаривались, я начинаю форум - семинар по эффективному управлению временем. Заодно и сама научусь :)

Чтобы нам сориентироваться о чем мы будем говорить - начнем вот с такого своеобразного знакомства:

Ответьте пожалуйста, на вопросы - это мне поможет сделать программу лучше.

Что конкретно вы хотите получить от курса? Какие знания/навыки получить? Для чего вам нужно научиться управлять своим временем?

Какие инструменты (методы) вы уже используте для управления временем?

Напишите примерные ваши траты времени в день (работа, уход за ребенком, отдых, хозяйство, итд.)
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 19:14     Ответить с цитатой

Самое главное, это наверное "Как победить лень, чтобы найти время все успеть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 23:42     Ответить с цитатой

У меня муж как-то провел мне "эффективное управление временем"... ну типа да... время можно найти... но выходы типа нанять домработницу, нанять швею, няню, может еще любовницу мужу, чтоб муж не отвлекал.... :D и т.д. как-то неустраивают... а варианты быстрее бегать уже тоже не дают результата... устала...
получается все теперь сваливается к раставлению приоритетов... что тебе нужнее сделать... а на что забить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 17:06    Заголовок сообщения: Re: Эффективное управление временем Ответить с цитатой

aluette писал(а):
Что конкретно вы хотите получить от курса? Какие знания/навыки получить? Для чего вам нужно научиться управлять своим временем?

Хочу найти время для написания диссертации. Понимаю, что это вполне возможно, если более рационально распределять время.
Возможно, часть дел можно переложить на мужа или няню? Или как-то по-другому организовать часть домашних дел?
Цитата:
Какие инструменты (методы) вы уже используте для управления временем?
А что это? :oops: Честно говоря, вообще не понимаю, о чем идет речь... Может, примеры приведете?
Цитата:
Напишите примерные ваши траты времени в день (работа, уход за ребенком, отдых, хозяйство, итд.)
Вот с этим проблема. Я не представляю, как можно СЧИТАТЬ потраченное время. Начала готовить борщ - засекла время, записала на бумажке? И так - весь день? Вероятно, это один из навыков, которому предстоит научиться.
Цитата:
получается все теперь сваливается к раставлению приоритетов... что тебе нужнее сделать... а на что забить...
Это - один из инструментов? Если да, то я его использую. :D
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 17:12     Ответить с цитатой

а есть у кого-нить книжка "промедление. почему вы этим занимаетесь" автор дж.бурк???
собственно... чего я хочу от курса... пинка, чтобы начать что-то делать
мне нудна МОТИВАЦИЯ.
сейчас ничего не использую... хотя нет, 15ти минутки. т.е. если начала что-то убирать, то по 15 минут. Короче, FlyLady.
сколько трачу... не знаю, больше на компьютер уходит... на бесцельное брождение по инету (по форуму в частности)
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW


Последний раз редактировалось: Женни (Сб Авг 20, 2005 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лариса
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.05
Сообщения: 2952
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2005 17:15     Ответить с цитатой

Белка писал(а):

получается все теперь сваливается к раставлению приоритетов... что тебе нужнее сделать... а на что забить...

Точно, по другому никак не получается. Как им (в смысле временем) не управляй, в сутках все равно всего 24 часа- на все не хватает :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 10:47    Заголовок сообщения: Re: Эффективное управление временем Ответить с цитатой

aluette писал(а):
Что конкретно вы хотите получить от курса? Какие знания/навыки получить? Для чего вам нужно научиться управлять своим временем?


Все хочется успеть, а рук не хватает. "Голова паллата лордов, а рук не хватате." И ногда так хочется, чтоб их не 2 было а хотяб 5.

Хочется и за компом посидеть и убрать и приготовить и с ребенком позаниматься. А также постоянно быть в курсе последних изменений законов (я юрист), новых книжек, а еще я вышивать люблю и ребенку ченить пошить хочется и киношку посмотреть. Да самое главное денег хочется по больше, те надо работать для этого больше, а где на это сил и времени взять. Я както пыталась на 3 работах работать. Денег хватало, но появилась другая проблема не было времени их тратить.

Вобщем учиться надо всему.

Цитата:
Какие инструменты (методы) вы уже используте для управления временем?


Самый главный метод. Бросить все и делать что-то одно что на данный момент считаешь важным для себя. Да вспомнила есть еще один метод свойственный женщинам делать 2-3-4 дела одновременно. Например я смотрю кино вышиваю и с дитем играю одновремненно. Правдв эффективность страдает но это мелочи. Или мы с ребенком занимаемся и убираем квартиру одновременно. Ну и еще куча одномоментных дел. Но это не выход-это крайность.

Напишите примерные ваши траты времени в день (работа, уход за ребенком, отдых, хозяйство, итд.)[/quote]

мы зависим от ребенка, его графика. Встаем в 9, кушаем титю, играем/занимаемся. Потом я умываюсь. Идем с дитем за комп она играет на полу я завтракаю за компом и читаю форумы. Это часто затягивается до того момента когда ребенок не заснет. Ну гдето в 11-12 она засыпает. Тогда я бросаю комп и иду убирать мыть. Вобщем делать дела по хозяйству которые с ребенком делать не могу. Часто это ей вредно химия там или еще чего. Пом она просыпается и мы доделываем дела которые при ней можно делать. Да постоянно между делом вклинивается покушать титю. Обычно потом приходит папа если нет то мы или гуляем или опять комп. Чаще гуляем. На улице я чаще читаю или вышиваю+ ходьба по магазинам и закупка продуктов. А вечером мы чаще ходим в гости. Или просто смотрим телевизор. А когда после купания дите у ложится то наступает время общения с мужем. Он к тому времени высыпаетс. Он когда мы гулять уходим и в гости спать ложиться. Потом дите в 12 ночи кормится и я рядом засыпаю. предварительно почитав книжку немного.

Это обычный мой день последнии 4 месяца. С перерывами на дачу, но там почти тоже самое только гуляние перманентное и готовить не надо бабушки готовят.

Вот вы с просите а че ее не устраивает. Вон сколько всего успевает за день. муж говорит, что я турбо веник. Тк мне хочется постоянно в этот график еще чегонить вклинить.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 11:03     Ответить с цитатой

У меня пока, кажется, все получается, но иногда замечаю, что это на износ. Все домашние дела стараюсь делать, пока ребенок не спит. Когда пылесос работает или я пол мою, он спокойно сидит и наблюдает. Если надо вымыть ванну или что-то еще с химией, то делаю вечером, когда муж приходит, или дедушка заходит с ребенком повозиться.
Когда спит, работаю (получается работать 3-5 часов в день, иногда удается работать, когда и не спит тоже, но плохо.)
Гуляем днем около часа, и вечером часа полтора, папу встречаем с работы.
Готовлю тоже когда не спит, или готовлю в выходные на несколько дней.
Ребенку еду тоже на несколько дней готовлю и замораживаю, а если времени совсем нет, то едим готовое детское питание из банок.
Ну в общем-то и все.
Одно но, при таком графике на себя мало времени остается, или даже скорее возможности. В парикмахерскую не пойдешь же с ребенком.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 11:06     Ответить с цитатой

Суммируя то, что у нас с вами вышло:

Что вы хотите получить от курса?

Как победить лень, чтобы найти время все успеть. Valentina
"Пинка" получить (Женни)

Все понятно, пощады не ждите :)

Для чего вам нужно научиться управлять своим временем?

Для написания диссертации (Анастасия)

Спаисбо большое ответившей Анастасии, с остальными - диагноз ясен, будем работать.

Все возможно, однако тот человек, который может дать вам пинка - это не я, и даже не Белкин муж :). Это только вы сами.

Я здесь для того, чтобы помочь вам пинать в наиболее чувствительные места и с надлежащей силой.
Для этого есть некоторые упражнения, которые я призываю вас делать. И буду делать вместе с вами.
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 11:16     Ответить с цитатой

Инструменты

Просили привести примеры:

Расставление приоритетов (Белка)
Нанять домработницу, переложить на другого - называется делегирование (Анастасия)
15-ти минутки Fly lady (Женни)
Фиксация времени (Анастасия)

А также - напоминания на телефоне, например о визитах к врачу и днях рождениях, чек - листы, ежедневник, рутины, итд...
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 11:19     Ответить с цитатой

В сутках все равно всего 24 часа- на все не хватает (Лариса)

Для того, чтобы идти дальше, нам нужно сначала определиться с тем, где мы находимся.

У нас у всех схожие проблемы - нам кажется, что времени мало, в сутках 24 часа, и все эти 24 часа, каждая из 1440 минут занята.

Давайте однако, оглядимся на местности.

Первое задание - важное!! Как и все последующие.
В четверг - сверяем результаты.

В течении суток (своего обычного дня) аккуратно фиксируем все свои траты времени.

Полезные советы, исходящие из собственного опыта.

1. Сначала синхронизируем все часы, которые могут быть использованы.
2. Тетрадь для фиксации времени должна быть на видном месте, мимо которого вы часто проходите и не в той комнате, где спит ребенок.

3. Все траты времени делим на

Уход за ребенком
Хозяйство (уборка, приготовление пищи, магазин, другие дела во внешнем мире, связанные с хозяйством)
Забота о себе (еда, душ, макияж, маникюр, господи, что еще приличные женщины с собой делают..)
Работа
Саморазвитие (например, занятия ин. Языком или обучение дизайну интерьеров)
Общение (общение по телефону и Интернет, гости, итд.)
Развлечения (телевизор, компьютерные игры, чтение)
Планирование (затраты времени на фиксацию, анализ результатов, собственно, планирование)
Дорога
Сон

Еще одно правило - если вы сидите за компом, а у вас в это время варится вышеупомянутый борщ :) - значит пишем и в развлечения (работу) и в домашнее хозяйство.
(Исходя из этого правила мы уже видим, что в сутках может быть больше 24 часов. Посмотрим, насколько реально).

Правила эти я ввожу для того, чтобы когда мы с вами будем анализировать результаты, мы говорили на одном языке, и использовали одни и те же обозначения для одних и тех же действий.

Честность перед самим собой и аккуратность - вот что должно руководить вами при выполнении этого задания.

Это упражнение для определения реальных затрат времени. Оно поможет в дальнейшем для эффективного распределения дел внутри дня, для грамотной постановки целей.

Кроме того, дисциплинирует необходимость "отчитаться" и показать свой результат. Многие любят, скажем, почесать живот, но вряд ли они будут это делать стоя на сцене.

Пишите, что получается, какие есть вопросы. Я как правило могу выходить в инет раз в день рано утром, если будет что-то срочное - пишите в личку, я сброшу свой телефон.

С уважением,

Наталья.
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
это Ту-ся (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 17:08     Ответить с цитатой

Если с форумом завязать, то часа 2 времени в день появицца :oops:
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 23:25     Ответить с цитатой

это Ту-ся писал(а):
Если с форумом завязать, то часа 2 времени в день появицца :oops:
У меня так все 5... :oops:

Мне бы хотелось узнать еще поподробнее об этом:
Цитата:
- 15-ти минутки Fly lady (Женни) ...
- чек - листы, ежедневник, рутины, итд...

это так, на будущее.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aluette
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 904
В дневниках: 22
Откуда: Кипр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 14:33     Ответить с цитатой

Анастасия,

Цитата:
Мне бы хотелось узнать еще поподробнее об этом:
Цитата:
- 15-ти минутки Fly lady (Женни) ...
- чек - листы, ежедневник, рутины, итд...

это так, на будущее.


все это будет, но именно в будущем.

Мне удалось-таки вчера полностью зафиксировать свой день. Есть конечно, погрешность, может быть даже процентов 10, но в общем и целом - статистика есть.

Как у вас дела, уважаемые? получается?

Могу поделиться ощущениями:

Было не сложно (хотя это моя третья попытка)
Было ощущение подконтрольности ситуации
Я сделала ВСЕ дела, который планировала на день (а их было 12, и это кроме обычных хозяйственных дел - приготовления пищи, уборки, итд. Именно дела на этот день).
Несколько раз было ощущение, что все, что нужно было до этого времени сделать уже сделано, и что бы еще сделать - то?
Все делаллось в хорошем ритме и с удовольствием.

Сегодня я с чувством выполненного долга перестала фиксировать время. К 11 часам уже завязла в неопределенности какой-то, и... Взяла тетрадку, ручку, и начала заново.

Втянулась :). Мне, оказалось, хорошо помогает.

А вам?

В четверг опубликую результаты.
_________________
Новые профессии для работы онлайн
В профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 14:15     Ответить с цитатой

Отчитываюсь первая :) , т.к. не уверена, что завтра смогу это сделать. Итак, мои временные затраты:
Ребенок - 10.32
Хозяйство - 5.29
Я - любимая - 1.44
Работа - 0 (еще в отпуске :super: )
Саморазвитие - целых 5 минут! :lol:
Общение - 5.51
Развлечения - 1.32
Планирование времени - около 0.30
Дорога - 0 (ура плохой погоде!)
Сон - 7.50.
Итого: если я правильно посчитала - 33.33 :-P

Комментарии:
1. Ужас, как много ушло времени "на себя" (для меня это было откровением). Это при том, что ничего, кроме еды и элементарных гигиенических процедур не было! Завтрак - 21 минута. Если бы не ребенок, постоянно отвлекающий и уводящий из-за стола, поесть можно было бы за 7 мин. (проверено).
2. Общение. После долгих колебаний отнесла сюда час собеседования с няней (выбираем няню ребенку). Долго сомневалась, куда этот час засунуть… Остальное – полчаса общения по телефону (по разным поводам) и интернет. Опять же, сомневаюсь, правильно ли посчитано время. У меня скорость очень низкая, а оплата помегабайтная. Поэтому я обычно открываю окошко и ухожу по своим делам. Минут через 15 подхожу, читаю, открываю следующее, ухожу. И так – почти весь день. В итоге где-то на 3й раз я перестала фиксировать эти «приходы-уходы» и записала эти несколько часов оптом. Правильно или нет?
3. Собственно, 3й пункт вытекает из первых двух: а насколько «дробной» должна быть фиксация времени? Пример: я мою посуду, засекла время начала процесса. Приходит ребенок, утаскивает меня в комнату. Через 3 минуты возвращаюсь, продолжаю. Еще через 5 он снова приходит, уводит еще на 4 минуты. И так –постоянно. Надо ли фиксировать все эти моменты? Или записывать только начало/конец действия?
4. Как я и думала, больше всего времени отнимают: ребенок, хозяйство, общение. Буду думать, что с этим дальше делать.
5. Ну и нудная же это работа – фиксация времени :eek: !!! Еле дожила до конца дня. Даже спать ушла раньше на 1,5 часа (подозреваю, что не последней причиной было нежелание фиксировать еще 1,5 часа домашних дел и общения :lol: ). Т.е. кайфа я не испытала. Делала только потому, что НАДО.

И еще не могу не похвастаться. Вот писала:
Цитата:
Цитата:
Если с форумом завязать, то часа 2 времени в день появицца
У меня так все 5...
Как в воду глядела! Мои 5.51 минус час на няню - те самые 5 часов и получились... :oops: Хорошее чувство времени, однако!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах