Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Когда приучать ребенка к самостоятельности?
Делимся опытом.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 15:22     Ответить с цитатой

У меня имеется в "наборе" детишек один ужасающий неряха, которому все равно на любые доводы, а также наказания и поощрения. Что скажу: 1) нервы опытным путем стали все дома беречь, и разрешили ему любое свинство на его личной, весьма ограниченной территории (примерно полкомнаты). на "что о нас подумают" пришлось наплевать. 2) Примерно лет с 13-14 уровень неряшливости сильно понизился, до, по крайней мере, не уникального :haha: уровня. Что особенно радует - это и в отношении личной гигиены, то есть жить вместе вполне можно :-) .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
А мне интересно: как получаются неряхи взрослые? Нет, я не против нерях, я им даже завидую-живут расслабленно, в отличие от меня.


Видимо, оттуда, что люди все разные... Мне вот интересно- откуда берутся унылые люди.... И , главное, ни разу не слышала ни от одной мамы переживания: что скажут люди? Мой ребенок растет унылым человеком...
А , на мой взгляд, это гораздо более неприятная вещь, чем неряшливость...
повышенное стремление к опрятности, наверное, со времен клопов, вшей и всякой другой нечисти.... прививалось нашим бабулям и мамам на всех уровнях.... Тогда это было залогом того, чтобы выжить ( та же глажка пеленок с двух сторон горячим утюгом- явно с целью уничтожения паразитов)... Сейчас времена сменились. И шансы выжить и выжить здоровым - одинаковы и у тех кто гладит и причесывается, и у тех, кто этого не делает- одинаковы...
Однако, в мозгах у многих засело прочно...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 16:28     Ответить с цитатой

mamakati
Унылость получает ребенок с темпераментом (меланхолик), семейный сценарий может способствовать унылости (наличие унылых родственников).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 17:20     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
А мне интересно: как получаются неряхи взрослые?


Неряхи разные бывают. Мой муж, например, чхать хотел на порядок в помещении, но никогда не выйдет из дома, не приняв душ и не сменив вчерашнюю одежду на свежую. Он все умеет делать по дому, но редко применяет свои навыки в этой области :-)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Кьяра10 писал(а):
mamakati
Унылость получает ребенок с темпераментом (меланхолик), семейный сценарий может способствовать унылости (наличие унылых родственников).


Да уж, семейный сценарий добавляет … серьезности. Особенно, если серьезное отношение простирается на такие пустяки, как уборка.

А вот чем больше творчества, тем больше веселья и бардака.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 14:32     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
mamakati
Унылость получает ребенок с темпераментом (меланхолик), семейный сценарий может способствовать унылости (наличие унылых родственников).

Ну, уж если в этой области копать, то я вам расскажу про нерях тоже :-)
Взрослые неряхи- в большинстве своем кинестетики. Они вообще НЕ ВИДЯТ проблемы... Они могут ее почувствовать- если свитер валяется на полу и я об него запнулась- это мне помешает. Я подниму его и положу куда-нибудь, где он не будет мне мешать мне ходить...
А если он же валялся на стуле- я просто его НЕ УВИЖУ... У большинство аккуратистов -визуалов ужаснутся этой картинке.
Или еще пример: плита в кухне. Она работает . все клево. Наверное, ее нужно иногда мыть :haha: Но я не делаю это слишком часто...НО! стоит при готовке завонять запахнуть чем-нибудь с нагретой конфорки, будьте уверены- я сегодня же вымою плиту :)

Как то так... Ничего не имею против визаулов и слухачей, но оставьте уже, дорогие родители, в покое своих ребят, если в семье ребенок- кинестетик.
П. С. на истину не претендую. :haha: :haha: :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 15:25     Ответить с цитатой

Шумилка
Как вы все четко расписали. И получается?..У меня дети постоянно проверяют границы на прочность-читала книги по дет.психологии, был там такой термин. Так чтобы сразу и послушались, без пререкания, не бывает, приходится напоминать или одергивать.
У свекрови с ними лучше получается, у нее очень жесткая позиция, примерно как у вас. И все без ругани, спора и ссор. Хотя голос бывает повышает...
Как ей это удается...
Я уже поняла, надо оставить основные правила как есть, а на остальные махнуть рукой...
Хотя сложно приходя с работы и видя бардак-не поругаться.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Н.В. писал(а):
mamakati писал(а):
Меня, блин, бесит: таких мам не смущает- а что мой ребенок почувствует....А вот "а что люди подумают...". :eek: :eek: :eek:

С этим всё просто, если чуть продолжить предложение: "а что люди подумают про меня как маму, как хозяйку, как культурного человека?" То есть опасение идёт за себя, за свой статус, за оценку со стороны других людей. Потому оно и получается такое болезненное.

Во во...Тоже думаю, что пора уже плевать на то, что скажут и подумают люди.
Хотя в каких то ситуациях так и есть, мнение толпы меня мало интересует. А вот зациклилась на порядке...почему то решила что это поможет детям - дочкам в будущем стать хор. хозяйками, аккуратными...Если не прививать правила, то в чем тогда воспитание?
Видимо это какие то психологические тонкие моменты до которых мои мозги не могут додуматься(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 15:42     Ответить с цитатой

GaliNO4KA писал(а):
Шумилка
.
Хотя сложно приходя с работы и видя бардак-не поругаться.


А если заменить эту часть на
Хотя сложно, приходя с работы, не поцеловать своих детей, которых не видел целый день :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 20:04     Ответить с цитатой

GaliNO4KA писал(а):
Шумилка
Как вы все четко расписали. И получается?..У меня дети постоянно проверяют границы на прочность-читала книги по дет.психологии, был там такой термин. Так чтобы сразу и послушались, без пререкания, не бывает, приходится напоминать или одергивать.


Сразу ничего не бывает, если речь о детях :-)

У меня есть две основные меры воздействия, они сформировались, по большому счету, случайно.

Во-первых, дети быстро и без нытья делают что-то (уборку, дежурство и т.п.), если затем их ожидает нечто приятное. Например, мы по вечерам или смотрим кино, или играем в настольные игры. Поэтому все дружно приводят квартиру в порядок без уговоров.

Вот и вы можете сказать дочкам, что если к вашему приходу домой все будет чисто, то вы сможете сразу завалиться смотреть с ними мультики и т.п.

Во-вторых, если дети не выполняют мои конкретные просьбы, то я вправе ответить тем же. Речь не идет об абстрактных просьбах типа "не носи еду в комнату", а о просьбах типа "але, я выезжаю с работы, прошу привести комнату в порядок".
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 12:37     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):

А если заменить эту часть на
Хотя сложно, приходя с работы, не поцеловать своих детей, которых не видел целый день :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Да, конечно надо переключать себя на положительные эмоции. И обращать внимание на более ценные вещи, чем бардак в комнате...не такой уж и бардак по сути))
Меня скорее больше не раскиданные пара книжек раздражают, а то, что я повлиять на детей не могу, что не прислушиваются к моим просьбам.
Видимо просто точку зрения и сове отношение к ситуации надо менять кардинально.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Шумилка писал(а):

Сразу ничего не бывает, если речь о детях :-)

У меня есть две основные меры воздействия, они сформировались, по большому счету, случайно.

Во-первых, дети быстро и без нытья делают что-то (уборку, дежурство и т.п.), если затем их ожидает нечто приятное. Например, мы по вечерам или смотрим кино, или играем в настольные игры. Поэтому все дружно приводят квартиру в порядок без уговоров.

Вот и вы можете сказать дочкам, что если к вашему приходу домой все будет чисто, то вы сможете сразу завалиться смотреть с ними мультики и т.п.

Во-вторых, если дети не выполняют мои конкретные просьбы, то я вправе ответить тем же. Речь не идет об абстрактных просьбах типа "не носи еду в комнату", а о просьбах типа "але, я выезжаю с работы, прошу привести комнату в порядок".


Убеждаюсь в который раз, что у каждого свой подход и именно Вам он подходит...Пока меня дома нет, дети смотрят мультфильмы самостоятельно, их на это не "купишь", будь то совместный просмотр или нет...Хотя можно попытаться отыскать свои рычаги...Над этим подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 12:44     Ответить с цитатой

GaliNO4KA писал(а):


Убеждаюсь в который раз, что у каждого свой подход и именно Вам он подходит...Пока меня дома нет, дети смотрят мультфильмы самостоятельно, их на это не "купишь", будь то совместный просмотр или нет...Хотя можно попытаться отыскать свои рычаги...Над этим подумаю.


Смысл не в мультфильмах, как таковых, а в общении с мамой. Можно заменить эти мультфильмы на что угодно, лишь бы вам это тоже доставляло удовольствие.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 14:00     Ответить с цитатой

mamakati
Ну да, все верно про визуалов и кинестетиков, у меня муж-кинестетик, он НЕ ВИДИТ беспорядка. Я-визуал, меня просто бесит беспорядок и любая негармоничная картинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrischkA13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.16
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 8:59     Ответить с цитатой

Мы тоже с трех лет начали потихоньку игрушки собирать. Главное не заставлять а найти подход, чтобы это потом вошло в систему и не криком "Иди убери!" а сам инициативу проявлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 18:24     Ответить с цитатой

IrischkA13
Вы думаете, это навсегда у вас? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 23:08     Ответить с цитатой

IrischkA13 писал(а):
Мы тоже с трех лет начали потихоньку игрушки собирать. Главное не заставлять а найти подход, чтобы это потом вошло в систему и не криком "Иди убери!" а сам инициативу проявлял.


Ничего, в 5-6 лет как отрежет. Наиграется ребенок и надоест ему.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_azanchevskay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.15
Сообщения: 19
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Приучать ребенка к самостоятельности можно постепенно. Уже с раннего возраста.
Стоит отбросить привычку делать за ребенка то, что он может сделать сам. Например: выпирать пол, чистить зубы, убирать свои игрушки. Понятно, что нам кажется, мы это сделаем лучше и быстрее. Не хочется ждать, пока ребенок это сделает сам. Но таким образом мы приучаем его быть не самостоятельным, зависимым от нас.
Не стоит и вмешиваться в игру ребенка, если у него не получается что-то, то поддержите его, скажите, что у него все получится. Если ребенок совсем не может справиться, то перед тем, как начать помогать, спросите у ребенка "тебе помочь?". Если он скажет "да", то в этом случае можно подключиться к игре. Если ребенок не согласится на помощь, то поддержите его и проявите терпение, пусть он методом проб и ошибок справится сам.
Не переделывайте за ребенком на его глазах. Или не критикуйте его за проделанную работу. Например: он вытер со стола, но плохо, а вы кидаетесь тут же вытирать по новой. Подождите, пока ребенок выйдет с кухни и не будет видеть, как вы будете переделывать за ним работу. Иначе ребенок разуверится в своих силах и не захочет в другой раз сам вытирать стол. Он же плохо справился.

Таких моментов много. Их стоит учитывать. "Родительский университет" подготовил целый чек-лист для мамы самостоятельного ребенка.
Еще самостоятельность можно воспитывать через игры. Это вообще отличный инструмент. Им можно пользоваться с раннего возраста, закладывая фундамент самостоятельного поведения.
Кому эта тема интересна, я готова поделиться ей, рассказав подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах