Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Томаты ... том 9
Выбираем сорта томатов на следующий год! Как пасынковать томаты? Болезни томатов.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ольгатов
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.07
Сообщения: 5144
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 22:09     Ответить с цитатой

Девы. вычитала :
Поделитесь мыслями ( а если уже где обсуждали. киньте. плиз ссылку)
    "Банки 5 - литровые, у них отрезан низ и вверх, низ прикопан на 5 см в землю,
    а в банку насыпаю плодородной земли и сажаю.
    Затея классная, корни не вымываются, а идут под банками, полив только в банки, подкормка только для растения идет ,
    влажности в парнике меньше и фитофторы меньше, вокруг банок сухо и полоть не надо, ну многие садят реже,
    так вокруг банок можно еще что то посадить. Вот потому, что корни под банками, места хватает"
.
_________________
Если ты зажжешь свечу для кого-то, это осветит и твой путь тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 22:17     Ответить с цитатой

ольгатов
Интересно, почему полоть вокруг банок не надо? Сорняки самые живучие по сравнению с культурными растениями, лезут и прекрасно растут, где их не просят.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 22:30     Ответить с цитатой

Да конечно, надо будет полоть. Если только замульчировать потолще, тогда сорняков будет гораздо меньше.
Я читала в ведрах. Такой же принцип, ведра без дна.
Но мне кажется, очень трудоемко. И столько нужно этих банок или ведер. :eek:
А так-то выглядит красиво. Особенно в ведрах.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Надья
Как обидно. Хорошо, что не все замерзли.
Ох уж эти прогнозы, и когда только они будут достоверными!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Sane4ka-
Академик
Академик


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 15171
В дневниках: 917
Откуда: Барнаул, Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 8:54     Ответить с цитатой

Мне кажется сейчас еще очень холодные ночи, чтобы высаживать томаты в землю. Ну или это у меня земля так долго прогревается. Я то хочу просто в теплицу утащить и укрывать на ночь, если очень холодно греть вставать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 12:03     Ответить с цитатой

-Sane4ka-
у нас недели две уже все в тепличке, включаем ветродуйку, самый дешевый вентилятор, утром около 10+ стабильно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня-Таня
Академик
Академик

На сайте с 12.04.08
Сообщения: 16040
В дневниках: 555
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 16:42     Ответить с цитатой

Нет теплицы- нет проблем :haha: на лоджию выношу гулять))) на ночь заношу, как то весна все не начнется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 707
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 17:49     Ответить с цитатой

у нас балкон застеклен и утеплен. Рассада ночует там уже несколько дней :oops: посинела чуток, но в целом довольна свежим воздухом. температура вроде ниже +10 не опускается там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Сегодняшнее фото томатика в теплице. Всё живо. Томатики выпустили цветоносы и пасынки.

Вода в ведрах на улице замерзла.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 0:22     Ответить с цитатой

Добрый...

на 3 мая гисметео передаёт ночью до минус- 9гр.
Скрытый текст:
https://www.gismeteo.ru/month/4690/
а если этот прогноз совпадёт, то ни какие свечки не помогут! и обогреватели также...

Думаю не стоит спешить с посадкой! повторю ещё раз своё прошлогоднее высказывание:

"...Не торопитесь высаживать рассаду! Грунт(земля) на участках прогревается у всех по разному! На возвышенностях и южнее(по региону) грунт прогревается быстрее, но там где есть низина, прилесок или близко грунтовые воды, то там соответственно позже.

Вчера вечером в закрытой теплице(при температуре вечером 28 градусов, а днем 54 градуса) пытались вбить колья, так вот кол в землю больше чем 30см не идёт. Я что хочу сказать: что даже при этих условиях(в теплице) где земля прогревается в глубь быстрее, НЕ стоит высаживать рассаду!!!, т.к Вы её практически ставите на лёд! Ваша рассада если не "загнётся", то всё равно получит "обморожение" корней + можно получить болезни(растение уже будет ослабленным), которые могли быть в зачаточном состоянии(из за грунта, в котором культивировалась рассада) и в дальнейшем благоприятно разовьются, перейдя так же в грунт Вашей теплицы(В которой Вам, в последующие годы садить Свою "ненаглядную" и долгожданную "радость"рассаду). Стоит оно того?! Так же Вы получите значительную потерю урожая! и быстрое отмирание растений (Ботва томатов должна быть зеленой до самых сильных заморозков, без видимых болезней).
Лучше оставить её в горшочках в парнике(или теплице) прикрыв укрывным или притенив(если нет возможности открывать теплицу днем, чтобы не сгорели). Я прикрываю только низ (если нет угрозы заморозка) и притеняю(натягиваю по верху теплицы укрывной или "леплю" газеты( так же и при пересадке делаю, но потом естественно убираю)).

Для томатов достаточно иметь температуру грунта 12 градусов
Скрытый текст:
(Для перца не так важна температура воздуха в момент пересадки, как температура грунта. Он должен быть прогрет хотя бы до 15, а лучше до 18 градусов)

воздуху же достаточно иметь температуру более 10 градусов. Выкопайте лунку в теплице и положите градусник "лицом" в низ(горизонтально) на пол часа-час, с верху прикрыв полиэтиленом(или какой нибудь материей) и присыпав этой же землёй (для получения реальной "картины"), потом "откопав" смотрите на градуснике температуру и далее ориентируйтесь с посадкой.

Все болезни развиваются при благоприятных для них условиях, так зачем нам самим их создавать!

P\S\ при угрозе заморозка, можно дополнительно прикрыть газетами."


Последний раз редактировалось: Н.Ю.Р (Вс Апр 23, 2017 8:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
-Sane4ka-
Академик
Академик


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 15171
В дневниках: 917
Откуда: Барнаул, Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 7:11     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р
хорошее высказывание :love_sibmama: .

Я свои все вчера вынесла в теплицу. Дополнительно укрыла и включила на ночь ветродуйку. Мой случай - высокие грунтовые воды. Вчера перекапывала землю в теплице - она еще холодная совсем и сильно напитана влагой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 9:17     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р
гисметео пишет что сегодня понедельник :haha: он конечно лучше погоду предсказывает чем Ягудин, но и ему верить не приходится. а рассаду действительно оооочень рано еще высаживать, не надо забывать что мы в сибири живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маруся 33
Академик
Академик

На сайте с 30.05.06
Сообщения: 18362
В дневниках: 1724
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 9:29     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р, у нас тоже земля еще мерзлая в теплице, северный склон участка :aga-aga:
на балконе-то позавчера ночью -1 было... я тоже подожду пока ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 20:55     Ответить с цитатой

На гисметео -9 сменилось на -5, а теперь уже -1 :haha: Сколько будет дальше?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Надо землю обязательно проверять. Я копаю ямку и измеряю градусником со штырем для кухни.
На днях в теплице было на глубине +8. А наверху вообще +21.
И влажность нужно учитывать, в сырую землю нельзя, могут задохнуться корешки.
И сырая почва всегда холоднее.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Эта теплая погода в конце апреля всегда сбивает с толку. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13432
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 12:24     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, вся рассада помидорная как замершая :-( Посеяла в начале марта, очень дружно взошли и замерли, я их быстренько рассадила каждую в отдельную, они выпустили по 1-2 листика и на том остановились, самый большой росток 6 см, и в таком виде месяц сидят :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackchette
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.10
Сообщения: 5535
В дневниках: 271
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Nast
У нас в этот год один в один ситуация. :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Вчера побрызгали эпином. Похоже надо какой-то энерген покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 66 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах