Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Выпечка при ГВ. Рецепты с фото.
Если нельзя молоко, яйца...а вкусненького хочется. Выпечка без яиц, молока, сливочного мас

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 19:00    Заголовок сообщения: Выпечка при ГВ. Рецепты с фото. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своей подборкой проверенных рецептов выпечки для мам, соблюдающих различные ограничения при ГВ.
Не буду вдаваться в подробности, но так уж случилось, что когда моему малышу исполнилось восемь месяцев, мне пришлось исключить из рациона, введенные ранее яйца, молоко, сливочное масло. Про "маргарины" и прочие обычные составляющие домашней выпечки я и вовсе не говорю.
Но отказываться просто так от вкусняшек к чаю я не собиралась, поэтому, порывшись в интернете и не только, появились на нашем столе новые блюда!
Может кому-то и пригодится. :)
Рецепты буду постепенно добавлять, так как свободного времени не очень много :holding:

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:


Последний раз редактировалось: Бабета (Вс Июл 17, 2016 12:18), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 20:08     Ответить с цитатой

Здесь рецепты кексов.
Кексы на кефире

Рецепт
Скрытый текст:
1Нам потребуется
мука - 220 грамм (примерно 1,5 стакана), кефир - 200 мл, сахар 3/4 стакана, масло растительное - 100 мл (я беру подсолнечное или кукурузное), сода 1/2 ч.л

Для начала нужно подогреть кефир, я ставлю просто в емкость с горячей водой, и высыпать в него соду. Кефир увеличится в объеме примерно в 1,5-2 раза

Масло нужно растереть с сахаром

и добавить к кефиру, всыпать муку и замесить тесто. Тесто будет густое.

Не забудьте заранее разогреть духовку до 180С. Выкладываем тесто в формочки

и отправляем в духовой шкаф на 20-25 минут. Наши кексы готовы.

Вот такие они в разрезе

Все замечательно поднимается и пропекается.


Банановые кексы без яиц и молочных продуктов.

Рецепт
Скрытый текст:
Нам потребуется:
2 спелых банана, 80 мл воды, 1 стакан муки, 1/2 ч.л. соды (погасить кипятком), 100 грамм фруктозы или сахара, 2 ст.л. растительного масла.

Бананы размять вилкой в пюре

Добавить к бананам остальные ингредиенты и замесить тесто. Выложить по формочкам.

Выпекать в разогретой до 200С духовке 25 минут.
Вот такие медвежата со звездочками получаются.




У нас часто остается фруктовое пюре, в основном яблочное. Я решила, что добру пропадать, попробую использовать его при выпечке. И появились вот такие фруктовые кексики. :D

Рецепт
Скрытый текст:
Нам понадобится пюре яблочное (я наскребла 150 мл из разных баночек), еще у меня оставался один переспелый банан, мука (150-240 грамм), сода 3/4 ч.л., фруктоза 60 грамм, растительное масло.

Для начала нужно размять бана в пюре, смешать с яблочным и растительным маслом

Взбиваем венчиком до однородной массы, добавляем фруктозу, если делаете без банана, то добавьте побольше грамм на 10-20

Дальше гасим соду кипятком

Всыпаем муку и замешиваем тесто. Я экспериментировала и сделала два теста. В одном случае добавила 150 грамм

в другом 240 грамм

Раскладываем получившееся тесто по формочкам и выпекаем 25 минут 180С.
Вот такие получились кексы, слева более густое тесто. Как видите, и те и другие замечательно поднимаются и пропекаются :vesna:



Последний раз редактировалось: Бабета (Вт Июн 28, 2016 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 19:33     Ответить с цитатой

В этом посте рецепты дрожжевой выпечки.
Я пользуюсь двумя рецептами: классическим и сдобным. Нам понадобится для выпечки нетак уж и много. Мука, вода, соль, сахар, дрожжи. В качестве сдобы выступает кефир.

Классический рецепт
Скрытый текст:
Нам понадобится 1 ст.л. сухих дрожжей, 1 ст.л сахара, 300 мл теплой воды, 80 мл растительного масла, 3 ст. муки + 3 ст. л, 1 ч.л. соли.
В чашке смешать дрожжи, соль, сахар и 3 ст.л. муки

Добавить воду и оставить на 15 минут

Добавляем растительное масло, оставшуюся муку и замешиваем тесто.

Даем подойти минут 20-30

Можно приступать к разделке изделий.

Вот такие пирожки и плюшки получаются по этому рецепту


Для плюшек просто раскатываю небольшие шарики и обмакиваю в сахар или фруктозу. Даю расстояться и выпекаю минут 15 при 180С.

Сдобный рецепт
Скрытый текст:
Нам потребуется 10 грамм сухих дрожжей (1ст.л.), 3 ст. муки. 1 ст. кефира, 100 мл растительного масла, 2 -3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли.
Теплый кефир смешиваем с дрожжами, сахаром и солью. Даем постоять 10 минут.

Добавляем масло, муку

замешиваем тесто, оно получается мягким и нелипнущим к рукам.

Даем подняться минут 30.

Можно приступать к разделке изделий :-)

Из этого теста получаются вкусные пирожки или рулетики с яблоками, булочки.


Рулет с яблоками
Скрытый текст:
Для начинки нужно мелко порезать яблоки (3 небольших яблока на один рулет), присыпать их ложкой сахара и поставить на медленный огонь тушиться до мягкости.


Тесто по сдобному рецепту раскатать в пласт. Из указанного количества по рецепту получится два рулета. Выложить сверху начинку.

Свернуть рулетом

Разрезать на небольшие столбики.

Дать подняться 15 минут, выпекать 15-20 минут 180С.


Булочки
Скрытый текст:

Приведу просто наглядные фотографии как я разделываю булочки.
Это булочки-цветочки



Это бутончики.


Даем булочкам расстояться 15 минут и в духовку. Пекутся быстро 10-15 минут.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Выпечка с творогом

Вся выпечка с творогом получается вкусной и очень нежной.
Вот такие замечательные рогалики получаются из творожного теста

Творожные рогалики
Рецепт
Скрытый текст:

Пачка творога, 100 грамм фруктозы, 100 мл растительного масла, мука.
Творог смешиваем с фруктозой, добавляем масло, смешиваем до однородного состояния и вмешиваем муку. Должно получится плотное, но довольно мягкое тесто, не липнущее к рукам. Процесс приготовления теста заснять на фото не успела.
Затем полученное тесто делим на две части. Каждую раскатываем в круг, разрезаем на сектора и скручиваем рогалики.

Можно положить начинку: творог, повидло, ягоды. Если начинка сладкая, то много сахара в тесто добавлять не нужно. достаточно пары столовых ложек.
Затем каждый рогалик обмакиваем в сахаре(фруктозе) и выкладываем на противень. Выпекаем 20 мин при 180С.



На днях добавлю рецепт творожных кексов, обалденно нежные...

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Здесь будут размещены рецепты выпечки, не вошедшей в другие разделы.

Напомню, что все рецепты здесь без яиц, молока и сливочного масла.

Бездрожжевой хлеб

Рецепт
Скрытый текст:
Нам потребуются: кефир - 1 стакан, сода - 3/4 ч.л., 0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, растительное масло - 1 ст.л, мука- 300 грамм.
Начинаем также как в рецепте кексов - греем кефир в емкости с горячей водой, добавляем соду и ждем пока увеличится в объеме.

В чашке смешиваем все сухие ингредиенты, добавляем кефир с содой. Слегка перемешиваем и наливаем растительное масло.

Замешиваем тесто.

Формируем наш хлебушек, делаем надрезы.

Ставим на расстойку на 20 минут в теплое место. И отправляем в разогретую до 180 духовку на 30 минут.

Наш хлебушек готов.



Яблочные треугольнички
Рецепт

Скрытый текст:
Нам потребуется: яблоки - 4 штуки, примерно 500грамм; сахар или фруктоза - 50 грамм, мука - 450 грамм, масло растительное - 100 мл, сода - 0,5 ч.л., вода.

Муку с сахаром и растительным маслом растереть в крошку.

Половину яблок натереть на терке и добавить к крошке. Соду погасить кипятком. Замесить тесто. Если яблоки недостаточно сочные, нужно добавить пару ложек воды, чтобы получилось мягкое нелипнущее к рукам тесто.

Оставшиеся яблоки порезать мелким кубиком. Вмешать в тесто.

Полученное тесто разделить на две части, раскатать каждую в круг толщиной 1 см, разрезать на 12 частей.

Выложить на противень и выпекать 20 мин при температуре 200С.

Наши треугольнички готовы. Забыла написать, что я смешиваю пшеничную муку с овсяной, получаются овсяные печенюшки :)




Закрытый пирог с несладкой начинкой

Рецепт
Скрытый текст:
1 стакан кефира, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 ч.л. соды, 3 стакана муки.
В чашку смешиваем кефир с маслом

добавляем сухие ингредиенты и замешиваем тесто

Получившееся тесто делим на две части: 1/3 + 2/3. Большую часть раскатываем и выкладываем в форму, делая бортики

Делаем начинку. Я припустила фарш с небольшим количеством воды. Выкладываем на тесто. Смазываем сметаной и посыпаем сыром.

Закрываем пирог оставшимся тестом. Делаем посередине небольшое отверстие. Ставим в духовку на 25-30 минут 180С.

У меня форма оказалась маловата для такого количества теста. Поэтому из оставшегося теста я сделала колобочки и тоже их запекла, получились мини-булочки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Мммм... какая тема у Вас вкусная :puding:
Буду следить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 14:15     Ответить с цитатой

Sima
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Щербинина Инна
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 6825
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул/Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 21:50     Ответить с цитатой

Бабета
ДД! Как кстати ваша темка! :give_heart:
У меня как раз жесткач по диете, молочку никакую нельзя, а я любитель кексиков, давно хотела попробовать испечь кексы без молока и масла. Может пробовали такой рецептик или похожий... на яблочном соке и растительном масле с кусочками яблок?
_________________

Подробности в дневнике https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=8831
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 10:15     Ответить с цитатой

Щербинина Инна
Добрый! Нет такой не пробовала, только с пюре яблочным. Мне кажется тоже самое и получится :aga-aga: Яблоки можно припустить в соке и пюрировать, а дальше уже тесто замешивать, мука, сода,масло. Думаю отлично получится. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Щербинина Инна
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 6825
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул/Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 13:12     Ответить с цитатой

Бабета писал(а):
Щербинина Инна
Добрый! Нет такой не пробовала, только с пюре яблочным. Мне кажется тоже самое и получится :aga-aga: Яблоки можно припустить в соке и пюрировать, а дальше уже тесто замешивать, мука, сода,масло. Думаю отлично получится. :give_heart:

Спасибо! Попробую! :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Жду не дождусь конца диеты, хочу такие творожные рулетики попробовать испечь!
http://forum.sibmama.ru/showfull.php?pic=347797_800x450_DSC02891a03e89e8.jpg
_________________

Подробности в дневнике https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=8831
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабета
Профессор
Профессор


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 7053
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 16:06     Ответить с цитатой

Самое главное, что их можно с любой начинкой делать, не обязательно сладкой, только в тесто сахар не надо класть. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Щербинина Инна
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 6825
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул/Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 14:33     Ответить с цитатой

Бабета
Добрый день! Попробовала испечь кексы на яблочном пюре, тесто правда заводила с яичком (мне сейчас можно яички), очень нежные и ароматные, вкус шарлотки! 5ballov На следующий день пошла дальше, запекла яблоки и растолкла вилкой, чтобы не совсем пюре было, просто божественные кексы получились! В общем еще раз спасибо вам за идею!
_________________

Подробности в дневнике https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=8831
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grafinya_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.03.13
Сообщения: 4140
В дневниках: 53
Откуда: Барнаул, Невский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 7:42     Ответить с цитатой

Отличная темка, я первые 7 месяцев дочурки так питалась, страдала без выпечки сперва, потом интернет помог :haha: морковный кекс еще мне полюбился
_________________
Мои закупки: Сумки L-Craft, Обувь S-tep, Натуральные масла, Сумки Leo*Ventoni, Fabretti ▼▼▼
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
egozzan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.06.10
Сообщения: 305
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 2:19     Ответить с цитатой

Как жаль,что я раньше не увидела Вашу темку :aga-aga: Тоже мучились первые пол-годика: сынок - с животом, а я с тем что есть ничего нельзя было ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах