Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Какие книги изменили Ваше отношения к детям и к миру вообще
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана Репкова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.16
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 18:13    Заголовок сообщения: Какие книги изменили Ваше отношения к детям и к миру вообще Ответить с цитатой

У меня есть список свой, очень хочу посмотреть на Ваши книги!

Последняя книга, которая очень сильно изменило мое отношение ко всему вокруг -
Нормана Дойджа "Пластичность мозга",ее нужно принимать медленно, чтобы мозг был способен все переварить... Я ее не всю еще прочитала, прямо скажем, меньше половины, и не хочу торопиться... это великая вещи!!!

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга.
И эта книга не набор позитивных установок, а описание задач, с которыми удалось справиться!

«Книга Дойджа — это замечательное и вселяющее надежду описание безграничной способности человеческого мозга к адаптации… Всего несколько десятилетий назад ученые считали, что мозг неизменен и „запрограммирован“ и что большинство форм его повреждения неизлечимы.
Доктор Дойдж, выдающийся психиатр и исследователь, был поражен тем, насколько трансформации, произошедшие с его пациентами, противоречат этим представлениям, поэтому он занялся изучением новой науки — нейропластичности. Ему помогло общение с учеными, стоящими у истоков неврологии, и пациентами, которым помогла нейрореабилитация. В своей увлекательной книге, написанной от первого лица, он рассказывает о том, что наш мозг обладает удивительными способностями к изменению своей структуры и компенсации даже самых тяжелых неврологических заболеваний».
Оливер Сакс

Ее порекомендовала Элла Глушкова, автор методики Семейная Мягкая школа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 11:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Книга Алан и Барбара Пиз " Язык взаимоотношений мужчина и женщина" После ее прочтения я стала по другому смотреть на взаимоотношерия с мужем,стала меньше придираться к разным вещам. В книге автор объясняет отличия мужчины и женщины и дает научное обоснование многим вещам,например,почему мужчина не может одновременно разговаривать по терефону,смотреть телевизор и играть с ребенком,как это можем мы ;)
А про книгу про пластичность мозга надо возьму на заметку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлячок_II
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.05.16
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 1:21     Ответить с цитатой

Джоан Войтиц, "Взрослые дети алкоголиков" - я бы её даже не только в загсах при подаче заявления (дети не от заявлений же получаются, а тут важно сказать ДО) в качестве морального материнского и отцовского капитала раздавала, а ещё и в старших классах школы вместо классных часов и прочей мутоты всем молодым людям вслух читала, а потом - ЕГЭ по всем основным разделам книги.

Положительный эффект будет огромный, даже если 5% молодых по прочтении книги Войтиц сообразят, как маленький мозг нелюбимого и "невидимого" ребёнка (не говоря об отрицаемых) точно становится его большой адской тюрьмой на всю жизнь.

Прочтите эту книжку вместе с половозрелыми детьми, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 16:29     Ответить с цитатой

Для меня книги Фрейда многое дают. Коэльо тоже очень нравится...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilina789
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 04.01.09
Сообщения: 924
В дневниках: 10
Откуда: Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Поллианна Элинор Портер. Когда я прочла эту можно сказать детскую книгу я стала совершенно по другому относится к любым неприятностям которые случаются в моей жизни. И стало намного проще жить. Я поверила в слова "Все что не делается - все к лучшему"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3220
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 15:04     Ответить с цитатой

Элен Эйрон, книга "Высокочувствительный ребенок".
Для меня оказалась очень полезной книгой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 20:56     Ответить с цитатой

Не могу сказать, что это была одна книга. Их много было и все по чуть-чуть как-то меняли, плюс люди в жизни, плюс ситуации разные. Но в целом я изменила свое отношение, когда стала увлекаться книжками по возрастной психофизиологии, я стала понимать как устроен детский организм, какие потребности и периоды возникают в течение взросления ребенка и многие вещи перестали раздражать в детях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТенЬка
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.07
Сообщения: 7642
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск (Академгородок) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 15:00     Ответить с цитатой

у меня взгляд на семейные отношения поменялись в положительную сторону благодаря статьям (а потом и книжкам) Ольги Валяевой.
Еще очень нравятся вебинары и различные лекции психолога Анастасии Габец.
Недавно открыла для себя еще дяденьку по имени Сатья - понравилось как про воспитание детей говорит, в чем различие воспитания мальчиков и девочек.. очень грамотно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 19:32     Ответить с цитатой

Джон Грей - Дети с небес. Рекомендовала бы ее читать всем будущим мамам еще до беременности. (хотя, наверное, все книги про воспитание детей нужно читать до беременности)

Александр Нилл - Воспитание свободой. Комментарии те же :)

Ошо - "О детях"

Честно говоря, если бы не эти книги (да и другие) стояли бы мои дети сейчас по углам за непослушание, были бы битыми, и я бы только и думала как отдохнуть от собственных детей :aga-aga:
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Крейцерова соната Толстого-вроде более века написана, а как современно отражены многие проблемные аспекты семейной жизни, удивительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 16:55     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
Крейцерова соната Толстого-вроде более века написана, а как современно отражены многие проблемные аспекты семейной жизни, удивительно.


Тоже Толстого люблю. Мне кажется, у него многие произведения (точнее проблематика их) актуальны и сейчас. Читала "Воскресение" и, думаю, что эта книга куда более полезна чем "Война и мир". Хотя, на мой взгляд, ни то ни другое - не для школьного чтения :)))
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eclipse_nsk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.12
Сообщения: 148
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 1:42     Ответить с цитатой

Я всю беременность читала Комаровского. Купила все его книги. Много нашла для себя нового и интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 12:45     Ответить с цитатой

Если по семейным отношениям, то книга Гагина, Кириленко. Занимательная физика отношений. Дала почитать клиентам, и все... Теперь не даю свои книги, только рекомендую и пусть ищут, где придется.
По воспитанию детей, из доступного, книги Л. Петрановской. Хотя они не отменяют обращение к психологу, если возникают трудности с ребенком.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 16:43     Ответить с цитатой

А мне очень нравится Гиппенрейтер. Именно с книг этого автора началась моя трансофрмация, изменилось отношение к сыну и к детям вообще. Потом Нилл "Воспитание свободой". Здесь уже упоминали эту книгу. Людмилу Петрановскую очень люблю.
Если говорить про отношения с Богом, то "Путешествие домой" Радханадха Свами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 8:34     Ответить с цитатой

Ой, я воспитана по книгам и телевизионным передачам... Поэтому принципиально книги о воспитании детей не читаю и никакой методики не придерживаюсь. Единственное, о детской психологии иногда могу почитать что-нибудь, но в основном это небольшие статьи, касающиеся какой-то конкретной проблемы.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 9 дней
Нашей семье 17 лет 7 месяцев 26 дней
Живу по-другому 8 лет 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах