Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
кракелюр Питерский
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Скрапбукинг, декупаж, квилинг
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 15:56    Заголовок сообщения: кракелюр Питерский Ответить с цитатой

Год назад (!!!) с целью попробывать что за лак такой кракелюрный за 60 руб намазала им рамку Икеевскую... так как по инструкции было высушить до отлипа, а я это время проворонила, то и отложила эту рамочку за ненадобностью... ну не выкидывать же... Эксперименты на этом с Питерским кракелюром я закончила...
Тут мне понадобилась рамка основа, достала я из темного угла ГОД НАЗАД (!!!) покрытую кракелюром рамку, нанесла на нее грунт и утром меня ждало это:



вот это технология...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Харченко
Профессор
Профессор


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6497
В дневниках: 468
Откуда: Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 16:30     Ответить с цитатой

ого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mrs. Smith
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 3368
В дневниках: 19
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 17:21     Ответить с цитатой

ku22, ну теперь, адреса-пароли-явки где такое чудо за 60руб можно приобресть? :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 20:32     Ответить с цитатой

Mrs. Smith

:) в лавке художника
еще раз внимание обращаю, покупала за 60 руб год назад, хотя, думаю, он не должен подорожать...

вот оно чудо отечественного химпрома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mrs. Smith
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 3368
В дневниках: 19
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 21:19     Ответить с цитатой

ku22, спасибо, надо будет посмотреть почем нынче это чудо. ну раз отечественное - вроде не должно сильно подорожать, разве что варят его из импортного сырья :aga-aga:
а я тут приобрела гуммиарабик, попробовала делать с ним, но чего-то трещинки получились неглубокие, я стала смывать гуммиарабик, и трещинки тоже смылись :haha:
а может затирать их надо масляной краской? или еще чем? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tat72
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 2933
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 007559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:22     Ответить с цитатой

С месяц назад брала такой толи за 70 , толи за 75рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 14:14     Ответить с цитатой

Mrs. Smith
Глубина трещинок зависит от толщины слоя подложки, в Ваше случае, наверное лак спиртовый. Про то, что смылись трещинки, надо уточнить, что втирали, какой "статус" подложки (ну в смысле липкая/не липкая, высохла/не высохла). Совсем трабл с формулировкой у меня...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Вообще, лучше втирать сухие легкие пигмнты... масло можно, но технология в этом случае сильно удлиняется на время высыхания масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mrs. Smith
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 3368
В дневниках: 19
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 15:25     Ответить с цитатой

ku22, это у меня был смелый эксперимент :-) , я в качестве подложки использовала лак на водной основе в один слой, хотя по технологии положен мордан :oops: может надо в два попробовать?
все было сухое- высохшее, может поэтому плохо прилипла затирка? использовала пастель порошок. ну тарелку я уже отмыла, так что можно ставить следующий эксперимент :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 15:57     Ответить с цитатой

Mrs. Smith
Епрст... ну тогда и не могло не отмыться... К чему сухой пастеле прицепиться-то???
Лак на водной основе, совсем никогда не удержит трещинки... удивляюсь, что гуммиарабик растрескался... он, конечно, если толсто наложить, то растрескается... но времени должно пройти оч много...
Лучше (имхо) технологию соблюсть... а то на последнем этапе запортить можно все дело...
Вобщем надо лак другой... ну или патину на крайняк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mrs. Smith
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 3368
В дневниках: 19
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 17:12     Ответить с цитатой

ku22, дык, руки чесались, а мордан еще не приобретен, отсюда и смелые эксперименты :oops:
а трещинки получились красивые, примерно за 6 часов :aga-aga:
я уж было понадеялась без мордана обойтись, но не тут-то было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 22:38     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: ku22 (Сб Янв 19, 2013 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Криска
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 18:49    Заголовок сообщения: Re: кракелюр Питерский Ответить с цитатой

ku22 писал(а):
Год назад (!!!) с целью попробывать что за лак такой кракелюрный за 60 руб намазала им рамку Икеевскую... достала я из темного угла ГОД НАЗАД (!!!) покрытую кракелюром рамку, нанесла на нее грунт и утром меня ждало это:



вот это технология...


Ничего удивительно в технологии нет - фактически любой кракелюрный лак будет трескать нанесенную поверх него акриловую составляющую до победного - хоть краску хоть грунт (если он акриловый). я с таким сталкивалась на трех европейских кракелюрах, наверное что-то у них в составе такое не высыхающее со временем есть :lol: Поэтому если хотите (особенно в обратном декупаже) процесс трескания остановить - мажете лаком, или маслянной краской, или я чаще всего приклеиваю белую тонкую салфетку а поверх нее уже завершающий слой акриловой краски - тогда кракле салфетку уже порвать не может
_________________
Делаю красивые открытки, приглашения...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ku22
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 1319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2009 16:35     Ответить с цитатой

Криска
Нет, совсем не любой лак себя так ведет, за одношаговые не скажу, почти не пользовалась, а любых многокомпонентных лаках необходимо строго соблюдать технологию, и сушить "до отлипа" иначе не будет трещин. Зачем тогда инструкцию писать, если все так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Криска
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 9:18     Ответить с цитатой

ku22, да вношу уточнения, все что пишу - касается ОДНОШАГОВОГО (или однокомпонентного) кракелюрного состава, про двухфазные ничего не скажу - через год не пробовала с ними работать. Но зато с двухфазными инструкция более строго должна соблюдаться - это точно, иначе шансов получить что-то приличное мало.
_________________
Делаю красивые открытки, приглашения...


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 22:50     Ответить с цитатой

так, в общем попробовала я этот кракелюр. Не скажу, что результат меня впечатлил. В общем на покрашеный акриловой краской комод из икеи нанесла кракелюр, через два часа по инструкции - лак акриловый глянцевый. Трещин не было. Нанесла тогда на декупажный элемент (бумага для декупажа глянцевая, + сверху покрытая ПВА) - опять не получилось, тогда покрыла лаком всю поверхность и после высыхания нанесла кракелюр в двух местах - на декупажном элементе и на самой поверхности. Трещинки появились немножко только на декупаже. Где мои ошибки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Скрапбукинг, декупаж, квилинг
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах