Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Я фанат своей дачи-21
Январь — году начало, зиме — середина.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katrin-m
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.05.14
Сообщения: 1049
В дневниках: 4
Откуда: дача - Кошево, город - Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 23:22     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Да,со шнурами вообще хорошо будет! Спасибо за идею! :-) я как-то раньше про высоту и не особо задумывалась,у меня лампа шурупами прикручена в одном месте,и не регулируется.И эту муж хотел тоже на шурупы,но теперь однозначно она на шнурах будет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:05     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Цитата:
Хорошая идея!
Из минусов вижу, что сложно будет менять высоту лампы. Но это не критично, можно решить) Например, боковые трубки сделать подлиннее (такой максимальной высоты, которая вам понадобится), а лампу повесить на верхнюю трубу на шнуры. А длину шнуров совсем легко регулировать.


Аня, у меня стеллажи металлические, лампы там намертво висят ;)
Никаких веревочек или цепочек
Так вот я делаю так.
Беру коробку, на нее растюшки ,чем ближе нужна лампа-тем больше коробка.
можно использовать что угодно, коробки,книжки, ящики! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:14     Ответить с цитатой

Хочу лягушек. :oops:
Их можно развести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:19     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Mama Lanya
Цитата:
Хорошая идея!
Из минусов вижу, что сложно будет менять высоту лампы. Но это не критично, можно решить) Например, боковые трубки сделать подлиннее (такой максимальной высоты, которая вам понадобится), а лампу повесить на верхнюю трубу на шнуры. А длину шнуров совсем легко регулировать.


Аня, у меня стеллажи металлические, лампы там намертво висят ;)
Никаких веревочек или цепочек
Так вот я делаю так.
Беру коробку, на нее растюшки ,чем ближе нужна лампа-тем больше коробка.
можно использовать что угодно, коробки,книжки, ящики! :-)

Ди, это тоже вариант! (сама так делаю, когда растюхи разной высоты)
Но все же это лишние городушки :-) Лампа на веревочках это воздушнее и романтичее, чо уж)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:50     Ответить с цитатой

Mama Lanya писал(а):
Asbuka писал(а):
Mama Lanya
Цитата:
Хорошая идея!
Из минусов вижу, что сложно будет менять высоту лампы. Но это не критично, можно решить) Например, боковые трубки сделать подлиннее (такой максимальной высоты, которая вам понадобится), а лампу повесить на верхнюю трубу на шнуры. А длину шнуров совсем легко регулировать.


Аня, у меня стеллажи металлические, лампы там намертво висят ;)
Никаких веревочек или цепочек
Так вот я делаю так.
Беру коробку, на нее растюшки ,чем ближе нужна лампа-тем больше коробка.
можно использовать что угодно, коробки,книжки, ящики! :-)

Ди, это тоже вариант! (сама так делаю, когда растюхи разной высоты)
Но все же это лишние городушки :-) Лампа на веревочках это воздушнее и романтичее, чо уж)))



Высота полочки у меня 30см ,какие там могут быть подвесные лампы ;)
Мне проще с городушками :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 10:56     Ответить с цитатой

Asbuka
А, ну когда такая высота, ясное дело, это самый подходящий вариант :victory:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 12:47     Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь сеял кориандр или тмин, чтобы получить семянки?
Купила семена тмина, а там написано что семянки на второй год.
А помню из детства, что бабушка их вроде в первый год получала :aga-aga: сеяла сразу на улицу , а осенью семянки.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12326
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 13:00     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя, я сеяла Кинзу(кориандр). Ента растень таперь у мну как сорняк по всему огороду.Сеяла сразу в грядку. Семки образовались в первый же год..И конечно насеялись..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 13:08     Ответить с цитатой

багира123
Спасибо Оля. Что к чему на пачке написали, только людей путают :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 13:45     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
Варвара Плюшкина
Надя, я сеяла Кинзу(кориандр). Ента растень таперь у мну как сорняк по всему огороду.Сеяла сразу в грядку. Семки образовались в первый же год..И конечно насеялись..

Я тоже его осенью стала выдирать, так пока таскала по всему огороду рассыпала, теперь он как укроп везде растет
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 13:57     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Тмин и кориандр это две большие разницы
Про кориандр багира123 написала все верно, я просто добавлю, что он как самосев везде всходит, так и вырывается легко-зелень-это кинза, зелень и семена и пряные и полезные.
Тмин в первый год дает только зелень, которая не имеет пряного аромата и в кулинарии не используется,хотя и возможно типа ботвы моркови, а на второй год дает семена, которые имеют и пряный вкус и лекарственную пользу.НО...... предупреждаю:
-дают самосев от которого не так просто избавиться, как одуванчик, приходится выкапывать и выбрасывать или усаживать на ПМЖ, просто так не выдернешь, остается корешок, который прорастет
- самое неприятное, при соприкосновении зелени тмина с открытой кожей рук вызывает ожог или аллергию или дерматит, типа как от борщевика, только не такой сильный.
По этой причине я не выращиваю ни тмин, ни пастернак, от которого такая же реакция
У кого есть маленькие дети будьте осторожными с такими растениями или работайте в перчатках или покупайте в супермаркетах готовую приправу :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 14:51     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо :give_heart: Вот это мне и надо было. Значит тмин на второй год семена дает.
Мне семена и надо и с кориандра и с тмина.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 15:05     Ответить с цитатой

про борщевика раз уж заговорили.... в прошлом году был первый наш дачный сезон. По неопытности и незнанию я получила ожоги борщевика по телу (еще в июне) . Пятна видны до сих пор. Чем можно их вывести - выбелить? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12326
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 15:07     Ответить с цитатой

MNBer
Тмин,да - это отдеьная песня, а кинзу я люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 15:53     Ответить с цитатой

Маришка_я
Цитата:
Пятна видны до сих пор. Чем можно их вывести - выбелить?

Это вопрос к дохтурам. Но если по личному опыту, то через "ожоги" от растений прошли многие огородники, при этом нам с дочерью ставили даже стафилококковую инфекцию, пока наконец то в очередной дачный сезон не попали к старой докторше, которая все популярно объяснила и назначила самое обычное лечение от аллергии: таблетки и уколы.
У нас эти пятна прошли со временем сами собой без всяких манипуляций , ну может только помогали всякие ромашковые примочки и обливания в бане травяными запарками( когда эти болячки уже "отсохли", а так в первую очередь все высыпания нужно было спрятать от солнца).
Но на начало дачного сезона просто нужно составить список опасных растений и удалить их с участка(особенно, если есть дети). Кроме тмина и пастернака могут вызывать ожоги все растения, которые на срезе выделяют млечный сок или "сопливый зеленый сок", к примеру эуфорбия(молочай), ландыши, растюхи с колючей листвой(крапива :-) ), режущей листвой (типа осоки, даже райграс)
Самое интересное, что и царапки от колючей огуречной листвы у меня так же вызывают высыпания на коже, поэтому жара, но в теплицу с огурцами я хожу в рубашке с длинным рукавом.
Элементарная Техника Безопасности и ваш отдых на даче будет в удовольствие

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

багира123Кинзу стоит распробовать и влюбишься до конца жизни, я по каким то там звездам телец, а точнее корова, мне зелень на завтрак, обед и ужин подавай тазиками, а если еще и мясо, то можно и тачками :lol: :lol: :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пт Янв 20, 2017 15:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах