Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Болтушка для любителей фиалок - 5
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Стюра*
Академик
Академик


На сайте с 14.09.11
Сообщения: 26948
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 22:09     Ответить с цитатой

Батурочка
погибнут теперь или что-то можно сделать?
может и правда удобрения много воткнула :o
я вчера их пересадила,а сегодня вот(((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Батурочка
Снеговик-почтовик
Снеговик-почтовик

На сайте с 12.08.12
Сообщения: 4799
В дневниках: 329
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 22:11     Ответить с цитатой

*Стюра*
а земля какая была? Специальная для фиалочек?
_________________

Всё, что я ищу в жизни, уже в пути
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Стюра*
Академик
Академик


На сайте с 14.09.11
Сообщения: 26948
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 22:30     Ответить с цитатой

Батурочка
нет, универсальную брала для комнатных растений
и удобрение в палочках, я от щедрости по 2 палочки воткнула :oops:

завтра листик оторву,в воду поставлю,если погибнут, попробую вырастить, но надеюсь,реанимируются :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Батурочка
Снеговик-почтовик
Снеговик-почтовик

На сайте с 12.08.12
Сообщения: 4799
В дневниках: 329
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 22:59     Ответить с цитатой

*Стюра*
щедрость излишна. Фиалочку лучше недокормить, чем перекормить :oops:
И попробуйте пересадить фиалочку в новую землю, лучше для семполий. Сильно не заглубляя, и в тепличку- под полиэтиленовый пакет :aga-aga: Листики те что совсем плохие оборвите, движением руки в сторону, таким образом,чтобы не остался обломок стебля. Чтобы в будущем избежать загнивания. И пока не добавляйте удобрение. Цветочки тож обрубите,чтобы фиалочки сил хватила восстановится. Не жалейте, в будущем она вас порадует пышным цветением. Сейчас главное восстановится. Ну и листики в воду ;)
Удачи! :give_heart:
_________________

Всё, что я ищу в жизни, уже в пути
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5651
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 7:49     Ответить с цитатой

*Стюра*
Если вы пересадили фиалку, подкармливать не нужно, в новом субстрате достаточно питательных веществ на первое время на месяц, и даже более хватит. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Стюра*
Академик
Академик


На сайте с 14.09.11
Сообщения: 26948
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 8:14     Ответить с цитатой

Батурочка
Nusha-Tanusha
Спасибо, буду спасать
листик оборвала,в водичку поставила, нужен какой-то совсем елкий сосуд,а то он у меня пытается прилечь :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Полечки
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.14
Сообщения: 7004
В дневниках: 13
Откуда: Акатуйский
Карта № 012335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 15:49     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, что с цветочками. Может от излишнего света?

У одного снизу желает листья, как мне кажется, у второго края листьев подсохшие. Стоят на подоконнике, цветут обильно. Уже отцветают. Вот думаю пересадить сейчас или дождаться когда отцветут ?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Возможно ещё от сквозняков? Открываю на сложное окно иногда, это кухня у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5651
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 16:20     Ответить с цитатой

Мама Полечки
Такое бывает от холодного воздуха и от солнечных лучей -ожоги, когда попадает прямое солнце. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Полечки
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.14
Сообщения: 7004
В дневниках: 13
Откуда: Акатуйский
Карта № 012335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 16:22     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Мама Полечки
Такое бывает от холодного воздуха и от солнечных лучей -ожоги, когда попадает прямое солнце. :aga-aga:

Т.е. притенить просто? Пересаживать надо или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5651
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 16:37     Ответить с цитатой

Мама Полечки
Пересадка не поможет. Нужно менять местоположение, либо убрать от сквозняка либо притенить.
Эти листочки постепенно отомрут, стволик оголится, вот тогда и пересадка нужна будет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Полечки
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.14
Сообщения: 7004
В дневниках: 13
Откуда: Акатуйский
Карта № 012335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 16:38     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha писал(а):
Мама Полечки
Пересадка не поможет. Нужно менять местоположение, либо убрать от сквозняка либо притенить.
Эти листочки постепенно отомрут, стволик оголится, вот тогда и пересадка нужна будет. :aga-aga:

Спасибо большое! Буду спасать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 23:48     Ответить с цитатой

*Стюра*, правильно написали, это из-за удобрения, своего рода химический ожог. Я вообще не большой сторонник удобряшек, крайне редко их использую. По мне лучше грунт сменить лишний раз. В свежем грунте есть все, что нужно. Ну и грунт не всякий конечно надо. Фиалки любят легкий не плотный грунт.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Мама Полечки, у вас ничего страшного с розетками. Видимо, проветривали окно, обдуло их холодным воздухом. Плюс кое-где и прямые солнечные лучи попали. Но точка роста хорошая.
Я бы по краю листья ободрала и пересадила розетку. Ну и условия нужные ей создала - рассеянный свет, а если не можете убрать цветы во время проветривания, то просто накрываете их целлофаном, помогает хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Полечки
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.14
Сообщения: 7004
В дневниках: 13
Откуда: Акатуйский
Карта № 012335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 0:02     Ответить с цитатой

Kosya
Спасибо за советы. :vesna: Буду думать, как от света убрать, вроде сначала так хорошо в рост пошли, правда я их в конце лета посадила, наверное не было уже таких ярких лучей. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Стюра*
Академик
Академик


На сайте с 14.09.11
Сообщения: 26948
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 7:26     Ответить с цитатой

Kosya
Спасибо, я подумала, что "кашу масло не испортишь", но не тут-то было, пересадила, оборвала листья, срезала цветы, с опаской каждый раз подхожу к ним и жду, когда оправятся :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2017 9:38     Ответить с цитатой

Мама Полечки, я летом прикрывала окно листами А4, когда у меня на подоконнике цветочки были. По низу скотчем их приклеивала, к осени убирала.


*Стюра*, фиалки живучие, не переживайте, оправятся :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 5 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах