Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Ум и трудолюбие, троечники и отличники
О чем говорят школьные оценки

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 23:13    Заголовок сообщения: Ум и трудолюбие, троечники и отличники Ответить с цитатой

Тема отделена отсюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1297059
модератор Дарлана


неее.. спасибо.. надо жить для счастья и вдохновения, а не для учебы.. :haha:

а потом работать не разгибаясь, когда же жить-то и получать от этого удовольствие???

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

тем более по Вашему получается, надо вобще не напрягаться, учиться на 3, а потом как попрет мозг.. :eek:

Это знаете, есть 2 категории отличников: 1- просто прилежные, а 2-е умные и упертые. Начиная класса с 6-го-7-го первым учиться очень тяжело. А вторых можно вычислить по олимпиадам в школе еще..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 10:45     Ответить с цитатой

Леночка73
Можно учиться не на все 3, а например по любимым предметам отлично, а по нелюбимым вполне могут быть и 3ки.
Не знаю я как может получиться гений из школьного отличника :-) Гений, он на чем-то одном сосредоточен. Как углубленный в химию может получать "отлично" за сочинение по литературе? Если речь о реально отличной учебе, а не о том, что за успехи в одном завышают отметки по другим предметам. Да, та же физкультура. Редко какой ученый ум может в перерывах между доказательством теорем одним махом по канату взбираться и 100-метровку пробегать за 14-16 секунд)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33233
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 14:41     Ответить с цитатой

Бандитка писал(а):
Как углубленный в химию может получать "отлично" за сочинение по литературе?


Да Винчи, Ломоносов и Бородин в гробах ворочаются :)
(ну и там с ними ещё ряд за компанию)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 15:24     Ответить с цитатой

Ирина
Если в классе из 30 детей 8 отличников, я очень сомневаюсь, что они сплошь Ломоносовы и да Винчи) Про стародавние времена ничего не могу сказать, чему и как они там учились.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:13     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Бандитка писал(а):
Как углубленный в химию может получать "отлично" за сочинение по литературе?


Да Винчи, Ломоносов и Бородин в гробах ворочаются :)
(ну и там с ними ещё ряд за компанию)

Угу. :haha:
Вот технарей, владеющих слогом и умеющих написать небольшой обзор, аналитическую записку, проектную документацию, в жизни гораздо больше, чем "гуманитариев" способных написать элементарную служебную записку. :haha: И даже, в школе, те ребята которые чаще получали свое "отлично" за сочинение, могли хотя бы на "хорошо" сдавать ту же школьную математику-физику-химию, потому что умения вникнуть в суть и объяснить присутствовали. :aga-aga:
С технарями чаще можно поговорить и об истории, о литературе, музыке, культуре и о политике. Среди тех же "физиков" много ребят увлекающихся музыкой и играющих на весьма приличном уровне(посложнее 3-х аккордов). А за современными "гуманитариями" чаще видишь поверхностных людей-потребителей, которые свое неумение и нежелание разобраться в чем-то, оправдывают "яжгуманитарий", увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:20     Ответить с цитатой

Я еще человек требовательный, за прилично написанное сочинение по требованиям программы 5 бы не поставила, мне надо глубину мысли видеть) Благо, что не педагогом работаю, повезло детишкам)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 16:37     Ответить с цитатой

Бандитка
остается только порадоваться, что вы не работаете экспертом по проверке ОГЭ/ЕГЭ по русскому. :-) Хотя дети ,судя по линеечке, у вас еще маленькие, и вы не прошли этот жизненный этап, поэтому только теории выдвигаете.
Я пока ОГЭ пережила в этом году - так вот про сочинение:
Кроме "глубины мысли" там еще 7 критериев оценивания школьных сочинений, а не нравится/не нравится. Да и самих видов сочинений - рассуждение (анализ текста) , лингвистическое (вот попробуйте его написать для прикола, да чтобы этим критериям оно соответствовало).

И опять же, технарь до мозга костей, мой сын - и вполне может "одним махом по канату взбираться и 100-метровку пробегать за 14-16 секунд)))"

И за сочинение у олимпиадников нашего класса "математика, информатика" - оценка "отлично".
Один олимпиадник "математики/информатики" является призером олимпиады по "обществознанию", второй - "по праву". По Кенгуру2016 мальчишки эти оба в первой сотне региона. И по Британскому бульдогу 2016 - во второй сотне региона.
Оба - отличника.

Куда отнесете девочку -отличницу, которая увлечена математикой и физикой, это ее любимые предметы, хочет поступать явно на что то связанное с этими науками и является призером областной олимпиады по "литературе", а также учится в студии режиссуры?

Вон у нашей сибмамочки сын сдал в этом году профильный ЕГЭ по математике на 100 баллов, это очень большое достижение , а русский у него 91 балл - что тоже является высоким результатом.
Одно другому не мешает.

На гениальность этих детей я не претендую, но они умные , в чем то одаренные и в то же время трудолюбивые дети.


Olga_S
ППКС.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 22:51     Ответить с цитатой

Ola
соглашусь!
Все время считала своего сына технарем. Программированием занимается серьезно и успешно, защитил диплом в школе программирования на отлично. Математика, физика - все хорошо. Каково же было мое удивление, когда он год назад увлекся поэзией. Есенин так его впечатлил, что он ни на один конкурс чтецов за год сходил.
И в итоге ОГЭ информатика и русский язык написаны на максимальный балл.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 13:30     Ответить с цитатой

Вот и я смотрю на физ-мат класс сына. В одном классе вроде бы технарей собралось столько ярких творческих ребят: музыкантов, художников, поэтов, литераторов, спортсменов, сколько в предыдущей нашей гуманитарной школе и на параллели из 4 классов не припомню. :oops:
Сын в 13 лет за месяц освоил классическую гитару без репетиторов, потом электрогитару. Через год на ходу подбирал любую подходящую для гитары музыку, играет достаточно сложные вещи. А в 8 лет его не брали в музыкалку, потому что "слуха нет". :haha: Говорит, что физика хорошо прочищает мозги и многое становится понятно. :haha:
Логика, аналитические способности, наблюдательность, способность понять суть процесса, разложить по полочкам и собрать все воедино - которые развивают физ-мат науки, очень даже пригождаются в освоении гуманитарных областей. :haha:

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:

А про "ленивых гениев" вдруг вспомнилось. Знаю некоторых, только уже все в годах 40+ и на пенсии. :haha: Только вот прежде чем стать гениями и, к примеру, в рабочем коллективе сходу подойти, вникнуть и решить проблему, над которой бьется "молодежь" несколько дней, они по молодости пахали так как пашут только единицы фанатиков-трудоголиков. :haha:
Из чего мой личный вывод: для того чтобы позволить себе стать "ленивым гением" надо предварительно накопить, наработать ту сумму знаний и навыков, которые позволяют к задачам подходить как-бы "сверху" и видеть картинку объемно. А для того чтобы накопить знания и навыки, надо по молодости "учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия" :haha:
Посторонние люди потом видят вершину айсберга - достижения гения и считаю что ему все это далось легко, потому что он такой гениальный. А той титанической работы, которую предварительно проделал гений, накапливая ту гору знаний с высоты которой можно решить данную задачу, не видят и не замечают, потому что сами не готовы так вкалывать.
И Ломоносов стал Ломоносовым, не только благодаря способностям, но и в большую степень благодаря своей фанатичной упертости и работоспособности, жаждой знаний, и готовностью годами пахать ради крупиц Знаний. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
 Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33233
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 17:09     Ответить с цитатой

с сахалинского сайта, статья про стипендиатов:

Среди ребят, чьи школьные достижения были отмечены специальной премией, есть и те, кто сумел добиться исключительных результатов в учебе. Выпускница школы №22 Алина Мараховская сдала экзамен по русскому языку на 100 баллов. Кроме того, девушка является победителем школьного конкурса "Лучший ученик школы", муниципальной учебно-исследовательской конференции по математике и призером городского этапа олимпиады по английскому языку.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 0:46     Ответить с цитатой

Я когда училась в физмате, наш историк (какой-то там народный учитель, гуру) говорил так - Если человек хорошо понимает физику и математику, все гуманитарные предметы, он поймет с легкостью. Приводил пример какого-то гуманитарного ВУЗа, в котором ректор обязал у гуманитариев на вступительных сдавать математику.. Сейчас почитала УФ, думаю , а ведь во многом он был прав))) :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26405
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 9:35     Ответить с цитатой

maschustik
А чего можно не понимать в гуманитарных предметах? Ими нужно просто интересоваться или элементарно учить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 23:24     Ответить с цитатой

Кьяра10 Для меня история была темный лес. :oops: Ну не складывалась общая картинка, даты эти, периоды, русскую историю с европейской состыковать не могла. :-( Казалось самый нудный и тупой предмет, который брался только зубрежкой и тут же забывалось все, в логическую картинку или схему почему-то не могла все сложить. Да и тогда идеологически выдержано все было: царизм - плохой даже если делает что-то хорошо, народовольцы и прочие террористы - хорошо, потому что они против царизма. Логика отказывалась работать при такой подаче.:haha:
Хотя исторические романы читала взахлеб.
А сын сейчас столько интересного из уроков истории рассказывает, я буквально заново все для себя открываю, обсуждаем с ним часто, спорим, параллели проводим и т.п. :in_love:

п.с. Помню на первом курсе историю раза 4 пересдавала из-за апрельских тезисов Ленина. Сказала что Ленин призывал к террору. :aga-aga: Препод взъелся на меня, я ему за эти 4 пересдачи и конспекты этих тезисов и сочинения Ленина приносила, не могла понять как можно по-другому воспринимать этот текст, как не призыв к террору против определенных групп, там же черным по белому ясно и четко все написано. :aga-aga: На 4-й раз махнула рукой, сказала что "не призывал" и получила свой трояк. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26405
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 9:15     Ответить с цитатой

Olga_S
Для меня такой темный лес-математика с физикой, меня можно пытать каленым железом, я не пойму, как ток работает. Если в математике можно еще как-то выехать на логике (в начале), то дальше-уууу!

История, литература да, сильно зависят от преподавания. Толчком к интересу может быть осознание, что все эти цифры, битвы, князья и интриги-это была человеческая жизнь, что за буквами, стоят люди, такие же, как мы. Поэтому в преподавании нужно обязательно уходить от учебника, давать много доп.материала интересного.

Например, рассказывать об археологических раскопках, что и каким образом "читают" археологи. Я недавно читала репортаж о раскопках в Великом Новгороде (объект, на который мечтают попасть все студенты-историки). Там на стенах храма нашли записки, типа наших СМС :-) . Вот шел человек из храма или мимо и захотелось ему выплеснуть свои эмоции, там и признания в любви, и жалобы битого парнишки и т.д.

Сейчас столько технических возможностей сделать уроки интересными, но учителя не пользуются ими, по старинке требуют выучить и сдать, какое уж тут понимание. Компьютерную реконструкцию битв мальчишкам поручить сделать, разобрать, что есть тактика, что стратегия, девочкам задавать доклады о средневековом быте, например, представить и посчитать время и трудозатраты женщин. и т.п. На фоне всего этого параграфы оживут и будут легко читаться и запоминаться.

Я всегда очень любила историю и литературу, и совсем не любила эти предметы в школе. На истории думала про учительницу :" оспади, ну хоть бы одну дополнительную книжку по своему предмету прочитала, убожество." Она просто читала нам УЧЕБНИК на уроке :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 22:21     Ответить с цитатой

Olga_S
Аналогично! Я занимала призовые места на олимпиадах по математике, физике, химии, английском. Сочинения писала на отлично, но история-для меня была что-то с чем-то! Я до сих пор не пойму почему? Дочь в прошлом году начала ходить на подготовку ЕГЭ по истории. И я с ней читала ее конспекты, которые ей давали, смотрели вебинары, читала ее тесты. И о чудо- мне понравилась история! Я думаю что все зависит от преподавателя и умения "подавать" материал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах