Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Рассказы о родах
Только рассказы! Пишите пожалуйста номер роддома и год

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарина М
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.05.15
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 17:24     Ответить с цитатой

хочу коротко рассказать о родах в семерке, доченьке уже месяц! за это хочу в очередной раз сказать спасибо Ефанову О.В и акушерке Инне Георгиевне (не знаю фамилию). Рожала по договоренности с врачем и не пожалела не разу! Доченька у меня упряменькая и так и не перевернулась до родов, поэтому пришлось рожать тазово, я еще сомневалась так как все таки тазово рожать опасно может быть для ребеночка, но поговорив с врачем мы решили попробовать! Роды были партнерские поэтому я не заметила что врачи подходили редко, мне внимания персонала хватало, все очень вежливо с заботой, роды принимал сам Олег Васильевич, он не сюсюкает конечно но и не грубит, всегда спокоен и сосредоточен. Ребеночка после родов выложили мне на грудь, пуповину перерезали после того как она отпульсировала, потом провели всю обработку и отдали счастливому папе)) в послеродовом мы пролежали даже больше двух часов, ко мне подходили конечно несколько раз проверяли матку, но потом по-моему забыли)) мы с мужем собственно и рады были)) перед тем как уносить мою кроху в детское отделение ( так как мне делали разрез..) ее приложили к груди. Потом меня увезли в послеродовое, было уже поздно, такая заботливая была медсестра на посту! Просто класс! Зовут Наталья, несколько раз повторила что мне вставать нельзя одной, проверяла заходила, мужу еще в палате остаться разрешила)) даже обработку она аккуратнее всех проводила)) в общем мне там понравилось хотя роды первые сравнивать не с чем особо но там было все достойно на мой взгляд))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюшица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 1421
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 16:03     Ответить с цитатой

Мои вторые роды в ЦКБ СО РАН, 2015.
Предыстория
Начну с того, что первая моя девица родилась 4700, тогда я пожалела, что никто не предложил кесарево - разрывов куча, слабость родовой деятельности, стимуляция, эпидуралка...
Со второй меня в 38 недель при подписании обменки зав. ОПБ Плюснина О.В. позвала "полежать" у них обосновав тем, что надо решать вопрос о габаритах второго ре и способе родоразрешения.
Моя гинекологичка радостно закивала - мол, давай ложись - стимульнут тебя пока ребенок не наел лишних граммов. Ну я и поддалась. Итого неделю пролежала в ОПБ. Мне сделали узи, насчитали 4190 и стимулировать отказались со словами "чем меньше вмешательств тем лучше ребенку". Единственное чем меня "стимулировали" - это очень активные осмотры на кресле, такие что слезы наворачивались. После первого такого осмотра отошла пробка, начало мазать. После второго (через 4 дня после первого) примерно через сутки начались роды.

Роды
Часть схваток я проспала :) Точнее пыталась спать, но живот побаливал и я часто просыпалась, греша на съеденные накануне сливы.
Потом дошло, что это схватки, встала, стала засекать в приложении на сотовом. Получилось уж очень часто 3-5 мин. между. Пошла будить (время 4 утра с хвостиком) постовую. Та долго отнекивалась, мол ходи еще, но я настояла на вызове врача. Короче пока она оделась, пока пришла врачиха прошел чуть ли не час :eek:
Врачиха оказалась нервной (ФИО не знаю - не представилась и бейджа не было). Посмотрела на кресле, сказала раскрытие и пальца нет. Отправила клизмиться.
Пока проклизмили, переодели меня прошло еще черт знает сколько времени и вот в районе 6-7 утра я оказалась в родзале.
Я молила бога, чтобы поскорее пересменка и чтобы пришел другой врач.
Мне подключили КТГ. Лежать очень тяжело со схватками. Подключили и ушли все. 30 минут прошло. Врач пришла - плохо записалось говорит, еще полежи минут 15 и снова ушла минут на 30-40!
Зашла акушерка - спасла меня - отключила все, разрешила встать и сообщила что в 8:30 пересменка (УРА!).
Я начала ходить из угла в угол. Продыхивала схватки с лошадиным "брррррр" на выдохе - мне очень помогало. Схватки ужас как участились - минуты полтора между и почти минута сама схватка.
Пришла заведующая (узнала по бейджику), спрашивает - "как дела заяц?" :) Проверила раскрытие - 5-6 пальцев. Говорит - ходи, не ложись, быстрее все пойдет и снова ушла.
Я хожу, стало на некоторых схватках потуживать немного, дыхание уже не всегда спасает, стону немного. И устала уже ужасно. Тру нещадно поясницу, упираюсь лбом в стены, чтоб немного отдохнуть.
Через время снова пришла заведующая и тут меня осенило - это мой врач, а не просто так мимо она проходила :))) Обрадовалась.
Время примерно 10 утра. Открытие 9 см. Прокололи пузырь (совсем не больно). Говорит - лежи 5 схваток - пусть головка вставляется.
Первую схватку я продышала, а на второй так затужило меня, думала прям щас рожу! Как закричу (толи от желания сдержать схватку толи от чего :))) Как все прибежали - давай тащить меня на кресло. Зав. говорит - хочешь рожать вертикально - я соглашаюсь, но снова тужит сильно и все понимаем, что я уже не слезу с кресла.
За 3 потуги я родила девчонку! Елена Сергеевна и акушерка подсказывали мне что делать. Дочу сразу выложили на живот, приложили к груди, потом унесли взвешивать и обрабатывать.
Вес 4350, рост 55 см.
Эпизио от первых родов в процессе треснула и пришлось снова резать. Разрез тоже не был болезненным, так пощипало немного. Зашила меня Елена Сергеевна очень аккуратно в отличие от первого раза.
Итого: роды это терпимо. Врачи молодцы! и я тоже :)))

Недочеты:
1) мне не понравилось, что редко появлялся кто-то в родзале, за 5 часов всего 3 раза подходили. Если вы рожаете впервые берите мужа - он хоть утку подаст и позовет кого-то ежли чего из коридора. В противном случае придется истошно орать. А если вас еще капельницей опутают так ваще, без помощи будет сложно.
2) Никто не представляется. Это бич просто наших больниц. Врач приходит и ты не знаешь - кто и что... бейджи есть не у всех. Первая кто представился была постовая из последового.

Послеродовое.
Положили меня в коридор под предлогом, что палат нет свободных. Я планировала и так платную за 6000, поэтому меня это не смутило. НО, потом после обеда увидела что часть палат на нашем этаже с биркой "Обработано. Чистая палата". Т.е. палаты или были или только что освободились после выписки. Никто об этом не обмолвился, предложив сразу платную палату.

О сервисе отдельно.
Сервиса нет (по крайней мере за 6000 :))). Моя платная палата являла из себя ту самую палату, в которой я лежала с первой дочей абсолютно бесплатно: сифонящее деревянное окно, оторванная пластиковая сидушка на унитазе, скрипящие двери, ни одного крючка в санузле, краны старые разномастные - плохо регулируются. Единственная выгода - нас двое вместо троих в палате.
Напротив нашей "сервисной палаты" хоз помещения где почти круглосуточно гремят тележки и тазики, спать днем, да и ночью очень сложно под такое.
Уборка в палатах просто ужасная, пол мочат водой и растирают, весь мусор остается в палате, просто перемещаясь в другие углы.

Врачи послеродового
Неонатологи понравились. Не рассказывали ничего сами, но на все мои вопросы отвечали. Так что не стесняйтесь.
Лечащий врач (тоже не представился - узнала ФИО только из выписки) появлялся набегами, все время торопился куда-то и не всегда давал возможность узнать у него ответы на интересующие вопросы. Проворонили в моей карте наличие шва (не написали про него) в итоге меня отказывались обрабатывать в процедурке. Пришлось доказывать что не осел, а запись в карте так и не появилась, потому что новая смена снова начинала меня терроризировать что мол нету у вас шва.
Швы обрабатывают кто как - правильно только 1 медсестра - Равина: сперва промывка, затем подсушивание, затем марганцовка. Многие просто плескали марганцовку на жопу и все :mad: готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Wilder Wein
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.15
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 23:07     Ответить с цитатой

ЦКБ СО РАН. 23 июля 2015
Родила я 3 месяца назад, 23 июля, но до сих пор "снятся кошмары".
Дело было в ЦКБ СО РАН.
Беременность первая, запланированная, желанная и счастливая. Не чихнула за всё время. Родов не боялась, готовилась физически и эмоционально: специальная гимнастика, лекции, много прогулок, культурных мероприятий.
Роддом выбрали из-за большого количества хороших отзывов как в интернете, так и от знакомых. Судя по описанию - просто мечта! Особенно, когда хочешь партнёрские роды. Но спасибо ведущему меня гинекологу - ошиблась с ПДР на !месяц! мы и подумать не могли, что муж не попадёт на роды из-за давно спланированной командировки((
С направлением на госпитализацию из-за перехаживания я легла 20 июля. При осмотре мне ничего толком не сказали и я с нетерпением ждала УЗИ, которое сделали 21 числа в 22.30! Расхваленная тут врач Айвазян сообщила, что никакого перехаживания тут нет, ребенок развит на 38-39 недель (а не на 42) и вообще всё норм, что даже может и домой можно. Хорошая врач, но напугала меня криком недовольства на мою фразу ", спасибо, спокойной ночи". Оказалось, у врачей примета такая есть :-? Я, счастливая, что всё хорошо и могут отпустить домой, вернулась в палату и легла спать... Но ночью начало тянуть поясницу. "Началось!" - подумала я, опять же с радостью) Еле как дождалась пока проснётся дежурный врач (случилось это в 6 утра) и попросила врача. Примерно через час она пришла. При осмотре, когда услышала, что тянет только поясницу, был такой fasepalm, типа какого фига вы меня тревожите по таким пустякам, ничего у тебя нет! Иди, выпей спазмолитик.
Следующие сутки это "ничего" набирало силу. Я не могла ходить, поясницу ломило периодами, меня рвало, есть не могла. Дежурная врач всё спрашивала про интервал, а меня из-за бессонной ночи вырубало в перерывах и я никак не могла что-то подсчитать. Когда я поняла, что без ответа на этот вопрос врача мне не дадут, я взяла себя в руки, установила приложение на телефон и подсчитала. Интервал был короткий, но не чёткий - всё, я опять блефую, у меня ничего нет. А я тем временем лежу ломаю спинку кровати и стенаю, причем в палате, где ещё 3 девочки спокойно ждут свои операции и весело щебечут - не очень то приятно им было на меня смотреть, я думаю. В итоге в 11 часов вечера меня опять осмотрели, УВИДЕЛИ СЛЕДЫ ЗЕЛЕНЫХ ВОД, как я поняла лишь потом, ибо в тот момент я уже ничего не соображала, и, АЛЛИЛУЙЯ, отправили готовиться в родовую. В клизменной я тусила около часа! Опять рвало.. В родовой нас было 2е, вместо заявленных индивидуальных. Ко мне подключили КТГ и ушли.. Боль прекратилась.. я вообще не понимала, что происходит. Рядом девушка громко переживала свои схватки - дышала, стонала, плакала. Я ждала, когда у меня начнутся такие же боли, но меня стало тужить, причём это было уже не больно - просто мышцами складывало пополам. Так я пролежала 6 часов. Люди приходили очень редко. Первые 4 часа чуть ли не раз в час. Кто приходил - не известно. Нас учили, что есть акушерка - которая всегда с вами, и есть врач, который приходит иногда. Тут всегда все ходили толпой и кто из них кто - неизвестно. Все 6 часов я лежала в разных позах с аппаратом. Опять рвало. Наконец, я позвала девушку потому что почувствовала, что из меня что-то хлынуло, но я не могла посмотреть что. Она ответила, что воды, вообще-то, у меня отошли ещё в патологии. КОГДА?? Она осмотрела и с раскрытием в 9 пальцев решили вести меня на кресло.
Дальше было самое интересное. Меня уложили, объяснили, что по команде и когда будет схватка надо будет тужиться. А я ничего не чувствую.. В этой позе у меня и потуги перестали. Женщина, которая взялась принять у меня роды (я не знаю, акушерка она или врач) давала команду, я делала всё, что могла, но ничего не менялось. В качестве стимуляции они использовали не окситоцин и тому подобное, а угрозы: воды то зеленые, ребенку плохо, а я, лентяйка, работать не хочу! Они кричали, пугали, демонстративно уходили, оставляя меня одну, и НИКОМУ даже в голову НЕ ПРИШЛО, что это не моя лень, это что-то другое! Сутки схваток - низ живота не болел! 6 часов потуг - боли нет. У меня просто пропала чувствительность, я ничего не чувствовала, не могла управлять своим телом, а они кричали...На меня, между собой... В общем, через час мучений вся команда собралась около меня. И в 1 момент всё случилось: самая грузная навалилась на меня сверху, другая взяла ножницы, третья аппарат для вакуум экстракции.. Адская боль и всё.. тишина.. На мой вопрос "почему он молчит" ответили лишь с 3го раза. Столько времени пробыть в зеленых водах - ребенок в реанимации. Меня шили 40 минут, подбадривая нравоучениями и обвинениями в "себялюбии". Спасибо, очень помогало... Через час лежания со льдом ко мне, плачущей, начали подходить всякие люди и задавать дебильные вопросы. Подошла заведующая и погладила по голове. Пришла тётка, стащила с кресла, наругала, что из меня вылились воды и замарали пол, накрутила на кулак казённую ночнуху и оттащила в палату...
Дальше лучше не было! Ребенка посещать в ПИТе можно 1 раз в сутки!!! И то, приползаешь к этому времени, а там никого нет.. Вообще, 20 минут можно простоять, а в комнату реанимации и ПИТ с детьми никто так и не придёт!
Отоспаться после родов не дают - тяжёлую скрипучую дверь открывают каждые 30 минут днём и ночью. Еда оставляет желать лучшего. Никто из персонала не представляется и не носит бейджиков. Навопить может даже повар. Ходить не можешь, но на уколы надо ползти на 2й этаж, сами почему-то пройти по палатам не могут.. Это был мой первый в жизни опыт бытия в больнице и можно было подумать, что я придираюсь, но нас с сыном перевели в 3ю инфекционную - небо и земля! Оказывается, врачи могут быть вежливыми, обходительными, еда - вкусной, быт налажен и разъяснён в самом начале, и написаны памятки, а не криком ругаются, что ты пеленку грязную не в то ведро положил. Хотя и там, и там бесплатная медицина.
В общем, ходить нормально я не могла месяц, ребра перестали болеть через 2, засыпать без музыки, перебивающей воспоминания, через месяца полтора..
Конечно, когда роды проходят хорошо, и дома родишь, но я же пошла в больницу! так почему зная, что воды зеленые, они ничего не предприняли?? Почему не стимулировали? Да даже кесарево можно было сделать! У сына развилась пневмония и мы пролежали в больнице 17 дней, я дошла до нервного срыва...

Слава всевышнему, сейчас всё хорошо, мой кроха выздоровел и радует меня своей улыбкой, а я надеюсь, что смогу когда-нибудь забыть этот кошмар...

У меня нет цели оставления негативного отзыва о роддоме, я честно пересказала как оно было. Мне просто не повезло... теперь я буду знать, почему все так рвутся договориться с врачом заранее и заплатить ему.. Горький опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (20)  
 
pypirka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.11.15
Сообщения: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 14:46     Ответить с цитатой

Родила доченьку в 2 рд 19.04.2014
ПДР ставили на 19.04 так и получилось.
Все началось в 6 утра, поняла что что-то не так, разбудила мужа, собралась и поехали. Были потуги, воды не отходили, пробка тоже. Приехала в роддом, подготовка к родам...Воды сами не отходили прокололи пузырь...схватки конечно это жесть, хотела чтоб поставили эпидуралку, но врач сказал не надо, сначала рано было, потом уже поздно. Я выла от боли, но ничего....родила в 12:55 сама с небольшими надрезами..было очень больно и страшно за малышку, у меня была одна цель быстрее родить. Родила быстро, дольше схватки были, матка плохо раскрывалась. Родилась моя Дашенька здоровая, правда с желтушкой, под лампами лежали((( Главное слушать акушера на родах и тогда все будет ок! Фамилии врачей к сожалению не помню, но большое им спасибо))) Никому не платила и лежала в обычной палате, персонал хороший...плохо ничего сказать не могу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ribakit
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 23:44     Ответить с цитатой

Естественные роды после ПКС г Северск СПЦ 3.11.2015 год
Букв очень-очень много, поэтому прячу части под сполеры
Моя история:
Путь к ер после кс.
Скрытый текст:
С самого начала беременности многие из знакомых стали интересоваться как я планирую рожать, вначале как-то и не задумывалась, думала - будет опять пкс и все что тут думать. Но потом поняла если шов нормальный, то можно рожать самой. Вот тут-то я и решила - если мой шов будет состоятельный и других показаний к кс не будет, то буду всеми способами добиваться ер. Со своим врачем я эту тему не обсуждала, поскольку не была от неё в восторге, и она сама, то котегорично высказывала что-то типа "даже хорошо если малыш на попе сидеть будет, при кс доставать легче за ноги" или же могла наоборот сказать - "ну вроде все хорошо может ты захочешь сама родить", т е её позиция менялась вместе с её настроением. Вставал выбор рд и вот мои претенденты:
1. Семёрка, так сказать хотела пойти по уже изведанному пути (там рожала первый раз), даже не успела узнать поддержат ли они моё желание ер, поскольку 7ка закрылась на ремонт как раз в период моего пдр. Это вызвало у меня глубокое расстройство.
2. ЦКБ СО РАН, ближе к 34 неделям я специально пошла на УЗИ к Айвозян, прощупать почву насчёт ер. Она как раз смотрела шов, сказала что шов хороший, я спросила про возможность ер в их роддоме. Тут очень благодарна ей за откровенность. Она сказала, что сейчас закрыта 7ка и у них большой поток и со мной никто возиться не будет, просто прокесарят и все, так им проще. Причём она добавила, что даже если я попробую договориться за деньги с врачем, то скорее всего мне пообещают возможность ер, а по факту так же не будут возиться.
3. Второй рд, на сроке 35 недель мы с мужем направились в рд, поскольку читала, что они весьма активно практикуют ер после кс. Приехала на подписание обменки, принимал мужчина, выслушал моё желание о ер и готовность брать сервис, рассказал что они действительно практикуют ер после кс, но у них большая проблема с местом в ОПБ, а мне положено залечь к ним в ОПБ, где они проведут обследования сами и выскажут вердикт о возможности ер. А поскольку мест в ОПБ у них совсем нет, то он вынужден мне отказать... Я пробовала его уговорить, предлагала варианты прийти, пройти обследование, написать отказ от госпитализации тем самым сняв с них ответственность и приехать потом на роды со схватками. Но на мои уговоры он не поддался...
4. Областной роддом, договорённость с Хаптяном. Тут тоже вышло практически как с 7кой, на период когда мне нужно было определиться с рд 35-37 недель, областной как раз закрывался на мойку.
5. 25МСЧ тут я рассматривала вариант сервиса с конкретным врачем в лице Ливицкой. Почему-то решила все делать по правильному, т е пойти и заключить сервис через зам глав врача Матвееву, а потом уже встретится с Ливицкой, возможно если бы последовательность была иной, то я рожала бы в 25. А так вышло, что Матвеева была в отпуске и вместо неё приём вела Андреева (могу ошибаться с фамилией) зав женской консультации. На сроке 35 недель я приехала подписывать обменку, рассказала ей о желании ер и сервисе, она подтвердила,что практикуют ер, посмотрела мои УЗИ шва ( был 4,5мм), сказала что сейчас в 35 недель говорить ещё рано о ер, шов может истончится к 38, и предложила в 38 недель опять встретится со свежим УЗИ и если все хорошо, то заключить сервис. Я обрадовалась, потому что была уверена, что все будет хорошо) в 38 недель делаю опять УЗИ, узистка (УЗИ студия Романова) надо сказать сердилась, что меня заставляют измерять толщину шва, говорила что это плюс минус километр по УЗИ, главно что он без ниш, говорила что один узистк так датчик поставит и будет все 10мм, другой по другому и будет 1мм. В общем она мне намерила самое тонкое место 2,4 самое толстое 4,5. Я была уверена, что это отличные характеристики шва и рванула в 25мсч, Андреева взглянула на УЗИ улыбнулась и выдала свой вердикт - "тут только ПКС иначе разрыв матки и летальный исход, мы берём в ер только если шов больше 4мм. Я признаться расстроилась так, что чуть там не разревелась, еле до машины дошла и там уже дала волю чувствам. В НСК это был последний вариант для меня...
6. СПЦ ЗАТО Севрск. Всех кто едет сюда рожать в мою первую беременность я считала чокнутыми паникершами))) ну вот теперь я одна из таких "чокнутых". На сроке около 30 недель, когда стала мониторить рд, обсуждать со знакомыми мамами во дворе вопрос "где рожать если 7ка закрылась", то пару раз убедительно слышала вариант -Северск, потом сходила на лекцию обзор рд от школы Рождение и там опять мелькнул Северск. Не знаю какой таракан в моей голове сагитировал остальных, но я решила, что на всякий случай почему бы не сделать пропуск в этот город, это же бесплатно. На тот момент я была почти на 100% уверена что буду рожать в НСК. Но поскольку в итоге в НСК в попытке договориться с роддомами о ер я потерпела фиаско, решила, что последний шанс это СПЦ, приняла решение - если там скажут "с таким швом рожать нельзя", то тогда буду знать -сделала все, что было в моих силах для ер, и со спокойной душой соглашусь на ПКС (к тому же плюсом там является что при кс, папе разрешают сутки жить с мамой и ребёнком в палате бесплатно).
Итак - на сроке 38 недель мы приняли окончательное решение о выборе рд - СПЦ ЗАТО Северск. Сомнения, которые вначале меня мучали:
Скрытый текст:
1. Как быть со старшим ребёнком (2,4года)... Я очень не хотела расставания, боялась, что выпаду из ритма жизни с ребенком, расслаблюсь и в период моего отсутствия бабушка может хорошенько избаловать дочку. Это сомнение разрешилось так в моей голове - разлука способ сосредоточится на себе, на родах, на малыше который появится на свет, на своих ощущениях, поскольку пока была беременна, то все равно больше думала о старшей, о её ритме, что нужно приготовить/погулять/спать уложить и т д. Ну а период прожитый с бабушкой, разрешили таким способом - не мы отвозим ребёнка к бабушке, а бабушка временно живёт у нас (наши бабушки и дедушки все иногородние), и на нашей "территории" если, что мужу будет проще контролировать процесс воспитания.
2. Дорога обратно с ребёнком. Тут я быстро уговорила себя - не мы первые, не мы последние. Опыт езды по трассе на большие расстояния (300-1000км) в разные сезоны у мужа большой, автолюльку купим, в дороге если что остановимся и прокормим кроху, быстро ехать не будем, резину переобуем.
Да и в целом мы решили с мужем что вся эта авантюра с поездкой в Северск это наше маленькое романтическое путешествие, возможность побыть наедине несколько дней, погулять, отдохнуть и расслабится.


Дорога и жизнь в Северске с мужем.
Скрытый текст:
На сроке 38 недель и 3 дня мы рано утром попрощались с дочкой, бабушкой и котом и отправились в путь. Ехали 5 часов, долго выезжали из НСК, так как уже начинали собираться утренние будничные пробки. Дорога до сворота на Юргу была не очень, в том плане, что было очень много фур, которые приходилось обгонять. После Юрги все свободно. К Северку мы подъехали в районе часа дня и решили сразу получить пропуски. Собственно 10 минут и тётушка в окне выдаёт незамысловатые бумажки, проезжаем через кпп, мне разрешили не выходить из машины, бегло осмотрели багажник, проверили пропуска и вот мы уже едем на разведку по городу. Муж предварительно скачал приложение Galileo (оно есть для андройдов и для айфонов), там неплохая карта Северска с отмеченными кафе, кинотеатром, магазинами и прочими нужнастями. Немного разведав что где находится, мы решили отправится поесть, погулять по Томску (правда погода была не гулятельная, шёл мелкий мокрый снег и было ветрено) и найти место ночлега. В Томске долго искали место парковки в центре, с горем пополам это удалось, а потом засели в Шашлыкове подключились к вайфай и начали через booking искать гостиницу. Изначально думали остановиться где-то в центре Томска, чтобы вечером побродить и погулять, хотя был четверг большенство вариантов устраивавших по соотношению цена-качество уже были проданы. Устраивающие варианты были где-то в районе 2500 за сутки, потом мы глянули ещё варианты в Северске и наткнулись на отель Атом цена конечно негуманная - 2700 за сутки, но внутри очень приятно - чисто, есть кухонька души, туалет в номере, и учитывая что муж панически боялся, что я могу начать рожать, и перспектива ехать из Томска с рожающей женой его не радовала, поэтому его волевым решением было принято заселиться туда. Забронировали через букинг номер на сутки, и отправились гулять. Перед заселением в отель решетили заскочить в местный ТЦ Мармолайт, закупиться едой (цены там на мой взгляд вполне нормальные, ассортимент не страдает), и уже в районе 9 вечера явились в отель. Нас быстро заселили на 5 этаж в угловой номер, администратор сказала, что беременные у них частые гости и они стараются селить их подальше от остальных номеров, чтоб соседи им не мешали- вот такая милая забота о пузиках. Ужин мы заказали в пиццерии pizza.ru (это название пиццерии сайт у них другой), пицца вкусная и сытная брали 2 пиццы маленькие, вечером сумели съесть только один круг. Утром было решено ехать в СПЦ, чтобы мне сказали мою судьбу ложиться в ОПБ или можно ещё погулять. Я почему-то ожидала, что меня положат сразу так как я после кс и уже больше 38 недель. В отеле нам сказали, чтоб мы возвращались если что, но номер у них свободен только до воскресенья, там потом ожидается большой заезд. Приехали в СПЦ, тв приемном покое радушно встретили и сразу пригласили записать ктг, позвали врача, я рассказала свою историю, показала обменку, врач спросила как я хочу рожать (вот тут первый раз я ощутила, что на меня посмотрели не как на какого-то инвалида со швом на матке, а как на обычную роженицу!) сказала, что хочу ер, на что врач сказала -"Отлично! Судя по обменке все хорошо! У вас есть где тут жить? Вы рано приехали, можете ещё погулять" - вот так поворот! Я обрадовалась, но поскольку мужу в понедельник нужно было на работу и желательно ещё отдохнуть перед ней, то мы договорились, что я гуляю ещё всего лишь сутки, а потом приезжаю и сдаюсь в ОПБ, а муж едет домой к дочке и моей маме, готовиться к рождению второй дочки. Этот день мы решили посвятить прогулке по Северску и вечером съездить в Томск в кино и ТРЦ. В Северске достопримечательностей конечно не много, но все же. Погуляли по природному парку, пофотографировались у памятника Ленина (он кстати самый большой в России!) и после рванули в Томск в кинотеатр (ездили в Киномир на Imax - вполне неплохой кинотеатр, сидения, звук, попкорн хорошие;)), затем съездили в ТРЦ Изумрудный город - ну так обычный ТРЦ, каких в Новосибирске и так хватает, затем заехали ещё по делам в ТГУ (красивое все же у них здание и территория!) и отправились обратно в отель.

Заселение и жизнь в ОПБ
Скрытый текст:
Утром в субботу муж отвёз меня заселяться в ОПБ. Грустно конечно прощаться, хоть и понимаешь, что это ненадолго, но все же. В приемном покое меня сразу уложили на КТГ, потом пошло стандартное оформление, переписи с обменной карты моих данных и вот я уже спешу за акушеркой по путанным коридорам роддома таща за собой пакеты (кстати я читала, что можно сумки и изначально везла все в сумках, но в первый наш визит в СПЦ, пока я писала КТГ, муж досканально изучил все стенды и уверил меня, что там висит листик с крупным текстом о том, что можно только пакеты, в итоге он заставил меня все переложить в пакеты (видимо до последнего не верил, что меня примут и не выгонят)).
Заселили меня в двухместную палату 167, она была без тв, хотя многие палаты (мне даже показалось почти все) с телевизором, но я как раз очень обрадовалась его отсутствию, поскольку совсем не ясно, что будет любить соседка и как часто он будет работать. Палата хорошая - с раковиной, двумя кроватями (матрасы прогибаются, но спать можно) и тумбочками, самое приятное - есть индивидуальное освещение над каждой кроватью и розетка для зарядки телефонов/планшетов, так же в палате душевая комнатка с туалетом, душем и раковиной.
Распорядок в ОПБ
Скрытый текст:
Примерный распорядок дня в ОПБ таков - утром в районе 7ми нужно прийти на пост взвешатся, измерить давление и пойти дальше досыпать до завтрака, завтрак в 8:20 иногда заботливая тётенька ходит и зовёт - "Женщины на завтрак проходите". Потом ещё нужно подождать обход врача ( как я поняла они стараются его произвести до обеда, т е до 12ти, пару раз было, что обход приходился уже на послеобеденное время, но в любом случае до 2ух точно он заканчивался). Ещё насколько успела заметить, в понедельник обход производят врач ведущий палату ( у меня это была Давлетшиной Альбина Рамзесовна) и Офицерова М. А. , а во вторник к ним ещё добавляется и глав врач, которому все про тебе рассказывают, он сам слушает сердцебиение ребёнка и желает удачи, на вид очень серьёзный дядечка), в остальные дни только врач, ведущий палату. Затем после обхода, врач говорит будут ли у тебя ещё какие-то процедуры сегодня (УЗИ, осмотр офтальмологом, терапевтом, ЭКГ и т д) и если их нет, то можно идти гулять! Гулять можно до 8ми вечера, но тогда придётся пропустить ужин (с 17:00 до 17:45). И ещё необходимо в течение дня записать КТГ , аппарат находится на посту у медсестры, к ней подходишь в любое время и просишься, 30 минут и ты свободна. Затем в 8 вечера нужно опять на посту измерить давление и все оставшееся время свободное. Иногда вечером проводит обход дежурный врач, обычно в промежуток 8-10 часов. За время моего пребывания в ОПБ это было пару раз.


Итак после моего заселения в ОПБ (в субботу), с соседкой мы успели переночевать ночь или даже полночи потом она ушла рожать, и забегая вперёд скажу, что за неделю ко мне так никого и не подселили и я жила одна, что в принципе меня не сильно расстраивало. В понедельник были назначены анализы, УЗИ. УЗИ я боялась внутри души сильно, потому что осталась опаска, что вот посмотрят шов и скажут - "Ууу тонкий, нет и забудь о ер", а я то уже настроилась... УЗИ проводила Офицерова М.А., на вид была очень серьёзная, немного торопилась, измерила ребёнка, а когда стала смотреть шов, строго спросила - "Тебе акушерка не сказала, что нужно было на полный мочевой приходить?", а мне действительно не говорили, о чем я тут же созналась. Отправила она меня пить три кружки тёплой воды и приходить как захочу в туалет к акушерке, которая потом направит на УЗИ опять. Выпив положенное и изрядно подождав чтоб наверняка, пошла на пост, сообщила о своём желании, акушерка такая смешная звонит офицеровой - "Марина Санна, тут Ив***ко говорит, что уже писать хочет", отправили меня опять на второй этаж, в УЗИ кабинете уже принимали северских девочек по записи и я пропустила пару, на этот раз Офицерова уже с улыбкой выглядывает из кабинета - "Ну что не описалась ещё, заходи")))) Внимательно посмотрела шов, потом на меня и с улыбкой сказала - "Шов чёткий, ровный, однородный, без ниш, ребёнок не крупный - помех для ер нет, будешь рожать сама". Я тут засияла, поблагодарила и ещё признаюсь весь день у меня в голове звучали её эти слова и радовали меня, особенно после этой бесконечной череды отказов в НСК, после бесконечных измерений шва и записи сколько же он сейчас мм. На следующий день мне сообщили - несмотря на то, что мы готовимс к ер, меня должны обследовать так же как и тех кому предстоит кс, на всякий случай поскольку есть шов, соответственно в ближайшие дни мне предстояло пройти -ЭКГ (в соседнем здании), пообщаться с офтальмологом и терапевтом.
В целом жизнь в ОПБ мне очень понравилась, во-первых я отдохнула от готовки, кормили так себе, но наесться можно было ( на вечер я покупала себе только йогурт, грецкие орешки и яблоки).
Во-вторых я навышевалась вдоволь, дома на это было мало времени, только перед сном после того как уложу спать дочку, а тут после прогулки удобно располагалась на кровати и почти до поздней ночи вышевала.
В-третьих, налазилась в интеренет до тошноты) дома опять же времени на это особо нет, а тут все свободное время принадлежит тебе. Единственное огорчал лимит трафика, я не покупала местную симку, у меня Билайн и тариф с услугой, которая позволяет за входящие в другом регионе платить только за первую минуту 3р и потом бесплатно болтать хоть полчаса, и интернет трафик 1000мб на месяц в любой точке Росиии, вот только этот трафик быстро расходовался, поэтому пришлось докупать ещё мб, спасало меня только то, что был уже конец месяца и с 1ноября я получила еще 1000мб.
В-четвёртых я каждый день гуляла сразу после обхода и обеда отправлялась и часа 2 бродила по Северску, без проблем доходила пешком от СПЦ до ТРЦ мармалайт (около 30минут) , иногда заходила погреться в попутные магазины, один раз посетила их местный кинотеатр (кстати он вполне нормальный, с своевременными креслами, правда они не откидываются, но места для ног очень много, мне было комфортно, до него тоже дошла пешком у меня это заняло около часа, обратно ехала на такси (80р). Таксист кстати такой смешной оказался, увидел что я беременная и когда услышал, что мне в СПЦ нужно, привёз меня не к центральному входу, а прям ко входу в приёмный покой, видимо думал рожаю уже и торопился). Ещё мы познакомились с чудесными новосибирскими девчонками, пару раз гуляли вместе, как-то сходили в кофейню-пиццерии pizza.ru, я очень хотела латте и там он оказался вполне приличным, ещё как-то раз я пробовала суши на фудкорте в ТРЦ Мармалайт, ну они так себе, ничего суперского, обычные суши, которые можно встретить в продаже в супермаркетах, но парень который их готовил очень волновался понравились ли они мне, вышел и лично поинтересовался). Продукты я закупала в основном либо в Марии Ра прям около СПЦ, или когда ходила в Мармалайт, то в его супермаркете (цены там ниже, выбора больше), в Быстрономе не была, но девочка с НСК говорила, что там цены ниже чем в Марии Ра и не нужны карточки как у нас, местная Сибириада и Холодей совсем не впечатлили - выбор скудный цены выше чем в остальных супермаркетах.

Роды:
Скрытый текст:
Было столько мыслей когда родить - и 1.11.15 - красиво же три единички и 7.11.15 (у меня у старшей дочери др 11.7.13), ну и я очень хотела родить до следующего понедельника (2.11.15), потому что мне казалось, опять будет УЗИ и вдруг шов на этот раз не понравится. И похоже моё желание было услышано вселенной -в воскресенье начала отходить пробка, отходила она очень маленькими частями и была коричневой. Вначале я немного испугалась что это не совсем нормально, что это кровь, пошла штудировать интернет, выяснила что такой вариант пробки считается нормой. Вроде успокоилась, села вышивать, поболтала с мужем. И вот ночью я начинаю чувствовать, что схватывает живот, он каменеет на несколько секунд и отпускает. Ощущение новое и непривычное, немного обрадовалась -скачала на телефон приложение, которое замеряет схватки. Я почему-то думала - скоро рожу и решила привести себя в порядок - сходила в душ, накупалась там, волосы в порядок привела, все это время периодически схватывало, ещё решила, что нужно непременно наесться шоколада, ведь потом ещё долго не смогу) Вся эпопея со схватками началась часов в 10 вечера, в итоге я не могла уснуть до трёх, поскольку они стали довольно болючими, интервалы были не совсем чёткие, примерно раз в 10 минут и по 40-60 секунд. Я долго думала идти будить акушерку или нет, поскольку ещё с первой беременности, когда ходила на курсы в "Рождение для двоих", то помнила, что лучше приезжать в рд на раскрытии 5-6 пальцев, что в спокойной домашней обстановке раскрытие идёт лучше, а 5-6 пальцев это когда уже регулярные схватки и с интервалом более частым чем 10 минут. Ну и мне почему-то было так неудобно тревожить акушерку среди ночи. Так я промучилась до 5 утра, дышала, ходила и лежала. Мне это уже надоело, я хотела либо спать либо рожать, и в итоге выдвинулась к акушерке, она безмятежно спала в холе на диванчике. Сообщила ей о том, что схватывает, что у меня рубец, что отошла пробка коричневая (уточнила нормально ли это, а то интернет-интернетом, а она то всяко лучше знает). Акушерка поинтересовалась интервалом схваток, успокоила, что коричневая пробка это вполне нормально и сказала сообщить, когда схватки станут каждые 7минут, а то каждые 9-10 это ещё рано. То ли она меня и впрямь успокоила, что все хорошо, то ли ещё что, но я пришла и отрубилась спать. Утром в 7 она меня не будила для измерения давления, пришла ближе к 8, узнать как схватывает, увидев, что я сплю, сказала что это хорошо и нужно набраться сил, я уточнила могу ли я пойти на завтрак, на что получила положительный ответ с комментарием - роды процесс долгий и лучше поесть, чем быть голодной. Отправилась на завтрак, поболтала с девочками и все тишина, все пропало. Одна девочка рассказала, что у неё ночью тоже схватывало живот, она подходила к акушерке и они замеряли схватки, акушерка ей сказала, когда схватки реальные, то они чётко через равные интервалы, а когда, то каждые 5, то 6 минут - это треники. После завтрака отправилась записывать КТГ, тут же встретила врачей Давлетшиной А.Р. И Офицерову М.А. они спросили - "Что ночью схватывало, больно было?", киваю, а они в ответ улыбнулись " Это хорошо, КТГ тоже вижу хорошее, ждём". Я почему-то думала, что они осмотр проведут... Днём решила не гулять, может предчувствие, или что другое, решила - нужно хорошенько отсыпаться, спала пол дня, потом лазила в интернете, весь день периодически продолжала отходить пробка. И вот вечер, часов в 10 начинает периодически легонько каменеть живот, в районе 12 ложусь спать, но схватывать начало больнее. Начала болеть поясница, я все продолжала продыхивать схватки, засекала их интервалы, но опять все было так нерегулярно, то раз в 10 минут, то раз в 20 минут, то раз в 5, где-то часа в 3 ночи меня взяла такая обида - вот опять эти дурацкие болючими треник и завтра опять все прекратится и я так и не рожу (вот в этом я была уверена на все 100%!). А вся эта обида подкреплялось нерегулярными схватками, ведь мне же вот на завтраке как раз рассказывали про то, что интервалы должны быть строго четкими... В итоге я колесила по своей палате, тёрла спину, сидела иногда на коленях (благо у меня так и не было соседки, если бы она была, то наверное прибила бы меня), вот сейчас думаю что я к акушерке не пошла ночью? Потом я уже устала легла, нашла удобную позу на боку - в этом положении не болела поясница, и когда схватывало, то вытягивала одну ногу и напрягала её, а на спаде схватки расслабляла, засекать схватки уже перестала, в перерыве между ними я проваливалась в сон, в итоге получалось спать, то 15 минут, то 5. Так я дождалась почти 7 утра, в этот день мне предстояло сдать кровь и мочу, я как прилежный житель ОПБ, пошла на пост, где пожаловалась акушерке, что вот опять схватывает периодически и так вторую ночь и тишина днём, сдала кровь, мочу, измерила давление, вес. Акушерка меня подбодрила и сказала, что врач сегодня наверное посмотрит, я отправилась опять в палату. Опять провалилась в сон, периодически просыпаясь от схваток. Потом пришла тётечка и позвала на завтрак, еда в меня совсем не лезла, думала лишь о том чтоб быстрее кончились схватки ( а я была уверена что они скоро кончатся как это было вчера утром). Сейчас опять же поражаюсь как я могла думать, что тренировочные такие болючие и такие долгие. В итоге в 8:30 где-то мне стало себя жалко, вспомнила, что от тренировочных должна спасти ношпа, и вообще что я тут мучаюсь в палате своей без врача, когда нахожусь в роддоме и у меня сильно болит спина, могут же они дать мне какое-то обезболивающее. Встала и увидела на полу капельку коричневую, у меня почему-то мелькнула мысль, что это начали отходить воды, и тут я напугалась, что они отходят с кровью. Пошла на пост к акушерке, в голове поток мыслей, что если воды с кровью, то сейчас значит сразу повезут на экстренное кесарево, пока шла поняла, что иду уже как-то на раскоряку совсем, и схватки усиливаются резко, так что приходится опираться на стену. У акушерок была пересменка и как назло новой не было на посте, я в муках пошаталась около поста пару минут начала ковылять назад в палату и о чудо вот она акушерка, сходу сообщаю ей что у меня всю ночь были схватки и вот воды отходят с кровью. Она так спокойно - "Ну с чего вы взяли, что это воды?" я ей говорю про капельку, в ответ получаю подкладной пелёнку и обещание, что скоро придёт врач и поговорит со мной. На мою радость не успела я доковылять до палаты как встретила Альбину Рамзесовну с акушеркой, она позвала меня в смотровую, по дороге спрашивает схватывает или нет, тут я совсем расклеилась жалея себя, говорю и челесты трясётся, а она так спокойно - "Да что с тобой? Ты расслабься, ты же можешь нормально говорить", я ей выкладываю про свою ночь, про то, что сейчас сильно схватывает и она заодно подмечает, что я иду нараскоряку. Взобралась на кресло, она смотрит и смеётся - "Партизанка ты наша, тут же полное раскрытие уже быстрее каталку вези, позвони в роздал". Акушерка начинает суетиться, на кресле до конца отходит эта дурацкая коричневая пробка (как оказалось, что та капелька на полу это была все та же пробка). Привозят каталку, мне помогают перебраться на неё, и бегом везут в роздал, так спешили, что по дороге пару раз врезались, то в двери лифта, то в какой-то проем, проносясь по коридору обсуждали какой роздал свободен, вначале хотели во второй, потом решено в четвёртый. И вот я в родзале, перебираюсь на кресло, мне помогают переодетая из своей ночнушки в фирменную роддомовскую). Вокруг уже начинают собираться люди. Кто там врач я так и не поняла если честно, хорошо запомнила двух Лен, одна из них молодая акушерка с сережкой в носу, очень спокойная и милая, она все мне чётко объясняла - куда, когда и как тужится, спокойно говорила когда потерпеть, сообщала чётко и ясно, что сейчас нужно постараться и не сдавливать ребёнка. В общем она такая прям чудесная-расчудесная. На кресле прокололи пузырь, воды хорошие были чистые. Пытались прикрепить датчик КТГ, но как я поняла им привезли какой-то новый аппарат и они не могли записывать данные, а только видеть их в режиме онлайн, в итоге посмотрели что сердцебиение отличное и плюнули не стали ничего подключать. В перерывах между потугами все расслаблялись бригада болтала между собой, кто-то протирал мне лоб мокрым полотенцем, акушерка притащила мои пакеты с ОПБ. Вначале тужится у меня получалось плохо, я не чувствовала процесса, но под конец мне кажется, что уловила суть, на последней потуге я уже рычала, причём так что потом днём чувствовала охрипшее горло. И вот 10:30 - плюх и наша вторая дочка Олеся кричит, так громко, и у меня сразу поток эмоций облегчение. Её сразу положили мне на живот, дочка тут же расслабилась и решила пописать и покакать (последствия её радости тут же убрали), одели на неё шапочку и носочки, пуповину не обрезали, грудь она брать не хотела, я сжимала её пальчики а она мои. Её накрыли одеялком. Родилась она с двойным обвиним, но не сильным, оценка по Апгар 9/9. Послед родился как-то сама по себе, я так и не поняла как. У меня все обошлось без разрывов и эпизио. Единственное сказали, что есть пару ссадин на п/губах и их прихватили нитками, обрабатывать их не требовалось и сидеть было можно. И всё - все ушли, нас оставили наедине почти на 2 часа. Зашли принесли обед - супчик и пирог с компотом. О это было просто блаженство покушать, ещё я попросила найти в моем пакете телефон, так я созвонилась с мужем обрадовала его, он сказал, что чувствовал, что я рожаю) спустя 2 часа ещё раз пришел неанатолог, сказал что возьмёт малышку на пару минут, чтобы помыть и обтереть родовую смазку, взвесить и измерить (мне показалось, что в этот момент только и перерезали пуповину, хотя я могу ошибаться), закапать ей глазки. Рассказал о прививках которые ставятся в роддоме, я написала отказ от гепатита (мы его решили ставить в НСК после обследований), я пыталась объяснить причину отказа, на что получила очень мягкий ответ -"Вы не обязаны объяснять это дело вашей семьи". Все эти процедуры с дочкой делались тут же в родзале при мне. Ее завернули в пеленочку и одеялко и опять вернули мне на руки. Ещё около часа мы провели с ней в родзале и потом нас на каталке повезли в палату.

Послеродовое
Скрытый текст:
Нас заселили в 361 палату, как я поняла все палаты двухместные, в комнате кровати с удобными жесткими на этот раз матрасами, с раковиной рядом с пеленальными столиками, с туалетом, душем и раковиной. Дочку сразу положили ко мне в кровать, меня рядом, опять ее попробовала приложить к груди, она вяло пососала и заснула, и я с ней вместе. Через пару часов пришла акушерка предложила помочь встать и проводить до туалета или душа, я так хорошо отоспалась, что смогла бы это сделать и без её помощи, убедившись, что со мной все нормально она ушла. Соседка у меня была с Северска, у неё тоже вторая дочка. Вечером к нам пришла медсестра из детского, сказала, что сейчас каждой объяснит как купать, одевать обрабатывать ребёнка, поможет правильно приложить к груди. Все эти действия она проговаривала и проделывала отдельно для каждой мамы. Хочу подметить, что будучи в 7ке в НСК, я помнила, что подгузники не нужны и пелёнок будет в изобилии и своя одежда на малыша тем более, в 7ке на это даже ворчали. Поэтому подгузников у меня было мало, а одежды и вовсе не было. Этот факт поставил медсестру в ступор, благо что соседка выручила, дала Олесе распашонку, ползуночки и чепчик, подгузниками она позже тоже со мной поделилась, когда мои кончились.
В послеродовом распорядок жизни несколько размыт по сравнению с ОПБ. Утром в палату приходит акушерка и направляет "пистолет" (термометр в виде пистолета) тебе в лоб неотвлекая тебя от своих дел (ты можешь говорить по тел, кормить ребёнка или жевать что-то) и измеряет температуру, быстро измеряет давление, вечером давление нужно мерить самим идя на пост, днём приходит обязательно акушер-гениколог, смотрит выделения, рассказывает о назначенных процедурах (Узи, кровь,моча), приходит детский врач с медсестрой, проводит осмотр ребёнка, рассказывает о всех его особенностях, медсестра осматривает грудь, даёт советы по прикладыванию, смотрит как ты подмываешь, держишь ребёнка, корректирует процесс (вот этот момент мне как-то совсем не нравился, было ощущение, что я экзамен сдаю перед ней). Кушать приходится ходить в столовую (для сравнения в 7ке еду разносили по палатам), но в столовую можно ездить с детьми, обязательное условие они должны быть в чепчиках и кювезе. Ещё днём заходят санитарки, моют пол, производят протирку детских пелинальных столов и кювезов. В целом ощущения сильной беготни нет (в 7ке мне казажется, что мою палату навещало больше народу и чаще), но все же бывают моменты когда только ребёнок заснул, а тут приходится его будить, чтоб осмотрели или заходит тётечка и громко объявляет, что нужно спешить на обед.
В послеродовом в итоге мне сделали из обследований и анализов только -УЗИ и взяли кровь из пальца; дочке - кровь из пяточки, кровь на генетический скрининг, осмотр офтальмологом, УЗИ сердца, прививку бцж.
Нас готовы были выписать на четвёртый день (это была пятница), но я попросилась задержаться до субботы, чтобы муж приехал в пятницу, переночевал и мы отправились все домой в субботу выспавшимися и отдохнувшими. Без проблем все пошли мне на встречу, обычно выписывают после двух, но опять же зная что мы с НСК, врачи обещали подготовить все выписной документы пораньше к 12. В итоге получилось так, что я успела сходить пообедать и тут же пошла на выписку. С местными фотографами договориться у меня не получилось, мы попросили нас пофоторгафировать медсестру в холе рд, а на фоне СПЦ нас пофотографировал случайный прохожий. Дорога домой показалась быстрой мы всю дорогу болтали, дочка ехала в автолюльке (выписывалась мы в красивом одеялке, а в машине мы её раздели и оставили в вязаном слипике и шапочке), за путь домой она 2 раза просыпалась, мы останавливались, чтобы её покормить, в одину из остановок поменяли подгузник (в тесной машине конечно это не самая простая задача, но мы совместными усилиями справились).

Заключение
Скрытый текст:
В заключении хочу сказать, что я очень благодарна, что есть такой город Северск, а в нем есть замечательный Перенатальный центр с врачами любящими своё дело, и помогающими женщинам рожать максимально естественно. Ещё я благодарна Смирновой из 7ки, за то что она два с лишним года назад сделал мне хороший шов при ПКС. Благодарна бригаде дежурившей 3.11.15, которая так слажено и быстро работала. Благодарна Марине Александровне и Альбине Рамзесовне, которая кстати встретила меня возле кабинета УЗИ после родов, расспросила как все прошло и опять позвала меня к ним спустя два года за третьим малышом, только в на следующий раз просила сразу сообщать о схватках, чтоб не родить прямо в ОПБ)
Я нисколько не сомневаюсь, если ещё нам в голову придёт мысль стать родителями в третий раз, то я уже точно буду знать куда я поеду, буду знать что там поддержат и помогут.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Анжелика89
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.14
Сообщения: 585
В дневниках: 17
Откуда: г.Новосибирск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 15:48     Ответить с цитатой

А мои роды в гкб 1 прошли просто отлично, зря только переживала! Когда привёз муж в 23.40 раскрытие было уже 6 пальцев, клизму мне делать не стали, что меня очень порадовало :-D я сразу отправилась в родовую, лежала одна и не души, только акушерка заглядывала,чуть чуть осталось говорит, сейчас кесарево сделают и к тебе, когда ко мне пришли это где то 00.50,ещё одна девочка пришла рожать, мой пупсик вылез не с пееееервого раза, разрезали чуток(ощущение конечно не из приятных, слышно только, но не больно :-D ) : :eek: и в ЧАС 05 родился мой самый любимый мужчина на свете :in_love: : :give_heart: Не один рассказ моих подруг и знакомых о родах мне не подошёл, так что все индивидуально!не бойтесь, рожайте, это и вправду того стоит!!!! :holding:
_________________



Автозапчасти для Вашего авто :jeep: (новые,контрактные),поможем в подборе и доставим
:attent: 8-913-913-6312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anastasia_K
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 156
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2015 13:30     Ответить с цитатой

Роды первые, ЦКБ СО РАН, 23 июля 2015
С акушерским отделением цкб я познакомилась ещё на 21й неделе, попала в ОПБ. От отделения и от врачей остались только положительные впечатления. Не впечатлила только заведующая опб, которая говорила, что всё хорошо, но нужно полежать 7 дней, чтобы им страховая деньги заплатила за меня.
На 37й неделе я собиралась на приём к заведующей Серебренниковой, чтобы узнать подробнее о партнёрских родах и о платных палатах. Но на 36й неделе начались кровянистые выделения и я оказалась снова в ОПБ. Мне сказали, что всё нормальное и на кресле и по узи, просто начала шейка готовиться. Но ещё было рановато, мне давали какие-то таблетки, не гинипрал. Каждые 2 дня мня пытались выписать, но то поясницу тянуло, то живот. Я была в подвешенном состоянии, потянуло и отпустило. Меня даже спускали в какую-то отстоечную палату, где я промучилась с болями в спине почти весь день, но шейка не раскрывалась, и меня снова отправили в опб. Через день или два начались снова жуткие боли в спине и после осмотра на кресле мне поставили капельницу с гинипралом. Это ужас, меня трясло от неё и от страха. На следующий день, а точнее под вечер снова начала болеть поясница, с разными промежутками. Под утро я попросила врача, она меня посмотрела и сказала, что к обеду родишь и пошла дальше в палату, со схватками. Я была в шоке и рада, потому что к тому времени уже неделю проходила в подвешенном состоянии. В 9 пришла Юлия Констаниновна и сказала, что раскрытие 3 пальца и я уже рожаю. Меня отправили собирать вещи, причём мне помогала санитарка, и это очень хорошо.
Отправили меня в родовое. Стою возле ресепшена, тишина. Отвели в родзал, там никого, только санитарка периодически что-то убирала, переставляла. Родзал мне понравился, окна пластиковые, не продувают, хоть было и лето, но утро после дождя было прохладным.
Что было до самих родов я помню с трудом. Меня подключали к ктг, иногда разрешали вставать, ходить. Всё это время я была одна. Боли усиливались и становились не выносимыми, теперь болела не только спина, но и живот. Боль такая, что не описать словами. С очередными схватками я кричала "врачааа", и сознание моё мутнело. Врач прибегала довольно быстро, и медсёстры начала подходить чаще. НЕ помню последовательность, но на очередной схватке "бум" и отошли воды. Я сразу заорала " у меня оды отошли" и пришла врач и ещё какие-то люди. Далее поставили катетер, с 3го раза, оставив 2 синяка. Поставили обезболивающее внутривенно. От него мне стало очень жарко, и я мгновенно начала засыпать. Удалось поспать между схватками, но сколько это было по времени я не понимала, т.к. всё было как в тумане. Я помню, что бредила во сне. Схватки стали лишь чуть чуть легче. А потом начало тужить. Но врач сказала, чтобы я правильно дышала и не тужилась, т.к. могу порваться. Затем я уже кричала, что уже не могу сдерживаться и через какое-то время меня отвели на кресло. Дальше при каждой потуге было облегчение, боли я уже такой не чувствовала. Кстати до кресла меня уже полчаса трясло, как при температуре. Именно трясло. На мой вопрос почему меня трясёт, врач говорила что не знает.
В общем несколько потуг и малыш родился!!! Сразу вся боль прошла, наступило облегчение, не болело ничего. Малыша завернули в пелёнку и положили мне на живот (хотя говорили, мол кожа к коже, это важно). Малыш лежал и молчал, меня охватил жуткий страх. Я уже ревела. А врачи говорили подожди, сейчас он закричит. Для меня это была вечность. И вот он закряхтел, всё громче и громче :in_love: и снова облегчение. Его забрали взвешивать, а я рожала послед и меня проверяли на разрывы. Слава Богу, всё обошлось.
Далее акушерка наорала на меня "как с такой грудью можно кормить" и "надо было раньше об этом подумать". Ребёнка приложили к груди для галочки видимо, на 2 секунды, он только успел присосаться, его сразу выдернули и унесли..
Дальше я попросила подать мне телефон, мне ставят капельницу, давят на живот, оттуда вытекает что-то. Так я пролежала может час. В соседнем родзале рожала девушка, с которой нас потом в одну палату поселили.
Дальше надо было встать. Две санитарки взяли нас под руки и повели на 1й этаж и велели лечь на живот. Мы спросили, когда привезут детей, нам ответили, что надо полежать, потом помыться и привезут. Но нам не дали долго так валяться, привезли уже через полчаса или час. :in_love: наконец-то можно было начать знакомство со своим малышом.

Послеродовое:
Скрытый текст:
Про гв никто не хотел консультировать. Медсестра из детского отделения принесла анкеты памперс, за них подарки выдают - подгузники и влажные салфетки (всё очень пригодилось). Ещё она сказала "вот соседка у тебя опытная мама уже, она тебе всё и расскажет». Вот так просто свои обязанности она свалила на такую же роженицу, хоть и опытную.
Грудь малыш не охотно брал и кричал, но больше всего он спал. Первые сутки почти все проспал. Мне сразу всучили бутылочку со смесью, даже не попытавшись мне помочь. С кормлениям были муки. Когда малыш не набирал положенный вес я со слезами пошла к заведующей детским отделением, т.к. тот детский рвач, которая делала обход (самая молодая) ничего не могла сказать толком и всегда ооочень торопилась. Заведующая пришла ко мне и показала как прикладывать к груди.. наше гв это долгая и мучительная история, мы лишь к 2м месяцам перешли полностью на гв.
На 3й день появилась желтушка и синюю лампу мы делили на 3 палаты, всю ночь, по 2 часа светили. А днём один врач мне сказала весь день светить, но пришла другая и ничего не спрашивая, выключила лампу и забрала её.. Пришлось идти разбираться.
Так мы пролежали 4 дня, обычно в этот день делают узи и выписывают. Но узи показало сгустки, да и желтушку у ребёнка ещё не прошла. На след. день мне сделали вакуумную чистку, через пару дней узи снова показало, что вышло не всё. К тому времени ребёнок был готов к выписке, а я написала отказ. На свой страх и риск я его написала и уехала. К отказу меня подтолкнуло и то, что в соседней палате уже 2 недели после родов лежала девушка, у которой тоже по узи сгустки, но лечили её антибиотиками, причём кормить грудью нельзя было. И мне тоже начали их давать. Оглядываясь назад я рада, что написала отказ. И вот почему. Через 3 дня после выписки началось кровотечение и меня увезли обратно в цкб, в гинекологию. Сделали узи и чистку. Диагноз "остатки плацентарной ткани". Антибиотики литрами. Ребёнок был дома, на смеси.

Всё осмыслив и осознав, я сделала для себя такие выводы:
1. Отдельная платная палата с посещением родственников это хорошо, но я не успела об этом договориться
2. Если хочешь задать вопрос, задавай и ТРЕБУЙ ответа
3. У больницы есть будущее, и я считаю, что нынешняя заведующая поднимет роддом цкб со ран со дна
4. Врачи могут быть и повнимательнее

Отзыв о больнице здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=69272237#69272237
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
odv1987
Студент
Студент


На сайте с 28.08.14
Сообщения: 2284
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 14:10     Ответить с цитатой

Роды в РД 7, родилась дочка 03.04.2015
Изначально ставили пдр на 28.03, придя к своему гинекологу 29-года, она меня направила на госпитализацию. Долго до этого я выбирала РД и ТК 4-КА закрылась на мойку, я подписала сервис в 7рд. Приехала я 01апреля сдаваться) оформили быстро, положили в палату на 4чел, в обед уже посмотрела зав отделением патологии и простимулировала таблеточкой. Ночью ровно в 12 отошла пробка и начались схватки, утром опять глянули и всего 1 палец, в обед перевели в родовое и приехал муж(совместные роды), сразу же прокололи пузырь и начался ад.....схватки шли беспрестанно, боль дикая, раскрытие не идёт.....ставили эпидуралку и окситоцин, я все время лежала с ктг((
Где то к часам 23-м я начала тихонько умолять о кесарево.....
Отдельное большое <спасибо> моему врачу Ольге Юрьевне-никаких объяснений, заходит и сразу грубый осмотр! Все говорила мне, что я у неё сама году, нечего им статистику портить в эти сутки!
В 24 часа у меня поднимается высокая температура и тут наконец то меня готовят к. КС, в 01-15 разрезали, в 01-17 родилась доча)) дали мне подержать за ножку и унесли ещё к мужу и на обработку. Ночь я провела в пит, большое человеческое спасибо медсестре- всю ночь не отходила от нас и анестезиологу-чудный врач постоянно болтал со мной на операции и не давал уснуть!
Утром я поднялась и даже позавтракала п к обеду перевели меня в платную двух местную палату, вечером отдали дочку))
В целом довольна после родовым сервисом, врачи и весь персонал вежливыве, заботливые, уколов ставили много,но почти не больно(там наверное одних лекарств и эпидуралки на всю сумму сервиса).
Сейчас дочке 8мес и проблем у меня и у неё нет, все прекрасно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
agalitsyn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 0:32     Ответить с цитатой

Роды первые, партнерские, ЦКБ СО РАН, 2015-12-11

Кратко
Рожали по сервису лично у Елены Сергеевны Серебряниковой. Остались довольны всем: личное общение с Еленой Сергеевной, дородовое наблюдение, сами роды (вертикальные, естественные), послеродовая палата, питание, послеродовое наблюдение за женой и малышом, общение со средним персоналом, выписка. Обязательно обратите внимание на описание на сайте http://www.ckbsoran.ru/home/otdelenia/roddom. Протокол очень похож на Северский перинатальный центр. Субъективно считаю, что в НСО нет аналогичных условий, только в ЦКБ. Лично побывал в 2ке, Авиценне, смотрел видео с 25ки и 7ки. О ЦКБ и Елене Сергеевне узнали с женой, когда были на курсах в школе "Рождение".
И самое главное, в сервисной палате (где вы одни) можно оставаться папам! Я с первой ночи с ребенком, так же как и мама, каждый вечер приезжал на ночевку, в палату мне поставили кушетку.

Подробно
Собеседование
Приехали мы без предварительного звонка в часы собеседования в общем порядке, и увидели, что принимает другой врач. Оказалось, что мы случайно попали в день рождения Елены Сергеевны, не смотря на это, она спустилась и поговорила с нами после звонка секретаря из справочной.
Внимательно изучив обменную карту и результаты УЗИ, она нашла несоответствия в карте, у нас были написаны диагнозы, которых на самом деле нет. Это была низкая плацентация и наследственная тромбофилия, что является показанием для кесарево. Если бы мы попали на обычные роды по скорой, никто бы не стал разбираться и просто сделали бы кесарево сечение. Все эти проблемы нам потом исправили в женской консультации, оказалось описка, человеческий фактор.

Личное общение
Елена Сергеевна всегда отвечает на вопросы емко и чётко, что очень важно при волнении в первые роды. Не мало важно, что по телефону тоже ;) Даже в нерабочее время.

Дородовое наблюдение
Елена Сергеевна смотрела жену 2 раза, на 38 неделе и на 39. Каждый раз делают КТГ. Так же при непонятных ситуациях для нас консультировала по телефона.

Роды
Хронология
08:00 Боль внизу живота.

09:30 Наблюдали, записывали время, получилось с периодичностью 5 минут. Мы еще не знали, что это схватки. Позвонили Елене Сергеевне, договорились посмотреть.

11:15 Елена Сергеевна сказала, что мы пока не в родах, но может начаться. Раскрытие 2 см, шейка стала немного короче, но так же плотная. Сказала погулять 2 часа, и на всякий случай отправила на КТГ.

Мы поехали в технопарк поесть, потом гуляли по улице.

15:25 Схватки по 40 секунд каждые 3 мин. Оформили в родильном покое в и повели на клизму.

16:20 В предродовой делают КТГ

16:40 Опять делают КТГ, потому что кончилась бумага и не записали диаграмму

17:15 Смотрит Елена Сергеевна, раскрытие 5 см. Говорит пора в ванную, ее начинают готовить.

17:30 Идём в ванну, лежим.

18:00 Елена Сергеевна зовет на осмотр, мы сами видим что схватки сильные. Раскрытие 9 см, при осмотре отошли воды, потихоньку в потуги переходим.

18:10 Ставим родильное кресло. Тужимся вертикально сидя на пятках, чтобы малыш прошел по тазу.
Встаём вертикально на кресло, тужимся. Я стою за креслом лицом к жене, Елена Сергеевна перед креслом.

18:40 родился Егор, 3440, 51 см. Я перерезаю пуповину. Малыша обтирают, выкладывают мне на грудь.
Жене пока извлекают послед, обработка.

Когда жена готова, ребёнку ставят витамин В. Потом прикладывают к груди матери и мы 2 часа лежим с ребёнком в родовой. Параллельно на посту оформляют историю, могут задать пару вопросов.

~21:00 Идем пешком в послеродовую палату, нас провожает медсестра. Жене стало плоховато после потери крови, закружилась голова, положили на каталку.

Послеродовая палата
Оказалось, что в эту ночь палаты, которые входят в полный сервис были все заняты, нас временно положили в палату, которая за 14 т.р. (на двоих), кроме нас там никого не было. И мне разрешили остаться на ночь, поэтому то, что говорили врачи мы слушали вместе, учились пеленать, первый раз мыть тоже вместе.
На следующий день нас перевели в нашу палату, и там мы были до выписки.

Питание
Кормят 4 или 5 раз в день, я лично заставал только завтраки и ужины, тк ночевал в палате. Почти всегда мне давали доп. порцию каши, если она была, а не только жене, вкусно и приятно 😃 Из еды я подвозил только мясо. Мясо в роддоме почти не дают, в основном печень. В целом еда годная, из дома можно брать только то, чего в роддоме не дают в принципе.

Послеродовое наблюдение
Оно делится на наблюдение за женой и наблюдение за ребенком. Сам заставал утренний обход, слушал врачей, задавал вопросы. Ходят по очереди, обычно пораньше детский врач, потом женский. Ребенка каждый день осматривают, взвешивают, на 3и сутки делается неонатальный скрининг.

Общение с персоналом
Мне врачи показались вежливыми. Возможно иногда им не хотелось отвечать, но вежливость всегда побеждала 😃 Неонатологи все подробно объясняют, надо просто не стесняться спрашивать и делать не параноидальный вид озабоченного родителя, а вид человека, который просто хочет разобраться в вопросе, тогда вместо успокоения получишь нормальный информативный ответ. С акушером-геникологом не было проблем, тк еще ее работу курировала Елена Сергеевна.
Мне очень понравилась медсестра, молодая девушка, очень отзывчивая и всегда отвечала на наши глупые вопросы.
Неприятных моментов особо не было.

Выписка
Все прошло гладко, я принес вещи, сходил в палату - забрал пакеты. Пока ждал внизу с родней, жену с ребенком отвели в выписную комнату, они подготовились и вышли. Машину пропускают прямо к входу из справочной, морозиться по улице не нужно 😃

Посещения
Посещать сервисную палату можно когда угодно, главное успевать зайти до закрытия (18:00). Я пару раз опоздал, без проблем запустили, но это был каждый раз риск 😃 Просто входишь через справочную, оставляешь вещи в гардеробе и идешь в палату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Svettik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.03.11
Сообщения: 333
Откуда: ул.Краузе Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 9:54     Ответить с цитатой

Расскажу свою историю первых родов)
Рожала в 4ке,так сказать по "блату")
Легла заранее,выбрала дату родов,и по утру пошла на прокол пузыря и далее потянулось приятное ожидание) Была сделана апидуралка, с 7.00 и до 17.00 я была предоставлена приятному общению с мужем,с мамой и глобальной сети Интернета )) Последние обезболивание мы с врачом решили не ставить, ну дабы почувствовать ,что такое схватки)
Кто рожал меня поймут((( Либо ты привыкаешь к постепенному наростанию схваток,либо тебе дают почувствовать прелести последних минут перед родами((((
А так как я по жизни к любой боли отношусь с тихим ужасом, то я орала так,что врач быстро забегал в палату ,смотрел раскрытие и пулей вылетал из палаты)))
В общем,слава богу весь этот ужас длился минут сорок) Родила я сынулю быстро. Вывезли меня на каталке накрыли одеялом и забыли,так как вся бригада пошла получать подарки,привезённые муже :lol: Я лежу и вдруг мне так захотелось холодного пива и именно баночного)Подходит ко мне врач и я ей выражаю своё пожелание)))) А она говорит ,что пиво нельзя а вот бокал хорошего красного вино можно! Муж быстро привёз бутылочку отличного красного вина ! А в палате я лежала сервисной двухместной) И моя соседка родила раньше меня на 30 минут! Вот мы с ней такие обе на анастезии, ни чего не болит! Настроение отличное! Детки здоровенькие родились!
В общем, бутылочка вина была выпита за милыми беседами и похохотушками)
А по утру мы проснулись и вот тут то уже было не до смеха))) Мы еле как сползли с кроватей! Болело все,что ниже пояса) Мы глянули друг на друга,посмеялись и двинулись уточками на утренние процедуры)

Далее началось посещение родных и близких)Благо палата у нас была огромная, кв. 20-25 и толпами приходящи родственники нас не напрягали)
Но уже на следующий день нас достал этот неиссякаемый родник родственников.Только мои уйдут, тут же приходят родные соседки по палате! Они уходят ,мои приходят!
В общем,мы установили график посещаемости))) Благополучно долежали до выписки и разъехались по домам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
козочка МЕ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 3172
В дневниках: 44
Откуда: пл. Сиб.Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 15:39     Ответить с цитатой

МОЯ ИСТОРИЯ РОДОВ СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД ВО «2 РОДДОМЕ»
Замуж я вышла рано, в 17 лет, но не по «залёту». Не знаю, что это было: большая любовь, попытка сбежать из-под родительской опеки или что-то ещё. В общем, прожили мы с мужем два года и о детях ни разу даже не разговаривали. Ему тогда уже 25 лет было, когда мне вдруг в голову пришла мысль, что очень сильно хочу ребёночка. Сказала мужу, он был не против и мы стали работать над этим вопросом. В первый же месяц задержка, я на седьмом небе от счастья. Покупаю тест, просыпаюсь в 6 утра и что вижу: одна полоска. Реву белугой, муж тоже расстроен, но тем не менее идёт спать дальше. Во второй месяц тоже никаких результатов. Я сама ставлю себе диагноз, что я бесплодна и забиваю на всё. Конечно, тогда в 18 лет мне казалось, что для того чтобы забеременеть достаточно лишь одного раза.
Но вот оно чудо, именно тогда когда я уже не верила в чудо, а именно на третий месяц наших с мужем экспериментов я увидела заветные две полосочки. Естественно, я не поверила своим глазам и стала внушать себе, что это опять ошибка ( чтобы не сглазить). К врачу решила не ходить до даты следующих предполагаемых месячных. Но не вытерпела и побежала уже на следующей неделе. Мне тогда так хотелось, чтобы мою беременность подтвердили официально, а то иначе я боялась, что она «может рассосаться». Но она не рассосалась, уж очень крепко сидел во мне мой сыночек. Чувствовал, как сильно мы его ждали и любили. Я обожала свой живот, гладила и разговаривала с ним постоянно. За всю беременность я набрала 6 кг, живот был небольшой и стал видим только на шестом месяце. Но началась зима и за моей толстенной шубой было сложно угадать во мне беременную. Зато в институте я была первая будущая мамочка на нашем курсе. Всем было интересно: как да что там у меня в животе, как он толкается, что я чувствую, боюсь ли родов. Нет, рожать я не боялась. Ведь я не знала, что это такое. Конечно, я прочитала массу книг про беременность и роды, но личного опыта у меня не было, поэтому я просто не знала чего именно нужно бояться. Надо сказать, что за всё своё детство я ни разу не была в лагере, санатории и не лежала в больнице. Поэтому, когда врач в женской консультации отправила меня за неделю до ПДР лечь в роддом, я прыгала до потолка от счастья. Это сейчас, спустя 7 лет, я понимаю, что нет ничего лучше естественных родов, без стимуляции и обезболивания, но тогда я про всё это просто не знала. И вот лежу я себе в патологии , отдыхаю. Ну прям как на курорте. Нас в палате 6 человек, я сама маленькая(хотя мне тогда уже 19 лет было). Девочки все такие хорошие, добрые, вот только они время от времени менялись, уходили рожать, на их место другие приходили. А я всё лежала. Вот уже и неделя к концу подходила, а моя ПДР была намечена на 27 марта. Но в ночь на 25 марта мне приснилось, что я родила 26 марта. Проснувшись , я решила, что « 27 марта» красивее, чем «26 марта» и решила подождать. Но мой сыночек ждать больше не хотел. И вот 26 числа ближе к вечеру у меня стало тянуть низ живота. К часам девяти это уже более менее напоминало схватки, но не сильные и периодичность 10 минут. Живот болел не сильно, поэтому я решила никому ничего не говорить и легла спать. Девчонки в палате все уже спали, кто то сладко похрапывал. А у меня сна ни в одном глазу. Надо от метить, что я по жизни очень привередливая, что касается сна. Долго не могу уснуть на новом месте, как бы сильно я не устала, мне мешают посторонние шумы и Т.Д. и т. п. Стоит ли говорить, что боль в животе вперемешку с храпом не способствовали моему быстрому засыпанию. Промучившись до пол первого, я пошла будить медсестёр. Меня посмотрели, раскрытие 2 см. Конечно, до родов ещё далеко, но так как уснуть я никак не могла, меня спустили в предродовую. Провели все необходимые очистительные процедуры, потом уложили, подключили КТГ. Провалялась я так до половины третьего. Чувствую, сил никаких, уже и схватки вроде как заснуть не мешают, утихли вроде бы. Дали мне «сон» и продрыхла я без задних ног. Утром просыпаюсь, свежая как огурчик. А тут врач заходит, смотрит на меня и спрашивает: «Ну как барыня, выспалась, как самочувствие?» А мне хорошо, я и отвечаю: « Да, вроде как хорошо всё» Врач: « А схватки как?» А у меня, толи с просоня, толи не в тот момент у меня спросил, но схваток не было. Услышав про отсутствие схваток, меня решили поднимать обратно в патологию. Я перепугалась не на шутку. Ну всё думаю, сейчас отправят обратно и я ещё неделю ходить буду. И тут вот она долгожданная схваточка. « Подождите-говорю- Кажется опять начинается»
В общем, в 9 часов проткнули мне пузырь. Про воды уже не помню, какие они были и вообще сколько и как они из меня вытекали. Только после того, как воды выпустили, схватки заметно увеличились. Лежать я не могла, хотелось походить. Мне не запрещали, вот я и бродила по коридору и палате. На схватках правда пыталась ухватиться за что - нибудь и дышала-дышала. Перед родами я не ходила ни на какие курсы, но из фильмов знала, что дышат по-собачьи. Но странно, мне почему то говорили дышать не быстро-быстро, а глубоко вдыхать носом и выдыхать через рот. И в правду мне это помогало. В час дня меня опять уложили, подключили чего-то там и я лежала два часа, как в бреду. В перерывах между схватками, а схватки шли уже каждые 1,5 минуты я проваливалась в сон. Снился муж, как будто он рядом, и мне от этого легче становилось. В четыре часа чувствую хочу в туалет по-большому. Из книг я помнила, что это вроде как сигнал о том, что скоро я наконец-то рожу. А вот как это называется из головы напрочь вылетело. Как сказать врачам о том, что меня начало тужить, я не знала. Но тут на моё счастье, врач сам подошёл и сказал: «Как начнёт тужить, скажи.» А я обрадовалась и говорю: «Да вроде начало уже». Посмотрели меня, рано пока тужиться, надо по-продыхивать немножко. И вот это самое сложное для меня оказалось не тужиться. Зато, когда положили меня на кресло и разрешили тужиться мне всё время казалось, что я не тужусь , а лежу и какаю им там. Но я их предупредила и говорю: «Я сейчас обкакаюсь» А они: «Какай на здоровье!» Вот так я и «какала» . Чувствую: распирать меня стало, это головка пошла. Но родить её сама я так и не смогла, надрезали меня, а то порвалась бы. Надовили мне на живот и мой сыночек выплюхнулся из меня. Врач спрашивает у меня : «Кого родила?» А я и так с самого начала знала, что мальчик у меня будет, поэтому ответила : «Естественно сына!»
А потом меня зашивали, а мой Максимка лежал на столе, и все два часа, что я провела в родовой со льдом на пузе, он не спал и чего-то там кряхтел. Он и сейчас, спустя семь лет, спит очень мало, а поговорить и поворчать очень сильно любит. Вот такая моя история. Сейчас планируем второго, мечтаю о девочке. Обязательно напишу, если всё получиться и моё самое большое желание: родить ДОЧЕНЬКУ исполнится.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

ИСТОРИЯ ВТОРОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ.
Дневник моей беременности.
ПРОЛОГ.
Моему сыну исполнилось семь лет. И все эти семь лет я до ужаса боялась забеременеть второй раз. С первым мужем я развелась, а с Вадимом мы вместе жили уже третий год, но о совместных детях пока не думали. У него тоже был сын от первого брака, поэтому мы просто наслаждались совместной жизнью и воспитывали моего Максимку. Но в апреле 2009 в моей голове произошёл какой-то щелчок. Дело было так. Мы занимались любовью, я как обычно боялась забеременеть, поэтому сразу же побежала подмываться после секса. Мы в целях предохранения обычно использовали метод «прерванного полового акта», а в безопасные дни вообще никак не предохранялись. Но тот день был «опасным», а я просто потерялась в днях и забыла про это. Следующие две недели до месячных мне показались вечностью. Я не хотела ребёнка, даже собиралась пить постинор. Я очень переживала, но «красные дни» пришли в срок. И вот после них в мае 2009 я начала мерить базальную температуру с целью вычислить дни овуляции. Я очень сильно захотела ребёночка, я корила себя за те мысли о постиноре, о том, что я не готова опять стать мамой. Но прошёл месяц и снова ненавистная менструация. После которой начался второй цикл моего планирования малыша. Я пишу «моего», а не «нашего», потому что это действительно изначально было только «моё» желание забеременеть. Вадим был против. Конечно, это очень грустно, когда будущий папа не хочет и не ждёт своего малыша. Но я была упряма, я разговаривала с ним, расписывала ему в красках, какая у нас замечательная жизнь начнётся после рождения нашей крохи. И надо сказать, что к третьему циклу он сдался. В июле второго числа начался третий цикл, я мерила базальную температура, облазила весь интернет и пришла к выводу, что с такой базальной температурой, как у меня, мне забеременеть не судьба, надо идти к врачу и сдавать кровь на гормоны. Я решила дождаться очередных месячных, которые должны были начаться 2-3 августа и потом собрать все свои графики температур и идти к гинекологу.
1 августа 2009 г.
Завтра у меня день «Х», должны начаться менстры, а сегодня мы с друзьями идём в ночной клуб. Базальная температура у меня 37, но это пока ни о чём не говорит, потому что завтра утром она упадёт, и начнутся «мои праздники». В клубе я танцевала до упаду, как будто в последний раз, в полтретьего ночи мои ноги стали отваливаться от усталости, мы поехали домой. Дома я завалилась спать и продрыхла без задних ног до утра.
2 августа 2009 г.
У меня ещё вчера начался неприятный зуд, я стала подозревать, что у меня молочница. Первый порыв был, побежать в аптеку за свечами от молочницы. Но потом я подумала, что нет смысла начинать лечиться свечами, если ни сегодня-завтра начнутся месячные.
3 августа 2009 г.
Весь день на работе я промучилась от неприятного зуда, а вечером идя с работы домой, зашла в аптеку и купила….нет, не свечи, а тест на беременность. Сама не понимая зачем, надежды не было совсем. Потому что базальная температура в этом месяце упорно стояла на отметке 36,9 во второй фазе. Сегодня утром правда она была 37, но это ни о чём не говорит. Я ждала месячные, потому что мне не терпелось уже начать лечиться свечами…
Далее отчёт идёт в акушерских неделях беременности, т. е по последней менструации.
4 августа 2009 г.- 5 недель
3 часа ночи. Вадим спит, я украдкой крадусь в туалет. Писаю в баночку и опускаю тест. Считаю до десяти и извлекаю его. Всё, как в инструкции. Я очень боюсь результата. Я боюсь увидеть вторую полосочку, но и в то же время я безумно хочу её увидеть. И что же происходит? Тест намок и…та полоска, которая в любом случае должна появится на тесте - тут же появилась. А «беременная» полосочка начала еле-еле краснеть. Мне стало плохо, меня заколотила лихорадка. Я глупо улыбнулась сама себе и прошептала: «Ну, вот ты и дождалась того, чего хотела». Конечно, уснуть после этого я не могла, проворочалась до шести утра, в голову лезли всякие мысли, причём в основном нехорошие. Я не знаю, что со мной происходило тогда. Ведь ребёночек то был желанный, я же его планировала, ждала, а тут испугалась.… Как отреагирует Вадим? Как вообще всё будет? Прошло семь лет после рождения Максимки, и сейчас мне уже 27 лет, я - взрослая тётка, а боюсь как 18-летняя девочка.
В 8 утра я проснулась, Вадим уже пил чай на кухне. Я пошла умываться, чистить зубы, а внутри у меня всё сжалось от страха и волнения. Я пришла на кухню и села рядом с Вадиком на диван, прижалась к его плечу и …разревелась, я больше не могла справляться со своими эмоциями.
Он удивился и посмотрел на меня: «Ты чего?». «У меня две полосочки на тесте, я беременна» - сквозь слёзы сказала я. «А чего ревёшь-то, дурочка? Ведь ты сама этого хотела?»
«Да, хотела, но мне так страшно». Он обнял меня, и мне стало легче, слёзы ещё текли, но душа уже пела! Я снова стану мамой!!!

15 августа 2009 г.-
Вот уже почти 2 недели я считаю себя беременной. От молочницы я вылечилась, но чувствую, что начала заболевать: горло першит, состояние не очень. Видно иммунитет очень сильно пострадал из-за скачка гормонов.
Я хожу счастливая, о своей радости мне хочется кричать на весь мир, но я молчу. Родители не знают, друзья тоже, за исключением моей любимой самой близкой подруженьки Женечки, которой я сказала в тот же день, когда сделала тест. На работе буду молчать, пока живот не начнёт расти. Через две недели у меня отпуск, какое счастье!
Заметила, что стала очень раздражительная. На работе бесит всё, особенно мужчины. Сама не понимаю почему, но с женщинами общаюсь, как обычно, а с мужиками мне очень неприятно. Они мне кажутся тупыми и бестолковыми.

1 сентября 2009 г.- 8 недель 3дня
Сегодня мы идём в первый класс-первый раз. Погода ужасная, холодно. Вадим работает, поэтому в школу мы пошли вдвоём с Максимом. Всё прошло удачно, я снимала всё происходящее на видео, в общем, у ребёнка была буря эмоций. В 10-30 школьное мероприятие закончилось, но мы с Женей решили устроить нашим деткам продолжение праздника. Купили фруктов, пирожных, приготовили наше фирменное блюдо-курицу с картошкой в духовке, и празднично отобедали. На улице дождь и ветер, поэтому сидели дома. Вечером Вадим приехал за нами. Чувствую я себя не очень, кашель не отпускает уже 2 недели, голова болит. Я переживаю, ведь болеть в первом триместре очень опасно для будущего малыша. Лечусь только народными методами, никаких лекарств.

3 сентября 2009 г.
Дома холодно, на улице тоже, поэтому никак не могу окончательно выздороветь. Горло не болит, насморка нет, температура 36,8-37,0, но кашель остался. Болезнь то вроде затухает, то опять начинается. Сходила сегодня к участковому терапевту. К моему несчастью он у нас врач-мужчина. Горло чистое, лёгкие тоже. Поставил диагноз затянувшаяся простуда. Узнав о моей ранней беременности, спросил, буду ли я её сохранять. Я ответила, что конечно буду, а он: «Вопрос конечно интересный, такой маленький срок, это чревато нехорошими последствиями». Мне очень неприятно стало. Разве можно вот так просто взять и отправить на аборт женщину, которая безумно хочет и ждёт своего малыша???

9 сентября 2009 г.-10 недель
Пришла в консультацию - вставать на учёт. Моя врач мне очень понравилась, милая и внимательная. На счёт моей простуды меня успокоила: « 70% беременных простывают на ранних сроках, теперь что всем аборты делать, как только запершит горло?» Выписала мне кучу направлений на анализы и прохождение врачей.

10 сентября 2009 г.
Сходила к терапевту в женской консультации. Успокоилась окончательно. Терапевт повторила слова моей гинекологши, сказала, что опасен грипп, высокая температура, а обычная простуда встречается очень часто, а моя температура 36,9 вызвана гормональной перестройкой в организме.
24 сентября 2009 г.-12 недель
Кашель прошел, горло не болит, температура выше 37,0 не поднимается, но насморк не проходит. Прошла стоматолога, окулиста и ЛОРа. Сдала мочу, кровь, мазки. Сегодня пришла на второй приём в консультацию. Все анализы идеальные, всё в норме. Вес 52,4. Я прибавила уже 1,5 кг, но врачиху обманула и сказала, что до беременности вес у меня был 52 кг. Хотя, не очень я и наврала, ведь мой вес частенько прыгал в диапазоне 50-52кг. Утром, перед приёмом не ела, чтобы весы поменьше показывали. Мне ставят 10 недель, но по месячным у меня уже 12 недель. Врач говорит, что матка кзади и отклонена, поэтому очень сложно прощупать и определить срок поточнее. Следующий приём 14 октября, тогда и вопрос с УЗИ решим.

28 сентября 2009 г.
Мой отпуск закончился. Два дня назад дома включили наконец-то отопление, стало тепло, и я наконец-то выздоровела!!! Пришла на работу, а начальница меня огорошила новостью, что наш офис переезжает на новое место. Мне в принципе по-барабану, потому что мне осталось работать около четырёх месяцев, и я свалю в декрет!

3 октября 2009 г.-13недель
По моим подсчётам у меня уже 13 неделек. Целый день провела у Жени, у неё муж работал, а мы дурака валяли целый день, шарились по магазинам, зависали в интернете, обжирались фруктами. Вадим работал, в 8 часов позвонил и разрешил мне остаться у Жени с ночевкой, у него видите-ли сегодня хоккей. Мы обалдели от его такой доброты, обычно он меня одну никуда не пускает, раньше даже к Жене ревновал. А сейчас он так изменился, видно моя беременность сыграла в этом не последнюю роль.
Я частенько перед сном кладу руку на живот и пытаюсь почувствовать хоть какие-то признаки моего малыша. Максимку я почувствовала первый раз в 16 недель. Мне никто не верил, ведь вроде как рано, но я знаю точно, это были они, первые шевеления. Вот и сейчас , мне так хочется почувствовать мою малявочку. Мне снятся сны о моём малыше. Пол ребёнка во сне не видно. Я ужасно хочу девочку, прямо с ума схожу от мысли, что у меня опять будет сын. Конечно так нельзя, но мне пока очень сложно справиться с собой. Когда я была беременна Максимом, я сразу была уверена, что это мальчик. А сейчас мне почему-то на 70% кажется, что это девочка, может, конечно, я себя в этом убедила. Ну, ещё пару месяцев и УЗИ расставит все точки над «i».

5 октября 2009 г.
Сегодня моя начальница узнала правду о моей беременности. Ума не приложу, как она догадалась, живота вроде пока не видно, хотя брюки уже стали тесноватыми. Мы пили чай и она спросила: «Оля, а ты никак рожать собралась?». Я естественное дело покраснела с головы до пят. И ответила встречным вопросом: «А почему вы так решили?». «Да, я уже давно за тобой наблюдаю, мне так показалось» - сказала она.
В общем, я призналась и теперь она в курсе. Отнеслась она к этому нормально, зря я переживала.
У меня стали возникать проблемы с одеждой. Джинсы и брюки жмут, а юбки пока не с чем носить, потому что все сапоги и туфли осенние у меня на шпильках. Хожу в брюках и тунике, на брюках пуговицу приходится не застёгивать, а туника у меня обтягивающая, так что талию мою уже видно плохо и я постепенно начинаю становиться похожей на беременную.

8 октября 2009 г.-
Ночью приснился очень яркий сон. Мне приснилось, что я родила ребёнка, и мы привезли его домой, а кого родила, я ещё не знала. Говорю Вадиму: «Давай развернём-посмотрим кто у нас!» Развернули, а там девочка.. Назвали Вероника. Потом снится, что прошёл год, дочка подросла и очень похожа на меня, только глаза Вадика. В общем, спала я эту ночь как в кинотеатре, не сны и фильмы смотрела.
А утром Максим говорит: «Мама, ты знаешь, я тут подумал, я хочу братика. Вот мне будет 10 лет, я уже большим буду, а мой братик совсем малыш будет, я его из детского сада забирать буду».
После этих слов, я почувствовала себя очень счастливой, и успокоилась насчёт того, как Макс примет новость о моей беременности. Но пока говорить ему ничего не будем, скажем после 20 недель, когда ко мне придёт окончательное успокоение, что всё нормально с моим малышом.
Я очень переживаю, мне постоянно кажется, что что-нибудь идёт не так. Я даже стала переживать по поводу того, что раз я не чувствую движения ребёнка, значит у меня «замёршая беременность». Боже, какая я дура! Ну, какие шевеления? Срок 13 недель. Восемь лет назад, когда я ждала Максимку, мне подобная ерунда даже в голову не приходила. Во истину: меньше знаешь - крепче спишь!

12 октября 2009 г.
Середина октября, а погода у нас стоит по-настоящему августовская. Точнее стояла, потому что с сегодняшнего дня началось похолодание. Вчера ездили на пикник с друзьями и детьми. Посидели, отдохнули очень хорошо, правда я устала, сама не знаю от чего. Наелась от души, компота обпилась, и меня так разморило на солнышке, что прямо зазевалась вся. А когда приехали домой, то сил с трудом хватило на то, чтобы помыть Макса, сварить ему кашу и погладить на завтра одежду. В 20-30 Максим уже спал, я сходила в душ, 20 минут посидела с Вадиком на кухне и отправилась спать. Заснула сразу, но ночью проснулась и долго не могла уснуть, под утро вроде дремала.
Сели завтракать. Вроде всё, как всегда. Вадим уже попил чай и пошёл одеваться, Максим тоже, я убрала со стола и пошла в комнату. Чувствую, как резко к горлу подкатила тошнота, я не ожидала, так нехорошо сразу стало. Я бегом в ванную, успела во время, весь мой завтрак вышел наружу. Вроде второй триместр начался, а тут такое…

14 октября 2009 г.
Была на очередном приёме. Всё хорошо, матка соответствует сроку 13-14 недель, отправили на УЗИ. Я записалась в «Студию УЗИ» на субботу. Туда можно прийти с мужем и на большом экране нам всё покажут и расскажут про нашего малыша, а ещё и диск дадут в подарок с записью. Стоит это удовольствие 1000р. Но я думаю оно того стоит. Уж очень я переживаю по поводу моего маленького, ведь я простывала в первом триместре, целый месяц с насморком и кашлем ходила.

16 октября 2009 г.
Сегодня я на работе ревела. Поругалась с начальником. Опоздала на 9 минут, а он мне заявляет, что на 20. Я стала спорить, потому что мне обидно, ведь он не прав. Я, что не живой человек? Они на машинах ездеют, а мы простые смертные пешком ходим. Он мне говорит: « Сверяй тогда часы», а я в ответ:
- Мои точно идут!.
- Не смей так со мной разговаривать.
- И со мной в повышенном тоне разговаривать не надо.
- Что ты сказала???
Он думал, что я испугаюсь и заткнусь, но не на ту напал. Я повторила свою последнюю фразу. Он офигел от моих слов, на секунду заткнулся, а потом выдал:
- Если тебе что-то не нравится, то ….
- То что?- с вызовом спросила я.
Он ничего не ответил и ушёл. Я то знаю, что он не имеет права меня уволить. Но довёл меня хорошо, я еле успокоилась потом. Он ушёл, а я ревела и материла его на чём свет стоит. После этого мне стало легче. Он меня давно раздражает. Я вообще заметила, что как забеременела, то меня очень сильно стали бесить мужчины, я их прям не перевариваю. Где-то читала, что это один из признаков беременности девочкой. Дай-то БОГ!!!
Сегодня я выплеснула на нём свои эмоции, это давно сидело во мне, мне хотелось поставить его на место, спустить его на землю. Я терпеть не могу мужиков, которые ставят себя выше других, а он именно такой. Да, нелегко им будет терпеть меня еще четыре месяца.

17 октября 2009г.-15 недель
Мы сходили на УЗИ. Море эмоций, причём одни позитивные. Когда я на экране увидела своего малыша, у меня слёзы навернулись на глаза. Это был настоящий человечек: круглая головка, ручки и ножки. Он лежал на спинке и дрыгал своими ручками. Я просто не ожидала, что ребёнок, размером с персик уже почти ничем не отличается от новорожденного. Конечно , он в 5 раз меньше девятимесячного, но он НАСТОЯЩИЙ!
Врач сделал все необходимые замеры, попутно рассказывая и показывая.
Потом, придя домой, весь вечер любовалась фотографией, целовала свою масечку и разговаривала с ней.

26 октября 2009г.
Мы с Максимом уже четыре дня на больничном. Первый раз в жизни я так радовалась больничному! По правде говоря, работа моя меня уже изрядно достала. Но устала я не из-за обилия работы и заказов, а напротив, из-за их отсутствия. Сидеть целый день за компом и делать вид, что ты работаешь, очень тяжело. К тому же, реально просто нечего делать. Разослать письма клиентам-это полчаса, ну на час можно растянуть, а дальше?
Так вот, на больничный мы уходили, как на праздник. Правда, я немного переживала, что Максим неделю в школу не походит. Но, с другой стороны, я его дома теперь так «мучила уроками», что он наверно в глубине души всё же в школу захотел. Каждый день мы с ним пишем в прописях, делаем математику, а затем дополнительно выполняем то, что придумала я ему. Макс ноет, сопротивляет, находит кучу отмазок, но делать всё же приходится.
Сегодня утром сдала кровь на ХГЧ и АПФ в медико-генетической консультации. Теперь трясусь-всё ли нормально будет. Результаты через неделю только. Если анализ плохой, то консультация генетика. Боже, помоги нам!

30 октября 2009г
Пришла на очередной приём в женскую консультацию, а моя врач на больничном. Принимала меня мед. сестра. На кресле не смотрела. Я даже расстроилась поначалу, т.к очень хотела убедиться , что с малышом всё в порядке. Но, потом медсестра уложила меня на кушетку, смазала живот гелем и достала какой-то приборчик. Мы слушали сердцебиение. Сначала малыш никак не хотел дать нам послушать своё сердечко, всё время убегал. Я чувствовала сильные толчки, когда он прятался. Но потом медсестра всё же «поймала» его. Я слышала, как бьётся сердечко моей крошки!!! Только вот было как-то шумно. Медсестра успокоила, что это помехи за счёт околоплодных вод. Но мне всё равно неспокойно на душе. Окончательно успокоюсь только после УЗИ в 24 недели. Только бы всё было хорошо.

4 ноября 2009г
Сегодня нерабочий день среди недели, потому что праздник «День Народного Единства». Утром мы с Вадиком посолили капусту, а потом он поехал работать, а я отправилась к Жене. Проторчала у неё до вечера, мы висели в инете: шарились на сибмаме и на разных кулинарных сайтах-ели всё глазами.
У меня возникла проблема: мне стало не в чем ходить. В выходные купила себе шерстяное платье, хожу в нём, но живот растёт не по дням, а по часам. Валя Удовик обещала посмотреть у себя свою беременную одежду, вот теперь жду.

5 ноября 2009г
Сегодня Вадим забрал результаты моих анализов от генетика. Мы, конечно, сами в цифрах ничего не понимаем, но в регистратуре сказали, что всё в норме, только один показатель «корр. МОМ» равен 0,48, а должен быть 0,5. То есть он всего на 0,02 ниже нормы. А ещё там большущими буквами написано «РИСК ПЛОДА НА РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ДАУНА ОЧЕНЬ НИЗКИЙ». Эта фраза мне нравится больше всего, она меня успокаивает.

8 ноября 2009г
С утра ездили за покупками: купила своим мужикам зимние куртки, а Максу ещё и новые зимние ботинки. Приехали домой голодные и холодные. Поели горячего супчика, а потом наша душенька пожелала оладушек. Кстати, по вкусовым предпочтениям наверно всё же мы доченьку ждём. Вчера она блинчиков захотела, в те выходные мы вафли пекли, а до этого печенье с варёной сгущенкой. И мне хочется мандаринов! А это главный признак, что у нас девочка. Я так на это надеюсь. Живот по форме совсем не такой, как был с Максом. У меня на боках прям столько жира уже, т. е живот в бока уходит. А с Максимкой у меня сзади осиная талия была вплоть до родов. Даже не представляю, что все эти приметы могут меня обмануть и я рожу мальчика, очень удивлюсь тогда. Читала где-то, что женщина чуть ли не с момента зачатия чувствует, кто у неё в животе: мальчик или девочка. Это правда, по крайней мере с Максимом так и было. Я пришла на УЗИ в 18 недель и когда мне сказали, что все 100%, что у нас мальчик, я ни чуть не обрадовалась и не удивилась, потому что я знала это. Но свекровь тогда всё ещё надеялась на девочку, пришлось её огорчить. А вот сейчас на УЗИ в 15 недель пол не сказали, а что скажут в 24 недели не знаю, но глубоко в подсознании знаю, что скажут или ДЕВОЧКА или опять малыш не захочет мне показываться.

13 ноября 2009г
Очередной приём. Записалась на шесть часов вечера. Пришла в 17.30, а в кабинет зашла ровно в семь вечера. Вот такая очередина была. Я набрала за две недели 900 грамм. Думала, что будут ругать, но пронесло вроде бы. Померили высоту дна матки, уже 18 см. В общем, мы растём, уже 18 недель. Про анализы на генетические отклонения ничего не сказали толком, значит всё нормально. Заметила странную штуку: весы в консультации показывают всегда на 700гр меньше наших домашних электронных. На своих я вешу 55кг в одежде, а в ЖК 54,3кг.
Пришла домой уже почти в восемь вечера. Макс с Вадиком чинили пульт к «ГОШЕ» (электронная игрушка такая). Я поела, а потом мы с Максимом валялись телек смотрели.

14 ноября 2009г
Сумасшедший день какой-то сегодня! Утром встали, я своим мужикам их любимый завтрак приготовила: яичницу с колбасой. Мы поели и отправились на Центральный рынок смотреть телефоны и фотоаппараты цифровые. Собирались купить телефон только Вадику, но всё так повернулось, что раскрутили они меня и на телефон для Макса. В итоге всем подарки были куплены: мне фотик, а Вадиму с Максимом сотовые. Промотались весь день, заехали домой, пообедали , а вечером поехали к Алёнке. Лена с Васей тоже там были. Алёнка с почками мучилась, антибиотики пила, поэтому ей алкоголь нельзя. Мы с ней чай пили. Вадим мой тоже чай пил. А все остальные пиво. Я устала, сидеть и смотреть на пьяную компанию не очень весело, к тому же хотелось уже переодеться в домашнюю одежду и почувствовать уют своей квартирки.
Вот такая домашняя я стала. А раньше, как пятница, так мне гулянку подавай, как выходные, так меня из дома, как метлой сметает. Даже не знаю, как Новый Год встречать будем. Вот с Максом, когда я беременная ходила, то на Новый Год мы легли спать часа в два, и то, потому что отправились после боя курантов к моим родителям, посидели немного и легли спать. Я очень устала тогда. Конечно, было скучно, но я этого не заметила как-то тогда. Сейчас, Лена с Васей настроены прийти к нам на Новый Год. Я вроде бы не против, но боюсь своего самочувствия, вдруг быстро устану: а гостей не выгонишь же. Вадим против на все 90%, говорит, что нам покой нужен. Время пока терпит, будем думать.

16 ноября 2009г
Сегодня я почувствовала первые настоящие толчки. Это было что-то! Даже Вадим положил руку мне на живот и почувствовал их. Минут 30 я лежала и блаженно улыбалась, а моя козявка пиналась и ворочалась в животе.

20 ноября 2009г
Похоже, что только токсикоз обошёл меня стороной, а все остальные недомогания беременных чётко идут, как по графику. Сегодня весь вечер я, как будто летала на самолёте, у меня заложило уши. То заложит, то отпустит, но это так неприятно. Неделю назад, когда утром ходила в ЖК относила очередную баночку с мочой, то у меня из носа кровь пошла прямо посреди улицы.
Сонливость тоже ужасная. На работе зеваю непрерывно, дома в 9 часов вечера глаза закрываются сами собой. Ночью несколько раз были судороги ног, немели руки. Прыщи с лица и спины вот уже пятый месяц никак не могут уйти окончательно. То затухнут вроде, то вновь появляются новые. Подбородок шелушится, половина лица в красных пятнах… Как жить?

22 ноября 2009г
Сегодня со мной случилось нечто: думала помру. Нет, это были не схватки, но так прихватило, что дух захватывало. Резко заболела поясница и закололо низ живота. Я промучилась часа 2-3. Причина этому запор. Я испугалась конечно до потери сознания, казалось, что эти боли никогда не прекратятся. Очень пугала резь в животе. Я переживала за мою малышку, мне казалось, что она затихла навсегда. Уже вечером, лёжа в постели, я чувствовала, как толкается и брыкается моя зайка и мне стало спокойно. Мне всегда становится спокойнее и легче на душе, когда я её чувствую.

23 ноября 2009г
Моя киска стала толкаться не только во время моего пребывания в состоянии покоя. Раньше, я чувствовала её только, когда ложилась на спину и клала руку на голый живот. А сейчас, я могу сидеть на работе и чувствовать, как она брыкается. Это вызывает очень положительные эмоции. Мне теперь никогда не бывает одиноко. Со мной всегда моя малявка. Конечно, у меня есть старший сын, но ему уже 7 лет, и он хоть и ласковый мальчик, но как ни как уже самостоятельная личность, которая имеет свои собственные понятия и убеждения. А моя крошка, как кусочек пластилина, из которого нам ещё только предстоит лепить нового человечка. Ребёнок до трёх лет очень привязан к матери. Особенно сильная связь между ними до года. Но не менее сильная связь, когда женщина ходит беременная. Да, конечно с новорожденным ребёнком проще общаться в психологическом плане, чем с ребёнком, находящимся ещё в утробе матери. Но тем не менее я уже безумно люблю своего малыша, и мне кажется, что он всегда был во мне, просто я не чувствовала его, а сейчас он стал толкаться, потому что растёт, и очень скоро мы с ним увидимся.
Вечером была просто буря в животе, уснула только после 12 ночи. Живот ходил ходуном. Я даже испугалась, что моему малышочку там плохо, вот он и брыкается так активно. Впечатление было, что он очень настойчиво стучал мне кулачком изнутри, ждал моего ответа. А ещё я подумала, что если сейчас он в животике не спит по ночам, то когда родится будет совсем караул.

29 ноября 2009г
Сегодня День Матери! Мой профессиональный праздник так сказать. Ведь я и настоящая и будущая мама. Максим меня поздравил ещё в пятницу, не утерпел, сделал мне бумажного лисёнка и ходил мучился-хотел подарить, а вроде как рано. Я пожалела его и говорю: «Ну ладно, не жди воскресенья, можно и сегодня поздравить маму». Он расцвел от радости…
А сегодня мы ездили всем семейством в Мочище, к знакомым Вадика. Там, как обычно нас накормили, чаем напоили. Только Максим расстроился, потому что там горок не было. Но на обратном пути мы остановились около кинотеатра «Горизонт», там была большущая гора из снега. Дети раскатали её до такой степени, что получились прям Американские Горки. Максимкиному восторгу не было предела. Мы мёрзли, а он катался. Ели уволокли его домой. Дома разделся, а сам мокрый, как мышь. Я его сразу в ванну закинула купаться, а сама ужин готовила. Вот такие чудесные выходные у нас были!

3 декабря 2009г
Неужели наконец-то наступила зима! Через 4 недели ровно будет Новый Год. А через две недели я иду на УЗИ. Ко мне пришло успокоение. Если первые 4 месяца я нервничала и переживала, что с малышом может быть что-то не так, то теперь я спокойна, как танк. Вот сижу на работе и смотрю диск с записью УЗИ. Всё пытаюсь разглядеть пол нашей крохи. Ещё две недели: как это мало, по сравнению с прошедшим временем, и как это МНОГО, как долго ждать. Я часто сижу и думаю: «А как бы я жила сейчас, если бы не была беременна?» Мне становится очень неуютно от таких мыслей, потому что я понимаю, как прекрасно моё состояние сейчас , у меня есть цель, есть ожидание чуда, ожидание перемен. Моя беременность очень сильно сблизила нас с Вадиком. Он вроде как поговаривает о регистрации, а я чего-то не хочу почему-то. Мне кажется, что печать в паспорте не сколько скрепляет отношения, сколько давит на них. В том смысле, что супруги начинают чувствовать себя как бы связанными по рукам и ногам семейными обязательствами, многих это угнетает и начинаются измены. Конечно, измены могут быть и в гражданском браке, и в гражданском браке их возможно даже больше, но их тогда легче пережить, легче принять и когда это необходимо простить. Ну, это мне так кажется. Вот ведь Костю я не смогла же простить, не смотря на печать в паспорте. А когда развелись, то, как камень с души свалился.

4 декабря 2009г- 22 недели
Вечером Вадик со своим сыном ходили на хоккей, потом Лёха ночевал у нас. А Максим взял себе в привычку, что как он у нас ночует, то Макс ложится спать с нами на диван. Хотя Лёша спит на кухне. И никто на Максимкину кровать не претендует. Но втроём спать мне неудобно было, поэтому я ушла спать на кровать Макса. Спала, как в бреду всю ночь - снилась всякая бредятина. Наступило утро. Я обрадовалась, как никогда, что ночь закончилась. Надо прекращать этот совместный сон с Максимом, а то родится малыш, и как они будут делить тогда место рядом с мамочкой?

7 декабря 2009г
Максим ещё в выходные начал заболевать. Нос заложен и жалуется на горло. Лечу его в срочном порядке, но чувствую, что начинаю заболевать сама. Конечно, сейчас на шестом месяце беременности простуда уже не так опасна, как в первом триместре, но всё равно болеть не хотелось бы.

9 декабря 2009г
Мы с Вадимом до сих пор в шоке от того, что случилось вчера. У нас во дворе нашего дома на Королёва стоят сарайки. А дома вокруг под снос все. Скоро и наш снесут. Мы мечтаем, что нам дадут квартиру, было бы неплохо получить двухкомнатную(но это возможно только в случае, если у нас будут разнополые дети). Так вот, сарайки снести-то снесли, а никого об этом не предупредили. В общем, всё наше добро, какое там было пропало. В том числе картошка, четыре мешка. Но самое интересное так это то, что у нас там стояла кроватка для нашего малыша. Так вот кроватку они аккуратненько вытащили и поставили у дерева. Совесть людей наверно замучала.

16 декабря 2009г
Была на приёме. Прибавка за три недели 700гр, поэтому меня не ругали, чему я была безумно рада. Высота дна матки 23 см. Обхват живота 82 см. Сердцебиение ясное, пока врачиха его слушала, мой малыш пнул её раз пять. Талончик на УЗИ не дали. Значит мы опять пойдём в студию УЗИ. Вот только я не учла тот факт, что запись там расписана далеко вперёд. В итоге записалась я только на 18 декабря на шесть вечера. Ждать ещё два дня. Но самое обидное, что к тому врачу, у которого я была, всё забито, мест нет. Мы пойдём к тётке на этот раз. Я немного расстроена, всё же я убеждена. Что мужчины - врачи более компетентны в этих вопросах. Но Максим рад до потери пульса, что идёт с нами. А ещё, когда я показала ему фото нашего малыша и сказала, что его засняли даже на диск, то Максим расстроился, потому что про него такого диска нет и фоток у него таких нет. Он даже разревелся, я кое-как успокоила его. Сказала, что тогда просто не делали такие фото и что за то сейчас он со стороны наблюдать будет за малышом, потому что он взрослый. Это его весьма приободрило.

18 декабря 2009г- 24 недели
Идём на УЗИ вечером. Нервничаю. Всё же правду говорят, что эмоции мамы сказываются на ребёнке. Он затих. Обычно он толкается очень сильно и упорно, а тут тишина. Уже три часа я не чувствую шевелений. Кладу руку на живот и тормошу его, разговариваю с ним, прошу подать знак, что всё в порядке. Он мне пару раз слабенько так ответил, пнул меня, чтобы я отстала.
И вот, наконец-то закончился рабочий день. Мы с Максимом приехали в «Студию УЗИ». Так получилось, что наш папа не успел освободиться по работе. Поэтому мы позвали с собой на УЗИ Женю, она то нас и отвезла туда. Словами не передашь те чувства и эмоции, которые я испытывала перед кабинетом, пока ждала своей очереди. Но только я оказалась на кушетки и на экране появился мой малыш, я успокоилась. Как будто бы я боялась, что его нет в животе, а как увидела, то успокоилась. Сначала врач замерила все нужные параметры, осмотрела органы на патологию, а затем приступила к самому волнительному событию.
- Кого ждёте?, - спросила она.
- Мальчика!- закричал Максим.
Она улыбнулась и сказала тихо и спокойно: «Родится девочка». В тот момент мне показалось, что я ослышалась, что она сказала совсем другое, а мой мозг выдал мне действительное за желаемое.
Потом врач показала нам половые губки моей девочки, а в заключении УЗИ написала : «Пол плода женский». Стоит ли говорить, в каком состоянии я была весь оставшийся вечер, я ходила словно пьяная, это была настоящая эйфория. Сбылось моё самое большое желание: у меня будет доченька и никаких порок в развитии у неё нет. Теперь я могу разговаривать с моей крошкой и смело называть её доченькой, не боясь обидеть.
Вадим тоже был рад до потери пульса. И не смотря на то, что на УЗИ он не присутствовал, он сразу поверил словам врача и даже не допускает мысли, что может быть ошибка в определении пола. А я боюсь, боюсь, что ошиблись, боюсь, что в 32 недели мне скажут, что у нас мальчик. Ведь бывают случаи в ошибках на УЗИ. И всё же, сейчас я самая счастливая будущая мамочка на свете.

30 декабря 2009г- 26 недель
Нам уже почти 26 неделек. Толкаемся уже намного выше пупка, где-то под грудью. Ночью мучаюсь от судорог и руки постоянно немеют. Ещё три месяца до нашей встречи с дочей. Как это МНОГО и как МАЛО, по сравнению с тем временем, которое мы уже прошли до нашей встречи.
А завтра Новый Год! Где будем встречать долго и основательно думали. Точнее думала только я. Вадик был согласен на любое моё решение, а от этого мне было ещё сложнее. Иногда мне становится тошно самой от себя. Бывает я никак не могу принять решение, мне всё кажется, что я ошибаюсь, что намного правильнее будет, если я поступлю совсем по-другому. Так и в этот раз. Я долго металась перед выбором: праздновать дома или в компании у Жени. И когда наконец-то, я решила , что дома нам будет спокойнее и сказала об этом Жене, она ответила мне: « Я не обижусь в любом случае, но ты всё же подумай, я хотела бы, чтобы вы были с нами». Я подумала и переменила решение. В общем, мы едем к ним. Новый Год уже завтра, а мне всё не вериться. Так хочется налопаться всякой вкуснотищи.
А ещё сегодня я огорошила свою маму новостью о том, что она через три месяца снова станет бабушкой. Честно говоря, я боялась реакции на мою новость, но в глубине души надеялась на положительную реакцию. Так оно и вышло. А когда я сообщила, что мы ждём девочку, так она вообще обрадовалась. Мы поговорили с ней и про имена, и про необходимые вещи, и про УЗИ.
А мама сказала: « Ты давно хотела дочу, и рано или поздно это случилось бы, поэтому не переживай всё будет хорошо». А ещё она сказала мне одну невероятную вещь. Вчера, идя на работу, она подумала о том, что возможно я беременная и поэтому так долго не приезжала к ним. Всё –таки связь существует между матерью и ребёнком всю жизнь, а как иначе это можно ещё объяснить.
14 января 2010г- 28 недель
Новогодние каникулы провели дома, морозы стояли лютые, машина не заводилась. Сам Новый Год встретили у Жени. А первого числа Костя привёз Максима и мы поехали к моим родителям. Там собрали подарки, обожрались, пошарились в интернете чуток и вернулись домой. Главное событие: у нас теперь есть компьютер, деда Коля подарил Максу,только монитор я купила. А через пару дней мы поехали и купили USB модем, теперь у нас безлимитный интернет. Самое смешное, что я никак не могу добраться до компа и в волю там насидеться. То Макс играет, то Вадик ищёт своих сослуживцев.
Была на приёме в ЖК сегодня. Вес 59,7, за месяц набрала 3,5кг. Не ругали, но пожурили чуток. Сказали, чтобы меньше пила. В декрет 1 февраля! На работе поговорила с начальницей, она сказала, что компенсирует мне отпуск и чтобы я доработала до декрета.
Какие ещё новости? Объём живота 86см, я в шоке, мне кажется, что пузо просто громадное. Ночью плохо сплю. Появились непонятные боли в промежности, когда я переворачиваюсь с боку на бок. Врач сказала, что это вполне допустимо, что скорее всего головка давит мне. А я в интернете вычитала про страшный диагноз «симфизит», и что при нём только кесарево делают. Но я хочу рожать сама. Дочка очень активная в последнее время. Раньше она спала больше, а сейчас постоянно брыкается, и даже ночью. Но спать она мне не мешает, мне спокойнее, когда я чувствую её. Максим гладит мой живот и говорит: «Как там наша девочка?», он очень нежно относится к ней.

1 февраля 2010г- 30 недель.
Я в декрете! Неужели этот день наступил. Теперь не нужно утром идти на работу, сидеть там целый день, мучаясь от неудобного положения и усталости. Утром отправляю своих мужиков на работу и в школу, а сама вдыхаю СВОБОДУ. Я по-настоящему счастлива, мои мечты сбываются, как по расписанию. Подсела в интернете на форум для новосибирских мамочек. Теперь продаю-покупаю –меняю там всякую всячину.

14 февраля 2010г-32 недели.
Вадик привязался с регистрацией брака ко мне. Всё время спрашивает: «Ну когда пойдём заявление подавать?» Решили пойти завтра. Что –то мне как-то боязно и немного сомневаюсь: а нужно ли мне это? И какую брать фамилию? Вадим настаивает на «Морозова», а я так не хочу заниматься потом бумажной волокитой с обменом паспорта, полиса, страхового пенсионного..

17 февраля 2010г
НАША СВАДЬБА!
Вот так быстро она и наступила. Только позавчера подали заявление, а уже сегодня расписали. Чувствовали мы себя конечно немного не в своей тарелке мягко говоря. Катя М. дала мне своё новое платье и туфли, я чего-то там пыталась накрутить на голове, но вышло совсем не так. Волосы за время беременности стали очень густыми и тяжёлыми, поэтому кудри никак не держались. Всё утро провозились с Вадиком на кухне, готовили праздничный обед. Отмечать решили дома. К 3-м часам я уже устала, как собака, а ведь регистрация в 16.00. В ЗАГС пришли нас поздравить начальница и е ещё две тётки с бывшей работы Вадима. Подарили мне шикарный букет роз. С нами был и Максим. Когда заиграл свадебный марш, а потом нам произнесли стандартную речь про рождение нашей семьи и всё-такое, то Максим почти разревелся, уж очень он у нас сентиментальный ребёнок.
От гостей устала почти сразу, хотелось лечь спать, ноги и руки гудели. Разошлись все в 10 вечера, вроде как и не поздно, но мне казалось, что день такой длинный… Вот, что значит быть беременной.

25 февраля 2010г-34 недели
Ходили на третье УЗИ. Всё у нас замечательно. Срок даже поставили на недельку больше, сказали, что намечается крупненькая девочка. Я прикинулась глуховатой и переспросила: « А пол видно? Кто у меня?» Узистка ещё раз произнесла эту райскую фразу о том, что я жду девочку. Я готова слушать эти слова бесконечно, лежала и улыбалась, как дурочка. А доча наша показала папе язык. Вадик немножко даже обалдел, когда это увидел. А врач засмеялась и сделала нам фотку на память. Весь вечер я любовалась своей принцессой: такие пухлые губки и щёчки!

11 марта 2010г-36 недель.
Приезжала к нам в гости мама. Мы с ней пересмотрели пелёнки-распашонки. Она отругала меня за то, что я до сих пор ничего толком не приготовила: не постирала, не погладила. А мне всё кажется, что рано ещё, что успеем. Проводила маму и загрузила стирку. Весь вечер в ванной любовалась на ползунки и распашоночки висящие на верёвках. Завтра всё переглажу!
У меня начался синдром Золушки. Убралась во всей квартире, помыла окна, разобрала залежи в шкафах. Сама от себя в шоке. Читала где-то, что такое «гнездование» первый признак скорых родов. Но нам расти ещё 4 недельки. Хотя я с удовольствием родила бы и в 38 недель. Уж очень опасаюсь, что моя девочка за последний месяц доберётся до отметки 4 кг, я же не рожу такого слонёнка!

13 апреля 2010г-40 недель
Пришла в консультацию на очередной и как позже выяснилось последний приём. Всё было как обычно: вес, давление, измерения живота, КТГ. Так как началась 41 неделя, то мне выписали направление на госпитализацию в роддом. Время было полдень и я пошла с этим направлением записываться на госпитализацию. Какого же было моё удивление, когда я пришла: меня приняли, записали все данные, посмотрели на кресле и объявили, что шейка ещё длинновата, но пропускает 1.5 пальца. Мне сказали, что будут поднимать меня на 5 этаж в родовое отделение. Я естественно выпучила глаза, перепугалась и сказала, что у меня ни вещей, ни чего нет с собой, ни в какое родовое я сейчас идти не могу. Меня отпустили домой за вещами.
Позвонила Вадиму, огорошила его новостью, что сегодня меня кладут в роддом. Он сказал, что сейчас заберёт Макса из школы и приедет домой. Я пришла домой: помылась, побрилась, ещё раз проверила пакет с вещами. Потом решила пообедать. Как оказалось ела я тогда последний раз, после этого двое суток я ничего не ела.
С Максом мы умудрились сделать быстренько уроки, потом обнялись с ним, поплакали на прощание и мы с Вадиком поехали в роддом. Там меня приняли, как родную. Переодели в ночнушку и халат, сказали отдать мужу верхнюю одежду и отпустить его домой.
После этого меня действительно подняли на 5-ый этаж в родовое отделение. Время было всего 3 часа дня. Я шла вслед за медсестрой по родовому отделению и у меня волосы шевелились на голове от того, что я видела в предродовых палатах. Врачам хватило благоразумия и меня не стали класть в палату, где лежали женщины в схватках, готовые уже рожать. Мне выдали постельное белье и завели в пустую палату. Я застелила постель и сиротливо присела на край кровати. Мне тогда всё время казалось, что сейчас за мной придут и скажут: «Рожать пока не будем, спускайся в отделение паталогии». Но чуда такого не случилось. За мной конечно пришли, но повели меня сначала в смотровой кабинет, а затем на УЗИ. Плод по ультразвуку показался врачам очень крупным-4160гр. Учитывая мой гестоз и размеры плода врачи приняли решение, что дальше ждать некуда, нужно рожать. То ли от гестоза, то ли от всех переживаний этого дня давление у меня вдруг подскачило до 140. Меня уложили и вкололи мне капельницу, подключили КТГ. В это время ко мне в палату подселили ещё девочек, но все они были ещё нерожающие. КТГ фиксировало схватки, живот немного тянуло. В 10 вечера пришла медсестра и отправила всех девочек в отделение паталогии беременности, всех, кроме меня.
Это была ужасная ночь. У меня дико болела голова, давление 150/100, из родовых и предродовых слышны крики и стоны, заснуть просто нет возможности. Живот немного тянуло, но меня больше волновала моя головная боль. Я вышла в коридор и пошла на пост, попросила таблетку цитрамона от головы. Была в шоке, когда услышала в ответ, что цитрамона у них нет, но если у меня он есть, то они мне разрешают его выпить. Неужели бы я не выпила его, если бы он был у меня! В 3 часа я вроде бы вырубилась, а в 7-00 за мной уже пришла врач и повела меня в смотровую на кресло.

14 апреля 2010- роды
На часах 7-00, мне прокололи пузырь. Воды светлые, значит всё хорошо, ребёночек не страдает пока. Живот по-прежнему немного тянет, но не сильно, всё терпимо, промежутки между схватками 10 минут. Вот только почему мне не дали подкладную после того, как прокололи пузырь???? Я и подумать не могла, что воды вот так вытекают! В общем, уделала я им там весь коридор и туалет своими водами. На меня уборщица стала наезжать и я разревелась от обиды. Медсестра тут же начала меня успокаивать, а я лежу и реву, так жалко себя стало. Потом была клизма и прохладный душ, принимать который с катетером в руке было не очень удобно. Ну а дальше просто ожидание полного раскрытия. Я то лежала, то ходила, замирая в коридорах во время схватки, но в принципе всё было не смертельно. Меня решили посмотреть! Раскрытие 5 пальцев. Я умничка, ещё столько же и будем рожать. Но на этом всё прекрасное и закончилось. Подключили КТГ, пришлось лежать. Заведующая предложила поставить обезбаливающее. Но я ведь «герой» блин, зачем мне на фиг обезбаливаться и я отказалась. Через час жизнь малиной уже не казалась и захотелось отдохнуть от боли. Я попросила обезболить, а врачи, как будто специально решили помучить меня, говорят: «Теперь уже поздно, тебе же предлагали раньше, а ты отказалась». Поставили мне капельницу. Я так подозреваю, что с окситоцином, хотя мне ответили, что для ребёночка она. Капельница очень долгая. Я всё время смотрела и думала: «Ну когда же она прокапает?», но и тут меня «порадовали», сказали, что я с ней рожать пойду.
Время 3 часа дня, меня вновь смотрят. Ура!! Полное открытие. Но что-то не так, по лицу врача вижу, что не доволен он чем-то.
«Оленька, -говорит он мне так ласкова, словно я тяжелобольная, -ребёночек лежит не правильно, личиком вверх лежит, ему развернуться надо. На схваточке поднимай ногу и прижимай её к животу». А тем временем меня уже тужит, а нельзя тужиться, а я не могу не тужиться и рычу, как медведь. Помню с Максом себе таких звуков я не позволяла, а тут так обидно стало, что вторые роды и такая фигня. Время идёт, меня тужит, а дочка не разворачивается. Через каждые полчаса меня смотрят, но порадовать меня не чем.
«А что будет, если она так и не развернётся?»-спрашиваю я , а сама где-то глубоко в подсознании уже знаю ответ на свой вопрос.
-Будет кесарево сечение!- отвечает врач.
Естественно мне дурно после этих слов. Я кричу, что не хочу кесарево, что хочу сама родить, что она обязательно развернётся.
Но время идёт и больше ждать мы не можем. «Естественные роды в данной ситуации грозят серьёзными родовыми травмами для ребёнка»-пытаются объяснить мне врачи. Конечно я всё понимаю, я соглашаюсь на кесарево, я в полуобморочном состоянии подписываю бумаги на операцию и эпидуралку. Меня раздевают, кладут на каталку, вставляют мочевой катетер и везут в операционную. На посту заведующая: «Куда её? Почему кесарево?»
«Задний вид затылочного предлежания, клинически узкий таз»-это мой диагноз, мой приговор.
Я в операционной. Меня кладут на бок и ставят эпидуральную анестезию. Говорят: «Не шевелись.» Но это невозможно не шевелиться, когда тебя тужит. Я очень боюсь, что анестезия не подействует и я буду всё чувствовать. Но ноги немеют, а в промежности я чувствую дикое давление, как будто на меня сгрузили тонну кирпичей. Передо мной вешают экран. Анестезиолог стоит рядом со мной, около головы и пытается заговорить мне зубы. Но у меня в мыслях только одно: «Почему это произошло? Почему кесарево? Я хочу рожать сама». Я не чувствую боли, я вообще в комотозе от того, что со мной случилось. Я слышу: «Семнадцать тридцать девять!»
Что могут обозначать эти слова? До меня доходит только тогда, когда я услышала мяуканье котёнка. Сердце сжалось в комочек, а на глазах слёзы.. «Это что она плачет?»-спрашиваю я.
« А ты кого ждала: сына или дочку?»- спрашивает анестезиолог.
«Девочку! Сын у меня уже есть»
А потом мне показывают мою козявку. Сначала личиком, а потом раздвигают ножки, чтобы я убедилась, что это действительно девочка. Мне этого мало, мне надо знать всё про неё : вес, рост, оценку по Апгар.
По Апгар 7/8. «Но почему так мало?-возмущаюсь я- это плохо?».
«Это в пределах нормы»-успокаивают меня- Всё хорошо. Сейчас её взвесят и измерят.»
Тем временем меня зашили и повезли в ПИТ. На посту нам объявили вес : 3800гр и рост 53см.
Я не испытывала той дикой радости и вселенской любви ко всем на свете, которые накрыли меня с головой при рождении Максима. Я была в шоке, мне не хотелось ни радоваться, ни плакать, вообще ничего. Я еле заставила себя в реанимации включить телефон. Мне не хотелось принимать поздравления, у меня даже язык не поворачивался сказать: «Я родила!». Я не чувствовала своей заслуги в родах. Это дочка родилась сама, а не я её родила.
Вот такие мысли у меня были тогда. Только спустя год после кесарева я приняла наконец то, что случилось со мной в родах и всё уже не стало казаться таким ужасным.
И всё же нет ничего на свете лучше, чем естественные роды! И мне очень обидно от того, что больше никогда в жизни я не испытаю тех эмоций и чувств, которые можно испытать только в родах.


P/S
Сейчас планирую третью беременность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
_Надежда
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.04.13
Сообщения: 1441
Откуда: Новосибирск,Кировски й
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 11:42     Ответить с цитатой

Двоих деток рожала в родильном доме, Городской клинической больницы №1

18.01.2012
Приехала со схватками по скорой-брать не хотели (мол левый берег не берем),но тк раскрытие 4 см оставили!отношение замечательное-проходите пожалуйста-давайте поможем и тд.после 6 роддома земля и небо!!!!!!далее процедуры и вуаля в предродовую-осмотр на ЧИСТОМ кресле ( в 6-ом роддоме кресло было грязное,с полным лотком чужих вод и крови)(в32 нед попала туда с преждевременными-спасибо остановили схватки)пролежала в предродовой с ктг до почти полного раскрытия-вскрыли пузырь (зеленые воды тк переношеный)и в родзал-акушерка от меня не отходила ни на шаг!все прошло хорошо-ребенка показали и под кислород -дали поцеловать и в детское унесли!Про детское:детки там под хорошим присмотром-увидить ребенка можно только раз в день всего час!но!!!!в любое время можно прийти и узнать как ребенок!я ходила каждые 3-4 часа все 3 дня пока там был сынок -и всегда спокойно мне рассказывали как он там(сколько съел,сколько сбросил-набрал)
НО!!!!!!(все-таки я сама виновата-накануне родов жирной пищи наелась)
На кануне выписки приходит венеролог и сообщает что у меня запущенная стадия сифилиса!!!как????-с 4 нед беременности на учете в консультации,последнии анализы 16.12(за месяц до родов)соответственно у меня истерика!!!ребенка хотят в больницу забрать-меня в квд!пишу отказ!!!и выписываюсь!пока готовят документы-поставили капельницу с успокоительным!акушерка со мной просидела около часа-успокаивала-что в родах бывают ложные анализы!
В итоге домой мы уехали около 18 часов-даже с таким диагнозом отношение и ко мне и к ребенку было хорошее.
(Наследующий день перездала кровь в квд и жен.консультации-естественно все отрицательно)

16.07.2015
Роды по счету 3 (в этом роддоме 2)
Ехала в горку не только по собственному желанию,а так как астматик-и другой роддом бы не взял!приехала на кануне в 21:30 схватки каждые 7 мин.но раскрытие 1см!!!оформление-процедуры -предродовая-ктг-капельница.в 5 утра врач на кресло позвала-раскрытие 3см-схватки каждые 5 мин.-вскрыли пузырь-предложили эпидуралку(тк астматикам положенно)-я отказалась(двоих без анестезии родила)-перевели в родзал-через 5 часов!!!(в 10 утра)!!!(акушерка-врач-смотрели постоянно)раскрытие всего 5см!врач предлогает опять эпидуралку(мол быстрее родишь)-согласилась!!за 15 мин до родов смотрела врач-раскрытие 8 см-мин 5-7 чувствую все рожаю!!!!зову акушерку(рожает еще одна девушка-бригада занята)-врач отвечает что рано мне еще,врач с другой бригады ей -что это 3-и роды и что я сейчас без них рожу!-прибегает акушерка (все время с нами была-то воды подаст-то пеленку перестелит)заглядывает и орет врачу что я все-таки уже родаю-продыхиваю потугу-чтоб она успела кресло застрелить и все приготовить и вот в 12:30 за 2потуги родила долгожданную доченьку-положили на живот-вторая акушерка растрогалась что это долгожданная девочка -дома два мальчика!что предложила сфотографировать мою девочку!!!и у нас теперь есть фото доченьки первых минут жизни (даже пуповина еще без прищепки)спасибо им огромное!!!!!дочу дали покормить в род зале!дочу забрала в палату в 20:30 этого дня!!!! Роды прошли замечательно от порога и до выписки!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВитЛана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.11.10
Сообщения: 398
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 23:35     Ответить с цитатой

Поделюсь и я своей историей о 2х родах! Кратко о 1ых родах: декабрь 2012 ЦКБ СО РАН, суббота, планировали совместные роды, супруга отправили домой, поставили капельницу, на раскрытии 1,5 пальца проткнули пузырь, только после этого была отправлена на подготовительные процедуры, затем продолжение капельницы и долгое ожидание в положении лёжа анестезии, после постановки, которой уложили на спину и в итоге ребёнок стал задыхаться (гипоксия), результат - раскрытие 7-8 пальцев и экстренное КС со словами от врача:" Нет, ну если хочешь пойдём рожать, если баллов на 5 родим, то хорошо, если вообще живого родим, либо КС!" Слава Богу сынуля родился здоровым хоть и путём КС на 9 баллов!
Второго сынулю преднамеренно хотела родить сама, также предварительно начитавшись историй, что это реально! И вот договорилась с врачом и на 39 неделе легла в 7 рд (конец июня 2015). Шов был по УЗИ 4 мм, дали возможность подождать до 40 недель, но под пристмотром, т.е. в рд. Лежала, отдыхала, скучала по старшему сыночку и супругу! За день до 40 недель осмотр показал, что шейка не готова и моя врач вместе с заведующей предложили КС. На протяжении недели, пока я лежала в рд, я мучила вопросами своего врача, чтобы меня простимулировали, затем когда было сообщено, что идём на КС, я просила подождать, но ответ был един - ждать нельзя и стимулировать нельзя, т.к. есть большая угроза разрыва матки! Но надежда меня не покидала до последнего, даже после такого тщательного осмотра, стал тянуть живот, потом даже схватки с промежутком в 6-7 минут, потом почему-то решила вздремнуть, а проснувшись, всё почему-то прошло((( затем решила в 5 утра побегать по ступенькам, 30 минут бегала, только употела, но кроме усталости ничего не набегала! В 8 утра забрали, подготовили к операции и в 11-05 появился на свет мой второй сынуля (07.07.2015)! Зашивали очень долго, по итогам операции оказалось, что за неделю малыш подрос, шов стал несостоятельным, его кое-как ушили!
Но после этогого КС домой нас выписали как после ЕР, на 5ый день! Всем счастья и здоровья! :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cervello
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.06
Сообщения: 2987
В дневниках: 2293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 23:35     Ответить с цитатой

[b]Котей ваше сообщение было перенесено в другую тему
Негативный опыт

С уважением, модератор.
[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юльч007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.16
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 15:08     Ответить с цитатой

ЦКБ, 2015
Ну что ж... Расскажу и о своих родах в ЦКБ)
Началось все с того, что меня направили в ОПБ обследоваться, так как поставили узкий таз, и предполагалось, что ребенок крупный.
Пролежала я в патологии неделю, каждый день просилась обратно) ну не люблю я больничную обстановку) а врач каждый день удивлялась, что я еще не родила) к слову, шла 39я неделя) говорили, что ребенок должен пролезть)
В общем, через неделю меня таки отпустили, так как 7ка закрывалась на мойку и ожидался ажиотаж) но сказали, если за неделю не рожу, приезжать обратно)

Всю неделю я всячески старалась приблизить роды) В понедельник меня выписали, а в пятницу вечером начали подтекать воды. Причем я не была уверена что это они, роды-то первые, но сказала мужу везти меня в роддом.

В роддоме посмотрели на кресле (и да, все осмотры, включая в патологии, капец болючие), подтвердили, что воды, отправили на клизму, отвели в родзал.
После клизмы схваток еще не было, в родзале мне проткнули пузырь, схватки стали чувствоваться. Когда схватки стали уже сильные, а раскрытие было только см, поставили эпидуралку.
Посреди ночи эпидуралка перестала действовать, схватки стали болючие, а никого рядом не было. Я, соединенная с капельницами и ктг, не могла никуда пойти, в итоге позвала - подойдите, пришла медсестра. Я попросила позвать анестезиолога. Но все были на родах или операциях, в ту ночь очень много родов было из-за двух закрытых роддомов.
Наконец дождалась анестезиолога, к слову она достаточно приятная женщина. Эпидуралка снова стала действовать, я пыталась спать, но не очень получалось, да еще и поворачиваться надо было каждые полчаса.
В общем, всю ночь я ждала раскрытия. В восемь утра эпидуралку отключили. еще пару часов я терпела ужасные схватки, потом все от меня отсоединили, отправили умыться, подмыться, и разрешили тужиться.
Роды принимала заведующая - Серебренникова. Сначала попросила тужиться вертикально, но совсем не получалось, забралась на кресло. Сил после ночи почти не было. Сыночек крупный таки, еле лез из меня, в итоге подтянули вакуумом. Слава Богу, обошлось без гематом.
Эпизиотомия была.
Сыночка я увидела в 10:54. 3710/53)
Ну а дальше...приложили на живот, перерезали пуповину, родила послед, приложили ребенка к груди, зашили разрез, два часа на кресле, потом в палату. Через несколько часов принесли сынульку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 48 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах