Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Физалис
сорта, агротехника

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 19:02     Ответить с цитатой

Добавлено из темы "Советуем не сажать" 3/1/2017,
модератор Надья.

частица писал(а):
Вот чего не советую садить, так это физалис овощной. Сорта бывают разные:земляничный, изюмный, ананасовый итп. Плоды-ягодки на вкус не очень, варенье из них гнп (сироп с семечками). Много коробочек лопаются сами по себе и опадают, а на следующий год из них целая плантация вырастает. Я уже три года борюсь с этими порослями! Но, конечно на любителя, опять, мож кому и нравится.

Kuzina_L писал(а):
частица
А мне и земляничный физалис не понравился. Ягодки пресные, почти безвкусные. Лучше еще земляники досадить. :aga-aga:

kbcf 61 писал(а):
Да вот еще хочу сказать про физалис-Варенье из плодов-это что-то.А вот попробуйте консервировать,объеденье.А еще попробовала фаршировать,как помидоры-тоже очень ничего.И еще очень понравился салат в зиму:с перцем,морковкой,рекомендую.

Люшенька писал(а):
частица
Физалис очень полезный, его нужно есть по 5-8 ягодок в день.

Фаниль писал(а):
-физалис земляничный. Варенье бесподобное, только жидковатое, прочие -овощные, сливовые- нам не понравились.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 18:21     Ответить с цитатой

Ну вот... а я только решила физалис попробовать вырастить. Купила семена перуанского, понравилось описание:
Код:
Физалис перуанский

Physalis peruviana. Очень и очень вкусные плоды на высоких (около метра) кустах. Родина — Бразилия, используется в пищу на протяжении веков. Именно его сейчас используют в кондитерских изделиях, для украшения тортов. Плоды отлично хранятся несколько месяцев.

Может все-таки правду написали и вкусным окажется. Из темки поняла что больше 1-2 кустов садить не нужно.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
K_Irina
Студент
Студент

На сайте с 08.04.11
Сообщения: 1872
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Плехановский Ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 19:44     Ответить с цитатой

лена мама сони
а где вы такой купили? Мы рядом живем, тоже в этот магазинчик загляну ;)
Мы прошлым летом садили ананасовый, нам понравилось варенье, теперь хотелось бы и ягодки просто так поесть, ищу сладкий сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 9:12     Ответить с цитатой

K_Irina
Заказывала в интернет магазине. Что из него получится я не знаю, буду выращивать физалис впервые. Приходите домой, несколько семок дам, а то может и выращивать больше не захотим. Адрес пишу в личку.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 16:57     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):
Ну вот... а я только решила физалис попробовать вырастить.
...
Может все-таки правду написали и вкусным окажется. Из темки поняла что больше 1-2 кустов садить не нужно.

А почему он должен оказаться невкусным?.. Особенно перуанский, который десертный :aga-aga:
Я в этом году надеюсь точно его вырастить. В прошлом запоздала с рассадой - оказалось, что перуанский надо высаживать на рассаду аж в феврале. А я в начале апреля только семена замочила. И они бедолаги еще потом десять дней думали, прежде чем проклюнуться. В общем, мои два кустика только-только в конце лета начали цвет набирать... Думала перевалить их в горшки и переселить в дом, но не сложилось.


Про выращивание физалиса (и его отличия) хорошо написано здесь:
Скрытый текст:

Еще могу поделиться конспектом, который я составила для себя, раздосадованная, что запуталась в сортах и перепутала сроки высадки рассады.. :haha:
Скрытый текст:
1. Physalis pubescens L. - физалис изюмный или опушенный (он же ягодный, он же земляничный)
Высота растения 30-50см, вегетация 100-120 дней, плоды мелкие 1-5 г, сладкие, ароматные, любят преждевременно осыпаться - тогда надо дозаривать 10-15 дней. Можно выращивать в ОГ. Можно через рассаду, можно через посев ранней весной под пленку.
Могут лопаться при неравномерном увлажнении. Очень хорошая лежкость - не поврежденные плоды хранятся 3-6 месяцев. Хорошо завяливаются.
Не переносит заморозков - при температуре минус 1°C погибает. Семена начинают прорастать при температуре выше 18°C.
Самоопыляемый.
Сорта: Изюмный, Сюрприз (1 г), Золотая россыпь (3-5 г)

2. Physalis peruviana L. - физалис перуанский
Высота 1,5-2м, вегетация 135-165 дней, плоды 3-9 г, сладкие и ароматные не осыпаются - только перезревшие.
Плоды совсем не лежкие - хранятся максимум месяц. Особенно плохо хранятся при плохом проветривании, при недосушенных чехликах, в сыром месте.
Самоопыляемый.
Сорта: Кудесник (8-9 г), Колумб (3 г)

3. Physalis floridana L. - физалис флоридский
Слаборослый - до 30см. Жаростойкий - растение способно нормально расти и плодоносить при температуре около 40°C. Куст не требует формировки. Плоды (1,5 г) опадают при полном созревании. Неповрежденные плоды хранятся до 1,5 месяца.
Самоопыляемый.
Сорта: Филантроп (1 г)

4. Physalis aequata Jacq. - физалис овощной, он же мексиканский, он же томатилло
Высота 50-110см, вегетация 80-120 дней, плоды крупные 30-150гр, не сладкие, не ароматные) Зато в них много пектина и они хороши в готовке, а сам овощной физалис - супер урожайный, скороспелый и холодостойкий. По биологии цветения ближе к перекрестникам, чем к самоопылителям.
Семена прорастают при температуре от 10-12С. Растение выдерживают кратковременные заморозки до -1°C, но при более сильных заморозках погибают.
Сорта: Московский ранний, Королек

!Плоды завязываются при температуре около 20С. При жаре цветы осыпаются - кроме флоридского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 8:51     Ответить с цитатой

Важинка
Большое спасибо за подборку статеек. Однако уже к посеву нужно готовиться.
Высота под 2 м. просто шокировала.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 23:54     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):
Высота под 2 м. просто шокировала.

Мой прошлогодний физалис недорос целый метр до заявленной на пакетике высоты :haha: Садила "Кудесник" от Гавриша, был обещан рост до 1,6м, однако оба куста вымахали вширь, но не в высоту. То ли пересорт, то ли ззззмерз в ОГ, бедолага.
В этом году планирую попробовать высадить по кусту Колумба, Кудесника), Сюрприза и Филантропа. Вдруг да какой-нибудь будет соответствовать своему сорту. Очень уж хочется своего физалиса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 13:17     Ответить с цитатой

Важинка
Мой написали будет 1 м. в высоту, сорт неизвестен. Сеять вместе с помидорами, но я посею как написано в Ваших выдержках во второй половине февраля.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ToT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 884
Откуда: Ленинский р-он.Троллейный ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 9:13     Ответить с цитатой

;) Доброго дня всем!Я с января ищу семена физалиса сладкого.
Очень хочу посадить для еды в сыром виде.Выписала себе названия на бумажку разные,
но в магазинах найти не смогла.Везде только декоративный.
Живу в Ленинском р-оне на Троллейном,так все ближайшие магазинчики уже обошла.
В ""ЛЕРУА..." большой выбор семян,"МЕГАПОЛИС"на Хилокском,но и там нет.
На Ленинском рынке ПОКА нет.
Выписывать по СП уже поздно.Уж посадки на носу.
Посдкажите,где купить на Левом берегу?Заранее благодарна.

Может кто поделится (за денежку!).Буду очень рада.Заранее спасибо.
;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:13     Ответить с цитатой

ToT
Я брала в колорлоне.
Если хотите, могу отсыпать. Семян очень много в пачке. Всхожесть средняя, примерно половина из посеяного взошла. У меня ананасовый, джемовый и мармелад.
Но я на речном.
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ToT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 884
Откуда: Ленинский р-он.Троллейный ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:08     Ответить с цитатой

Буду очень рада,если поделитесь разными.
Потом сама семена буду делать от понравившихся.
Я в ч\с проживаю.Сколько будет стоить?
Оплачу сразу,на карту СБ.
Можно в РЦР с перкидом в "ЗАПАДНЫЙ" сдать.

Заранее спасибо. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:44     Ответить с цитатой

ToT
Да мне ничего за них не надо. Могу сдать, только выдачу и перекид вы оплачиваете.
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ToT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 884
Откуда: Ленинский р-он.Троллейный ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 11:55     Ответить с цитатой

;) Большое спасибо. Буду ждать!;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 12:02     Ответить с цитатой

ToT
Я в личку напишу, как отправлю.
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
cjkjdtg
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.12.16
Сообщения: 396
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 15:36    Заголовок сообщения: Физалис Ответить с цитатой

Добрый день, скажите пожалуйста а когда садить физалис, уже пора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах