Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Я фанат своей дачи-20
Июль — краса лета, середка цвета.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 14:57     Ответить с цитатой

Цитата:
В Одноклассниках есть такие советы:
25 СПОСОБОВ ВЫВЕСТИ ТЛЮ - СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
Сохраните, чтобы не потерять!

1. Водкой. Для обработки пойдет самая дешевая. Все, что нужно, так это налить ее в пульверизатор и опрыснуть растения.
2. Кока-колой. Использовать так же, как и водку.
3. Хозяйственным мылом: 200 г растворить в 10 л воды.
4. Нашатырем: 1 ст. ложку развести в 10 л воды.
5. Кальцинированной содой: 1 ст. ложку растворить в 1 л воды. Добавить 40 г хозяйственного мыла.
6. Золой: 200–300 г залить 5 л крутого кипятка, остудить, процедить, добавить 20 г хозяйственного мыла.
Настоями и отварами
7. Горьким перцем: 1 кг стручков порезать и кипятить 1 час в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде. Готовый отвар настоять двое суток, процедить, разлить по бутылкам, закупорить пробками.
Для обработки кустарников надо 0,5 стакана этого настоя растворить в 10 л воды, добавить туда 40 г хозяйственного мыла. Для опрыскивания деревьев дозу нужно удвоить.
Этот раствор может храниться все лето в темном прохладном месте.
8. Листьями хрена: листья и корни измельчить, заполнить ими ведро наполовину, залить водой дать настояться 2–3 часа.
9. Чистотелом: 3–4 кг сырой травы (или 1 кг сухой) залить 10 л воды и настоять 1–2 дня. Процедить, добавить хозяйственное мыло.
10. Побегами сосны: 2 кг однолетних побегов сложить в ведро, долить до верха воды. Настаивать неделю, ежедневно перемешивая.
Перед использованием разбавить 1:10.
11. Одуванчиком: 400–500 г листьев залить 10 л воды. Настаивать 2–3 часа. Процедить.
12. Чесночно-луковой шелухой: 1 плотно набитый стакан смеси чесночной и луковой шелухи залить 3 л кипятка. Настаивать 3–4 часа. Развести в 10 л воды.
13. Ботвой картофеля: 300 г зеленой ботвы залить 5 л кипятка. Настаивать сутки. Перед опрыскиванием добавить 20 г хозяйственного мыла.
14. Пасынками томатов: 250 г пасынков залить 5 л кипятка. Настаивать сутки. Добавить 20 г хозяйственного мыла.
15. Крапивой: 100–200 г травы залить 1 л воды. Настаивать сутки.
16. Горчицей: 200 г порошка растворить в 1 ведре воды.
17. Табачной пылью: 1 кг пыли залить 10 л горячей воды (около 60°С). Настаивать сутки, затем процедить.
Перед опрыскиванием 2 л настоя развести в ведре воды.
18. Апельсиновыми корками: 1 кг залить 10 л теплой воды. Настаивать 3 суток.
19. Конским щавелем: 300 г корней мелко изрубить, залить 10 л воды. Настаивать 3 часа.
20. Тысячелистником: 2,5 кг свежей травы залить 10 л воды. Кипятить 30 минут.
21. Аптечной ромашкой: 1 кг сухой травы (продается в аптеках) залить 10 л теплой воды. Настаивать 12 часов.
Перед использованием разбавить водой в пропорции 1:3.
22. Листьями ольхи: 2 кг свежих или 1 кг сухих листьев залить 10 л воды. Настаивать сутки. После этого довести до кипения и томить на слабом огне 30–40 минут.
23. Бархатцами: траву с цветами измельчить, заполнить ведро до половины, залить водой до верху. Настаивать 2 суток, процедить.
24. Дурманом: 2 кг травы (дурман у многих растет в цветниках в качестве декоративного растения) залить 10 л воды. Настаивать 12 часов, процедить.
25. Лопухом: полведра измельченных листьев залить 5 л горячей воды. Настаивать 2 суток.

ну только какашек семилетнрего ишака нет :haha: :haha: пробовала многое из этого, купила кокаколу, буду сегодня пробовать ее, пока муж в командировке, не разрешает он ей брызгать. кстати где мазала шприцем от меравьев деревья по низу там тли нет, но жалко что не везде можно шприц применить, тк я мажу ствол, а например у калины никак не намажешь их там много и листья земли касаются, применимо на яблонях и подобных деревьях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 15:15     Ответить с цитатой

Анна111111
Поздравляю с покупкой!
:salut_smile:
Вы попали :haha:
У нас в другом месте, а сын-подросток недавно ездил к другу как раз в Плотниково.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Смотрю все с тлей борются, а я не борюсь. Есть на одном кустике, но он еще без урожая. Конечно надо бы побороться, чтоб он лучше рос, но руки не доходят :aga-aga:
У меня вопрос - если пошли первые ягодки на жимолости (молодой кустик) и они оказались горькими - это навсегда? Слаще они не станут? Корчевать?
Такая досада, был один плодоносящий куст с горькими ягодами, оставила его как опылитель, купила сортовых саженцев шесть штук разных, на третий год два начали плодоносить, и оба горькие :eek:
Если все шесть окажутся горькими :o , я уж и не помню где брала их.
Лучше сразу выбрасывать горькие и садить на их месте другие? Или продолжать горькие кушать, убеждая себя в полезности? Стакан варенья из горьких ягод мы съели, но удовольствие небольшое :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Elenka1983 писал(а):
Отчитываюсь кстати: опрыскивание водкой не помогло. Я очень тщательно все обработала, не жалела сырья))) Тли не было видно 2 дня, а потом опять появилась и мураши наползли :mad:

Я свою смородину обработала в начале июня, до сих пор нет. А та тля которая была превратилась в черные засохшие точки.
Может дождем смыло сырье?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Анна111111 писал(а):
Всем приветик!! Наконец-то и мы купили свою дачку!! Хотелось бы теперь начать приводить ее в порядок! и стать реальным фанатом своей дачи!!

Девочки, а у кого дачи за Плотниково?? :oops: может соседи есть? ;)

Поздравляю с покупкой! :in_love:
У нас в Шагаловском :oops:

Добавлено спустя 14 минут:

Алиска
А что за шприц? Как называется?
А если его выдавить на кисточку и вроде как покрасить стволы, или это совсем не экономно?
_________________
Самое большое заблуждение, думать, что всё еще впереди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 16:13     Ответить с цитатой

Llenka
не помню, их у меня три вида, действуют все, тк это были остатки и измазала все

кисточкой в принципе наверное можно, но как быть с листьями, которые по земле, их то все не намажешь, там смысл, что должно быть замкнутое кольцо, чтоб муравей при любом раскладе муравей по гелю прошел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Eugene 17
Вот уж не надо слушать соседок про рыжих муравьев.
У меня сосед ненормальный пять лет назад привез из леса рыжих муравьев, потом вместе с другими соседями ругали его и этих дурацких рыжих еле поубивали.
Они сильно размножаются и наши обычные у них вроде раб силы, избавиться сложно.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Планетарная туманность
Горькие тоже можно кушать, но они не станут слаще, увы.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 18:18     Ответить с цитатой

ТаВиДи писал(а):
ДочьВилки писал(а):
ТаВиДи
мне искра помогла, пока что никого нет больше.



что такое искра? :oops:

Искра - препарат от вредителей ;) Выпускается его несколько видов, в том числе есть и Искра-био, считается безвредным, можно обрабатывать вплоть до сбора урожая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19020
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 18:18     Ответить с цитатой

Понятно теперь всё с рыжими муравьями. :-)

У нас тля послушная, заселяет только осот и ненужную поросль вишни. Прополол-выстриг и нет тли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 18:20     Ответить с цитатой

Llenka писал(а):
Алиска
А что за шприц? Как называется?
А если его выдавить на кисточку и вроде как покрасить стволы, или это совсем не экономно?

Возможно гель Великий воин?
Муж в прошлые выходные намазал его кольцом на сливу, надо будет посмотреть, остановило ли это муравьев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 18:42     Ответить с цитатой

Eugene 17
дрессированная у вас тля :haha:

Mama Lanya
ооо, один такой есть точно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 19:30     Ответить с цитатой

Elenka1983 писал(а):

Скажите, а какие культуры еще Вы подкармливаете доломитовой мукой? :oops:

обязательно добавляю томатам, чтобы не было вершинной гнили. Огурчики любят. Чесноку и луку подсыпаю. Ну, и в цветнике рассыпаю.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Девочки и мальчики, может кто знает. В общем, проросли у меня косточки черешни и абрикосов. Сеянцы черешни уже сантиметров по 10-15, а абрикосов по 20-25. Ждать от них чуда ягод или не стоит даже заморачиваться :aga-aga: ?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 19:49     Ответить с цитатой

yul81-05
Я в свое время хотела посадить абрикосовое дерево (саженец), но почитала и решила что оно того не стоит. То замерзнет, то снег зимой от приствольного круга нужно откидывать, чтоб не выпрело. Причем дерево может запросто загнуться и спустя много лет ухода за ним, неблагодарное в общем :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

yul81-05
Да и сорт наверное южный у вас, фрукты для семян вы же здесь покупали? Привозные?
А у нас нужны другие сорта, с мелкими зелеными абрикосиками, чтоб только косточка и кожица :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 20:05     Ответить с цитатой

Планетарная туманность :haha: :haha: :haha:
Ну, конечно, привозные.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 20:32     Ответить с цитатой

yul81-05
Вырастить можно даже южные растения, но не в земле, а в горшке объемном и зимой заносить в прохладное светлое помещение, например, на утепленную лоджию, где температура +3 +5 градусов держится. Даже плодов можно дождаться. Кто-то уже проделывал такой эксперимент.
Только вы сами решаете - оно вам надо? Хотя девочки в закупке сейчас таких экзотических растений набрали и будут дома выращивать, то почему бы и нет?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
shamanga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.09.09
Сообщения: 612
Откуда: НСО, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 23:59     Ответить с цитатой

Анна111111
У нас за Плотниково :) о.п. Новородниковый снт Аист, а у вас где конкретно? Там много снт в округе
_________________
меня зовут Наталя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka1983
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 2952
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск, Маркса, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 0:22     Ответить с цитатой

Llenka
Не-а, ни капли не было дождя. Просто не проняло их водочкой))) У нас прямо очень много муравьев и соответственно тли, потому что лес :mad: Буду пробовать/искать все-таки не химию, далее по списку.
Хочу, очень хочу посадить липу, а сегодня вычитала, что тля больше всего обожает именно липу :eek: Вот и думаю: то ли она вся перейдет на липу и оставит в покое мою смородину и яблони, то ли начнет плодиться на липовом прикорме и со всей округи ко мне переселится :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

yul81-05
А сколько раз Вы вносите и в какое время? Имеет смысл мне сейчас кормить огурцы и помидорки?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Анна111111
У нас дача в той стороне. Только не после Плотниково, а перед. У нас 30-й км.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 67 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах