Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Как отпустить ребенка учиться в вуз в другом городе
Публикация на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 20:29     Ответить с цитатой

Леночка73
Не очень понимаю откуда работодатель узнает как учился соискатель - на бюджете или платно.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Вс Июн 26, 2016 8:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 20:47     Ответить с цитатой

Страшно конечно будет отпускать детей.. Но , выбор будет за детьми, не хочу никому крылья подрезать..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 21:15     Ответить с цитатой

Леночка73
Я тоже работаю на крупном предприятии. :haha: И очень тесно связана с кадрами.

Бывает... Ребенок хорошо закончил школу и прошел на бюджет... А потом не потянул и закончил кое-как. И из бюддетников порой такие, простите, балбесы выходят - что без слез не взглянешь.
И платники есть, которые осознанно выбирали специальность, чуть не повезло при поступлении чтобы на бюджет. Но другого не хотят и не видят себя в другом и платят. И я видела как такие ребята пашут потом.
Поэтому работодателю важнее какой и как вуз закончил, какой диплом писал, в каких проектах участвовал и т.п.
А платно или бюджет - иногда это просто вопрос везения.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Скажем так... Я согласна платить за желанную специальность, которая сыну нравится и в которой он сможет реализоваться. Вместо того чтобы запихивать абы куда, куда баллов хватило. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 21:27     Ответить с цитатой

Olga_S
Точно, пашут. По сыну-платнику вижу. А у его сокурсников-бюджетников "хвосты" с прошлой сессии. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 21:31     Ответить с цитатой

Леночка73 писал(а):
[

Olga_S
это раньше было не важно, у нас на предприятии-сейчас это очень важно! И насколько знаю, на крупных везде так. КОнечно зависит от специальности. Но если стоит выбор, то он упадет на бюджетника.

Каким образом вы это узнаете? В дипломе не указывается бюджетник или нет.
У службы безопасности свои люди в вузах?
А это законно, отвергать претендента только на этом основании?
Что тот в вакансиях не разу не видела таких требований)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 22:52     Ответить с цитатой

Нам с области, все едино Новосибирск-Москва, все равно не дома. Хотя дочкина одноклассница, собирается в Питер, в военно-медицинскую академию им. Кирова, поступать, мечта. Я бы тоже против военно-медицинской была не против, но мне кажется туда вообще нет шансов поступить :-(
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 23:44     Ответить с цитатой

Насчет одаренных биологов :oops:
Я ж так и ответила: у нас ФЕН в НГУ прекрасный. Но в МГУ - сильнее. Это знают все олимпиадники, разумеется.

Но сын, во-первых, поехал в Москву по сумме обстоятельств (для нас это город не чужой, хоть он в общаге и живет; были и совсем личные его мотивы). Во-вторых, это было глубоко его собственное решение, от нас только требовалось согласие (и то, в принципе-то, совершеннолетний) и деньги на билет :-) .
Скрытый текст:
Там он пока грант хороший получает, за былые заслуги, и если его не лишится - ему вполне хватит пока...


Сказать, что я об этом мечтала и что я совсем спокойна - нет. Но я не понимаю, как 18 - 20 лет можно суметь контролировать молодого человека, даже если он "под боком". Не умею. Как сумела - воспитала... :oops:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 11:41     Ответить с цитатой

мне кажется, что отпускать обязательно нужно. но при этом нужно чувствовать, что ребенок готов и что он справится. если что-забрать всегда можно. но учиться в другом городе здорово и необходимо вообще отделиться от родителей. понятно, что вам тяжело, но это преодалимо
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 12:25     Ответить с цитатой

У нас даже вопроса не стоит такого перед родителями. Все уезжают, вопрос только в выборе города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Сална
Вопрос задаешь-отвечает!

Olga_S
Платно или бюджет, это не вопрос везения все-таки, а большой труд!
Надо все-таки фильтровать специальности.
Если креативщик какой, то мне вобще по-барабану какое у него образование-главное его работы.
Ну а балбесов везде хватает. Если человек с красным дипломом закончил фил-фак МГУ навряд ли его возьмут инженером в солидную компанию (это пример). А ведь у нас мне кажется больше половины работают не по спецальности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27014
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 1:49     Ответить с цитатой

Спасибо за статью! Я все время была нацелена на то, что бы дочь училась или в Москве или в Питере. Но чем ближе час икс, тем волнительнее. Тем более у меня есть один пример возвращения из Москвы.
Но хорошо что делятся своими историями, тем более мы уже и к Москве то близко живем, а к Питеру еще ближе. Становится чуть чуть спокойнее.

Еще интересны истории обучения в иностранных вузах. Есть такие дети на Сибмаме!???
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17271
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 8:36     Ответить с цитатой

:o сколько странностей :o в обсуждениях... на первой странице
Вторая страница - верно излагают
Скрытый текст:
всё не так, как представляют те, кто не в системе в/о.
кАтировки и шансы трудоустройства особенно позабавили

Цитата:
платно или бюджет - иногда это просто вопрос везения.

Это не везение, а решения МинОбра: кому сколько мест выделить бюджетных. И в один год цифры одни, в другой год - цифры другие!
Ни одна служба никогда не узнает: по каким истинным причинам студент учился платно. Потому что могло так случиться, что просто в его годы МинОбр не выделял бюджетного финансирования на это направление в этот вуз.
У нас сейчас на бюджете такие :censored: "учатся"... и ведь оценки им ставят хорошие... чтобы только они не отчислились...
Скрытый текст:
я теперь могу "тайны" раскрывать. Решение об уходе из этой системы мною уже принято


Статья верная!
СПАСИБО за статью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18614
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 9:14     Ответить с цитатой

И 20, и 10 лет назад был процент детей, уезжающих учиться в другие города - вообще проблемы не вижу
Правде, сейчас и в других странах дети обучаются, при чем далеко не всегда это дети из очень состоятельных семей
Однозначно, выбор за ребенком

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Роксалана писал(а):
Нам с области, все едино Новосибирск-Москва, все равно не дома. Хотя дочкина одноклассница, собирается в Питер, в военно-медицинскую академию им. Кирова, поступать, мечта. Я бы тоже против военно-медицинской была не против, но мне кажется туда вообще нет шансов поступить :-(

там вроде как давно уже все платно
в 2006 моя знакомая золотая медалистка, сдавшая ЕГЭ по максимуму точно платно обучалась
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 11:46     Ответить с цитатой

Леночка73 писал(а):
Olga_S
Платно или бюджет, это не вопрос везения все-таки, а большой труд!

Не только труд. :haha: Труд очень важен - да, но и "удачное стечение обстоятельств в год поступления" нельзя скидывать со счетов, вроде количества выделенных на бюджет мест, роста популярности некоторых специальностей и соответственно резкого роста конкурса на них, да и в объективность ЕГЭ тоже не совсем верится. :haha:
Сейчас к примеру, резко возросли конкурсы на технические и военные специальности. И если ребенок при подготовке ориентировался "на результаты прошлого года", то в год поступления требования на бюджет могут очень сильно измениться, а то могут и вообще убрать бюджетные места на данной специальности. :aga-aga:
Ну а так как я не сторонник того чтобы запихивать своего сына в любой вуз "куда возьмут на бюджет" (смысла в этом не вижу - только жизнь сыну портить, нам нужны конкретные направления), то готовлю запасной вариант. :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Ну и в принципе сам ВУЗ очень важен.
Если это бюджет в районном заборостроительном с громким именем "Академия чего-то там" - то толку то с такого бюджета. :haha:
А МГУ, СПбГУ, НГУ, МФТИ, Бауманка, МИФИ - то и возможность отучиться платно в таких вузах за честь посчитаем (там на платное тяжелее поступить чем в некоторые местные вузы на бюджет). :in_love: (Физика у нас рулит :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 20:30     Ответить с цитатой

Леся:))
А физ.подоготовка, нет, я даже с бюджетом не согласная :-) не спортсменка она :-( , а там это важнее ЕГЭ. Мы уж гражданскую специальность выбрали.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах