Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Поговорим с детьми о... сексе и ВИЧ
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 20:18    Заголовок сообщения: Поговорим с детьми о... сексе и ВИЧ Ответить с цитатой

Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая перед участниками молодежного форума, назвала регионы, лидирующие в 2017 году по числу новых случаев ВИЧ. В список попали Кемерово, Иркутск, Екатеринбург и Новосибирск.

Эпидемия вируса иммунодефицита человека давно вышла за пределы групп риска в России и теперь распространяется со скоростью лесного пожара среди обычных гетеросексуальных обывателей.

Возможно даже, вы уверены, что эта информация будет для ваших детей лишней, и гораздо лучше беседовать с ними о целомудрии и добрачном воздержании. Но поверьте, рассказ о барьерной контрацепции никак не противоречит вашим убеждениям. Ведь, не исключено, эта информация убережет вашего ребенка от смертельной ошибки.

Поговорим с детьми о... сексе и ВИЧ

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46420
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 17:22     Ответить с цитатой

Ох. Только, как показывает практика, девочки-подростки больше всего боятся беременности, чем всякого мифического заражения :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 20:54     Ответить с цитатой

Я со своей уже разговаривала на эту тему. (Ей 14).

Спросила, знает ли она, что если переспать с парнем, то можно с первого же раза забеременеть? На что она ответила "Да, конечно, знаю. А еще можно СПИДом заболеть".
Ну тут-то я ее просветила еще насчет сифилиса, гепатита и всяких других инфекций.
Больше всего ее впечатлил провалившийся от сифилиса нос (показывала картинки).
Но вот на банан презерватив не надевала.

А ВИЧ действительно много. В передвижных лабораториях из 100 человек примерно 15-положительные. Самое страшное, что часть из них никакой терапии не принимает и продолжают жить обычной жизнью, встречаясь с половыми партнерами.

За детей реально страшно. Потому что, когда девушка или юноша начинают жить половой жизнью, вряд ли все используют презерватив. А вокруг столько носителей ВИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18393
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 10:13     Ответить с цитатой

Думаю, что и правда гораздо лучше беседовать с ними о целомудрии и добрачном воздержании. Презерватив не защищает от многих болезней, в т.ч. от ВИЧ, но об этом узнают слишком поздно. Многие болезни (в т.ч. те, чт0 к бесплодию)передаются и через иные виды сексуальных контактов. Самое главное, в 19-20 лет, когда юноши и девушки узнают что есть любовь, в т.ч. разобрав произведения Бердяева, Соловьева, они иначе смотрят на секс, но многие ошибки исправить уже нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2017 19:55     Ответить с цитатой

В поисках Истины писал(а):
Думаю, что и правда гораздо лучше беседовать с ними о целомудрии и добрачном воздержании. Презерватив не защищает от многих болезней, в т.ч. от ВИЧ, но об этом узнают слишком поздно. Многие болезни (в т.ч. те, чт0 к бесплодию)передаются и через иные виды сексуальных контактов. Самое главное, в 19-20 лет, когда юноши и девушки узнают что есть любовь, в т.ч. разобрав произведения Бердяева, Соловьева, они иначе смотрят на секс, но многие ошибки исправить уже нельзя...

Вам истину изрек господь наш бог ? "Презерватив не защищает от многих болезней, в т.ч. от ВИЧ, но об этом узнают слишком поздно." Спущена новая скрижаль ? А мы и не знали.

Есть статистика ВОЗ, и там черным по белому написано :

"Лабораторные исследования показывают, что презервативы абсолютно непроницаемы для частиц размером со сперматозоид и возбудителей ИППП, включая ВИЧ[5, 6]. Правильное и постоянное использование презервативов эффективно предотвращает передачу ВИЧ половым путем. Исследования серодискордантных пар (пары, в которых один из партнеров инфицирован ВИЧ, а другой — нет) показали, что постоянное использование презервативов значительно снижает риск передачи ВИЧ как от мужчины женщине, так и от женщины мужчине[7, 8, 9]. Постоянное и правильное использование презервативов защищает также от ИППП и сопутствующих заболеваний, включая остроконечные кондиломы и рак шейки матки[10]. Кроме того, при правильном и постоянном использовании презервативы эффективно предотвращают нежелательную беременность, не срабатывая только примерно в 2 % случаев"
бесплодие может быть иммунным , генетически детерминированным, не связанным с заболеваниями передающимися половым путем, вы знаете что 10 % всего бесплодия это инфицирование органов малого таза микобактерией туберкулеза.

Причем Бердяев ? Кто его читает ? 0.0001 % всех подростков в возрасте от 14 до 19 лет ? А в это время 5% всех девочек подростков продолжают беременеть, кто-то рожает, кто-то делает аборт. Так логичнее рассказать как предохраняться , чем дожидаться когда они начнут или не начнут читать книги. Кто хочет секса им будет заниматься, глупо идти против природы.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Пушемиха
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 46251
В дневниках: 3424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 1:44     Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, как поговорить обо всем, перечисленном в статье, с ребенком в 8 лет?
Я бы хотела, но пока не могу понять, какими словами это лучше сделать.
В статье есть такой совет:
Цитата:

Что рассказать ребенку о сексе
Во-первых, рассказать, что сексуальная жизнь человека не является чем-то плохим или непристойным. Тем не менее, это глубокие сугубо личные переживания, которыми со всеми подряд не делятся. Поэтому вы не будете рассказывать о своей интимной жизни и не собираетесь выслушивать о чужой. Вы как родитель делитесь знаниями о гигиенических навыках. Мы моем руки перед едой и не едим с пола, чтобы не заразиться кишечной инфекцией, а от инфекций передающихся половым путем защищает отказ от физических контактов или барьерные средства защиты, которые так и называются – презервативы (от фр. préservatif, от позднелат. praeservo — «предохраняю»).
Во-вторых, объяснить, что зрелый человек осознает риски, которые несет сексуальный контакт - возможность инфицирования заболеваниями передающимися половым путем и наступление беременности - и готов их свести к минимуму: предложить партнеру использовать презерватив. Если человек стесняется говорить с партнером о контрацепции, то и отношения еще не достигли такой стадии, когда можно перейти к физическому контакту.
В-третьих, показать, как это делается. Потренируйтесь заранее сами, если это получается не очень ловко. Пригласите какой-нибудь овощ на роль муляжа. Надеть презерватив - это такой же навык как умение завязывать шнурки или правильно чистить зубы. Это надо уметь, и просмотр изображений в интернете имеет косвенное отношение к практическим навыкам. Опыт доказывает, что беседа с глазу на глаз о контрацепции эффективнее, чем если класс будет слушать одного взрослого.


Я так понимаю, что автор статьи подразумевает, что родитель расскажет все в подробностях. Для ребенка 8ми лет - это не рано ли? Не сильно ли откровенно?
Я бы не хотела, чтоб ребенок узнал все от кого то, и непонятно в какой форме, извращенной и тп.
_________________
:shoppin: A&A АНГЛИЯ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=725486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 10:59     Ответить с цитатой

Пушемиха
Если ребенок не задает вопросов, не рассматривает взрослый контент с гаджетов, не спрашивает значение отдельных слов - то возможно ему и не интересные еще вопросы отношения полов. У вас есть время с 9 до 12 лет поговорить на эту тему.

Цитата:
что автор статьи подразумевает, что родитель расскажет все в подробностях.

В каких подробностях ?
Если ребенок 8 лет вдруг спросит про СПИД можно сказать что:
Дочь моя, есть трансмиссивные болезни которые передаются при контакте человека с человеком при определенных обстоятельствах. Поэтому люди не уверенные в состоянии здоровья другого человека прибегают к мерам предосторожности.
Но если тебе будут говорить что СПИДОм можно заразиться попив с больным человеком из одной чашки или посидев на одном унитазе, то это не правда. Заразиться можно только через кровь или во время секса.
Это если вы не обсуждаете как люди воспроизводят себя, и что при этом происходит. Не обязательно рассказывать про то что вирус содержится в сперме, что это такое, откуда берется, зачем оно надо.
В девять-десять лет достанете книжку " Сексуальная энциклопедия для детей" или "Анатомия для детей" - и разберете как устроены люди, и какие проблемы с какими органами у них могут быть.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушемиха
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 46251
В дневниках: 3424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 14:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Заразиться можно только через кровь или во время секса.

А если ребенок задаст тут же что такое секс? сразу доставать Энциклопедию? :D
Все равно ее вместе изучать думаю нужно.
_________________
:shoppin: A&A АНГЛИЯ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=725486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KMaria
Академик
Академик

На сайте с 07.11.06
Сообщения: 42809
В дневниках: 1152
Откуда: Пересечение Немировича-Ватутина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 14:19     Ответить с цитатой

Пушемиха
я думаю, что про ЗППП нужно разговаривать с детьми, которые уже как минимум знают, что такое секс ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пушемиха
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 46251
В дневниках: 3424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 14:29     Ответить с цитатой

KMaria
Согласна, поэтому и советуюсь, в какой форме рассказывать.
Я считаю, что в 8 лет не рано, потому что в школе все равно кто-нибудь расскажет.
Прошу совета - в какой лучше форме для этого возраста, и какими именно словами, возможно с картинками, возможно с указанием конкретных книжек :-)
Тут много мамочек, может поделятся.
_________________
:shoppin: A&A АНГЛИЯ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=725486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Пушемиха писал(а):
Цитата:
Заразиться можно только через кровь или во время секса.

А если ребенок задаст тут же что такое секс? сразу доставать Энциклопедию? :D
Все равно ее вместе изучать думаю нужно.

смотря какой у ребенка базис. Сейчас определение слова секс иногда уже знают в средней группе детского сада.

Вы можете не знать что знает ваш ребенок. А потом в 16 лет будет как в анекдоте, "что ты мама, не знаешь о сексе ?"

То что между противоположными полами есть романтические отношения и связанный с этим ритуал ухаживания знает даже мой аутичный ребенок 7 лет, спасибо массовой культуре, она вся на этом построена. Откуда дети берутся она не знает , ей не интересно.Можно как психологи понаблюдать за игрой, если ребенок играет в куклы, чтобы понять какая модель гендерных отношений у него в голове и как далеко эти отношения зашли.

У вас в подписи второй ребенок, значи старший в курсе что у детей не находят в капусте. Значит можно при случае будет ввернуть что есть методы которые позволяют планировать число детей , их время появления и заодно избежать болезней которые в процессе обзаведения детьми могут возникнуть, так как к сожалению не все люди здоровы. И от другого человека можно заразиться нетолько гриппом, но пути передачи иные.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 14:59     Ответить с цитатой

Дело не только в сексе, сейчас, при нынешнем темпе распространения вич, в вашем класс, группе детского сада запросто может оказаться ребенок вич-плюсик. И информация о вич понадобится детям раньше, чем информация о сексе.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 15:08     Ответить с цитатой

burya
А это то при чем ?
Никто не должен раскрывать его статус , и ребенок не обязан никому рассказывать, если он принимает терапию, то безопасен для окружающих, и уж точно окружающие опаснее для него - это у заболевшего ВИЧ может быть провал иммунитета и тогда любая банальная инфекция смертельна.
Дети редко дерутся до крови, травмируются, это должен быть рукопашный бой чтобы инфицироваться.


Основная проблема это все-таки рост числа заболевших и что каждый день появляются новые. Источник распространения ВИЧ это как правило сексуально активный мужчина 30-40 лет, с большим числом сексуальных партнеров и отсутствием предстваления о контрацепции, и каким-то желанием тратить деньги на нее.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушемиха
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 46251
В дневниках: 3424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 15:30     Ответить с цитатой

llazy
По играм-начали играть со сверстницами в беременных винкс, до этого были просто колдовство и встречи с их сказочными принцами-мальчиками.
Вот и пойми, что там в голове у ребенка, что именно сейчас уже знает, до какого уровня интимности.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Цитата:
У вас в подписи второй ребенок, значи старший в курсе что у детей не находят в капусте.

Когда родилась младшая - старшей было 4года, почти 5. И ей было достаточно знать, что ребенок из животика берется.
Никаких подробностей конечно не знала и не интересовалась.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

burya писал(а):
Дело не только в сексе, сейчас, при нынешнем темпе распространения вич, в вашем класс, группе детского сада запросто может оказаться ребенок вич-плюсик. И информация о вич понадобится детям раньше, чем информация о сексе.


А как рассказать о ВИЧ, не упоминая о сексе?
Риск заражения через кровь в условиях сада и школы - минимален, как я поняла.
_________________
:shoppin: A&A АНГЛИЯ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=725486
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 15:56     Ответить с цитатой

burya
Рассказывать ребенку о том что он ВИЧ-позитивный родитель должен заручившись помощью и поддержкой психолога, педагога, близких. Это в любом возрасте трудный и не всегда уместный разговор, надо выбирать время и исходить их индивидуальных обстоятельств.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах