Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Надо ли крестить дитя?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Надо ли крестить дитя?
Да
49%
 49%  [ 42 ]
Нет
29%
 29%  [ 25 ]
Не знаю
21%
 21%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 84
опрос проводился до Вс Май 24, 2009 20:19

Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 0:24     Ответить с цитатой

Цитата:
иудейские установления о сроках ритуальной нечистоты женщины после родов с христианскими традициями?
А сейчас нет таких установлений?
Я помню мне говорили не ходить в Храм 40 дней, и крестили мы после 40 дней( в том числе и по этой причине).
И интересно про месячные, нельзя в Церковь ходить, тут понятно, а если это кровотечение, то можно прийти, помолиться? Я просто как=то ходила, у меня было ужасное кровотечение на фоне климакса, думала помру( Врачей я боюсь хуже смерти, лечилась дома, муж уколы ставил). Ходила покупать икону целителя Пантелеймона, так на другой день прошло всё, как рукой сняло :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 3:51     Ответить с цитатой

Afalinatata
кому-то может быть и надо ))) А кто установил эти правила?
Мои дети не крещеные, хотя муж время от времени и заводит разговор на эту тему. А я не вижу срочной необходимости крестить детей.
К слову, мой муж около трех лет назад сам стал крестным (для ребенка своего друга), но это никак не отразилось на муже, он не начал общаться с ребенком, которому стал крестным, и даже с днем рождения не поздравляет его, рассуждая так что "ребенок еще маленький, он все равно не запомнит".
Короче слова мужа о необходимости крещения в раннем детстве звучат неубедительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 21:09     Ответить с цитатой

juditt, крестить ребенка можно в любой день, просто мамы хотят присутствовать, и часто ждут 40 дней по этой причине - да, женщине не положено в этот период заходить в храм (хотя, если честно, как-то и не до того обычно). А при кровотечениях и КД ходить в храм можно, нельзя участвовать в таинствах (причащаться в первую очередь). Но и тут есть исключения - при хронических проблемах надо спросить священника, или, например, при тяжелом состоянии - причащают и только родившую.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 22:10     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Спасибо за разъяснение, вот видишь, как у нас народ любит придумывать от себя :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 12:56     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
А сейчас нет таких установлений?

Дарья-М
Цитата:
А кто установил эти правила?

Как говорится, исторически сложилось. Когда со средствами гигиены напряженка, запрет заходить в храм при вероятности кровотечения имеет смысл, так как христианский храм это место, где приносится бескровная жертва, и попадание крови на церковные камни или предметы требует переосвящать храм. Но вовсе не из-за того, что женщина в этот период какая-то ритуально нечистая.

У иудеев ритуальная нечистота женщины в какой-то мере являлась заботой о самой женщине и о потомстве, чтобы оградить ее в период восстановления от приставаний мужа и предотвратить возможное инфицирование, особенно угрожащее в жарком климате, ну и чтобы женщина и не мыслила отрываться от ребенка "в думах о высоком", чтобы сильнее привязывалась к нему. В принципе, достаточно разумные установления, поэтому их взяли на вооружение и христиане. Но не как непреложное правило, а именно как житейский опыт.

Дарья-М
Цитата:
но это никак не отразилось на муже, он не начал общаться с ребенком, которому стал крестным, и даже с днем рождения не поздравляет его,
Основная задача крестного не с днем рождения поздравлять, а молиться за крестника. Ну и по мере его взросления приводить к вере.

Крестить детей стоит хотя бы для того, чтобы можно было подавать о них записки на литургию, чтобы Церковь о них молилась. Раз Вы не видите надобность крещения детей, видите ли Вы надобность приобщать их к вере и творить за них родительскую молитву? Есть мудрые слова: "если родители не говорят с детьми о Боге, вскоре им придется говорить с Богом о детях".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 21:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Основная задача крестного не с днем рождения поздравлять, а молиться за крестника. Ну и по мере его взросления приводить к вере.

Вывод напрашивается сам собой:крестные должны быть людьми верующими,христианами,а не просто человек с улицы,возможно верящий в Бога где-то по-своему,глубоко в душе.Чему может научить и в чём наставить человек,который и Библию то ни разу не открывал?За такого самого нужно молиться и наставлять в Слове.
В последнее время все кому не лень становятся "крестными"-мода такая нынче((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 19:32     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):


Дарья-М
Цитата:
но это никак не отразилось на муже, он не начал общаться с ребенком, которому стал крестным, и даже с днем рождения не поздравляет его,
Основная задача крестного не с днем рождения поздравлять, а молиться за крестника. Ну и по мере его взросления приводить к вере.


Я сильно сомневаюсь что он молится за крестника, если даже элементарного внимания ему не уделяет (при том, что та семья недалеко от нас живет).
Так сложилось, что я не являюсь верующей в общепринятом понимании. Я не хожу в церковь и не молюсь. Но я верю, что у каждого человека есть ангел-хранитель (были в жизни ситуации, убеждающие меня в этом).
Юджин писал(а):
видите ли Вы надобность приобщать их к вере и творить за них родительскую молитву?

Нет, не вижу. Пусть дети сами определятся со своим отношением к вере по мере взросления. Я приму их выбор, переубеждать не стану.
А вообще я могла бы уступить мужу и крестить детей в раннем возрасте, но я просто не хочу лишнему стрессу их подвергать, без необходимости. Они боятся незнакомых людей и непонятных манипуляций с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GeLL
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.16
Сообщения: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 19:41     Ответить с цитатой

Katya_koshka писал(а):
Считаю, что да! Дети, которые обрели веру защищены и сильнее!
а как вы понимаете обрели веру? Младенец ничего не понимает, а его крестят. По мне так ребенок должен изъявить желание креститься сам. Если он будет помнить как его крестили, это только поспособствует укреплению веры. Но большинство родителей к сожалению крестят детей просто отдавая дань традиции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 20:59     Ответить с цитатой

GeLL писал(а):
По мне так ребенок должен изъявить желание креститься сам.
чтобы быть последовательной, не забудьте спросить у малыша, какой язык он хочет выучить, до того, как начать ему прививать любые языковые навыки. Не забудьте спросить его, в какой стране он хочет жить, да и о том, хочет ли он вообще родиться, а то вдруг не хочет... Хотите вы или нет, вы основную часть картины мира ребенку преподносите готовым, он решает не так много, и, да, существенно позже, м.б. уже в подростковом возрасте.

Цитата:
Если он будет помнить как его крестили, это только поспособствует укреплению веры.
для укрепления осознанной веры для ребенка будет очень много поводов, исповедь, причастие, церковные праздники, дела милосердия, главное, не оставлять его воспитания в вере.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 11:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Младенец ничего не понимает, а его крестят. По мне так ребенок должен изъявить желание креститься сам.

аха, он так же ни понимает когда его рожают, орёт бедненький, плачет, а его всё равно рожают!
На то он и младенец, чтоб не понимать!
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@нютик
Академик
Академик

На сайте с 01.07.08
Сообщения: 10168
В дневниках: 563
Откуда: ост.Плановая-пл.Кали нина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 2:42     Ответить с цитатой

Очень хорошо,прежде всего для самого ребенка ,если этот выбор сделают за него родители в младенчестве ."Не мешайте детям приходить ко Мне;ибо таковых есть Царствие Небесное" выбор таков - Бог или дьявол.и вопрос в том,что хотелось бы родителям, что бы их ребенок сделал этот выбор сам?
_________________
Доченьке Ксюшечке 15 лет 7 месяцев 27 дней
Марье-царевне 10 лет 8 месяцев 2 дня
Маленькой Оленьке 6 лет 11 месяцев 1 день
Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий помилуй мя грешную
Счастье, говорили в старину, должно быть вымолено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 3:01     Ответить с цитатой

GeLL
Цитата:
По мне так ребенок должен изъявить желание креститься сам.
Так могут говорить только родители, которые сами не понимают, зачем крещение, и сами не имеющие веры. Так, родители, которые не имеют образования, не видят его ценности и для своих детей. Не имеющие воспитания то же самое. А вот те, кто это все приобрел, кого родители "угнетали" требовательностью в данных вопросах, с ребенком на эти темы не совещаются, а преподают ему все это как само собой разумеющийся единственный жизненный путь. Демократия может быть только среди равных, а в детско-родительских отношениях демократия - путь дьявольский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Polle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.16
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 0:42     Ответить с цитатой

Дарья-М писал(а):

Короче слова мужа о необходимости крещения в раннем детстве звучат неубедительно.


Пока маленький, пока всё равно ребёнку, тогда и надо крестить, чтобы больше к этому не возвращаться никогда. То есть родители могут такой подарок ребёнку сделать - крестить. Если это ему не нужно будет во взрослости, на это можно будет просто наплевать. А если нужно, то есть если бы "захотел сам креститься" - то вот, уже крещёный, никаких хлопот и затрат.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Амели42
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 16:09     Ответить с цитатой

По православным христианским правилам ребенка надо крестить пока он новорожденный, но по истечении 40 дней после рождения. чтобы Господь и ангел хранитель его сразу оберегали, защищали от бед, напастей и бесов. ну а потом как подрастет понемногу приучать к церкви и молиться , исповедоваться после 7 лет. Если ребенок будет с малых лет заповеди Господа, вырастет нормальным хорошим и добрым человеком, он сразу будет знать что лгать, завидовать, гневаться и прочее - грех и Бог не любит этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 21:23     Ответить с цитатой

Разговор об отношении к вере отделила сюда:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=138155
Модератор.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 20 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах