Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Когда приучать ребенка к самостоятельности?
Делимся опытом.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 13:26     Ответить с цитатой

GaliNO4KA писал(а):

Просто нужно сразу с малых лет приучать и тратить свое время на закладывание банальных вещей-личная гигиена, уборка, застилание кровати,мытье своей посуды итд.


Никогда не приучала детей застилать кровати, зачем? Какая мне разница, что происходит в ИХ комнатах? Какое дело до уборки - двери закрыты, и мне не мешает их творческий беспорядок.

В итоге, прекрасно все застилают и убирают перед приходом гостей или репетиторов. А средний ребенок и вовсе полюбил наводить красоту.

Посуда моется в посудомойке, зачем мыть отдельно?

Мне все эти заморочки кажутся такой никчемной потерей времени и таким благодатным поводом для конфликтов в семье… тоска зеленая...


GaliNO4KA писал(а):

На деле не всегда получается, чтобы у ребенка выработался рефлекс (проснулся, кровать заправил, умылся...)...приходится подсказывать и направлять. Зато потом намного проще и ребенок вырастает самостоятельным.


Он и так всему научится, если не делать за него. Если мама не будет вторгаться с тряпкой в комнату ребенка перед приходом его гостей, то особого выбора у него не будет. Не отвертится.


GaliNO4KA писал(а):

Я борюсь каждый день со своими детьми, загоняю их в ванную чистить зубы и умываться, напоминаю вымыть свои тарелки, заправить кровать, прибрать раскиданные игрушки...


С какой целью тратить свое время на уговоры и борьбу? Ребенок с нечищеными зубами просто-напросто не сядет за стол завтракать.


GaliNO4KA писал(а):

У меня вопрос к другим мамочкам, как вы мотивируете детей? Как объясняете почему нужно убраться, причесаться итд.


Никак не мотивирую. Не хочешь причесаться - твое дело, вреда от этого нет. Игрушки в своей комнате раскидывай сколько угодно.


GaliNO4KA писал(а):

Со старшей у нас проблема сборов...это просто ужас и трата нервов...Я все понимаю, она хочет по своему сделать, ей нужно много времени...Но как же бесит...за 1.5 часа мы не успеваем качественно и без скандалов собраться…


Значит вышли в назначенное время и ушли по своим делам. Ребенок 8ми лет прекрасно может остаться дома один.

Мне было бы жаль бесценного времени своей жизни на ежедневные уговоры. К тому же безрезультатные.


GaliNO4KA писал(а):

Мотивировали сборы в школу покупкой смартфона, приходилось постоянно напоминать...И получается временное послушание достигнуто с помощью выгоды…


Вы выбрали тупиковый путь. Явиться вовремя в школу - ее святая обязанность. Награждать тут не за что.


GaliNO4KA писал(а):

Для меня пока что страшно допустить чтобы дочка ездила куда то или ходила одна, вспоминаю себя...мы ходили и в школу и в магазин т.к. родители работали. Но сейчас время другое...страшно просто отпускать. И машины носятся...и придурков полно...Пусть еще чуть чуть подрастут, сейчас вообще ветер в голове, куда идут/бегут не смотрят...


Зачем 8-летней девочке куда-то ходить одной? Какая в этом такая уж острая необходимость?

Мои всю началку ходили в школу (на углу) только группой. А по темноте я обязательно встречала. И это не помешало им в подростковом возрасте стать абсолютно самостоятельными в передвижениях.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 13:31     Ответить с цитатой

Насчет посуды - у нас нет посудомойки, но мне всегда был непонятен принцип "помыть за собой". А всё остальное - кастрюли-ножи, общее всякое? По мне, неудобно это. Ну и смешно было бы у нас - по очереди 7 человек мыли бы по тарелке. :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 12:26     Ответить с цитатой

А у меня на днях старший сына впервые за хлебом в магазин ходил :-) 4,5 года
Как хорошо жить за городом, в городе наверное еще года 4 не отпустила бы :aga-aga:

Правда магазин у нас в зоне прямой видимости, стояла во дворе, смотрела как мой взрослый парень топает.

Хлеба правда не купил (закончился хлеб), зато купил себе конфету :D

На улицу ходит один (во дворе играет), со старшим другом 10-ти лет ходит на детскую площадку. Дома одного оставляю, если ковыряюсь на участке.

Но для того, чтобы все это было возможно, мы переехали в коттеджный поселок :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
GaliNO4KA писал(а):

Просто нужно сразу с малых лет приучать и тратить свое время на закладывание банальных вещей-личная гигиена, уборка, застилание кровати,мытье своей посуды итд.


Никогда не приучала детей застилать кровати, зачем? Какая мне разница, что происходит в ИХ комнатах? Какое дело до уборки - двери закрыты, и мне не мешает их творческий беспорядок.

В итоге, прекрасно все застилают и убирают перед приходом гостей или репетиторов. А средний ребенок и вовсе полюбил наводить красоту.

Посуда моется в посудомойке, зачем мыть отдельно?

Мне все эти заморочки кажутся такой никчемной потерей времени и таким благодатным поводом для конфликтов в семье… тоска зеленая...


GaliNO4KA писал(а):

На деле не всегда получается, чтобы у ребенка выработался рефлекс (проснулся, кровать заправил, умылся...)...приходится подсказывать и направлять. Зато потом намного проще и ребенок вырастает самостоятельным.


Он и так всему научится, если не делать за него. Если мама не будет вторгаться с тряпкой в комнату ребенка перед приходом его гостей, то особого выбора у него не будет. Не отвертится.


GaliNO4KA писал(а):

Я борюсь каждый день со своими детьми, загоняю их в ванную чистить зубы и умываться, напоминаю вымыть свои тарелки, заправить кровать, прибрать раскиданные игрушки...


С какой целью тратить свое время на уговоры и борьбу? Ребенок с нечищеными зубами просто-напросто не сядет за стол завтракать.


GaliNO4KA писал(а):

У меня вопрос к другим мамочкам, как вы мотивируете детей? Как объясняете почему нужно убраться, причесаться итд.


Никак не мотивирую. Не хочешь причесаться - твое дело, вреда от этого нет. Игрушки в своей комнате раскидывай сколько угодно.


GaliNO4KA писал(а):

Со старшей у нас проблема сборов...это просто ужас и трата нервов...Я все понимаю, она хочет по своему сделать, ей нужно много времени...Но как же бесит...за 1.5 часа мы не успеваем качественно и без скандалов собраться…


Значит вышли в назначенное время и ушли по своим делам. Ребенок 8ми лет прекрасно может остаться дома один.

Мне было бы жаль бесценного времени своей жизни на ежедневные уговоры. К тому же безрезультатные.


GaliNO4KA писал(а):

Мотивировали сборы в школу покупкой смартфона, приходилось постоянно напоминать...И получается временное послушание достигнуто с помощью выгоды…


Вы выбрали тупиковый путь. Явиться вовремя в школу - ее святая обязанность. Награждать тут не за что.


GaliNO4KA писал(а):

Для меня пока что страшно допустить чтобы дочка ездила куда то или ходила одна, вспоминаю себя...мы ходили и в школу и в магазин т.к. родители работали. Но сейчас время другое...страшно просто отпускать. И машины носятся...и придурков полно...Пусть еще чуть чуть подрастут, сейчас вообще ветер в голове, куда идут/бегут не смотрят...


Зачем 8-летней девочке куда-то ходить одной? Какая в этом такая уж острая необходимость?

Мои всю началку ходили в школу (на углу) только группой. А по темноте я обязательно встречала. И это не помешало им в подростковом возрасте стать абсолютно самостоятельными в передвижениях.

У вас точно выбранная позиция и хорошо, что дети Сами убирают, вымывают итд.

Почему то у нас так не получается. Комната во первых наша общая и не хочу я спотыкаться об игрушки и наблюдать не заправленные кровати. Перед приходом гостей мои тоже быстренько все прибирают...Но хочется чтобы это было заправило, разбросал-убери. Поел-помой (посудомойки у нас нет)

Не хватает мне спокойствия наблюдать нечесаные волосы или неопрятность...не получается махнуть рукой...А вдруг так и привыкнет ходить? И пусть? Девочка?..Я так не могу и ведь знаю характер так и будет ходить абы как.
В школу мы отводим и встречаем, дорога оживленная. Приходится подгонять, чтобы не опаздывала не она, а я на работу и младший ребенок в сад.

Так что и ситуации разные и дети/родители тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Milko писал(а):
А у меня на днях старший сына впервые за хлебом в магазин ходил :-) 4,5 года
Как хорошо жить за городом, в городе наверное еще года 4 не отпустила бы :aga-aga:

Правда магазин у нас в зоне прямой видимости, стояла во дворе, смотрела как мой взрослый парень топает.

Хлеба правда не купил (закончился хлеб), зато купил себе конфету :D

На улицу ходит один (во дворе играет), со старшим другом 10-ти лет ходит на детскую площадку. Дома одного оставляю, если ковыряюсь на участке.

Но для того, чтобы все это было возможно, мы переехали в коттеджный поселок :aga-aga:

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 13:29     Ответить с цитатой

GaliNO4KA писал(а):
Почему то у нас так не получается. Комната во первых наша общая и не хочу я спотыкаться об игрушки и наблюдать не заправленные кровати.

Это Ваша комната, это Ваше желание видеть её в порядке, так значит сами и наводите порядок в своей комнате, получая от этого удовольствие - ведь для себя же стараетесь! :met:
Цитата:
Не хватает мне спокойствия наблюдать нечесаные волосы или неопрятность...не получается махнуть рукой...

То же самое. Причёсывайте свою девочку и любуйтесь ею, причёсанной. :238:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 19:38     Ответить с цитатой

GaliNO4KA писал(а):


Комната во первых наша общая и не хочу я спотыкаться об игрушки и наблюдать не заправленные кровати.


С моей точки зрения, это не вина ребенка, что у него нет личного детского пространства. И не должен он становиться из-за этого невротиком, убирая за собой каждую мелочь. Можно убрать раз в день, но ежеминутно поддерживать порядок в комнате - это удел невротических теток (типа меня).

И еще. Если у вашей дочери не появится отдельной комнаты или хотя бы личной зоны в общей комнате, у нее и не возникнет желания наводить красоту. Ибо нужно сначала получить что-то СВОЕ, чтобы появилась мотивация.

В конце концов, есть некие нормы - и санитарные, и психологические - по кол-ву метров на члена семьи…

Так что если ВЫ не хотите спотыкаться в том небольшом пространстве, которое вы смогли обеспечить своим детям, то придется брать основную уборку на себя.


GaliNO4KA писал(а):

Не хватает мне спокойствия наблюдать нечесаные волосы или неопрятность...не получается махнуть рукой…


Ну так тренируйтесь… Почему нервы у вас шалят, а отдуваться ребенку??

Сколько у моих детей было заскоков в процессе взросления, как у меня глаз дергался.. ну ничего, вытерпела, только на пользу пошло.

Все-таки нужно понимать, что ребенок имеет право на личные границы, и чем он взрослее, там больше они расширяются. Это ЕГО волосы (и т.п.)


GaliNO4KA писал(а):

вдруг так и привыкнет ходить? И пусть? Девочка?..Я так не могу и ведь знаю характер так и будет ходить абы как.


Да, пусть. У меня младшая весь год в школу отходила нечесаная. Сама, как попало, утром хвостик делает и идет. И что?

Старшая девочка ГОД в школьной форме спала. Сейчас в мятом не пойдет, одежду с вечера готовит.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2673
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 19:43     Ответить с цитатой

GaliNO4KA
из за одежды и прически я бы дома не напрягалась, надо идти причешу иначе не пойдем. С игрушками пока периодически привлекаю (все чаще). Во первых если это набор и все перепутается то потом играть не возможно и они просто не возьмуться за них. Но у нас главный аргумент если я убираю то я и прячу :aga-aga: Так же зубы, одежда ( были тут попытки раздеваться) просто не сажу за стол. :aga-aga:

А по теме приучения к самостоятельности так все это в разном возрасте могут, как ребенок физически может сделать так и тренировать во всех возможных случаях :aga-aga:
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GaliNO4KA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.04.14
Сообщения: 658
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Шумилка
Во многом с вами согласна, остается только надеется, что когда будет своя комната бардака не будет...и когда вырастет неряхой не будет...Прям уже сразу тревожно...Не умею я на самотек пускать все..эх где мои успокоительные таблеточки?
Вот блин хочешь как лучше (понятно, что это Мое мнение и у ребенка иное и ему по барабану и порядок и волосы и одежда) а в итоге только хуже делается((

Но меня такая мысль не отпускает...как тогда на раскиданные вещи, игрушки реагировать?..Прихожу вечером с работы, дочка как сидела рисовала или мультики смотрела так и сидит. Кровать (ее) расправлена...на моей кровати рисунки, игрушки итд. На полу что упало то лежит...На столе тоже беспорядок...
Молча убирать? Не трогать? Скидывать/выкидывать?...

Добавлено спустя 8 минут:

ДочьВилки писал(а):
GaliNO4KA
из за одежды и прически я бы дома не напрягалась, надо идти причешу иначе не пойдем. С игрушками пока периодически привлекаю (все чаще). Во первых если это набор и все перепутается то потом играть не возможно и они просто не возьмуться за них. Но у нас главный аргумент если я убираю то я и прячу :aga-aga: Так же зубы, одежда ( были тут попытки раздеваться) просто не сажу за стол. :aga-aga:

А по теме приучения к самостоятельности так все это в разном возрасте могут, как ребенок физически может сделать так и тренировать во всех возможных случаях :aga-aga:

Если за стол не сажать-мои есть откажутся. Были случаи. У нас проблема, что дети любят есть в комнате :oops: Бабушка ест сама в зале (с подносом, перед телевизором) и им позволяет. Муж ругается и в комнату не пускает с едой. Я ем всегда только на кухне. И каждый день этот бой. Редко вместе кушаем, может поэтому...Просто я с работы прихожу-ем, дети уже поели (в садике, дома-старшая после школы).
Эта привычка меня просто бесит... разрешили один, два раза и понеслась...И вроде допускать не могу чтобы голодом ходили, особенно мелка едок тот еще. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:50     Ответить с цитатой

GaliNO4KA писал(а):
Шумилка
Во многом с вами согласна, остается только надеется, что когда будет своя комната бардака не будет...и когда вырастет неряхой не будет...Прям уже сразу тревожно…


Пусть вырастет и живет, как ей нравится. По-моему, быть неряхой куда проще и приятнее, чем быть бытовым перфекционистом. Вот у вас настроение портится по мелочам, и какой в этом толк? Не лучше было бы приходить домой и садиться рисовать с ребенком или же вместе смотреть полнометражный хороший мультфильм? Нас с вами уже не исправить, это понятно, но дети имеют право жить иначе.


GaliNO4KA писал(а):

Но меня такая мысль не отпускает...как тогда на раскиданные вещи, игрушки реагировать?..Прихожу вечером с работы, дочка как сидела рисовала или мультики смотрела так и сидит. Кровать (ее) расправлена...на моей кровати рисунки, игрушки итд. На полу что упало то лежит...На столе тоже беспорядок...
Молча убирать? Не трогать? Скидывать/выкидывать?…


Ваша кровать - это ваше личное пространство. Требуйте, чтобы на вашей кровати не было игрушек и рисунков. Я своим детям попросту запрещаю входить в мою спальню, это моя зона комфорта, так и у вас должно быть место для отдыха и расслабления. Пусть это будет ваша кровать.

В идеале вам нужно выделить ребенку какой-то угол, где она может творить, что душе угодно, раскидывать и проч. Чтобы вас это не травмировало, можно отгородить уголок ширмой или занавеской, сделать ребенку его "домик". Не знаю, позволяют ли размеры комнаты. Ну а на остальной части комнаты вы тогда вправе требовать поддержания порядка.

Выкидывать без согласия ребенка точно ничего не нужно, а вот собрать без разбора в большой контейнер и задвинуть в ее "домик" - сколько угодно. Такая грубая уборка без сортировки обычно не занимает больше 5ти минут.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

GaliNO4KA писал(а):


У нас проблема, что дети любят есть в комнате :oops: Бабушка ест сама в зале (с подносом, перед телевизором) и им позволяет.


Если бабушка позволяет есть в своей комнате, то пусть там и едят. Это проблемы бабушки.

Если вы с мужем решили, что в вашей комнате есть нельзя, то нужно просто твердо стоять на своем. Никакого противоречия в этом, на самом-то деле, нет.

Ребенок, нарушивший правило, получает в руки пылесос и чистит всю комнату от крошек.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13017
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:53     Ответить с цитатой

Шумилка
Хороший подход!!! :-) :-) :-) Прям мой:) :cool:
Но "спала год в школьной форме?"- просто чисто интересно- это форма, может, была пижамного типа? :haha: :haha: :haha: Или это условное выражение?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 12:57     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):

Но "спала год в школьной форме?"- просто чисто интересно- это форма, может, была пижамного типа? :haha: :haha: :haha: Или это условное выражение?


Увы, спала именно в форме. Надевала футболку, колготки, сверху полиэстеровый сарафан, а порой и кофту. Типа чтобы утром подольше поспать..
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13017
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 13:12     Ответить с цитатой

Шумилка
:haha: :haha: :haha: вот это жажда сна, я понимаю :):):):)
Моя знакомая терроризирует свою 12-летнюю дочь за неряшливость в одежде... Ссорятся каждый день. Девчонка переживает сильно.... Я устала ей( маме) говорить: как только один из мальчиков даст ей понять, что мятая юбка- не оч. классно или она сама влюбится в стилягу какого-нибудь- тут же и станет опрятной и начнет без твоих заморочек наглаживать свои вещи... Но, увы... у мамы установка: а что люди подумают....
Меня, блин, бесит: таких мам не смущает- а что мой ребенок почувствует....А вот "а что люди подумают...". :eek: :eek: :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 13:49     Ответить с цитатой

А мне интересно: как получаются неряхи взрослые? Нет, я не против нерях, я им даже завидую-живут расслабленно, в отличие от меня.

Если кто-то скажет ребенку, что мятое-фуу, а ребенку все равно пофиг? Или не скажет никто?
Короче, нет никакой гарантии, что юный неряха станет аккуратистом. Но никого не призываю дрессировать детей на этот предмет. Это мелочь все-таки. Глобально жизнь не портит ребенку, только некоторым нервным окружающим. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2673
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 13:58     Ответить с цитатой

GaliNO4KA
тут да, я не советчик, мои пока что ТТТ едят нормально и прям голодными я не боюсь, что останутся, поедят позже. И мне проще, мои то со мной дома. :aga-aga:
mamakati
Не повезло маме и дочке, может дорастут и поймут...
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 15:10     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):
Меня, блин, бесит: таких мам не смущает- а что мой ребенок почувствует....А вот "а что люди подумают...". :eek: :eek: :eek:

С этим всё просто, если чуть продолжить предложение: "а что люди подумают про меня как маму, как хозяйку, как культурного человека?" То есть опасение идёт за себя, за свой статус, за оценку со стороны других людей. Потому оно и получается такое болезненное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах