Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
переклинило в рабочих моментах
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:17    Заголовок сообщения: переклинило в рабочих моментах Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

Образовалась проблема и я не могу понять насколько это серьезно.

Моя профессия подразумевает написание всяческих планов, организация рабочего процесса; классифицирую, дифференцирую, вопщем, всем и все раскладываю по полочкам.
Мне это очень нравится, вернее нравилось. сотрудники и все окружающие довольны, это и свойство моей личности.
Бизнес у нас с мужем совместный. Когда у меня было много сил и желания, он не давал мне продвигаться, сдерживал. А сейчас радостно передает мне все полномочия и просит, требует еще и еще, ему удобно и комфортно со мной работать, у нас отлично все получается, когда мы вместе. Казалось бы , вот оно счастье, он оценил, он доверил.
Сотрудники смотрят в рот и ждут. что им делать.
Дочь уже подросла и ее нужно организовывать , приобщать к семейному бизнесу и ей писать планы, она тоже ждет и у нее все и всегда получается , когда я ее мотивирую и планирую для нее., это и в учебе и в жизни ей так очень комфортно.


и меня переклинило.

как только я сажусь писать план - мне становится плохо: у меня не идет мыслительный процесс.ни на месяц, ни на неделю, ни на текущий день я ничего не могу написать.

Чувствую себя плохо.меня парализует .словно мозг остановится.
в таком состоянии я уже около года.
Заставляю себя, мотивирую. все отлично, настроение нормальное . и муж много делает для меня ,только чтобы я помогала, работала. И подарки дорогие и поездки, старается радовать , чтобы у меня стимул был, вдохновение.

Но как только я начинаю планирование - меня душит , мне нехорошо.
Что со мной??
к невропатологу я ходила.делали обследования, ничегос страшного не нашли. Все изменения соответствуют возрасту.Таблеточки выписали , для сосудов и улучшения кровообращения мозга.
но чувствую тут что-то глубже.
пыталась выйти из этого состояния различными способами .это и отдых без всяких планов ,и самотек, жить одним днем и прочие техники - ничего не помогает.
Было ощущение, что* может быть у меня просто нет будущего и поэтому я не могу ничего запланировать?*
Я была готова ко всему, пытаясь убрать это состояние
Не хотелось бы сдаваться, передавать свои полномочия, признаться что все. я, наверное, закончилась((
что, я могу выполнять только работу по дому.
даже сейчас, когда описываю эту проблему у меня ноги и руки немеют.


Замечательно , что есть такая возможность дописать что-то.

Перечитала и поняла, что может быть, для меня было бы комфортным вариантом , если бы для меня писали планы, я чистый исполнитель.
Но это никак невозможно( На сегодняшний день некому этим заниматься, мы пробовали работать с людьми по найму, они не могут выполнять то, что делаю я. Еть надежда что когда нибудь дочь продолжит , и ей мы смогли бы довериться в полном объеме, чуть отпустить ситуацию и работать в спокойном режиме.
но это так, мечты.
поняла что меня больше всего пугает.это постоянный поиск сил , чтобы организовать не только себя , но и других людей.Все это я черпаю внутри себя, у меня всегда должно быть хорошее настроение, должны быть эмоции , впечатление я должна видеть шире и объемнее многие вещи.


Из недавнего разговора с мужем, это то, что меня особенно вводит в ступор:
-мне на что обратить внимание, как ты думаешь?клиенты не растеряются, если я начну продвигать и второе предложение, может быть подождать пока с рекламой?
-когда тебе нужно ты все знаешь, а тут с такой ерундой не можешь определить.


И так практически всегда.муж хочет, чтобы я сама все решала(
хоть бы сказал что то в поддержку, типа, ну да, давай вот так сделай.

Но нет, я все делаю сама.

и только если мое видение ситуации координально отличается, или я ввожу новшество, он просит с ним советоваться, но всегда в итоге принимает мое решение.
это как пытка.
Мне так хочется, чтобы он что- то предложил, не согласился со мной.
сказал бы:
-нет, давай сделай вот так и так!

Я бы отдыхала в этот момент принятия решений им

может быть сумбурно, но я попыталась объяснить мое состояние

далее, всю работу с клиентами выполняет он, загруженность очень большая, он постоянно в разъездах, перелетах, так он объясняет почему я должна решать организационные вопросы самотоятельно.

Возможно и я неправильно что -то воспринимаю..

Получатся, что в те года, когда он все решал и всем занимался, мне казалось, что меня придерживают, не допускают, не доверяют
а когда мне доверили -я не справляюсь?вернее мой оганизм не справляется, мозг,цнс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 7:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Из написанного Вами сильно выбивается одна фраза, предлагаю начать работу с ее осмысления.
Цитата:

* может быть у меня просто нет будущего и поэтому я не могу ничего запланировать?*
Расскажите об этом состоянии. Как оно ощущается? Как воспринимается? На какие размышления наводит?


Планирование как действие какое для Вас имеет символическое значение?

Если представить, что Вы функции планирования уже передали дочери, какими чувствами откликается эта фантазия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите об этом состоянии. Как оно ощущается? Как воспринимается? На какие размышления наводит?

Мне кажется я уже преодолела именно этот страх, отсутствия будущего.
Когда я начала замечать проблемы с планированием, у меня возникло несколько версий:
1. Возрастные изменения.
2. Мозговые нарушения.


3. Отсутствие будущего.
Это же логично. Если я не могу составить план на неделю или месяц вперед- значит этого у меня нет).
Я приняла это состояние спокойно, т.к. все хорошо, все живы здоровы мои родители , муж, дочь. Дочь вырастила, себя реализовала. И приготовилась наблюдать.
Но ничего страшного не происходило, у меня не обнаружили страшных заболеваний или чего-то еще. И постепенно меня отпустило, как мне кажется.

Планирование как действие какое для Вас имеет символическое значение?

Я не придавала особого значения планированию, пока все было нормально.

А когда начались проблемы , я осознала что это для меня имеет огромное значение.
Это как волшебство, мой инструмент , которым я все реализую. Нахожу кратчайшие пути для максимального результата.
Это то, что помогло мне себя реализовать в профессиональной сфере, добиться успеха, раскрыть мой потенциал, укрепить позиции, почувствовать уверенность, уважение, признание.


Если представить, что Вы функции планирования уже передали дочери, какими чувствами откликается эта фантазия?


Функции планирования и управления.
Самые замечательные чувства.
Я представляю как дочь и ее супруг работают с нами, а я как наставник, иногда откликаюсь, когда ко мне обращаются за помощью.
Дочь видит вещи как и я, это очень приятно, ничего не нужно объяснять. Она и сейчас нам помогает в некоторых технических моментах, реклама, видео_ очень здорово получается. лучше чем у нас и чем у наемных людей, которые выполняют работу, но не вкладывают душу и не видят нас так, как видит дочь, с любовью в смысле.
Радостные и спокойные чувства.
Но я прекрасно понимаю, что ей нужно пройти свой путь и принять собственное решение о работе с нами, это будет примерно к годам 30, не раньше.
А пока есть я и я не справляюсь(
уже измучилась в поисках решения этой проблемы. Это и спорт, и таблетки , и поиск источника, который пробьет это состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 7:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но ничего страшного не происходило, у меня не обнаружили страшных заболеваний или чего-то еще. И постепенно меня отпустило, как мне кажется.
Физически Вы здоровы, значит, будущее у Вас есть. По крайней мере, тело, его состояние, этому не препятствует. Это хорошо.

Цитата:
как только я сажусь писать план - мне становится плохо: у меня не идет мыслительный процесс.ни на месяц, ни на неделю, ни на текущий день я ничего не могу написать.

Чувствую себя плохо.меня парализует .словно мозг остановится.
в таком состоянии я уже около года.


Расскажите об этом уже годичном состоянии: оно застыло в таком виде или у этого состояния есть динамика? Оно как-то меняется, трансформируется в течение года?

Цитата:
А пока есть я и я не справляюсь(
Вам предстоит заниматься этим еще как минимум 10 лет и Вы опасаетесь испытывать такое состояние весь этот период?

Расскажите по шагам, с чем именно и как именно Вы не справляетесь. Пусть это будет максимально развернутый список.Он лучше позволит понять происходящее. У меня есть предположение, что это вопрос поставленной планки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 20:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Физически Вы здоровы, значит, будущее у Вас есть. По крайней мере, тело, его состояние, этому не препятствует. Это хорошо.

Так, по мелочи: ухо чешется, глаз , стараюсь не обращать внимания на эти мелочи, до диагнозов мои неудобства не дотягивают. Может гормональное что-то , а может психосоматика.


Расскажите об этом уже годичном состоянии: оно застыло в таком виде или у этого состояния есть динамика? Оно как-то меняется, трансформируется в течение года?

Я пыталась отследить динамику.
Было за год несколько просветов.
После индивидуальных занятий в зале, с железками, я вроде обрадовалась, но потом и это не помогало.
Скрытый текст:
И еще есть метод, когда я пугаюсь.
Если меня напугать и сказать * с твоей работой скоро кушать будет нечего* -начинаю что-то там соображать , но и это не всегда помогает.
Пробовала себя искусственно вводить в стресс, не пользоваться деньгами, пока не отработаю какой-то сегмент , который как правило начинает отзываться в течении трех-четырех дней, если я все правильно делаю, вижу материальное поступление в программах.
Это тоже сложно, такое насилие над собой дает потом плохое самочувствие и ступор.

Муж не выдерживет иногда и кричит на меня..я его спрашиваю *ну что ты кричишь?думаешь я лучше стану соображать?*
Он :*ну чтобы сдвинуть тебя хоть как то*
Немного помогает, чуть сдвигаюсь.
В такие моменты я чувствую себя спокойнее, он раздает указания, следовательно несет ответственность и мне легче штоли.не знаю как это описать( идиотизм наверное со стороны.



Состояние никак не меняется особо, застыло или вот , просветы недолгие, когда из 20 пунктов я отрабатываю 2-3.
Могу просидеть за столом несколько часов. Вот сейчас, кофе попью и ..
Вот сейчас пройдусь и..
Вот сейчас куплю все необходимое для работы и приступлю.

Вам предстоит заниматься этим еще как минимум 10 лет и Вы опасаетесь испытывать такое состояние весь этот период?

Я боюсь , что никогда не смогу быть как раньше и соображать как раньше. Не смогу работать нормально.
Муж в последнее время стал брать мои функции на себя, но он в моей работе ничего не понимает и только вред наносит(
А я сижу.
Расскажите по шагам, с чем именно и как именно Вы не справляетесь.


1. Не могу разработать техническое задание для специалистов.
Это , например , по сайтам.
Там нужно очень подробно расписать текст такой, кнопку туда, картинку сюда, убрать , выставить закрыть, открыть .
Там может быть свыше 100 пунктов.
Начинаю готовить задание и как я выше написала туда пошла , сюда пошла.

2. Не могу составить расписания и графики для других сотрудников.
3. Если меня что-то спрашивают я стала отвечать *посмотрите сами, сравните , как было в прошлом году*. Не могу дать четкий прогноз, хотя раньше с этим не было проблем.
4. Самое страшное: не могу себе расписать, мое личное движение, мои действия.
И не только в работе. есть много всего , что мне необходимо освоить: занятия пропускаю, и спортивные и языковые, не посещаю различные мероприятия, на которых я должна присутствовать.
решаю только самые основные только то что требует срочное, что уже кричит* ответь мне*
5. С вождением стало хуже, потеряла уверенность, штрафы стали приходить , которых никогда не было.

Мне кажется , скоро мне нужно будет написать план , чтобы встать и выйти из дома.
т.е. план из двух пунктов я могу написать , а встать и выполнить не смогу.( такой круг какой-то образовывается)

я делаю только то, что запланировала, прописала, а запланировать и прописать не могу.соответственно я ничего не делаю


(наконец я сформулировала это. нужно было столько написать , чтобы фразу эту вывести, теперь хочется все остальное удалить

Мне кажется(во всяком случае почувствовала отклик) я поняла что делаю, но не поняла почему так произошло??? как от этого избавиться и вернуться в нормальное, продуктивное русло. как выйти из круга?



А с каждым днем дела накапливаются и накапливаются, а продажи падают.

Задумалась а что я могу делать?
Провела субботник на даче , муж помогал, получила и удовольствие и пользу, не было тревог.
вкусно готовлю и получаю удовольствие.
Согласовываю тексты, видео- мне не сложно
Веду деловую переписку.
Раздаю советы направо и налево.

Лежала вечером смотрела телевизор, расслабилась и вдруг подскочила и начала что-то делать, готовить.
Так я чувствую , что я функционирую.

Но почему только там где нет материального эквивалента, концентрации, ответственности? Получается там, где не нужно думать. оценочное, сравнительное, использование имеющегося опыта, физический труд.
как только нужно думать и создавать мое, уникальное
-все останавливается


могу много писать а когда прочитаю все это еще больше меня расстраивает и пугает(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня возникло предположение , что Вы описываете проявление прокрастинации, яркий интенсивный случай.

Давайте проверим мое предположение.

Скрытый текст:
Предлагаем Вашему вниманию опросник, находящийся в стадии апробации и список рекомендаций, выдаваемый на основе полученных в ходе опросника данных.
Инструкция к опроснику:
Прочтите внимательно приведенные ниже утверждения. Если утверждение очень точно отражает Ваше отношение к делу, поставьте 4 балла. Если - по большей части верно, но иногда возможно и другое – 3 балла. Если иногда Вы так думаете – 2 балла. Редко такие мысли посещают Вас – 1 балл. Никогда так не считали и считать не будете – 0 баллов.
1. Я сторонник того, что дело должно быть сделано наилучшим образом, пока у меня нет уверенности в этом, я не начинаю, откладываю.
2. Передо мной обычно стоит множество задач одновременно, не зная, с чего начать, я зависаю и откладываю начало работы.
3. Социум предъявляет к человеку слишком много требований, соблюдение которых вовсе не обязательно, такие ритуально-необязательные мероприятия я обычно откладываю.
4. Жить по расписанию очень скучно, планировать по шагам дела не по мне, поэтому я часто оказываюсь перед необходимостью что-то делать в последний момент.
5. Мне свойственно откладывать на последний момент не интересные дела.
6. Все, что я делаю, я делаю хорошо.
7. Жизнь у меня одна, поэтому заполнять ее стоит только интересными делами.
8. «Реверансами» в отношениях можно пренебречь.
9. Жизнь современного человека гораздо сложнее, чем была, скажем 100-200 лет назад.
10. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих скучных планах.
11. В современном ритме жизни невозможно строить планы.
12. К мастерству ведет очень длинный и извилистый путь, доступный далеко не всем.
13. Всегда сначала съедаю самое вкусное, если остальное не войдет – не страшно.
14. Человек живет не для запланированной рутины, а для ярких спонтанных впечатлений
15. В жизни современного человека много ненужных, устаревших ритуалов, рудиментов непонятно чего.
16. Счастье – это когда на вопрос: Какой день твоей жизни лучший? Ты можешь ответить: сегодняшний!
17. Подмастерью не стоит браться за серьезные дела без мастера.
18. Человеку нужно становиться все более и более многозадачным, так до бесконечности.
19. Слишком много времени приходится тратить на несущественные вещи.
20. Нет ничего более унылого, чем жизнь по расписанию.

Ключ
В соответствии с ключом посчитайте баллы и определите ведущий мотив прокрастинации.
6. 1, 6, 12,17 – Перфекционизм. Человек не начинает выполнять дело до тех пор, пока не получит уверенности в том, что сможет его выполнить наилучшим образом. А до тех пор продолжает его откладывать, даже тогда, когда дальнейшее откладывание становится критичным.
7. 2, 9, 11, 18 – Большой объем стоящих перед человеком задач. Здесь ключевой вопрос заключается в неумении расставлять приоритеты: каждая из задач представляется важной и значимой, каждая должна быть решена. Классическим примером иллюстрации прокрастинции по указанной причине может служить притча о «Буридановом осле».
8. 3, 8, 15, 19 – Человек делит все предстоящие ему дела на нужные и важные и ритуально-необязательные. Последние регулярно откладывает, а не отменяет. Переживает, когда отложенных вроде бы необязательных дел накапливается избыток, устранить который невозможно за короткий период времени.
9. 4, 10,14, 20 – Четко структурированное расписание человек рассматривает как неподходящее для себя, поэтому ему не удается распределять силы на дистанции и ряд задач приходится решать в последний момент при дефиците сил и времени.
10. 5, 7, 13, 16 – Все дела делятся на две группы: интересные и неинтересные. Интересные дела выполняются своевременно, неинтересные откладываются настолько, насколько это возможно, а затем решаются в форсированном режиме.

Рекомендации
Перфекционизм, страх не сделать что-либо наилучшим образом, меры профилактики:
1. Исследуйте свой страх. Посмотрите на него, осознайте. Дайте описание и название страху. Дать описание и название своим страхам значит сделать их более знакомыми и менее сильными.
2. Настройтесь победить страх. Дайте себе слово, что приложите все усилия, чтобы победить свой страх.
3. Проведите эксперимент. Страхи существуют благодаря нашему незнанию. Делайте работу или задачу хотя бы 10-30 минут, даже не смотря на то, что у вас есть страх относительно данной работы (например, неудачи). Когда вы начнете делать, то вы увидите, что ничего не произошло плохого. Если же страх оправдается, то вы сможете сделать определенные выводы, проанализировать, что было сделано не так, и что нужно исправить.
4. Расширьте эксперимент. Если ваш эксперимент длился 30 минут, увеличьте его до часу, если час, то до двух и так далее. Это поможет вам более хорошо ознакомиться с ситуацией и получить новое знание. Если эксперименты прошли успешно, то вы избавитесь от своего страха.
5. Сделайте паузу и подумайте. Когда мы позволяем страхам и другим негативным мыслям оставаться неосознанными, мы начинаем все откладывать на потом. Если мы сделаем паузу и подумаем об этом, то поймем, что поступаем неверно. Сиюминутная прихоть позже обернется проблемой.
6. Наслаждайтесь процессом. Если мы научимся получать удовольствие от работы, то она перестанет быть такой трудной или пугающей. Не думайте о трудностях, думайте о положительных чертах работы.
7. Обеспечение уверенности в себе. Это позволит сделать фундамент для дальнейшей работы, уменьшит боязнь ошибок и научится справляться с ними
8. Изменение негативного отношения к себе, по средством внутреннего диалога научит, как отследить недопустимые мысли и понять, какой вред они вам наносят. Замена их позитивными формулировками перенаправит вашу энергию на выполнение задачи и подтолкнёт к быстрому принятию решений
выяснение у себя признаков прокрастинации и сопутствующие им привычки, позволит изменить эти привычки на новые, позитивные и избавится от старых, негативных
9. Отдых, не отягощённый чувством вины, научит стратегическому планированию свободного времени, смещая фокус с работы, и тем самым подсознательно побуждая вернуться к ней позже
10. Постановка реалистичных задач поможет не думать о цели, достижение которой не представляется возможным выданный момент, и направит вашу энергию на иные проблемы, требующие незамедлительного решения
11. Контролируемый регресс подготовит к "запланированным остановкам", так что вы сможете быстро превратить их в новые возможности, научитесь предвидеть искушение отложить дела и внесете постоянство в свой генеральный план достижений.
12. Попробовать быть менее зависимым от мнения других людей, которые могут оценить вашу работу.
Привести для себя аргументы, почему вы именно таким образом сделали данную работу(точнее, собираетесь сделать). Данная обоснованность процедуры работы (прежде всего для себя) даст большую уверенность, что вы сделали её наилучшим образом.
13. Принять себя таким, какой вы есть. Не пытаться представится окружающим людям другим человеком. Прежде всего, самому принять все свои недостатки.
14. Стараться избегать дополнительного стресса.(?) Ведь благодаря прокрастинации мы избавляемся от стресса. Нет большого количества стресса-нет повода для лишней прокрастинации.
15. Стремиться, конечно же, нужно к лучшему, но не стоит категорично требовать идеального результата.
16. Лучше менее удачный, но своевременный результат работы, чем наоборот. лучшее, порой, враг хорошего.
17. Не мерить работой ценность своей личности. Работа не отражает в полной мере вашу личность, а только лишь одну из сторон её.
18. Не замыкаться лишь на работе. Включить в свою повседневность также другие виды деятельности, в которых вам захочется добиваться успеха. Таким образом как бы рассредоточивая свою концентрацию и боязнь промаха лишь в одном
19. Необходимо чаще предаваться деятельности, не отягощенной чувством вины, увеличить вознаграждение за краткие природы качественной работы
20. Обратите особое внимание на то, как вы разговариваете с собой, и как сам выбор слов приводит к прокрастинации или наоборот.
21. Продолжайте фиксировать свои реакции на проекты в течение двух-трёх дней. Выделите то страхи и то давление, которое вы обычно ассоциируете с определёнными видами проекта

Много задач, не знает с чего начать:
1. Выберете важную задачу и убедитесь, что это действительно та задача, которую вы хотели бы выполнить. Определите, что именно вас привлекает в ней.
2. Сосредоточьтесь в первую очередь на этой задаче и начните ее выполнять прежде всех остальных сегодняшних дел.
3. Будьте проще, не цепляйтесь за детали, просто начните.
4. Составьте список всех задач, которые необходимо выполнить.
5. Выберите из них три наиболее важных на данный момент, т. е. составьте короткий список.
6. Выполните короткий список важных дел.
7. Далее из большого общего списка задач опять выберите наиболее три важных дела и придерживайтесь такой системы далее.
Этот метод разделение дел на два списка (общий и наиболее важных задач) поможет вам навести порядок в делах и в голове, сконцентрироваться на главном и избавиться от чувства перегруженности работой
8. Метод одного дела. Этот метод подразумевает концентрацию только на одном конкретном деле, прикладывания для его исполнения всех усилий. Для этого метода вам понадобиться убрать на время все, что вас отвлекает. Например, закрыть социальные сети, отключить мобильный телефон, очистить рабочее пространство.
9. Создание календаря задач, чтобы запланировать в нем и отдых, и время работы
10. Постановка реалистичных задач поможет не думать о цели, достижение которой не представляется возможным выданный момент, и направит вашу энергию на иные проблемы, требующие незамедлительного решения
11. Работа в состоянии "потока" избавит от стресса и создаст интерес и мотивацию для плодотворного труда с повышенной концентрацией внимания в течение двух минут или менее, давая вам понять, что независимо от ощущений, которые у вас вызывает собственный проект, вы будете работать максимально эффективно. То есть начиная делать одно дело и заканчивая его, продолжайте сразу или через кратковременный перерыв (!) делать другое сразу. Это обеспечит максимальную эффективность
12. Необходимо увеличить вознаграждение за краткие природы качественной работы
13. Разделите день на несколько частей. Выберите, в какой из них вы наиболее эффективны и поставьте на это время суток наиболее важные дела.
Считает, что ритуально – необязательные задания можно откладывать:
1. Если это какие – либо небольшие дела, которые не требуют много времени, но при этом их выполнение все-таки необходимо, то установите для этих дел определенное время в определенный день (дни) недели. Например, один час вечером.
2. Отдых, не отягощённый чувством вины, научит стратегическому планированию свободного времени, смещая фокус с работы, и тем самым подсознательно побуждая вернуться к ней позже
3. Запретить себе перекладывать ответственность за трактором рода мероприятия на других
4. Прекратить оправдывать своё безделье разными ситуациями(?)
5. Ввести самому для себя режим санкций, в случае, если вы не выполнили данное задание в срок или совсем не выполнили его
6. Не полагаться на волю счастливого случая, что это задание (дело) удастся не выполнять по воле случая.
7. Не забывать, что случайности бывают как приятные, так и не приятные
8. Написать свой план дня, выявить наиболее мешающие установки и привычки
Не любит планировать, часто оказывается перед необходимостью делать что – то в последний момент:
1. Составить список дел, и держать его на видном месте, перед глазами
2. Антирасписание позволит почувствовать внутреннюю свободу, которая будет наградой благодаря спланированному заранее отдыху без чувства вины, а также создаст реалистичную картину имеющегося у вас свободного времени. У вас появится ощущение правильно использованного времени - и вы увидите сколько всего успели сделать
3. Отдых, не отягощённый чувством вины, научит стратегическому планированию свободного времени, смещая фокус с работы, и тем самым подсознательно побуждая вернуться к ней позже
4. Работа в состоянии "потока" избавит от стресса и создаст интерес и мотивацию для плодотворного труда с повышенной концентрацией внимания в течение двух минут или менее, давая вам понять, что независимо от ощущений, которые у вас вызывает собственный проект, вы будете работать максимально эффективно. То есть, начиная делать одно дело и заканчивая его, продолжайте сразу или через кратковременный перерыв (!) делать другое сразу. Это обеспечит максимальную эффективность
5. Написать свой план дня, выявить наиболее мешающие установки и привычки
Откладывает на последний момент неинтересные дела:
1. Примите обязательство. Если никто не наблюдает за нами, мы легко позволяем себе откладывать дела. Поэтому создайте условия, исключающие прокрастинацию, найдите людей, которые будут следить за вашими отчетами о выполнении задания.
2. Используйте календарь. Если у вас есть дело, которое вы уже долгое время откладываете, запланируйте для него день и время в календаре. Пообещайте себе работать только над этим делом.
3. Постарайтесь пересмотреть свое отношение к кажущимся для вас неинтересным делам. Попробуйте посмотреть на дело с другой стороны и найти что-то привлекающее вас.
4. Попробуйте дополнительно мотивировать себя для решения этих задач.
5. Отдых, не отягощённый чувством вины, научит стратегическому планированию свободного времени, смещая фокус с работы, и тем самым подсознательно побуждая вернуться к ней позже
6. Работа в состоянии "потока" избавит от стресса и создаст интерес и мотивацию для плодотворного труда с повышенной концентрацией внимания в течение двух минут или менее, давая вам понять, что независимо от ощущений, которые у вас вызывает собственный проект, вы будете работать максимально эффективно. То есть начиная делать одно дело и заканчивая его, продолжайте сразу или через кратковременный перерыв (!) делать другое сразу. Это обеспечит максимальную эффективность
7. Попробовать не так критично подойти к этому типу работы, и расписать для себя возможные плюсы и возможные интерес в данной работе, ведь всякая работа имеет какой-либо результат и какую-либо пользу для вас.
8. Не стоит сердится или держать обиду на кого-либо ( начальника, коллеги, учителя и т.д) за то, что вам необходимо выполнить это дело. Ведь вам поручено делать это дело- значит это обязанности вашей должности.
9. Необходимо увеличить вознаграждение за краткие природы качественной работы

Общие советы:
1. Определите, в какое время суток, в какие часы вы наиболее продуктивны. То есть, в какое время вы наилучше всего работаете, и старайтесь основные, важные дела, которые нельзя откладывать делать именно в это время. Если вы не знаете, в какое время суток вы лучше всего работаете, то экспериментируйте.
2. Создайте оптимальное рабочее пространство. Уберите со стола все, что может отвлекать ваше внимание и приводить в прокрастинации. Отключите все оповещения и закройте браузер, если можете обойтись без интернета, выключите мобильный телефон.
3. Если вас пугает какой- то большой объем дела, и вы не знаете с чего начать, то разбейте это дело на несколько последовательных этапов (или разбить на несколько более мелкие задачи). Тем самым вы сможете сориентироваться с чего начинать и как дальше действовать.
4. Прием 30/10. Установите таймер на 30 минут и работайте ровно полчаса. Не останавливайтесь до тех пор, пока не выйдет время. Когда закончите, можете обратиться на 10 минут к любимым из ваших привычных дел. Это будет некой наградой для вас и небольшим отдыхом. После 10 минут отдыха возвращайте к работе.



Насколько написанное под спойлером имеет к Вам отношение? Вам удалось поработать с этим текстом?

Если имеет отношение, то полезным будет чтение вот этой книги: Фьоре Н. Легкий способ перестать откладывать дела на потом. – М.: Издатель: Манн, Иванов и Фербер, 2013
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 17:54     Ответить с цитатой

Добрый день!


Мне очень близки , по максимальной шкале, вот эти пункты.
Скрытый текст:

1. Я сторонник того, что дело должно быть сделано наилучшим образом, пока у меня нет уверенности в этом, я не начинаю, откладываю.
2. Передо мной обычно стоит множество задач одновременно, не зная, с чего начать, я зависаю и откладываю начало работы.

6. Все, что я делаю, я делаю хорошо.

Остальное не имеет отношения ко мне.

И как я поняла по ключу
6. Перфекционизм.
7. большой объем задач.
Советы и план преодоления мне понравились


А вот когда я приступила к рекомендованной Вами книжке, я очень удивилась , насколько история мне близка.
Упиваюсь каждой строчкой. Только начала читать.


Я была бы очень рада, если бы это оказалось не деменцией, а прокрастинацией, из которой мне удастся выбраться.
А я очень в этом заинтересована, тк от этого зависит качество моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 19:29     Ответить с цитатой

Есть еще несколько толковых книг на эту тему. Я первой Вам отправила наиболее толковую из списка литературы по прокрастинации, на мой взгляд, конечно.

1. Бабаута Л.Как перестать откладывать жизнь на потом– М.:Издательство AB Publishing, 2013.
2. Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. – СПб: Питер. - 2011
3. ЛэйнР.Сейчас или никогда! Как перестать откладывать дела. – М.:Издательство AB Publishing, 2014.
4. Людвиг П. Победи прокрастинацию– М.:Издательство AB Publishing, 2015
5. Прайор К.Hерычите на собаку! О дрессировке животных и людей. – М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО "СЕЛЕНА+", 1995

Первая книга - так себе. В последней прокрастинация по касательной, но в целом книга тоже интересная.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 23:49     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

Очень захотелось написать .

Нахожусь в процессе осознания, читаю литературу.

В тот момент , как я начала понимать, что происходит, вокруг начали происходить интереснейшие вещи, которые я не могу оставить без внимания.

Активировались клиенты, с которыми остановилась вся работа чуть более года назад, когда я впала в это состояние.
Это было настолько удивительно ) Я с ними поработала, получила результат.
Они никак не могли объявиться именно в этот момент, моего понимания и разбора ситуации.

Словно я вернулась на год назад, чтобы все выровнять в нужное направление.
Я снова ощутила , что контролирую ситуацию, поддержку моих действий.
Далее, чуть отпустило волю, я стала проявлять совершать небольшие волевые усилия, которые еще недавно для меня были невозможными.
Получается чуть работать, продуктивно, пока непродолжительное время.

И я перестала постоянно есть, это было проблемой за год, я набрала вес. Я могу совладать с голодом и похудела на пару кг.
Ну и поняла, что очень пострадала моя самооценка за год, появилась неуверенность ( я писала про вождение)
Стараюсь работать и над этим. Поддерживать нормальное состояние, ощущать контроль.

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 13:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я рада, что благодаря этому:

Цитата:
Нахожусь в процессе осознания, читаю литературу.
Был получен такой хороший эффект.

Держите в курсе динамики Вашего рабочего состояния.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 13:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Последние два дня были очень напряженными.
Я вычленила самое *страшное* дело, которое я откладывала , при одной мысли о котором мне становилось плохо.
И я сделала это! ( с мужем, помогал , как мог , а иногда и мешал)
Все было отлично , почувствовала радость. Вот тут нужно было бы остановиться и подождать, возможно?( пытаюсь понять , нужно было останавливаться или все верно, на этой волне двигаться и двигаться вперед)

Муж, поняв , что я *включилась*, недолго думая, начал меня подгружать еще и еще, чтобы я выполнила и все остальное накопившееся.
Вот тут такой тонкий момент возник:
1. Я поняла как сложилась вся эта ситуация с прокр., разобрала механизм.
Так все и происходило. Возникало дело , я не справлялась, он нагружал еще и еще, давил и меня переклинивало. Это защитный механизм.

2. Второй момент, задумалась о том, кто он в данном случае для меня: мощный мотиватор, который двигает или же проблема для моей психики?

еще я почувствовала , что когда я выполнила все эти дела, он испытывал скорее легкое чувство досады, что ни он , а я рулю, и без меня никуда.
Он выдает неверные ( для меня) реакции. Не разделяет мой успех в полной мере, а принимает его как безысходное, что вынужден прибегать к моей помощи, задействовать меня теперь. Мне нужна открытая радость за меня *молодец, у тебя получилось* Он поддерживает , скрепя зубами и понимая, что это необходимо, иначе он сам все тащить не сможет , надорвется.

По итогам:
За эти дни я сделала то, что весело мертвым грузом, что не давало мне покоя, то , чего я боялась и откладывала.
Лежу с сердцем и комом в животе, капли морозова при мне)
вместо того, чтобы гордо расхаживать с выровнявшейся самооценкой.( раньше, именно такой бы была моя здоровая реакция).

Реакции организма меня поразили. Мне казалось , что я контролирую, не боюсь, муж рядом и все хорошо.
Но моментально и ноги отнимались, и спазм в желудке и все остальное.
АнечЬка, у меня вопрос.
Как мне в дальнейшем быть с такими реакциями?Откуда они взялись? Я словно умственный инвалид, чуть усилие над собой сделала и накрыло(
И как правильно воспринимать мужа. По факту он всегда рядом, всегда помогает, но то, что я чувствую *убивает меня* и вызывает все эти негативные явления. Возможно, он просто не понимает сколько мне лет, что моя работоспособность и интеллектуальные возможности не такие как в 30 лет.
Он перекладывает на меня часть своей нагрузки , а я не могу справиться в полной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 12:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, очень точное определение: прокрастинация - это защитный механизм. Он включается помимо Вашей воли желания, когда организм понимает, что Вы его не щадите и саботирует работу. Чем больше не щадите, тем больше саботирует... :)

Цитата:
Он поддерживает , скрепя зубами и понимая, что это необходимо, иначе он сам все тащить не сможет , надорвется.
Есть ли у Вас возможность поговорить об этом с мужем открыто? Если он не будет опираться на Вас - надорвется сам. Если будет свешивать на Вас - надорветесь Вы. Вопрос в том, как сделать ситуацию сбалансированной в плане нагрузки на каждого из Вас. Вы - люди бизнеса, наверняка, сильны в области переговоров и стратегии win-win.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 21:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сегодня еще добила сложное ответственное дело.
Отлично чувствую себя включенной.
Достигла состояния своей активности , которое было года три назад, и опять, случилось подтверждение: встретила человека которого не видела несколько лет, но который у меня ассоциируется с прекрасным рабочим настроем.
Интересные моменты, как с клиентами годичной давности. Значит я продвинулась, до того момента давности , когда никаких прокрастинаций. в помине не было.

С планированием пока не получается, люди по -прежнему ждут заданий, надеюсь завтра , немного успокоившись от всех событий этих дней, я приступлю.
Сегодня все сама делала, без мужа!
Может быть он даже и подавляет.

В плане поговорить с мужем .Он все понимает, вот он как раз и использует все эти фишки * людей бизнеса * со мной. мне это не нравится.
Что хорошо для нас в плане бизнеса с другими ( напор, добивание , я победил) то не хорошо со мной)
И я хочу наоборот от этого отойти.
Зафиксировала, с Вашей помощью этот момент.

Спазмы ушли, скорее от адреналина , который я получила сегодня , работая продуктивно и самостоятельно.
Ну и еще уши с глазами прошли, чесались, на глазах пелена была, закрывались все время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 9:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Сегодня еще добила сложное ответственное дело.
Отлично чувствую себя включенной.
Хорошее продуктивное состояние. ЗдОрово!
Цитата:

В плане поговорить с мужем .Он все понимает, вот он как раз и использует все эти фишки * людей бизнеса * со мной. мне это не нравится.
То есть эта информация открыта, обсуждаема и прозрачна, но муж все равно продолжает применять к Вам фишки (осознанно или на автомате?) , а Вы продолжаете на них вестись?

Цитата:
Спазмы ушли, скорее от адреналина , который я получила сегодня , работая продуктивно и самостоятельно.
Ну и еще уши с глазами прошли, чесались, на глазах пелена была, закрывались все время.
Тело отреагировало на психологические изменения. Это тоже, по-моему, здОрово и здорОво![/quote]
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

То есть эта информация открыта, обсуждаема и прозрачна, но муж все равно продолжает применять к Вам фишки (осознанно или на автомате?) , а Вы продолжаете на них вестись?



Мы за многие годы пробовали разные тактики взаимодействия. Когда мы работаем как партнеры, а не делаем скидок на родственные отношения- получается продуктивнее.
Но так как раньше он не *наваливал* на меня объемы работы , а справлялся сам- мне было комфортно.

В нынешней ситуации я пока не решила что делать и как обозначить свои границы.
Он начинает говорить, что *я много работаю , а ты сидишь*..Но может быть, это уйдет ,когда я сейчас заработала в нормальном режиме. Посмотрим.
Он сейчас в отъезде и я неплохо справляюсь.

У меня есть достаточно времени , чтобы без него войти в режим и не дергаться.

Стараюсь придерживаться плана, выполняю все запланированное, но пока небольшое и 4-6 важных пунктов.
Снова оказалась на волне, все проистекает легко, без заторов.

Поймала себя буквально за руку, как пытаюсь переключиться таки на более приятное дело)и остановила и вернулась к работе.

С телом все нормально , еще и отеки ушли, жидкости стали нормально отходить, тоже были проблемы последнего года.
Мне бы никогда не пришло в голову , что это может быть связано с психическим фактором. Я думала на что угодно и доставала врачей.

Вам спасибо за работу и поддержку.
Мне жаль потерянного времени, что я не обратилась сразу , а пыталась сама выйти из этого состояния, лишь усугубляя непонятную для меня ситуацию.

Никогда не слышала ранее о таком термине, как прокрастинация, но мне кажется достаточно людей страдают таким же расстройством, но никто из специалистов, к которым я обращалась , не смог зафиксировать это.
Мне выписывали лекарства от аллергии, для мозговой активности, я сдавала баночки с анализами и кровь и чувствовала себя старой маразматичкой, которой пора готовиться к пенсии. В совокупности все это угнетало еще больше , понижало самооценку.
Сейчас я не готова сдавать мои позиции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах