Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как детей готовят к суицидам в соцсетях.
Обязательно к прочтению всем родителям подростков!!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 11:07     Ответить с цитатой

Незнакомая писал(а):
Только методом запрета? А разве это принесет плоды? Зарегистрируется одни фиг, да еще под вымышленным именем

Анонимно - это хорошо. Нужно самому помочь зарегистрироваться под вымышленным именем, объяснить, почему лучше закрыть профиль от "левых".
Если дома нет компьютера (или нет свободного доступа, хотя это действительно сложно, снимают все защиты на "раз"), то, по крайней мере, ребёнок не сможет входить в сеть в любое время дня и ночи и в одиночестве. Возможно, всё то же самое в компании будет восприниматься по-другому.
Я сильно подгонялась на тему бесконтрольного доступа в интернет. Не скажу, что был тотальный контроль и полный успех, но общем и целом в соцсетях дети практически не общаются. Просто нет привычки. Хорошо или плохо... Ну, есть плюсы, есть минусы.
Да, и телефоны у детей самые простые, "звонилки". И, как ни странно, от смартфонов отказываются сами.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 12:54     Ответить с цитатой

Nattty
Цитата:
Вы с дочерью пробовали обсуждать ту информацию, которую узнали сами?

Это вы про что? Про группы, которые в теме обсуждаются?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Dio
А сколько вашим детям, что они от смартфонов отказываются и почему?
Скрытый текст:
У моей смартфон появился только в этом году...ей почти 13

А вот закрыть ее профиль- это мысль. У меня у самой в ОК закрытый.
А то пару раз ей педофилы писали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 14:24     Ответить с цитатой

Незнакомая
Да, я про обсуждение того, какие опасности подстерегают в сети. Девочки обычно более восприимчивые, чем мальчики, особенно если у Вас хороший контакт есть.

Добавлено спустя 1 минуту:

Незнакомая писал(а):

А вот закрыть ее профиль- это мысль. У меня у самой в ОК закрытый.
А то пару раз ей педофилы писали...

Жесть :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 17:03     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Незнакомая писал(а):
Только методом запрета? А разве это принесет плоды? Зарегистрируется одни фиг, да еще под вымышленным именем

Анонимно - это хорошо. Нужно самому помочь зарегистрироваться под вымышленным именем, объяснить, почему лучше закрыть профиль от "левых".

Согласна. Сын завел профиль в контакте еще во 2 классе, на мою почту и мой номер телефона (так и осталось до сих пор :haha:, мне можно пароли ему менять, но не буду), попутно рассказывалось о информационной безопасности, почему не стоит выкладывать свои реальные фото в сеть и раскрывать свои контакты. Мошенников и маньяков в сети полно. Про сына Касперского ситуацию разбирали, как по страничке преступники вычислили места где и когда он бывает и похитили взрослого парня (что уж говорить о ребенке?). Его впечатлило. До сих пор не выкладывает фото, где есть лица друзей, близких и себя. :-)
В общем надо не в 12-14 лет спохватываться на эту тему, а как-то заранее определенную линию вести когда еще прислушивается к мнению родителей. Слишком запрещать тоже нельзя, запретный плод сладок, дорвутся и уже никак повлиять не сможете. Разговаривать надо, обсуждать на примере новостей в ленте соцсети и в СМИ, учить различать информацию, критически относиться к контенту и не верить в вирусную рекламу. Чтобы к 12-14 годам правильное критическое мышление уже сформировалось как-то.
Кстати, полистав на выходных странички сына и его друзей-одноклассников :oops: , ни одной из групп о которых говорят - не нашла :give_heart:
Только у одной девочки 18 лет, про которую уже говорила, много депрессивного контента :obstenu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46954
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 20:39     Ответить с цитатой

Незнакомая, наверное потому же, что и я - старенькие уже, выросли на "кнопках". :haha: Дочери 16, сыну 18 через месяц.
У сына вообще 3 группы - Сарказм, личная страничка знакомого, и что-то связанное с какой-то онлайн-игрой. Но в чатах общается, поигрывает.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 23:28     Ответить с цитатой

Nattty
Цитата:
Жесть

Ага...с вопросами, девственница ли она, и что обязательно станет ЕГО и т.п. Она таких в ЧС кидает сразу...но периодически они появляются снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 23:31     Ответить с цитатой

Сегодня была передача на первом, посвященная этой теме. Стриженова ведет.
Там родители были этих погибших девочек.
Папа одной из них рассказывал, что сначала были порезы...и резался у них весь класс..
Были те, кто борется с этим, но все они- представители общественных организаций, ни одного представителя официальных органов. Вылавливают таких детей в сети, привлекают психологов, психиатров, родителей...уговаривают "выйти из игры"
Было много словввв. Что нужен контроль, запрещать эти группы ВК.
К чему приведет- неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 23:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Папа одной из них рассказывал, что сначала были порезы...и резался у них весь класс..

Если это не преувеличение, то это очень страшно.
Наблюдения мои и моих коллег, в том числе работающих с дошкольниками: многие родители не хотят заниматься своими детьми. Раньше школа была нравственным ориентиром во многом, даже если дома было все печально, а сейчас школа эту функцию не выполняет... А родители.....Сначала сами покупают ноутбуки своим чадам, чтобы не приставали, а потом доблестно преодолевают проблему зависания в соцсетях и тотального оболванивания компьютерными игрушками... :-( :-( :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 0:09     Ответить с цитатой

Nattty
Вроде не преувеличение. :-(
Его дочка была в этой группе смерти, "в игре".
Родители замечали, что что-то не так...особенно когда порезы начались у ребенка..Пошли в школу, оказалось, что почти весь класс с порезами такими ходит. Но покончила жизнь самоубийством только эта девочка.
Школа, видимо, данным вопросом не особо озадачилась.
и специалисты сказали, что порезы- это очень серьезно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 0:21     Ответить с цитатой

Незнакомая
странно, если они обратились с проблемой, по идее кто-то же должен был отреагировать. Как минимум школьный психолог.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛОРА.C
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.16
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 23:42     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):

В общем надо не в 12-14 лет спохватываться на эту тему, а как-то заранее определенную линию вести когда еще прислушивается к мнению родителей. Слишком запрещать тоже нельзя, запретный плод сладок, дорвутся и уже никак повлиять не сможете. Разговаривать надо, обсуждать на примере новостей в ленте соцсети и в СМИ, учить различать информацию, критически относиться к контенту и не верить в вирусную рекламу. Чтобы к 12-14 годам правильное критическое мышление уже сформировалось как-то.


Плюсую, очень верно вы пишете. Сама встречала студентов, легко клюющих на вирусную рекламу, объявления по работе во всяких пирамидах и проч. Вот удивительно, но верят! Что тогда о школьниках говорить. Школьникам надо помогать сформировать критическое мышление, самостоятельно это не приходит, или приходит через собственный негативный опыт, а это на самом деле игра с огнём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 0:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Но некоторым детям не нравится школа, некоторые – плохо учатся. У мамы есть рецепт: всё, что ему (ребёнку) нужно – больше работать. Ребёнок воспитывается таким, что он неспособен принять неудачу. Потом мы имеем много подростков, которые кончают жизнь самоубийством из-за неудачных экзаменов.


Хорошая статья 10 заповедей для родителей от всемирно известного детского философа Оскар Бренифье

Оскар Бренифье – фигура мировой величины, доктор философии, автор нескольких десятков книг для детей и родителей, официальный эксперт ЮНЕСКО. Он произвёл революцию в детском воспитании и образовании, ведь он начал учить родителей не просто давать детям готовые ответы на любые, даже самые сложные и философские вопросы, а с малых лет развивать в них способность самим думать, анализировать, размышлять и находить ответы на все свои вопросы самостоятельно!

Заповедь 1.

В любой стране мира нетерпение родителей – главное препятствие к тому, чтобы дети думали. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок научился мыслить, Вам нужно сперва поработать над собой, и самое важное упражнение для Вас – упражнение в терпении.

Скрытый текст:
Реальная история. “Одна мама рассказала мне о своей проблеме, — вспоминает Оскар. – Её ребёнок ест медленно. Я спросил: где тут проблема? Она ответила, что ей нужно убирать, делать другие дела, а ребёнок её задерживает. Я сказал: это Ваша проблема, не нужно путать её с проблемой ребёнка. Почему бы не дать ему есть медленно? Для мамы это было странно. Ведь в таком случае она не сможет контролировать ситуацию, а в отношениях с ребёнком она хочет определять ритм действий”.

Когда Вы задаёте ребёнку вопрос, он может ответить на него не сразу, сказать “не знаю”. Если Вы нетерпеливы, Вы будете говорить за ребёнка (особенно если Вы считаете, что всё знаете).

Реальная история. “На одной выставке ко мне подошла девочка. Я спросил её, как её зовут, — рассказывает философ. — Её мама, которая стояла рядом, ответила за неё: “Маша”. Я спросил маму, почему она отвечает за ребёнка. На что мама сказала мне: “Она стесняется”. Эта мама была нетерпелива и она считала, что она всё знает (она знает, как зовут её дочь и что та стесняется). Всё, зачем ждать 30 секунд, просто чтобы посмотреть, что будет – что скажет или сделает её дочь? Но говорить с мамой об этом было невозможно. Она элементарно не может создать пространство, где ребёнок будет другим”.

Заповедь 2.

Будьте невежественны, задавая ребёнку вопросы. Это я узнал у своего учителя – Сократа. Он говорил, что когда ты ищешь истину, нужно быть невежественным. Секрет в том, что когда Вы задаёте ребёнку вопросы (а вопрошание – это ключ к тому, чтобы заставить детей думать), нужно не знать ответы на них, даже если Вы эти ответы знаете. Иначе Вы будете требовать от ребёнка, чтобы он сказал то, что Вы считаете правильным.

Пример. Если Вы спрашиваете ребёнка, сколько будет два плюс два и хотите в ответ услышать только четыре, это проверка знаний, но не вопрошание, не мышление. Спросите ребёнка: “Сколько будет два плюс два?” Когда он ответит (вне зависимости от правильности ответа), спросите, как он пришёл к этому выводу. Может, это будет интересней, чем ответ “4”. Проверить, выучил ли ребёнок урок, и проверить, думает ли он – разные вещи.

Пример. Если Ваш сын бьёт свою сестру, Вы можете сделать две вещи. Первое – учить его моральным ценностям: ей больно, нельзя бить сестру и т.д. (у родителей есть функция передачи моральных ценностей). Но есть и другой способ, как работать с конфликтом двоих детей – обнаружить, почему это происходит. Спросите сына: “почему ты побил сестру?” Допустим, он ответил, что она его беспокоит. “Что это значит? Конкретней: что она сделала?” – спросите Вы. “Я хотел забрать у неё какие-то вещи” – сказал мальчик. “Если сестра не делает то, что ты хочешь, она тебя беспокоит. Может, есть что-то более законное?” – задайте ребёнку такой вопрос. Идея в том, чтобы Вы исследовали ситуацию, проблему, задавали ребёнку вопросы, обсуждали. Если в споре участвуют два ребёнка, и Вы начали выяснять у одного из них, что происходит, второй может начать перебивать. “Подожди, давай послушаем его, попробуем понять, что он говорит, — обратитесь к тому, кто перебивает. – У каждого из нас будет шанс сказать, и мы вместе попробуем понять, что произошло”. Но если Вы чувствуете, что Вы не в правильном настроении, Вы устали от того, что два ребёнка спорят, если чувствуете, что не можете уделить время на дискуссию прямо сейчас, ничего не делайте. Просто разведите детей в разные стороны и скажите, что разберётесь с этим позже.

Заповедь 3.

Все мамы и папы плохие и несовершенные. Они говорят соседям и друзьям, что их дети прекрасные. Это их обязательство, но на самом деле родители часто разочарованы, они не знают, как говорить с детьми, но в глазах других людей они хотят выглядеть идеальными. Проблема – это не преступление, не грех, это просто реальность. Мы люди, дети — люди. Когда есть люди, есть проблемы, так как мы сложные существа. Поэтому родители всегда недовольны, они хотят того, чего нет, они думают о совершенстве и хотят быть лучше, быть номер один. Уберите перфекционизм! Это упрощает жизнь.

Заповедь 4.

Большая проблема родителей – иметь ожидания относительно ребёнка. Мы оказываем давление на детей, чтобы они достигли того, что мы ожидаем. Хорошо иметь моральные ценности и передавать их ребёнку, но когда это становится одержимостью, Вы делаете жизнь ребёнка несчастной, и тогда это уже не имеет смысла. Хотеть чего-то – это не проблема. Проблема в одержимости, это буддийская философия.

Пример. Есть такая проблема: родители хотят, чтобы их ребёнок был лучшим в классе. Но в классе 30 детей, и от каждого ребёнка его родители хотят, чтобы он был лучшим. Тут небольшая логическая проблема, Вы видите? Не каждый ребёнок может быть лучшим. Кто-то должен принять, что его ребёнок будет вторым или даже номер 30. Родители могут принять, что они будут номер 30, но не их ребёнок. Потом такие родители приходят ко мне с вопросом: “Я не понимаю ребёнка, он злится на меня”. Я начинаю исследовать ситуацию, и нахожу, что родитель не может принять, что его ребёнок не лучший. Но некоторым детям не нравится школа, некоторые – плохо учатся. У мамы есть рецепт: всё, что ему (ребёнку) нужно – больше работать. Ребёнок воспитывается таким, что он неспособен принять неудачу. Потом мы имеем много подростков, которые кончают жизнь самоубийством из-за неудачных экзаменов.

Реальная история. Ко мне обратилась мама, чей ребёнок не одарён в математике. Она видела в этом проблему. Я сказал: “Предположим, Ваш ребёнок плохо играет в хоккей. Вы бы навязывали ему, что он должен заниматься больше, чтобы стать чемпионом по хоккею?” Она ответила: “Нет, это не имеет смысла”. “Если это не имеет смысла в хоккее, почему Вы не принимаете это в отношении школы? – спросил я. – Ваш ребёнок такой, какой есть. Школа это не конец света, хоть она и важна. Есть много людей, которые ведут прекрасную жизнь, но не являются чемпионами в школе”.

Пример. Некоторые родители говорят: “Я просто хочу, чтобы мой ребёнок был счастлив”. Скорее всего, Вы не очень счастливы и надеетесь, что ребёнок сделает то, чего нет у Вас. Родители не могут позволить себе, чтобы их ребёнок был несчастлив. Тогда они не могут спокойно реагировать на плач ребёнка. Они начинают устраивать цирк, бегут к ребёнку, обнимают его. Проблема опять в компульсивном аспекте (одержимости). Ребёнок упал, плачет. Может, он плачет, потому что был удивлён неожиданностью падения. Спросите его: “Тебе больно? Ты поранил что-то?” Вдруг он сразу перестанет плакать? Но если Вы сразу схватите его, он начнёт плакать сильнее, и в следующий раз он может использовать это.

Заповедь 5.

У родителей есть тенденция забывать о мышлении и просто следовать чувствам.

Реальная история. “На одной книжной выставке пока я говорил с девочкой, её мама стояла сзади и играла с её волосами, — привёл пример Оскар. – Когда мы с девочкой пытались что-то обсудить, мама целовала её, обнимала. “Как она может думать? – спросил я у матери. – Она не может сконцентрироваться. Вы очень хорошая мама, но ребёнок не игрушка”. А у Вас бывали ситуации, когда Вы целовали и обнимали своих детей тогда, когда они этого не хотели?”

Заповедь 6.

Чтобы говорить с ребёнком, нужно учить его правде. “Не всегда” – лгущее слово. “Да” или “нет” – такие ответы должны быть на вопросы. Чтобы думать вместе, нужно перестать врать.

Заповедь 7.

Усложнение – типичная проблема мышления. Из-за того, что родители усложняют некоторые вещи, они предпочитают не говорить с ребёнком об этих вещах.

Пример. Я заметил, что очень часто в семьях не говорят с ребёнком о лжи или говорят о ней только тогда, когда хотят отругать. Это потому, что родители окрашивают ложь в ужасные краски.

Заповедь 8.

Объяснение до ответа или вместо ответа – это ерунда, это способ убежать.

Пример. “Ты разбил стакан?” – спрашиваете Вы. “Давай я тебе всё объясню”, — говорит ребёнок. Сперва ответ! Да или нет? Потом объяснение.

Заповедь 9.

Надо быть гибкими. Когда я разговариваю с ребёнком и хочу, чтобы он подумал, мне надо всё время придумывать вопросы, возвращаться назад, спрашивать одни и те же вещи по-другому. Если я не буду гибким, я не приду к желаемому результату.

Заповедь 10.

Когда Вы подходите к мышлению ребёнка с жалостью, ничего не получится. Если Вы дадите ему возможность, он чему-то научится. Во время «сессий» мы обсуждаем с детьми сложные вопросы. Некоторым наблюдателям (взрослым) наша дискуссия кажется давлением на ребёнка, им жалко детей, которые испытывают во время беседы со мной дискомфорт или замыкаются. Очевидно, что с такими детьми родители дома не говорили на те темы, которые поднял я. Но после 3-4 раза для ребёнка это уже не будет сложным.

Пример. Ребёнок учится ездить на велосипеде. Первый урок ужасен. Не бойтесь, что ему сложно. Попробуйте снова. После 5-6 урока Вы не сможете снять его с велосипеда. Вам надо пройти это вмеcте с ним. Если Вы примите то, что Вы не можете удовлетворить ребёнка, то он научится. Почему родителям не нравится говорить с детьми? Это болезненно. Сперва. Ребёнок что-то открывает, что для него важно, со стороны это может выглядеть как маленькая драма, но драма – это способ обучения. Чехов в своих произведениях позволяет нам открывать человеческую душу, но это не смешно. Почему же тогда мы смотрим его пьесы, почему Чехов считается великим писателем? Он помогает нам понять себя. Не нужно бояться драму, иначе Вы будете ходить только на комедии.

Источник: http://www.mamamoldova.com/10-zapovedej-dlya-roditelej-ot-vsemirno-izvestnogo-detskogo-filosofa-oskar-brenife/
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 20:23     Ответить с цитатой

Жесть. Какая грустная история. И, самое, главное, что снаружи это не заметно... Никому не пожелаешь такого. А у самой мурашки по коже. Желаю всем легкого переходного возраста, ЖИТЬ в мире и согласии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 17:41     Ответить с цитатой

Незнакомая писал(а):
Nattty
Цитата:
Жесть

Ага...с вопросами, девственница ли она, и что обязательно станет ЕГО и т.п. Она таких в ЧС кидает сразу...но периодически они появляются снова.

А у неё открыты личные сообщения что-ли? Обязательно закройте, оставьте только для друзей и всё! Сейчас почти у всех лс закрыты для незнакомцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алекса 11
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.06.16
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 23:11     Ответить с цитатой

Нашла интересную статью психолога на тему детского суицида. http://www.ya-roditel.ru/blog/kak_uberech_rebenka_ot_oshibok/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах