Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Надо ли крестить дитя?
На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Надо ли крестить дитя?
Да
49%
 49%  [ 42 ]
Нет
29%
 29%  [ 25 ]
Не знаю
21%
 21%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 84
опрос проводился до Вс Май 24, 2009 20:19

Автор Сообщение
Violinka
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 13994
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Карта № 115500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 20:52    Заголовок сообщения: Надо ли крестить дитя? Ответить с цитатой

Девочки у меня к вам вопрос.

Сегодня с подружкой активно обсуждали религиозную тему. Надо ли крестить дитя?

Если надо то зачем? Что изменится?
Если не надо то почему?

Ваше мнение??))




Я не знаю точно надо или нет.
С одной стороны надо, но лишь потому что НАДО меня крестили и семья у нас вся крещенная. Никуша тоже у нас крещенная (но это сделали мои родители тайно от нас, ибо муж мой рьяный противник). Основной мотив это появление ангела-хранителя. Получается что если не крестить то Бог не знает о ребенке, и не помогает ему и вообще внимания на него не обращает. А вот если окрестить то крестик как билетик, получаешь ангела и за тобой начинается присмотр и помощь активная.
Как дочу окрестили в феврале, так она уже и болела 3 раза очччень сильно и обжигалась (первый раз) и масса еще чего. В общем все как и было только чуть чуть похуже.
Я не отрицаю Бога или как бы не называли это всевидящее око я считаю что вера в сердце в душе.

Подруга говорит надо ибо получаешь ангела-хранитея, присмотр и помощь.

Как то так.

Добавлено спустя 32 минуты 58 секунд:

А зачем нам говорят, что бога надо любить??

Я понимаю, что в каждой вере надо кому то поклоняться, что то приносить что то отдавать.
Сомневаюсь что бог или всевышняя сила сидит и посчитывает ……………….

Вот только кому надо?отредактировано модератором Не знаю я …………… как то мне кажется, что все это неправильно.

Раньше женщинам говорили НАДО идти работать, детей 1-2х месяцев отроду в ясли и все на завод. Потом оказалось, что надо было дома сидеть да титей кормить до 2х лет.

Раньше поклонялись ветру солнцу дождю горам песку и т.д. И когда случалось горе или еще что то люди просили эти стихии (богов идолов своих) и те им помогали. Потому что вера была в сердце в то лучшее что просят. Даже сейчас в умных книжках пишут просите больше, но не у Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
лапусик
Студент
Студент


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 2114
Откуда: октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:03     Ответить с цитатой

А я считаю ,что надо крестить детей.Может я так рассуждаю потому-что у нас все крещённые я с детства к этому приучена,но я не говорю что я там сильно верующая.Но что-то я соблюдаю,иногда хожу в храм.У меня муж не был крещёным ,в этом году вместе с дочей покрестился
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24847
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:44     Ответить с цитатой

Violinka мы крестили, так мне спокойне
то, что люди могут сглазить и т.п. в это думаю каждый верит, хотя я сама до определенных обстотельств не верила в такое...
я считаю главное верить в то, что делаешь. Если поверишь в то, что станет лучше после крещения, то что ребенок будет храним, то так и будет
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анталья
Академик
Академик


На сайте с 16.03.07
Сообщения: 16025
В дневниках: 1754
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 15:44     Ответить с цитатой

Мне кажется надо детей крестить, если семья православная.

Цитата:
Можно ли крестить младенцев, ведь они не имеют самостоятельной веры?
Совершенно верно, маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители – восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.


а с возрастом ребенок при желании может поменять веру

http://www.pravmir.ru/article_2899.html
вот хорошая ссылка про крещение

Сама собираюсь на следующей неделе кретить, сейчас занимаюсь этим вопросом близко. Плюс сама скоро стану крестной у девочки. :D

Всегда была не особо верующим человеком, но почему-то решение покрестить собственного ребенка затянуло меня в этот вопрос сильно. Сейчас даже выучила несколько молитв, хотя до этого даже мысли такой не было... :aga-aga:

http://www.sannicola.ru/orth/book/tainstvo1/
а вот тут хорошо описана сама процедура крещения, что за чем идет, что надо говорить и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлишка
Академик
Академик


На сайте с 21.09.06
Сообщения: 8348
В дневниках: 2423
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:52     Ответить с цитатой

Violinka писал(а):
А зачем нам говорят, что бога надо любить??


Основная статья: Заповеди любви
В ответе на вопрос книжника о наибольшей, самой важной, из всех заповедей, Иисус Христос называет наибольшими две заповеди, о любви к Богу и о любви к ближнему как к самому себе. Духом этих двух заповедей пронизано всё мессианское учение Христа.

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

Kaya писал(а):
VaMiDa
Я в сглаз не верю и меня никто не сглазит :aga-aga:

Это хорошо, что у вас есть такая уверенность в себе. :-)
А крещеным людям и не положено верить во всякие сглазы и порчи. Церковь осуждает веру людей в гадалок и т.п..
Kaya писал(а):

супругам нельзя...
в месячные нельзя

Здесь не соглашусь. Об этом знают не все, но еще св. апостол Петр говорил о том, как тяжело приходится супругам, например, в пост. Не всякий мужчина, да и женщина может выдержать длительное воздержание. Поэтому, если интимные отношения имели место быть, супругам или одному из них, кто является духовным лидером семьи, стоит поусерднее молиться и попросить прощения у Господа за этот грех; и за себя, и "за того парня" :)
Kaya писал(а):

А цитата:
Цитата:
Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).

настолько лицемерна! насколько мне известно бог всех вроде любит...

Бог, конечно, любит всех :) Но вот в Царствие небесное будут допущены только те, кто исповедался и при жизни покаялся во всех своих грехах перед людьми и Богом.
Каждому воздастся по делам его...
Kaya писал(а):

И вообще, если например брать две церкви, которые я знаю, то еще в храме Александра Невского эта процедура похожа на таинство, а вот в церкви на цирке это поставлено на поток, а еще и платно :aga-aga: конвейер, блин :lol: приходи - деньги плати - в очередь вставай - все крещенный - иди с богом

В Вознесенском соборе таинство крещения и вправду несколько утратило свой святой смысл. Я сама крестилась там в 18 лет и хорошо помню толпу народа, равнодушного ко всему окружающему батюшку...
Но вот когда мы крестили сына, в приходе прп. Серафима Саровского, мне впервые в жизни (спустя почти двадцать лет) стало понятно, в чем же есть смысл крещения.
Дело здесь не только в силе традиции или каких-либо суеверных взглядах. Типа, окрестим - и все напасти, как рукой снимет. Ничего подобного. Мало надеть на шею ребенка крестик. Надо (ну это в том случае, если родители верующие), что бы ребенок рос и воспитывался с Богом в сердце, ходить с ним на причастие, стараться бывать и на обычных службах. Пусть нечасто, ведь нашу мирскую жизнь очень трудно совмещать с жизнью церковной, требующей много сил и времени. Надо, чтобы и дома были иконы, может, какая-то детская литература религиозной тематики.
Конечно, всё это надо делать мягко, без лишнего фанатизма и показухи.
Митюшка с интересом слушает нашего приходского батюшку, ему нравится бывать в церковной библиотеке, где можно оставить детишек под присмотром, пока мама или оба родителя на службе. Очень послушно ведет себя на причастии. Как бы не сложилась в дальнейшем жизнь сына, я надеюсь стержень духовности и Веры останется в нём. Если он примет решение что-то изменить - это его право. Моё дело - постараться так воспитать его, чтобы он воспринимал Православие, как неотъемлемую часть своей родины, семьи, самого себя.


Kaya писал(а):

Мое мнение - вера нужна людям, которые по каким-то причинам не могут просто поверить в себя, в сои силы. Это касается верующих. А крещение тоже своего рода "гарантия", что все будет ОК.

Полная несуразица. Один лишь крестик на шее не даст Вам абсолютно никаких гарантий.
И, кстати, среди верующих духовно сильных людей встречается гораздо больше, чем среди неверующих, постоянно ищущих для себя оправдания в своих пороках или слабостях. Чтобы верить и быть верующим, нужно немало сил, и в первую очередь - духовных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:32     Ответить с цитатой

У воцерковленных христиан и вопроса такого возникнуть не может: однозначно, надо. Для остальных - если хочется, так пожалуйста, никто же не запрещает крестить, проводить бар-мицву, акыку и прочие ритуалы. Это личное дело родителей. Но я бы для себя помнила, что отдавая ребенка под покровотильство и власть каких-либо сил, добровольно накладываешь определенные обязательства и на себя, и на ребенка. Нельзя только брать, ничего не отдавая взамен, и об этом следует помнить.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Бог, конечно, любит всех
Но не всем может помочь его любовь, если ответной нет в твоем сердце. Понимаете - если сердце свое открыл Богу - то он туда приходит, поскольку любит, а если закрыто оно - то он прийти не в состоянии, так как наделил нас свободой воли - мы сами решаем - следовать или не следовать его заповедям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 13:36     Ответить с цитатой

Дарлана
+1

опросник не корректный. Я не могу ответить ни "да", ни "нет", ни "незнаю".
Каждый сам решает. Но считаю, что кресить ребенка, но игнорировать Церковь - бессмысленно и вредно. Поэтому мой совет: если сами не верующие и не собираетесь воцерковляться - лучше не надо крестить.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:04     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
А то, что другие (например, верующие родственники или знакомые) в этом случае смогут молиться за ребенка, не важно? :eek:
В целом я понимаю, о чем ты пишешь.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Стасенька
вот именно ;) ты прекрасно понимаешь о чем я. Если в принципе особо за ребенка молиться никто не собирается, то крестить не стОит.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:16     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
А ты откуда знаешь, что
Цитата:
особо за ребенка молиться никто не собирается

Тебе никогда не хотелось помолиться за какого-то даже и незнакомого ребенка? :aga-aga:
Или вот здесь же на форуме несколько раз встречалось: заболел человек (или ребенок его, или мать-отец) - и обращаются к верующим: помолитесь, пожалуйста, кто может! А был бы этот человек некрещеный? Ну да, можно было бы, но все не так :-)
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:20     Ответить с цитатой

Стасенька
ты меня убиваешь! :-o А что мешает келейной молитве за некрещенного?! :idontno:
:kiss3:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:23     Ответить с цитатой

Келейной - ничто, я про это и пишу, собственно. Но на Литургии - это все же другое дело (ИМХО).
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Матрена
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.09
Сообщения: 4441
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Богданка
Карта № 000229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:06     Ответить с цитатой

Не думаю, что крещение во младенчестве, означает, что вы не дадите ребенку права выбора. Пока ребенок сам не может отвечать за свои поступки и родители все решают за него, они вправе и "выбрать" ему веру. Естественно, с оговоркой на то, что сами родители верующие и какие-то религиозное воспитание предполагается (основы).
А когда ребенок станет старше и вдруг то, что ему прививали родители ему все же будет чеуждо, религию он может сменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Имхо, крещение ребенка должно зависеть от убеждений родителей. Если родители верующие, серьезно относятся к своей вере, то и ребенку захотят передать то, что считают ценностью.
Мне всегда странно слышать, когда говорят: "Мы верующие, но ребенка крестить не будем, пусть потом сам выберет". Это примерно то же, что и сказать: "Мы считаем образование необходимостью, но ребенка учить читать не будем, а то вдруг он потом выберет оставаться неграмотным" ;)

Если же родители сами не определились, то что собираются передать ребенку? :)

Стасенька
мне кажется, что эта трудность (как молиться на литургии за некрещенных) возникла не так давно, потому что еще недавно крещенными были практически все.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах