Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Лунный календарь для дачников, приметы и суеверия
Верить или нет в лунный календарь? Обсуждаем!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 19:14    Заголовок сообщения: Лунный календарь для дачников, приметы и суеверия Ответить с цитатой

Тематические статьи на Сибмаме:
Посевы по лунному календарю и народным приметам, 27.01.15, автор Надья
Лунный календарь на 2016 год для сада, огорода и домашних растений для Новосибирской области, 4.1.2016, автор Надья
Календарь дачных работ по месяцам, 18.03.2016, автор Надья
Лунный календарь на 2017 год для сада, огорода и домашних растений для Новосибирской области, 10.1.2017, автор Надья
Дачные приметы и суеверия, 7.6.2017, автор Надья
Лунный календарь на 2018 год для сада, огорода и домашних растений для Новосибирской области, 05.12.17, автор Надья


Очень много разговоров вокруг лунного календаря - кто-то считает его главным диктатором, кто-то мягким напоминанием о сроках начала работ, связанных с приусадебным хозяйством...

Кто прав - спорить не имеет смысла, ни у одной стороны нет очень веских доказательств той или иной точки зрения.

Давайте просто высказывать свое отношение и свои наблюдения, основанные на собственном опыте
Сравнивать, что когда посеяно и каков результат в сравнении - это же очень интересный эксперимент!

Любаша:

Цитата:
Я помидоры посадила 25 марта вечером и полила "Корневином". Уже 29 марта утром появились всходы. Мне кажется, что это очень быстро.



Татуля:

Цитата:
Вечер 25 марта, луна была в раке, а про рака считают, что посевы на него всходят медленно
Для меня еще одно подтверждение того, что на лунный календарь надейся, а высевай, как время будет


Любаша:

Цитата:
Так получается, что за лунным календарём я не слежу (хотя он у меня есть). Соблюдаю только "мужские" и "женские" дни и воскресенье - тоже считаю посадочным днём.

Когда садила перцы и баклажаны на рассаду, то по лунному календарю нельзя было садить, а всходы были 100%-е. И сейчас растеньица очень крепинькие.

И рука у меня не "легкая", а можно сказать "тяжелая".



Nadezda:

Цитата:
А я даже не знаю , какие это дни "Женские "и "Мужские"
Я при посадке и пикировке просто выбираю дни ,чтобы они были не "Неблагоприятные ",а в другие дни тоже высаживаю и пикирую.



Любаша:

Цитата:
Женские дни - это среда, пятница. Они считаются плодовитыми и в эти дни хорошо заниматься посадками и пересадками растений.

Мужские - понедельник, вторник, четверг. В эти дни садить нельзя.

Воскресенье - оно и не женский день и не мужской, но по своему опыту знаю, что в этот день тоже можно заниматься посадкой-пересадкой.

Всё проверено на личном опыте.


Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:

Татуля:
Цитата:
Девочки, а я думала, что только я живу параллельно с лунным календарем :-P
Я за ним, конечно, очень слежу, дни отмечаю - сколько до открытия дачного сезона осталось :lol:, читаю советы, какой прогноз, но высеваю по собственным внутренним ощущениям и опыту.
В этом году сеяла в полнолуние и новолуние - ну так совпало - пока все в норме. Я каждый год ищу различные подтверждения того, что лунный календарь не панацея и не последняя инстанция, а просто примерный режим работ на приусадебном участке :-) .

Ledi Irin писал(а):
Скорее всего, вы пропустили наши обсуждения темы про лунный календарь. Мы там рассуждали про все тонкости посадки по лунному календарю и без всякого календаря.
Я там приводила свой пример, когда прошлой весной посадила кабачок, а потом оказалось, что я его посадила в новолуние т.е. когда по лунному календарю ничего сажать нельзя. А мой кабачок вырос очень быстро и был урожайным.
Мы приводили примеры посадки разных овощей в самые неподходящие по лунному календарю сроки, и все наши посадки благополучно росли и плодоносили.
Раньше сажала я по лунному календарю и урожаи были хорошие.
Я тоже сейчас сажаю по желанию т.е. когда есть энергия на посадку, когда очень хочется посадить,посеять что-то, и урожаи меня вполне устраивают.
А это как раз и есть та энергия, которая необходима для роста и развития наших растений.
Для новичка, может быть, и лучше сажать по лунному календарю, когда есть страх посадить что-нибудь не так.
Если же страха нет, тогда можно выбирать любой способ посадки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 18:40     Ответить с цитатой

После Нового года я сразу начинаю искать "Лунные календари". :D Причем покупаю и эстонские и российские. :D Вот уже второй год эстонских календарей не выпускают . Я пользуюсь российскими. :D
От моего города 50 км до Ивангорода. Климатические условия одинаковые :D . Но в календарях я придерживаюсь только одного правила . Стараюсь ничего не делать в "Неблагоприятные "дни. В остальные дни и сею и пикирую. :D Хотя было в моей практике и такое ,что я пикировала и высевала семена в "Неблагоприятные "дни :D Не могу сказать ,что урожай был хуже. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:53     Ответить с цитатой

Женя, пока сфотографировала на конец апреля и май, на июнь тоже выложу, но попозже :-)

АПРЕЛЬ:

с 22 по 25


с 26 по 30


МАЙ:

с 1 по 4


с 5 по 9


с 10 по 15


с 16 по 20


с 21 по 24


с 25 по 29


с 30 - 31
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hexe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 127
Откуда: Искитим Новосибирская обл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 18:01     Ответить с цитатой

Привет всем!!! Я то сама не очень на него равняюсь, но для мамы постоянно его распечатываю (т.е. каждый год) и этим календарем еще и родственники и соседи пользуются (найден на просторах и-нета). поэтому хочу и для вас заодно выложить (вдруг кому нужно) :oops:


Февраль зиму выдувает. «Февраль — месяц лютый, спросит, как обутый». Февраль дождливый — дождливыми будут весна и лето. Февраль холодный и сухой — август жаркий. Если в феврале много инея на деревьях, будет много меда.

с 01.02.2009 00:00 по 02.02.2009 03:06
растущая Луна в Овне
Возможна зимняя прививка плодовых деревьев. От посадки и пересадки любых растений лучше воздержаться. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян. Приобретение семян.

с 02.02.2009 03:07 по 04.02.2009 07:12
растущая Луна в Тельце
При теплой погоде проведение зимней прививки. Замачивание и посев семян перцев и баклажанов для обогреваемых теплиц. Удачное время для посева зеленных и пряных растений. Посев семян цветов (лобелия, сальвия, гвоздика Шабо, и пр.). Посадка луковичных цветов для выгонки. Пикировка рассады. Проведение корневых и внекорневых подкормок.

с 04.02.2009 07:13 по 06.02.2009 09:03
растущая Луна в Близнецах
Неблагоприятное время для поливов растений. Посев земляники, вьющихся растений (клематисов, ипомеи, азарины и пр.) и однолетних цветов (лобелия, сальвия, гвоздика Шабо, и пр.). Посадка луковичных цветов для выгонки. Возможна пикировка рассады.

с 06.02.2009 09:04 по 08.02.2009 09:41
растущая Луна в Раке
Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников. Идеальное время для замачивания и посева семян томатов, перцев, баклажанов и их посев, возможен посев цветов и земляники. Посев и посадка зеленных и пряных культур. Возможен посев семян огурцов для выращивания их на подоконнике, используйте семена самоопыляемых гибридов. Идеальное время для проведения поливов и корневых и внекорневых подкормок рассады и комнатных растений. При теплой погоде проведение зимней прививки.

с 08.02.2009 09:42 по 08.02.2009 17:39
растущая Луна во Льве
Удобное время для рыхления рассады. Рубка деревьев, заготовка дров. Сбрасывание снега со стеклянных теплиц, набрасывание снега в стеклянные теплицы, чтобы к моменту оттаивания почва в них была влажной. Приобретение удобрений, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней и необходимого инвентаря. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян. Приобретение семян.

с 08.02.2009 17:40 по 10.02.2009 20:52
полнолуние. Луна во Льве, с 10.02 (10:37) — Луна в Деве
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Приобретение удобрений для выращивания рассады и для будущих садово-огородных работ, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней и необходимого инвентаря. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян. Приобретение семян.

с 10.02.2009 20:53 по 12.02.2009 13:30
убывающая Луна в Деве
Пикировка ранних посевов земляники, вьющихся растений и однолетних цветов (лобелия, сальвия, гвоздика Шабо, левкой и пр.). Успешна борьба с вредителями комнатных растений. Отаптывание снега у приствольных кругов плодовых деревьев и контроль над уровнем снега под культурами, подверженными подопреванию. Принятие мер по отпугиванию зайцев от плодовых деревьев.

с 12.02.2009 13:31 по 14.02.2009 19:48
убывающая Луна в Весах
Не рекомендуется ничего сеять, сажать и пересаживать. Неблагоприятное время для поливов и подкормок. Опрыскивание рассады и комнатных цветов стимуляторами роста. Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней и необходимого инвентаря. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян.

с 14.02.2009 19:49 по 17.02.2009 05:51
убывающая Луна в Скорпионе
Посев картофеля из семян на рассаду. Идеальное время для посева корневого сельдерея. Посев на рассаду лука-чернушки для получения луковиц за один год, лука-порея. Посев любой зелени. Посадка и пересадка луковичных и клубневых цветов, грибов. Лучшее время для поливов и корневых и внекорневых подкормок рассады и комнатных растений. Нельзя использовать в эти дни химические удобрения.

с 17.02.2009 05:52 по 19.02.2009 18:23
убывающая Луна в Стрельце
Эффективно проведение санитарной, омолаживающей и формирующей обрезки деревьев и кустарников. Работы по снегозадержанию на земляничных плантациях, стряхивание снега с ветвей плодовых деревьев. Сбрасывание снега с крыш стеклянных теплиц и набрасывание снега в стеклянные теплицы для последующего насыщения тепличных гряд влагой.

с 19.02.2009 18:24 по 22.02.2009 07:04
убывающая Луна в Козероге
Благоприятны посевы на рассаду: картофеля из семян, корневого сельдерея, лука-порея, лука-чернушки для получения луковиц за один год. Полив рассады и комнатных цветов и опрыскивание их стимуляторами роста и развития. Выкладывание картофеля на проращивание. Осматривание корнеклубней георгин, и клубнелуковиц гладиолусов, обрезка загнивших частей с последующим присыпанием толченым древесным углем. Переработка зимних яблок и квашение капусты.

с 22.02.2009 07:05 по 24.02.2009 09:12
убывающая Луна в Водолее
Крайне неблагоприятные дни для проведения посадок и посева. Лучше воздержаться от поливов комнатных растений и выгоночной зелени. Очень хорошо в эти дни пропалывать и прореживать всходы. В саду принятие мер по отпугиванию зайцев от плодовых деревьев. Разрушение вилами снеговой корки вокруг молодых растений и всех плодовых и ягодных культур садовыми. Протыкание колом снега на земляничных плантациях, около стволов слив, абрикосов и войлочной вишни (для снижения риска подопревания).

с 24.02.2009 09:13 по 26.02.2009 09:28
новолуние. Луна в Рыбах с 24.02 (17:58)
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Приобретение семян, удобрений для выращивания рассады и для будущих садово-огородных работ, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней и необходимого инвентаря. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян.

с 26.02.2009 09:29 по 27.02.2009 02:22
растущая Луна в Рыбах
Замачивание и посев семян высокорослых и среднерослых томатов, перцев и баклажанов на рассаду. Удачное время для посева зеленных и пряных растений. Посев семян партенокарпических огурцов для выращивания на подоконнике. Посев семян однолетних цветов для раннего цветения. Возможен посев ремонтантной земляники. Пикировка ранее посаженной рассады земляники, сельдерея, цветов и пр. Очень эффективны полив и корневые и внекорневые подкормки рассады. При теплой погоде в саду проведение прививок и перепрививок.

с 27.02.2009 02:23 по 28.02.2009 23:59
растущая Луна в Овне
Возможен посев семян растений, которые быстро растут и сразу, без хранения, используются в пищу. От пересадки растений лучше воздержаться. В саду протыкание снега на земляничных плантациях и вокруг косточковых плодовых культур (для снижения вероятности подопревания). Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней и необходимого инвентаря. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян.
Март-протальник. Начало марта — не весна, а предвесенье. Сама же весна полностью вступает в свои права только после 14 марта, в день святой Евдокии. «В марте мороз скрипуч, да не жгуч». Появляются первые проталинки — знаки близкой весны. В снегу вокруг деревьев образуются воронки. Ранняя весна ничего не стоит, поздняя — не обманет. Длинные сосульки в марте предвещают холодную, затяжную весну, короткие — непродолжительную, дружную весну. Снег скоро тает, и вода бежит дружно — к мокрому лету. Частые туманы в марте — будет дождливое лето. Сухой март — к плодородию, дождливый — к неурожаю. Постепенно под солнечными лучами оживает сад.

с 01.03.2009 00:00 по 01.03.2009 08:31
растущая Луна в Овне
Слишком короткий для проведения работ срок пребывания Луны в данном знаке.

с 01.03.2009 08:32 по 03.03.2009 12:57
растущая Луна в Тельце
Посев низкорослых томатов, физалиса, огурцов (для получения раннего урожая), зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных растений, цветов на рассаду. Проведение прививок и перепрививок. Лучшее время для корневых и внекорневых подкормок рассады и комнатных растений. Пикировка и пересадка корневого сельдерея, томатов, баклажанов и перцев, а также комнатных цветов.

с 03.03.2009 12:58 по 05.03.2009 16:05
растущая Луна в Близнецах
Посев семян вьющихся цветущих растений (вьющейся фасоли, душистого горошка, клематисов, ипомеи) и ремонтантной земляники на рассаду. Пересадка комнатных цветов. Обрезка загнивших частей у корнеклубней георгин и клубнелуковиц гладиолусов. В саду разрушение снеговой корки на участке садовыми вилами. Протыкание снега на земляничных плантациях и вокруг косточковых культур.

с 05.03.2009 16:06 по 07.03.2009 18:22
растущая Луна в Раке
Категорически запрещены проведение обрезки деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Посев ранних низкорослых томатов, физалиса, огурцов (для получения раннего урожая), зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных растений на рассаду. Замачивание семян капусты (раннеспелых и позднеспелых цветной, белокочанной, кольраби и брокколи) и посев. Пикировка и пересадка корневого сельдерея, томатов, баклажанов и перцев, комнатных цветов. Благоприятное время для поливов и корневых и внекорневых подкормок рассады и комнатных цветов.

с 07.03.2009 18:23 по 09.03.2009 20:32
растущая Луна во Льве
Неблагоприятное время для посева семян и пересадки. Удобное время для рыхления рассады. В саду проведение прививок и перепрививок. Разрушение снеговой корки на участке садовыми вилами. Протыкание снега колом на земляничных плантациях и вокруг косточковых культур (для снижения вероятности подопревания). Укрытие теплиц и парников пленкой. Набрасывание в стеклянные теплицы снега и укрытие тепличных гряд пленкой для быстрого таяния снега и согревания грунта.

с 09.03.2009 20:33 по 10.03.2009 19:50
растущая Луна в Деве
Посадка георгин, маточников хризантем в контейнеры с землей (установка их в обогреваемых теплицах под дополнительным укрытием или в условиях квартиры). Посев семян однолетних и многолетних цветов на рассаду. Посадка и пересадка комнатных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Пересадка рассады теплолюбивых культур (томатов, перцев и пр.) в большие емкости.

с 10.03.2009 19:51 по 12.03.2009 22:44
полнолуние. Луна в Деве, с 11.03 (23:45) — Луна в Весах
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Прореживание всходов рассадных культур, посеянных в комнате, рыхление и мульчирование почвы в посадочных емкостях.

с 12.03.2009 22:45 по 14.03.2009 05:20
убывающая Луна в Весах
Не рекомендуется полив и подкормка растений. Опрыскивание рассады и комнатных цветов стимуляторами роста и развития. Возможное (хотя и не самое благоприятное) время для посева ранних низкорослых томатов, физалиса, огурцов (для получения раннего урожая), кустовой фасоли, зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных растений, капусты (ранней и поздней белокочанной и цветной, а также брюссельской, кольраби и брокколи). Выкладывание картофеля на проращивание (если не сделали этого раньше). Посев черешкового и листового сельдерея, возможен посев скороспелых сортов корневого сельдерея. Посев лука-чернушки для получения луковиц за один год. Посев в остекленных теплицах редиса и свеклы на рассаду (только на биотопливе и при дополнительном укрытии укрывным материалом).

с 14.03.2009 05:21 по 16.03.2009 14:19
убывающая Луна в Скорпионе
Благоприятен посев: черешкового и листового сельдерея, лука-чернушки для получения луковиц за один год. Возможен еще посев лука-порея, хотя лучше его было это провести в более ранние сроки. Посев в теплицах редиса и свеклы на рассаду. Лучшее время для поливов и корневых и внекорневых подкормок рассады и комнатных растений. Возможное (хотя и не самое благоприятное) время для посева ранних низкорослых томатов, физалиса, огурцов (для получения раннего урожая), кустовой фасоли, зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных растений, капусты.

с 16.03.2009 14:20 по 19.03.2009 02:16
убывающая Луна в Стрельце
Не проводят посадок и пересадок. Благоприятное время для борьбы с вредителями комнатных растений. Прищипка верхушек побегов комнатных растений, прореживание всходов рассады овощей и цветов. В саду: уничтожение гнезд зимующих вредителей, принятие мер по отпугиванию зайцев. На участке утаптывают снег между грядками, на дорожках, под молодыми деревьями для нарушения мышиных ходов. Раскладываем в саду ядовитые приманки от мышей. Если позволяют погодные условия, проводим санитарную и формирующую обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников. Уборка снега от стволов слив, абрикосов и войлочной вишни для снижения риска выпревания корневой шейки. Укрытие пленкой гряд, предназначенных для моркови, чтобы провести ее посев в самые ранние сроки. Очистка от снега парников и пленочных теплиц и укрытие гряд двойной пленкой, чтобы обеспечить более быстрое оттаивание почвы.

с 19.03.2009 02:17 по 21.03.2009 15:04
убывающая Луна в Козероге
Благоприятны посевы: черешкового и листового сельдерея, лука-чернушки для получения луковиц за один год. Возможен еще посев лука-порея, хотя лучше его было это провести в более ранние сроки. Посев в теплицах редиса и свеклы на рассаду. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок рассады и комнатных растений. Выкладывание картофеля на проращивание. Обработка и посадка георгин и гладиолусов в емкости с землей для подращивания. Возможное (хотя и не самое благоприятное) время для посева ранних низкорослых томатов, физалиса, огурцов (для получения раннего урожая), кустовой фасоли, зеленных, пряно-вкусовых и лекарственных растений, капусты.

с 21.03.2009 15:05 по 24.03.2009 02:06
убывающая Луна в Водолее
Крайне неблагоприятные дни для проведения посадок и посева. Лучше воздержаться от поливов комнатных растений и выгоночной зелени. Благоприятно проведению прореживания всходов, прищипки рассады цветов. Возможно проведение санитарной, омолаживающей и формирующей обрезки деревьев и кустарников. Приобретение семян, удобрений, стимуляторов, средств защиты от вредителей и болезней, а также нового садового инвентаря. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян.

с 24.03.2009 02:07 по 25.03.2009 07:37
убывающая Луна в Рыбах
Выкладывание картофеля на проращивание (если не сделали этого раньше). Благоприятны посевы: черешкового и листового сельдерея, лука-чернушки для получения луковиц за один год, редиса и свеклы в теплицах на биотопливе и при укрытии укрывным материалом) на рассаду. Проведение внекорневой подкормки рассады листовых овощей. В саду очистка от снега парников и пленочных теплиц и укрытие их двойной пленкой, чтобы обеспечить более быстрое оттаивание почвы. Укрытие пленкой плантаций многолетних луков и прошлогодней петрушки с целью получения более ранней зелени. Разрушение снеговой корки вокруг плодовых растений для предотвращения от подопревания.

с 25.03.2009 07:38 по 27.03.2009 07:54
новолуние. С 26.03 (10:01) — Луна в Овне
Запрещенный день — не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Приобретение семян, удобрений для выращивания рассады и для будущих садово-огородных работ, стимуляторов, защитных средств от вредителей и болезней и необходимого инвентаря. Подготовка почвы для выращивания рассады и тары для посева семян.

с 27.03.2009 07:55 по 28.03.2009 15:07
растущая Луна в Овне
Благоприятное время для проведения подкормки рассады томатов, перцев, баклажанов, огурцов, выращиваемых на подоконнике, минеральными удобрениями под корень. Подкормки комнатных растений. Проведение хозяйственных работ.

с 28.03.2009 15:08 по 30.03.2009 19:33
растущая Луна в Тельце
Благоприятен посев на рассаду семян низкорослых томатов, физалиса, перцев для пленочных тоннелей, баклажанов для теплиц, капусты (раннеспелой цветной и белокочанной, брокколи, пекинской), пряно-ароматических и лекарственных культур, кустовой фасоли (вьющуюся фасоль сажать в это время нежелательно), партенокарпических огурцов для выращивания на подоконнике, а также семян однолетних цветов. Проведение подкормок рассады корневого сельдерея, картофеля, репчатого лука. Достаем из погребов яровой чеснок и лук-севок и помещаем их в теплое помещение для прогревания. Пересадка рассады высокорослых томатов, перцев в более крупные емкости. Удачное время для проведения пикировок и пересадок рассады и комнатных цветов.

с 30.03.2009 19:34 по 31.03.2009 23:59
растущая Луна в Близнецах
Не рекомендуется полив комнатных растений и рассады. Возможен посев ремонтантной земляники, однолетних цветов на рассаду. Посадка георгин в емкости для подращивания. Вынимание из хранилищ маточников хризантем, их обрезка и временная посадка в обогреваемые теплицы под укрывной материал.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Апрель-снегогон. Апрель часто начинается при снеге, а кончается при зелени. Весенняя капель сменяется заморозками, дождливые холодные дни чередуются с теплыми. Такую смену погоды исстари в народе прозвали «апрельскими затеями». Недаром говаривали: «Не ломай печей: еще апрель у плечей». Если снег тает от солнышка, будет урожайный год, а от дождя — засуха. Из берез течет много сока — к дождливому лету. Если у березы листья появляются раньше, чем у ольхи, лето будет сухое, а если у ольхи раньше — мокрое. Дождливый апрель — к хорошей пашне.

с 01.04.2009 00:00 по 01.04.2009 22:28
растущая Луна в Близнецах
Не рекомендуется полив комнатных растений и рассады. Благоприятно для посева на рассаду однолетних и вьющихся растений. Возможен посев ремонтантной земляники, если не провели его раньше. Обработка и посадка георгин и гладиолусов в емкости для подращивания. Поэтапное раскрытие укрытий декоративных растений.

с 01.04.2009 22:29 по 04.04.2009 01:30
растущая Луна в Раке
Категорически запрещены проведение обрезки деревьев и кустарников, а также прищипка рассады овощных и прочих культур. Благоприятно для замачивания и посева на рассаду семян кукурузы, капусты, всех тыквенных культур и кустовой фасоли (вьющуюся фасоль сажать в это время нежелательно), зеленных и пряных культур, редиса в обогреваемые теплицы и парники. Прекрасное время для проведения пересадок рассады, комнатных цветов и проч. Лучшее время для корневых и внекорневых подкормок рассады и комнатных растений. В саду проведение прививок и перепрививок. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами. Достаем из погребов яровой чеснок и лук-севок для прогревания.

с 04.04.2009 01:31 по 06.04.2009 04:59
растущая Луна во Льве
Возможен посев овощных культур с надземными плодами (томат, перец, баклажан, тыквенных, капусты цветной и брокколи, кукурузы и пр.), а также пряно-ароматических культур. Удобное время для проведения рыхлений, прореживания, внекорневых и корневых подкормок рассады всех культур с надземными плодами. В саду проведение прививок и перепрививок. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами (прививка «мостиком»).

с 06.04.2009 05:00 по 08.04.2009 09:20
растущая Луна в Деве
Благоприятен полив и подкормка рассады корневого сельдерея, репчатого лука, картофеля из семян. Пересадка рассады теплолюбивых культур в большие емкости. Подкормка многолетних и луковичных цветов на участке (разбрасывание сухого удобрения на цветниках). Хорошо приживутся взятые в этот день черенки. Постановка георгин для подращивания, взятия черенков с маточников хризантем. Поэтапное раскрытие роз, если не сделали этого ранее.

с 08.04.2009 09:21 по 08.04.2009 21:19
растущая Луна в Весах
Не рекомендуется полив комнатных растений и рассады. Самое благоприятное время для проведения прививок и перепрививок плодовых. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами (прививка «мостиком»). При отсутствии снега подсыпание земли к растениям земляники с оголенными корнями. Мульчирование приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников полуперепревшим навозом и опилом. Укрытие пленкой гряд с целью получения более ранней зелени и под морковь. Очистка парников и пленочных теплиц и укрытие их двойной пленкой, чтобы обеспечить более быстрое оттаивание почвы, подготовка теплого грунта. Заготовка дров и стройматериалов.

с 08.04.2009 21:20 по 11.04.2009 00:08
полнолуние. Луна в Весах, с 10.04 (15:22) — Луна в Скорпионе
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Прореживание всходов рассадных культур, посеянных в комнате, рыхление и мульчирование почвы в посадочных емкостях. Разрушение снеговой корки вокруг плодовых и ягодных культур садовыми вилами.

с 11.04.2009 00:09 по 12.04.2009 23:58
убывающая Луна в Скорпионе
Посев редиса, черешкового и листового сельдерея, свеклы на рассаду в теплицы и парники. Замачивание и посев семян моркови и петрушки в подготовленные гряды. Посев лука-чернушки для выращивания севка. Подходящий период для обработки почвы (рыхлений, мульчирования). Снятие укрытий с земляники и декоративных растений.

с 12.04.2009 23:59 по 15.04.2009 11:25
убывающая Луна в Стрельце
Благоприятное время для обрезки деревьев и кустарников. Подвязывание побегов малины, обрезка верхушек ягодных и декоративных кустарников, чтобы обеспечить интенсивное ветвление. Эффективны мероприятия по защите плодовых деревьев и кустарников от вредителей (почковый клещ) и болезней (парша) до распускания почек. Внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников (можно прямо по тающему снегу, если его немного) и на земляничные плантации. Лучшее время для корневых и внекорневых подкормок рассады. Уборка мусора с участка, снятие укрытий с цветов, кустарников и штамбов плодовых деревьев. Ремонт дренажных канав.

с 15.04.2009 11:26 по 18.04.2009 00:17
убывающая Луна в Козероге
Благоприятен посев редиса и свеклы на рассаду в теплицы и парники. Замачивание и посев семян моркови и петрушки, в том числе и ранее намоченных и пророщенных. Посадка луковиц гладиолусов под тоннельные укрытия, георгин в емкости в теплицах, топинамбура и стахиса, катрана и хрена, овсяного корня и цикория в открытый грунт. Разбрасывание сухого удобрения под корнеплоды, зимующие корневищные овощные культуры, а также многолетние и луковичные цветы. Выламывание и сжигание вздутых почек на черной смородине, заселенных почковых клещом. Бытовые отходы, обработанные по ЭМ-технологии в эти дни, быстрее превратятся в органическое удобрение.

с 18.04.2009 00:18 по 20.04.2009 11:53
убывающая Луна в Водолее
Не рекомендуется проведение посева и посадок, а также поливов и подкормок. Эффективны мероприятия по защите плодовых деревьев и кустарников от вредителей и болезней, обрезке побегов ягодных и декоративных кустарников, чтобы обеспечить интенсивное ветвление. Подготовка теплиц и парников к новому сезону, закладка биотоплива и покрытие его слоем почвы. Укрытие пленкой гряд для более быстрого прогревания. Подготовка паровых гряд под тыквы и кабачки.

с 20.04.2009 11:54 по 22.04.2009 20:06
убывающая Луна в Рыбах
Посев репы, пастернака, моркови и петрушки в открытый грунт. Удачный срок для посева редиса, а также брюквы, турнепса и свеклы (в утепленном грунте на рассаду). Посев лука-чернушки для выращивания севка. Возможны очередные посевы зеленных культур (салата, шпината, сельдерея, укропа). Посев базилика, майорана, тмина, чабера, холодостойких однолетних цветов (табак, маттиола, резеда, алиссум) под пленку. Идеальное время для подкормки выращиваемой рассады листовых овощей.

с 22.04.2009 20:07 по 24.04.2009 07:12
убывающая Луна в Овне
Не рекомендуется проведение посадок и пересадок растений. Эффективно проведение обрезки деревьев и кустарников, а также опрыскивание от вредителей, болезней. Идеальное время для корневых и внекорневых подкормок рассады овощных культур с надземными плодами. Внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и на земляничные плантации. Для лучшего опыления благоприятно опрыскать яблони, вишни и сливы борной кислотой, препаратами Завязь, Гибберсиб, Бутон. Подготовка гряд для посева холодостойких овощей. Уборка мусора с участка. Снятие укрытий с цветов, кустарников и штамбов плодовых деревьев. Работы по запуску теплиц и парников, если они не были проведены раньше (укрытие пленкой, подготовка теплого грунта).

с 24.04.2009 07:13 по 26.04.2009 07:46
новолуние. Луна в Тельце с 25.04 (00:45)
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Проведение мероприятий по подготовке почвы: укрывание черной пленкой гряд с целью их более быстрого прогревания, устройство паровых гряд под тыквы и кабачки.

с 26.04.2009 07:47 по 27.04.2009 03:00
растущая Луна в Тельце
Возможное время для посева редиса, моркови. Благоприятны подкормки ранее высеянных на рассаду корнеплодов. Замачивание семян и посев бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.), капусты, гороха и бобов, зеленных, лекарственных и пряных растений. Посев на рассаду в теплицу холодостойких однолетних цветов. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами (прививка «мостиком»).

с 27.04.2009 03:01 по 29.04.2009 04:36
растущая Луна в Близнецах
Не рекомендуется полив комнатных растений и рассады. Идеальное время для посева и посадки гороха, вьющейся фасоли, настурции, а также двулетников (мальвы, наперстянки). Знак очень благоприятен для внесения удобрений, деления, посадки и пересадки любых цветов. Возможен посев ремонтантной земляники (если не успели посеять раньше). Закладка в бороздки побегов смородины и крыжовника с целью их укоренения. Посадка и пересадка земляники.

с 29.04.2009 04:37 по 30.04.2009 23:59
растущая Луна в Раке
Категорически запрещены обрезка деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Благоприятное время для замачивания и посева семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.), раннеспелых и среднеспелых гибридов белокочанной и цветной капусты в теплицу, зеленных, пряных и лекарственных культур, бобов в открытый грунт. Возможна высадка лука на репку и ярового чеснока с обязательным укрытием гряд с луком от заморозков. Деление многолетних овощных культур. Знак универсален для высадки самой разнообразной рассады в теплицы и парники на биотопливо и холодостойких культур в открытый грунт с обязательным укрытием, пересадки новых кустов земляники. Лучшее время для корневых подкормок самых разных культур, внесения удобрений под плодовые деревья и кустарники, полив земляники раствором коровяка. Посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников.
Май землю наряжает: лето в гости ожидает. Майское тепло непостоянно. Теплая погода в начале месяца может обернуться холодом в конце. О прекращении холодных утренников говорит регулярная и длинная песня кукушки. Когда цветет черемуха, жди похолодания, и потому холода в мае называют «черемуховыми». Холодный дождливый май обещает хороший травостой. «Как в мае дождь, так и будет рожь». Май холодный — год хлебородный. Дождливый май, как правило, обещает сухой сентябрь (и наоборот). Соловей в середине мая запоет — к дружной весне. Если соловей запел на голые деревья — к неурожаю.

с 01.05.2009 00:00 по 03.05.2009 10:34
растущая Луна в Раке, c 01.05 (06:54) — растущая Луна во Льве
Не рекомендуется полив рассады, комнатных растений. Возможна прививка плодовых. Подкормка овощей с надземными плодами, продово-ягодных деревьев и кустарников, земляники (сухое удобрение вносим при рыхлении почвы под кустами). Возможна высадка рассады овощей с надземными плодами в теплицы, посадка саженцев плодово-ягодных культур. Проведение рыхления почвы, окучивания, мульчирования, компостирования. Возможны любые хозяйственные работы.

с 03.05.2009 10:35 по 05.05.2009 15:49
растущая Луна в Деве
Благоприятное время для второй подкормки многолетников, перезимовавших в грунте, настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:20) с добавлением минеральных удобрений. Обработка садовой земляники (удаление старого листа, рыхление, пересадка, опрыскивание Фундазолом от серой гнили). Посадка приобретенных декоративных растений и цветов, гладиолусов, а также роз и клематисов. Посев однолетних быстрорастущих цветов. Прекрасное время для обработки почвы: перекопки, формирования грядок, рыхления, мульчирования, начала компостирования, закладки новых цветников (альпийских горок, клумб, рокариев). Устройство и ремонт газона (посев трав). Хорошее время для посадки и пересадки плодово-ягодных культур, многолетних цветов, укоренения побегов смородины и крыжовника.

с 05.05.2009 15:50 по 07.05.2009 22:46
растущая Луна в Весах
Благоприятное время для посева однолетних цветов, листовых и листостебельных овощей, замачивания и посева в открытый грунт под укрытие семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.). Высадка под двойное укрытие рассады теплолюбивых овощных культур (перцев, томатов, баклажан) в теплицы и парники, также в открытый грунт рассады кабачков, тыквы, патиссонов. Хорошее время для высадки цветочной рассады. Деление и пересадки многолетних цветов. Посадка саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, отсаживание молодых розеток земляники. Высадка рассады ремонтантной земляники в открытый грунт.

с 07.05.2009 22:47 по 08.05.2009 23:11
растущая Луна в Скорпионе
Категорически запрещены проведение обрезки деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Благоприятен посев зеленных, пряных культур и лекарственных растений, раннеспелых и среднеспелых гибридов белокочанной и цветной капусты, семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.), бобов, однолетних цветов. Высадка самой разнообразной рассады. Пересадка комнатных цветов. Посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок листовых овощных культур.

с 08.05.2009 23:12 по 11.05.2009 01:43
полнолуние. Луна в Скорпионе, с 10.05 (07:48) — Луна в Стрельце
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и пр.

с 11.05.2009 01:44 по 12.05.2009 19:07
убывающая Луна в Стрельце
Наиболее благоприятное время для посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также мероприятий по уходу за ними: опрыскивание от вредителей, болезней, обработка всех теплолюбивых культур, яблонь, вишен и слив, а также плохо перезимовавших, недавно посаженных кустарников стимуляторами роста. Проведение формирующей обрезки деревьев и кустарников, прищипка верхушек малинных побегов, обрезка невызревших и неперезимовавших верхушек побегов декоративных кустарников. Прореживание всходов моркови и петрушки. Работы с почвой: рыхление, мульчирование, перекопка, формирование гряд и компостирование.

с 12.05.2009 19:08 по 15.05.2009 07:59
убывающая Луна в Козероге
Благоприятен посев семян корнеплодов, летней редьки, редиса, репы, брюквы. Посадка пророщенных клубней картофеля. Посадка лука-севка для выращивания лука-репки. Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды и картофель. Благоприятное время для высадки рассады томатов, перцев, баклажанов, огурцов в теплицы; рассады кабачков, тыкв, патиссонов в открытый грунт под укрытие. Высадка в открытый грунт рассады теплолюбивых пряных трав (майорана, базилика). Посадка рассады капусты. Подготовка для укоренения зеленых черенков и их посадка. Посадка саженцев. Время для борьбы с сорняками. Рыхление и мульчирование гряд с морковью, свеклой, репой и т.п. перегноем и посыпание золой.

с 15.05.2009 08:00 по 17.05.2009 20:15
убывающая Луна в Водолее
Не проводим посадок и посева, а также поливов и подкормок. Эффективно опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей, овощных культур препаратами для лучшего развития (Эпин, Силк, Новосил) и плодообразования (если растения цветут — Бутоном или Завязью). В это время эффективно опрыскать все пасленовые и лук препаратом Оксихом. Проведение формирующей обрезки путем прищипки и удаления загущающих побегов. Возможно проведение санитарной обрезки подмерзших растений. Обрезка верхушек побегов малины. Обрезка невызревших и неперезимовавших верхушек побегов ягодных и декоративных кустарников. Прищипка и пасынкование пройдут безболезненно для растений. Возможна высадка рассады цветов и внесение сухого удобрения при рыхлении под цветочных культуры и красивоцветущие декоративные кустарники. Рыхление почвы и борьба с сорняками. Мульчирование почвы под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками перегноем, перепревшим опилом, компостом.

с 17.05.2009 20:16 по 20.05.2009 05:28
убывающая Луна в Рыбах
Посадка проращенного картофеля. Посев очередной партии редиса, репы, редьки, еще возможен повторный посев моркови и свеклы предварительно замоченными на сутки в растворе любого стимулятора роста семенами. Обработка земляники (удаление старых и пожелтевших листьев, рыхление, подкормки коровяком и комплексным удобрением). Лучшее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок теплолюбивых культур. Благоприятны внекорневые подкормки капусты, свеклы и моркови. Очередные подкормки плодовых деревьев. Сбор зелени и ранних овощей.

с 20.05.2009 05:29 по 22.05.2009 10:38
убывающая Луна в Овне
Не проводим посевов, посадок и пересадок. Благоприятное время для опрыскивания против вредителей и болезней, стимуляторами роста и плодообразования. Внекорневые подкормки плодовых культур, в первую очередь гуматами и раствором мочевины. Внесение удобрений под землянику при рыхлении. Борьба с сорняками, прореживание, рыхление и мульчирование. Эффективно проведение подкормок рассады всех овощей, образующих плоды над землей (томаты, перец, баклажаны, огурцы, кабачки, тыквы). Проведение формирующей обрезки плодовых деревьев путем прищипки и удаления загущающих побегов. Благоприятно проведение прищипки и пасынкования томата, перца и др., а также удаление земляничных усов. Закладка компоста. Сбор зелени и ее переработка.

с 22.05.2009 10:39 по 23.05.2009 05:47
убывающая Луна в Тельце
Благоприятна посадка пророщенного картофеля. Возможна (только при условии неповреждения земляного кома) высадка рассады цветов (высаженные при Луне в Тельце они обладают повышенной выносливостью) в открытый грунт, рассады холодостойких растений (свеклы, капусты, лука-порея) в открытый грунт и теплолюбивых в защищенный. Борьба с сорняками, рыхление и мульчирование гряд с корнеплодами. Лучшее время для внесения удобрений (лучше — комплексных, с гуматами) под корнеплоды, лук, чеснок и картофель (можно просто рассыпать в сухом виде), подкормка их азотными удобрениями (лучше — настой коровяка, или птичьего помета, или термически обработанного птичьего помета — биокса). Удачное время для компостирования. Сбор раннего редиса.

с 23.05.2009 05:48 по 25.05.2009 06:52
новолуние. Луна в Тельце, с 24.05 (12:32) — Луна в Близнецах
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Уборка и сжигание мусора. Работа с почвой, подготовка гряд.

с 25.05.2009 06:53 по 26.05.2009 12:56
растущая Луна в Близнецах
Благоприятное время для внекорневой подкормки рассады цветов или внесение сухого удобрения при рыхлении. Высадка рассады цветов и вьющейся фасоли. Хозяйственные работы в саду, рыхление почвы, прореживание всходов, внесение компоста и минеральных удобрений. Возможны работы в цветнике. Хорошие результаты дает опрыскивание препаратом Бутон плодовых деревьев, чтобы уменьшить процент опадающей завязи. Возможна посадка и пересадка декоративных кустарников. Сбор первой зелени.

с 26.05.2009 12:57 по 28.05.2009 13:42
растущая Луна в Раке
Не проводим обрезку деревьев и кустарников, а также прищипку овощных и прочих культур. Благоприятно замачивание семян бахчевых культур (тыкв, кабачков, огурцов и пр.) и их посев (если всходы от предыдущего посева погибли от заморозков). Посев зеленных и пряных культур. Продолжение высадки рассады теплолюбивых овощных культур в теплицы и парники, холодостойких овощных культур и цветов в открытый грунт. Посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Лучшее время для корневых и внекорневых подкормок всех теплолюбивых культур: в это время эффективны подкормки комплексными удобрениями с повышенной долей азотных и наличием гуминовых кислот (например, томаты, перец, баклажаны, огурцы, капусту стоит подкормить коровяком с золой и гуматами). Внесение удобрений под плодовые деревья и кустарники (подкормка мочевиной и раствором коровяка).

с 28.05.2009 13:43 по 20.05.2009 14:15
растущая Луна во Льве
Не рекомендуется полив, подкормки и прочие работы с растениями. Проведение рыхлений, прополки, окучивания капусты и картофеля, мульчирования, компостирования. Возможны посадки саженцев с закрытой корневой системой. Возможны любые хозяйственные работы: установка ограждений для кустарников, установка опор для вьющихся культур и т.п.

с 30.05.2009 14:16 по 31.05.2009 23:59
растущая Луна в Деве
Возможна посадка проращенного картофеля. Подготовка для укоренения зеленых черенков и их посадка. Посев двулетних цветов (посев маргариток, анютиных глазок). Можно засевать газоны, лужайки, декоративные клумбы, подвязывать и подпирать шестами растения. Подходящее время для посадки приобретенных цветов и декоративных кустарников. Пересадка комнатных цветов, высадка рассады пряных и лекарственных растений. Последний срок высадки рассады ремонтантной земляники в открытый грунт. Знак хорош для культивации (рыхлений, окучивания и мульчирования), уничтожения сорняков и удаления земляничных усов. Сбор зелени и ранних овощей.

Добавлено спустя 57 секунд:

Июнь-разноцвет — дня свободного нет. Месяц самых длинных дней и белых ночей. В первой половине июня возможны заморозки и понижение температуры до 5—7°С, неблагоприятной для развития теплолюбивых овощных культур. Приметы: Если в первые два дня июня идет дождь, то месяц будет сухим. В июне ночи теплые — к изобилию плодов. На восходе солнца душно — к ненастью. Сильные росы в июне — к плодородию, частые туманы — к урожаю грибов. Знойный июнь — на боровики плюнь.

с 01.06.2009 00:00 по 01.06.2009 21:15
растущая Луна в Деве
Посев двулетних цветов (посев маргариток, анютиных глазок), создание и ремонт (подсев трав) газонов, декоративных клумб. Подходящее время для посадки приобретенных цветов и декоративных кустарников. Пересадка комнатных цветов, высадка рассады пряных и лекарственных растений. Последний срок высадки рассады ремонтантной земляники в открытый грунт. Подготовка для укоренения зеленых черенков и их посадка. Знак хорош для культивации (рыхления, окучивания и мульчирования), уничтожения сорняков и удаления земляничных усов, подвязки растений. Уборка зелени и ранних овощей.

с 01.06.2009 21:16 по 04.06.2009 04:41
растущая Луна в Весах
Неблагоприятное время для поливов. Возможно внесение удобрений в сухом виде, компостирование, мульчирование. Благоприятен посев зеленных и пряных культур, двулетних цветов. Замачивание семян кабачков и огурцов, их посев (если всходы от предыдущего посева погибли от заморозков). Возможное (хотя и не самое благоприятное) время для посадки картофеля, если вы не успели посадить его в мае. Продолжение высадки рассады холодостойких растений в открытый грунт и теплолюбивых — в защищенный. Можно сажать и пересаживать лекарственные травы. Укоренение земляничных розеток, которые потребуются для обновления плантации. Пересадка комнатных цветов.

с 04.06.2009 04:42 по 06.06.2009 14:21
растущая Луна в Скорпионе
Категорически запрещены проведение обрезки деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Благоприятен посев зеленных и пряных культур, замачивание семян кабачков и огурцов и их посев. Очень хорошее время для посева шнитт-лука и лука-батуна (до зимы они окрепнут, а ранней весной, как только сойдет снег, дадут хороший урожай). Возможное (хотя и не самое благоприятное) время для посадки картофеля. Продолжение высадки рассады холодостойких растений в открытый грунт и теплолюбивых в защищенный. Проведение рыхления и мульчирования почвы, работа с компостом. Эффективна борьба со слизнями. Укоренение в бороздках побегов смородины и крыжовника. Отбор земляничных розеток для обновления плантации. Сбор урожая редиса, салата, шпината, ранних огурцов, кабачков и цветной капусты.

с 06.06.2009 14:22 по 06.06.2009 23:32
растущая Луна в Стрельце
Благоприятно проведению подкормок всех овощей, образующих плоды над землей (томатов, перцев, огурцов, кабачков и пр.), плодово-ягодных культур комплексными удобрениями в комплексе с настоем коровяка, а также их опрыскивания стимуляторами роста и плодообразования. Проведение рыхления и мульчирования почвы. Подготовка гряд под посевы редьки для зимнего хранения, дайкона, кочанных сортов пекинской капусты. Установка ограждений вокруг ягодных кустарников. Формирование кроны яблонь: наклон и подвязка однолетних приростов. В день Святой Троицы начинают сбор лекарственных растений, в том числе троичного листа (лист смородины).

с 06.06.2009 23:33 по 09.06.2009 01:23
полнолуние. Луна в Стрельце до 9.06 (08:05)
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Прореживание всходов рассадных культур в теплицах и парниках, моркови и петрушки, рыхление и мульчирование почвы, а также приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников. Самые благоприятные дни для сбора цветов, листьев и травы лекарственных растений.

с 09.06.2009 08:06 по 11.06.2009 14:50
убывающая Луна в Козероге
Благоприятное время для повторного посева редиса (нестрелкующихся сортов и гибридов), редьки зимних сортов, для высадки любой рассады. Удачное по Луне, слишком позднее, но возможное время для посадки скороспелых сортов картофеля (если вы не успели посадить его в мае). Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды и картофель. Мульчирование перегноем, посыпание золой гряд с морковью, свеклой, репой. Подготовка для укоренения зеленых черенков и их посадка. Подкормка плодовых деревьев с увеличением дозы азотных удобрений, чтобы плоды активно наливались. Подкормки ягодных кустарников (если есть признаки минерального голодания).

с 11.06.2009 14:51 по 14.06.2009 03:30
убывающая Луна в Водолее
Крайне неблагоприятные дни для проведения посадок и посева, а также поливов и подкормок. Очень хорошо в эти дни пропалывать и прореживать грядки, рыхлить и мульчировать почву, компостировать органические остатки. Эффективно проведение опрыскиваний теплолюбивых культур (томатов, перцев, огурцов) стимуляторами роста и препаратами для лучшего плодообразования, а также от болезней и вредителей. Установка опор под ветви плодовых деревьев.

с 14.06.2009 03:31 по 16.06.2009 13:49
убывающая Луна в Рыбах
Посев зимней редьки, очередные посевы редиса. Проведение поливов и подкормок листовых овощей, капусты и пр. с увеличением дозы калийных удобрений при дождливой холодной погоде, тогда же подкормки свеклы борной кислотой и золой, моркови сульфатом калия и комплексным удобрением. Хороши внекорневые подкормки жидкими комплексными удобрениями с гуматами томатов, огурцов, перцев, капусты, свеклы и моркови и других овощных культур, опрыскивание против болезней. Возможен повторный посев зеленных, а также посев двулетних и многолетних цветов для цветения на следующий год. Благоприятное время для высадки рассады брокколи. Мульчирование приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников компостом, перепревшим опилом. Подкормка ягодных кустарников (если есть признаки минерального голодания). Укоренение усов земляники или пересаживание укоренившихся розеток на новое место.

с 16.06.2009 13:50 по 18.06.2009 20:18
убывающая Луна в Овне
Не проводим посевов, посадок и пересадок. Знак благоприятствует уничтожению вредителей и болезней, проведению рыхлений, прореживания всходов, мульчирования, борьбы с сорняками. Удаление лишних пасынков у томатов и прищипка побегов у огурцов, неплодоносящих плетей на дынях и арбузах. Благоприятное время для скашивания травы. Удаление земляничных усов. Проведение формирующей обрезки плодовых деревьев путем прищипки и удаления загущающих побегов, опрыскивание их стимуляторами роста и развития; проведение внекорневых подкормок специальными комплексными препаратами с гуматами. Проведение поливов и подкормок овощных культур (томатов, огурцов, капусты и др.) с увеличением дозы калийных удобрений при дождливой холодной погоде. Подкормка ягодных кустарников и малины фосфорно-калийными удобрениями с последующим рыхлением почвы.

с 18.06.2009 20:19 по 20.06.2009 22:58
убывающая Луна в Тельце
Повторные посевы редиса. Благоприятно бороться с сорняками, с вредителями, обитающими в земле. Хорошо удобрять цветы со слабым корнеобразованием, удалять земляничные усы. Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды (морковь, свеклу, редьку) и картофель. Подкормки свеклы борной кислотой и золой (при плохом лете еще и сульфатом калия), моркови сульфатом калия и комплексным удобрением. Эффективна внекорневая подкормка (из лейки по листьям) корнеплодов, капусты и картофеля раствором гуматов и корневая подкормка препаратом Байкал ЭМ1. Подготовка для укоренения зеленых черенков и их посадка. Пересадка раннецветущих многолетников. Посев многолетних и двухлетних цветов. Высадка декоративных саженцев из контейнеров. Закладка компостной кучи. Заготовка сена для осенней заправки парников и теплиц, добавления в компост и пр.

с 20.06.2009 22:59 по 21.06.2009 04:40
убывающая Луна в Близнецах
Неблагоприятное время для поливов и подкормок. Не проводим посевов, посадок и пересадок. Борьба с вредителями и болезнями растений. Пропалывание сорняков и прореживание всходов на овощных грядках. Удаление ненужных и снижающих урожай земляничных усов. Выщипывание загущающих побегов у плодовых. Удаление пожелтевших листьев на огурцах и кабачках, томатах. Пасынкование томатов и перцев, формирование растений огурца, прищипка плетей у тыкв и дынь. Лучшее время для внесения удобрений в сухом виде под цветы (фосфорные и калийные). Время сбора ягод и их консервирования.

с 21.06.2009 04:41 по 23.06.2009 06:47
новолуние. С 22.06 (23:11) — Луна в Раке
Запрещенные дни: не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать, пасынковать и прищипывать. Возможны любые хозяйственные работы, работа с почвой, компостирование, мульчирование.

с 23.06.2009 06:48 по 24.06.2009 22:48
растущая Луна в Раке
Категорически запрещены проведение обрезки деревьев и кустарников, а также прищипка овощных и прочих культур. Благоприятен полив и подкормка теплолюбивых культур и капусты с увеличением дозы калийных удобрений при дождливой холодной погоде, плодовых деревьев с преобладанием дозы азотных удобрений. Опрыскивание овощных культур стимуляторами роста и развития, а также препаратами от болезней и препаратами для плодообразования. Опрыскивание плодовых культур стимуляторами роста и развития; внекорневые подкормки плодовых культур жидкими комплексными удобрениями с гуматами. Раскладка в бороздки побегов смородины и крыжовника для их укоренения. Посев зеленных и пряных культур. Можно сажать и пересаживать лекарственные травы, при необходимости — и другие растения. Сбор очередных партий овощей. Собранный урожай не будет храниться — его нужно сразу же пускать в переработку (консервировать и замораживать).

с 24.06.2009 22:49 по 26.06.2009 23:44
растущая Луна во Льве
Неблагоприятное время для поливов, подкормок и прочих работ с растениями. Удобное время для проведения рыхлений и мульчирований. Установка опор под ветви плодовых деревьев. Можно собирать очередной поспевший урожай, но сразу же его перерабатывать.

с 26.06.2009 23:45 по 29.06.2009 03:23
растущая Луна в Деве
Посев двулетних цветов. Деление и посадки декоративных растений и цветов. Можно сажать и пересаживать лекарственные травы, готовить новые газоны под посев, сеять лужайки, декоративные клумбы, подвязывать и подпирать шестами растения. Удачное время для рыхления, окучивания, мульчирования и компостирования. Можно собирать очередной поспевший урожай, но сразу же его перерабатывать.

с 29.06.2009 03:24 по 30.06.2009 23:59
растущая Луна в Весах
Неблагоприятное время для поливов. Посев зеленных и пряных культур. Удачное время для посева шнитт-лука и лука-батуна (до зимы они окрепнут, а ранней весной, как только сойдет снег, дадут хороший урожай). Посев двулетних цветов. Деление и посадка декоративных растений и цветов. Можно сажать и пересаживать лекарственные травы. Укоренение земляничных розеток, и закладка новых плантаций земляники из выращенного на участке посадочного материала. Установка подпор под обильно плодоносящие деревья и в случае надобности их поправление или установка дополнительных подпор.
_________________
С уважением Ольга



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 18:12     Ответить с цитатой

Спасибо огромное. Теперь понятно что и когда сеить. Практика показала, что в календарь верить не стоит. но вот Ответы на вопрос что когда посеить это хорошо. И почемуб все с луной не совместить :eek: :haha:
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 11:49     Ответить с цитатой

Так получилось, что перцы и помидоры я сажала в неблагоприятные дни, но все дружно взошло, скоро буду рассаживать. Просто в БЛАГОПРИЯТНЫЕ дни не всегда удается найти для этого время. :eek: :eek: :eek:

Добавлено спустя:

Так получилось, что перцы и помидоры я сажала в неблагоприятные дни, но все дружно взошло, скоро буду рассаживать. Просто в БЛАГОПРИЯТНЫЕ дни не всегда удается найти для этого время. :eek: :eek: :eek:

Добавлено спустя:

Так получилось, что перцы и помидоры я сажала в неблагоприятные дни, но все дружно взошло, скоро буду рассаживать. Просто в БЛАГОПРИЯТНЫЕ дни не всегда удается найти для этого время. :eek: :eek: :eek:
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 13:39     Ответить с цитатой

stuardessa я тоже заметала, когда у меня чисались руки и садила в неблагоприятный день всходило лучше. Может не от дней а от нашего настроения и желания зависит :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хоста
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 329
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 13:29     Ответить с цитатой

я тоже вчера занималась посадками...точнее досадками...вот и посмотрим, что взойдет! :)) А то уж очень не хочется терять время из-за лунного календаря :)
_________________



каждый прожитый день - это чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 14:46     Ответить с цитатой

Где взять самый достоверный лунный календарь? ;)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Лучсвета, а оно вам надо?
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:48     Ответить с цитатой

Энн писал(а):
Лучсвета, а оно вам надо?


понятия не имею))))))))))))))))))))))))))))))))))))) думаете - обойдусь????? ;)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 18:26     Ответить с цитатой

Лет десять назад вроде все обходились,и никто с голоду не помер :lol:
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2354
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 0:45     Ответить с цитатой

У нас 2 выходных и садим мы не разбирая какой день .A чтобы себе нервы не портить просто календарь не смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 0:57     Ответить с цитатой

На полнолуние всё равно не стоит садить.Её без календаря на небе видать.
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сю
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 4036
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 9:40     Ответить с цитатой

+
У меня тоже бабушка говорила,что на полнолуние садить ничего нельзя.А остальное,если луна убывает,то садить всё,что растёт под землей,и наоборот,если прибывает,ну и ещё в женские дни всё садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах