Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как детей готовят к суицидам в соцсетях.
Обязательно к прочтению всем родителям подростков!!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 23:40     Ответить с цитатой

ТотСамыйМюнхгаузен
у меня пока только один бизнесмен в подопечных, мне сложно судить по нему одному. В его конкретном случае это торговля, да. Продвижение товара. У других поступление в вузы на уме.
Скрытый текст:
я раньше в университете работала, много талантливых молодых ребят с безумно интересными идеями для старт-апов, но это уже студенты, не подростки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Nattty писал(а):
Причины "потерянности ребенка" : недостаточное внимание ребенку (он же уже взрослый, что с ним возиться) - мама с папой слишком заняты собой и своими развлечениями, сложные отношения с отчимом/мачехой, самый печальный случай, сложные отношения со своим родным папой и постоянное отсутствие мамы (ибо командировки без конца)...


Контакт с родителями, несомненно, очень важен. Вместе с тем, в задачи подросткового возраста входят: освобождение от родительского влияния, нахождение своего места в группе сверстников, встраивание в социум.

Не является ли проблема роста подросткового суицида отражением болезненных проблем общества? Ведь получается, что какой-то процент подростков от родительской семьи отрывается, но в социум не вписывается, теряется на этом "переходе".

У подростков любого поколения были проблемы с родителями, в противном случае "Отцы и дети" не стали бы классическим произведением. И в какой-то степени эти проблемы, конфликты поколений, непонимание - естественны. Значит не может все объясняться исключительно родительским невниманием.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Alissalut
Согласна с Вами. Подростковый период вообще один из самых сложных, в который происходят значительные трансформации.
Просто сейчас на детей, особенно социально активных (в виртуальном пространстве в том числе) такой поток информации льется, с которым им не всегда по силам справиться.
Я говорю о тех бросающихся в глаза ситуациях, когда проблемы явно из-за отсутствия этого самого контакта с родителями в силу различных причин.
Родитель в этот период должен постараться для своего ребенка остаться в первую очередь другом.
А какие на ваш взгляд проблемы в обществе стимулируют рост подросткового суицида?
_________________


Последний раз редактировалось: Nattty (Вс Май 22, 2016 0:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Alissalut
Подростки ищут себя. А возможностей мало. И отношение к ним со стороны общества настороженно-агрессивное.
Вот, к примеру, заходит в вагон метро стайка подростков. Веселые, непосредственные, щебечут о своих делах, учебе, развлечениях. Но большинство взрослых напрягутся, не зная что ожидать от этих детей. Найдутся и те кто начнет высказывать неодобрение... Дети чувствуют агрессию общества и отвечают тем же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:09     Ответить с цитатой

Olga_S
ну и многие подростки ведут себя соответствующим образом, согласитесь?
Прошлым летом нам поставили новый детский городок на площадку, ждали его очень мамы с детками. И вот такой "несчастный юниор" решил испробовать крышу на прочность. Слоник еще тот. Мамки конечно всполошились сразу, нормальный человек (ему лет 16 на вид было) разве полезет на крышу детского городка? Он очень разобиделся и стал читать нотацию о своих правах...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:18     Ответить с цитатой

Nattty
Ну так и получается замкнутый круг. :haha: Агрессия взаимная растет. Но все-таки одно дело когда "полез проверять на прочность" другое когда просто веселая ватага вполне нормальных ребят и все-равно мешают, напрягают, настораживают . :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:25     Ответить с цитатой

Olga_S
да уж, замкнутый :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Я на своего посмотрю. Здоровый коняга 185 ростом и весом 90кг. Где-то очень здраво и разумно рассуждает, иногда даже кажется что он мудрее и умнее нас - родителей. А где-то... Ну детский сад - ясельная группа, как затмение нашло. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:37     Ответить с цитатой

Olga_S
а сколько лет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 1:02     Ответить с цитатой

Nattty
14. В июле 15 будет.

Добавлено спустя 20 минут 11 секунд:

На сына-то я не жалуюсь. :haha: Он умничка и солнышко. Хотя и на солнце есть пятна, но мы справлямся с солнечными бурями. :oops:
Меня одна из знакомых девочек беспокоит. Трудный ребенок 18 лет, поздний ребенок, родители уже пенсионеры. :-( С суицидально-депрессивным настроением, тоже постоянно сидит в сетях, руки резала уже, на контакт не идет. :-( С сыном только общается иногда, на фоне общего увлечения электрогитарой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 1:46     Ответить с цитатой

Nattty писал(а):

А какие на ваш взгляд проблемы в обществе стимулируют рост подросткового суицида?


Цитата:
«Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как» Ницше


Когда я задаю себе этот вопрос, то вспоминаю книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла", человека, который выжил в условиях конц. лагерей.
Он пишет:
Цитата:
Чувствительные люди, с детства привыкшие к активному духовному существованию, переживали тяжелую внешнюю ситуацию лагерной жизни хоть и болезненно, но, несмотря на их относительно мягкий душевный нрав, она не оказывала такого разрушительного действия на их духовное бытие. Ведь для них как раз был открыт путь ухода из ужасающей действительности в царство духовной свободы и внутреннего богатства. Только так можно понять тот парадокс, что иногда люди хрупкой телесной организации лучше переносили лагерную жизнь, чем физически сильные натуры.


Цитата:
Если говорить о суициде, а не об убийстве других, есть случаи депрессии, которые приводят к самоубийству, а в других случаях люди оказываются способными преодолеть суицидальный импульс ради чего-то или ради кого-то.


Я думаю, что ценности общества потребления приводят к экзистенциальному вакууму.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

В книге "Страдания от бессмысленности жизни Франкл пишет:

Скрытый текст:
Мне известны весьма показательные результаты опроса шестидесяти студентов Университета штата Айдахо, которые пытались покончить с собой. Этих студентов подробнейшим образом расспрашивали о мотивах самоубийства, и, как выяснилось, 85% опрошенных не видели в своей жизни никакого смысла. Примечательно, что 93% студентов, относящихся к этой категории, составляли психически и физически здоровые молодые люди, которые жили в хороших бытовых условиях, прекрасно ладили со своими родителями, занимались общественной деятельностью и отличались высокой успеваемостью. Во всяком случае, нельзя сказать, что они не могли удовлетворить свои потребности. Спрашивается, чем же тогда «оправдано» их стремление покончить с собой и какое свойство, заложенное в самой природе человека, побуждает к самоубийству тех, кто может удовлетворить свои основные житейские потребности. Такие покушения на самоубийство можно объяснить лишь тем, что человек по природе своей — если и не всегда, то, по крайней мере изначально, — стремится определить и выполнить своё предназначение в жизни.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 9:31     Ответить с цитатой

Мне кажется, что причина в психотипе, в особой химии мозга не знаю, как это научно сформулировать. Ведь есть дети (люди), которые живут в реально тяжелых бытовых и эмоциональных условиях, но за жизнь цепляются изо всех сил.

Интроверсия, меланхолический темперамент, экзальтированность-все это может привести к суициду. Родители на данные качества повлиять практически не могут, потому что это с рождения дано. В какой-то из статей, приведенных здесь, мелькала мысль, что дети, любящие гонять мяч и не склонные заморачиваться какими-то там тонкостями духовного мира, гораздо менее склонны к суицидальному поведению. Я бы даже сказала, совсем не склонны.

Все-таки не стОит всех собак вешать на родителей, они-не боги и быть ими не должны. Обвинение родителей-это создание нового (да что нового, он уже давно благополучно создан) невроза общественного-ты плохой родитель. И, кстати, именно этот невроз заставляет родителей прессовать несчастных детей на предмет учебы, успешности и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 11:16     Ответить с цитатой

Кьяра10
В статье про группы смерти говорится как раз о том, что родителям необходимо быть бдительными, потому как попадают в ловушку обычные дети, изначально не склонные к суициду. Насколько я поняла из материалов, идет целенаправленнная работа по внушению определенных мыслей, а подростки - товарищи очень эмоциональные и по большей части легковнушаемые :-( Мы вышли здесь на обсуждение роли родителей именно в ключе, что надо в этом периоде особенно чутко к ребенку относиться. А во многих ситуациях родителям либо некогда, либо у них своих тараканов столько, что они о ребенких и не подозревают.

Alissalut
Как-то пару лет назад попадалась на глаза статистика по суицидам (не только подростковым) и самые благополучные страны лидировали в этом списке. Швеция, если память не изменяет, на первом месте стояла.

Olga_S писал(а):

Меня одна из знакомых девочек беспокоит. Трудный ребенок 18 лет, поздний ребенок, родители уже пенсионеры. :-( С суицидально-депрессивным настроением, тоже постоянно сидит в сетях, руки резала уже, на контакт не идет. :-( С сыном только общается иногда, на фоне общего увлечения электрогитарой.

Нда. 18 лет это уже не совсем подростковый возраст конечно, видимо очень глубокие проблемы у девочки. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Nattty писал(а):

Как-то пару лет назад попадалась на глаза статистика по суицидам (не только подростковым) и самые благополучные страны лидировали в этом списке. Швеция, если память не изменяет, на первом месте стояла.


Франкл об этом в упоминаемых мной книгах тоже пишет.

Цитата:
Поскольку речь зашла о свободе, расскажу об одном случае, который был со мной, когда я читал лекции в одном из американских университетов. Знаменитый американский психоаналитик, комментируя мое выступление, рассказал, что он только что вернулся из Москвы. Он обнаружил, что неврозы встречаются там реже, чем в Соединенных Штатах. Он добавил также, что это может объясняться тем, что в коммунистических странах, по его мнению, люди чаще сталкиваются с необходимостью выполнения определенного дела. «Это говорит в пользу вашей теории, — заключил он, — гласящей, что направленность на смысл и ориентация на дело являются важным фактором душевного здоровья».


Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Кьяра10 писал(а):

Все-таки не стОит всех собак вешать на родителей, они-не боги и быть ими не должны.


Согласна. Проблема в том, что у нас отсутствуют сейчас институты, которые помогали подросткам и молодежи встраиваться в социум. Например, всем известная пионерская и комсомольские организации выполняли эти функции. Старое разрушено, нового пока не возникло.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Nattty писал(а):
А во многих ситуациях родителям либо некогда, либо у них своих тараканов столько, что они о ребенких и не подозревают.


Не всегда, когда родителям "некогда" - это вина родителей. Иногда в семье стоит вопрос - или время на то, чтобы заработать семье на кусок хлеба и молоко, или - общение с ребенком, особенно если мама воспитывает ребенка одна, а папа не платит алименты, или его вообще нет. Это - тоже проблема в том числе и общества в целом.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 12:40     Ответить с цитатой

Nattty
18 лет - даже сложнее на мой взгляд. Школа закончена. Жизнь резко меняется у многих. Таких что не выдерживают резко навалившейся самостоятельности и ответственности тоже достаточно. :-(

А может и мое личное личное восприятие молодежи лет до 20-22 срабатывает. Дети они для меня :oops:
Раньше я смотрела парады победы и видела красивых, статных мужчин форме. А в последние годы вижу замечательных, красивых мальчишек . :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

:oops: я со смартфона. Ошибок много. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах