Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Ребенок не разговаривает в саду
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 2:21    Заголовок сообщения: Ребенок не разговаривает в саду Ответить с цитатой

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дочь 3г 10мес ходит в садик. Ходим с сентября, садик любит, идет с удовольствием, ни разу проблем с этим не было, воспитатели нравятся. Проблема в том, что она там ничего не делает, по словам воспитателя, просто сидит и наблюдает за всеми, не играет, максимум мозайку сложит, не говорит вообще, на вопросы не отвечает, в туалет сама не ходит, только за руку с воспитателем. При этом на музыкальных занятиях танцует, кушает, спит, занятия выполняет, сама одевается, раздевается.

Дома же разговаривает много, с речью проблем нет, постоянно рассказывает мне стихи и песни, которые они учат в садике, без конца играет в детский сад с младшей сестрой, просит меня побыть воспитательницей, очень много об этом говорит, называет всех детей, кто, что делал, кто был, кого не было.

Вообще, очень плохо идет на контакт с детьми, есть одна подружка, с которой любит играть, остальных детей стесняется или боится. Если кто во дворе подойдет знакомиться, то прячется за мной, говорить отказывается, игрушки ни кому не дает, в садик если что-то приносит, то оставляет в кабинке.

Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с проблемой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 15:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Проблема в том, что она там ничего не делает, по словам воспитателя, просто сидит и наблюдает за всеми, не играет, максимум мозайку сложит, не говорит вообще, на вопросы не отвечает, в туалет сама не ходит, только за руку с воспитателем.
Получается, что дочь не то чтобы ничего не делает, она делает, занимается, выполняет рекомендации педагогов, она не общается со сверстниками, верно?

У Вас есть возможность незаметно понаблюдать за дочерью в садовской группе, например, во время прогулки?

Есть ли в саду психолог?

Как у дочери складываются отношения с младшей сестрой?

Цитата:
Дома же разговаривает много, с речью проблем нет
Дочь хорошо говорит. Как она сама комментирует то ,что не взаимодействует со сверстниками?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 15:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Получается, что дочь не то чтобы ничего не делает, она делает, занимается, выполняет рекомендации педагогов, она не общается со сверстниками, верно?

Верно, не общается ни со сверстниками, ни со взрослыми, и сама в одиночку тоже не идет играть, пока воспитатели не дадут ей что-нибудь.

Цитата:
У Вас есть возможность незаметно понаблюдать за дочерью в садовской группе, например, во время прогулки?

Я попробую.

Цитата:
Есть ли в саду психолог?

Психолог был, я обращалась с тем же вопросом. Она наблюдала за дочерью, несколько раз заходила в группу, пыталась наладить контакт, но потом уволилась. Это еще осенью было, я тогда думала, что это проблема адаптации, на что психолог мне сказала, что не похоже, т.к. ребенок идет в сад с удовольствием и по ней видно, что ей интересно, но по каким-то причинам она к себе ни кого не подпускает.

Еще обратила мое внимание на ее излишнюю педантичность. Т.е. если одевается, то всегда в определенном порядке, и все должно быть заправлено, поправлено, иначе психует, но одевать при этом себя не дает, складывает в шкафчик все так, как я ей положила. Дома тоже такое бывает, например, одежду складывает только на определенный стул. Я как-то раньше не обращала на это внимание.

Цитата:
Как у дочери складываются отношения с младшей сестрой?


Отношения складываются по-разному, сейчас, когда младшая подросла и появились общие интересы, то намного лучше, хотя бывают драки из-за игрушек. Стараюсь научить старшую договариваться, иногда получается, иногда нет.

Заметила еще, что пока старшая в сад не ходит (болеет или в отпуске), то дети ведут себя практически идеально. Но стоит нам походить в садик, начинаются жуткие проблемы с поведением, особенно это заметно к концу рабочей недели. Домой возвращаемся с психами, дома по любому поводу крик. В субботу вообще жуткие истерики, остановить их очень трудно, в итоге я сама начинаю уже кричать, хотя и очень стараюсь себя сдерживать. Я так думаю, что это связано с ее зажатостью в саду.

Цитата:
Дочь хорошо говорит. Как она сама комментирует то ,что не взаимодействует со сверстниками?

Говорит, что не хочет. А после того, как я ее спросила, что может быть ты стесняешься или боишься чего-то? Она стала говорить, что стесняется. Но я сомневаюсь, что она осознанно это говорит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 0:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я попробую.
Вам удалось воплотить на практике это намерение? Это должно принести важные для дальнейшего движения результаты.

Потому что сейчас возникает впечатление, что дочь в саду, как робот - поставили - она стоит; положили - лежит, игрушку в руки вложили - играет... Скорее всего это не так. Или не совсем так. Ваши наблюдения помогут понять, в какой степени это так.

Цитата:
Отношения складываются по-разному, сейчас, когда младшая подросла и появились общие интересы
С младшей сестрой дочь общается, играет, взаимодействует, не проявляя той закрытости, которую демонстрирует в саду?

Цитата:
Но я сомневаюсь, что она осознанно это говорит.
Что Вы предполагаете вместо стеснения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 17:09     Ответить с цитатой

Добрый день.

Цитата:
Вам удалось воплотить на практике это намерение? Это должно принести важные для дальнейшего движения результаты.


Да, удалось понаблюдать за их прогулкой незаметно. Сначала дети просто играли кто во что, моя дочка ходила по площадке, с детьми не контактировала, только со стороны наблюдала, в игры не вступала. Хотя, например, в песок играть любит, но не играла, рядом стояла смотрела.

Потом ходила за руку с воспитателем какое-то время.

Потом пошли подвижные игры с воспитательницей. Я не слышала во что играли, но некоторым играм дочка меня сама учила дома и просила поиграть, типа день/ночь, гуси/волки и т.д., я была уверена, что она хотя бы в толпе играет. Нет. Стоит в сторонке, но улыбается, подпрыгивает, как от нетерпения. Иногда вроде и порывается побежать с остальными, но что-то ее останавливает. Я не понимаю, в чем причина.

Уже вечером, когда забирала домой, воспитательница сказала, что иногда она все-таки в подвижные игры играет, когда все дети задействованы, и они ей нравятся, видимо сегодня был не тот случай.

Цитата:
С младшей сестрой дочь общается, играет, взаимодействует, не проявляя той закрытости, которую демонстрирует в саду?


Абсолютно! Дома она в играх лидер, младшая смотрит на нее с раскрытым ртом, все за ней повторяет. Включает в свои игры, все, что видит в детском саду, во что дети играют, то повторяет дома с младшей сестрой. Так же спокойно общается со всеми бабушками, дедушками, тетями, дядями даже теми, кого видит пару раз в год.

Цитата:
Что Вы предполагаете вместо стеснения?


Я точно не могу сказать, может и стеснение, мое предположение, что она не доверяет детям, боится чего-то.
Напишу еще про один эксперимент, который проводила психолог пока работала в садике, который навел меня на эту мысль. Психолог просила кого-нибудь из детей в группе подойти к моей дочке, ничего не спрашивать, а взять за руку и повести ее играть. Она ни с кем не пошла, руку отдергивала. Потом попросила тоже самое сделать 7ми летнюю девочку (дочь нянечки, которая иногда приходит в группу), Саша с ней пошла и та вовлекла ее в какую-то игру, правда общаться так и не общалась. Но вот получается, что к ней у нее больше доверия?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 20:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что во всех ситуациях внесемейного общения дочери, которые Вы описываете, она с готовностью общается с детьми более старшего возраста или взрослыми?

Затрудненным и стесняющим является как раз общение с ровесниками.

Есть ли у дочери удачный опыт общения с ровесниками за пределами сада? Может быть, это дети Ваших друзей? Родственники?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 23:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Верно ли, что во всех ситуациях внесемейного общения дочери, которые Вы описываете, она с готовностью общается с детьми более старшего возраста или взрослыми?


Скорее не общается, а идет на контакт, все происходит в основном безмолвно! Т.е. обычно она не возражает против намерений более старших детей пойти с ними играть, но она полностью им подчиняется.
Со взрослыми общается только в моем присутствии и не сразу, у нее обычно какое-то время уходит на то, чтобы привыкнуть и как-то раскрепоститься.

Цитата:

Есть ли у дочери удачный опыт общения с ровесниками за пределами сада? Может быть, это дети Ваших друзей? Родственники?


Нет. У друзей и родственников дети либо старше, либо младенцы.
Единственная девочка, более менее близкая по возрасту, дочь моей подруги, ей 5 лет, они дружат, но видятся редко и тоже каждый раз надо время, чтобы привыкнуть.

Во дворе пока не успели ни с кем подружиться, т.к. недавно опять переехали и в садик пошли. На прежнем месте был один мальчик ее возраста, с которым она охотно бегала, но опять же у них как-то это без слов происходило, причем с обеих сторон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 15:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

А как Ваша девочка общается со сверстниками при Вашем посредничестве? Если Вы ведете диалог или игру, а ее постепенно включаете?

Можете ли Вы начать игру с ней на площадке и пригласить кого-то из детей? Как дочь откликается на такую инициативу?

Вы знакомы с кем-то из родителей детей группы, куда ходит Ваша дочь? живет ли кто-то из них по соседству с Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 17:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:

А как Ваша девочка общается со сверстниками при Вашем посредничестве? Если Вы ведете диалог или игру, а ее постепенно включаете?

При мне конечно ей проще общаться, в игру включается, но говорю в основном все равно я, если она хочет что-то сказать, то через меня, т.е. мне говорит или спрашивает и просит, чтобы я это передала девочке/мальчику.

Цитата:

Можете ли Вы начать игру с ней на площадке и пригласить кого-то из детей? Как дочь откликается на такую инициативу?

Вы имеете в виду подвижные игры? А я даже и не знаю, т.к. не пробовала так делать! Но скорее всего ей понравится. На площадке мы обычно с ней или в песок играем или на качелях, с горки катаемся, т.е. так, чтобы в какие-то игры играть, то не играем.
Единственное в песок когда играем, и кто-нибудь к нам подходит, я предлагаю присоединиться и вместе играть, реагирует по-разному. Мальчикам и совсем малышам не разрешает, а против девочек не возражает, но опять же я должна участвовать, иначе это превращается в наблюдения над детьми, чтобы никто ничего лишнего не забрал!

Цитата:
Вы знакомы с кем-то из родителей детей группы, куда ходит Ваша дочь? живет ли кто-то из них по соседству с Вами?

Знакома на уровне здравствуйте/до свидания, когда привожу, увожу ребенка из сада. Рядом с нами скорее всего никто не живет, мы не очень близко к садику живем, ни разу не видела, чтобы кто-нибудь из группы гулял у нас во дворе. Мы и в садик то ходим очень плохо, т.к. часто болеем, я уж думаю летом совсем ее не водить, а как-то попытаться наладить отношения с детьми во дворе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 7:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А я даже и не знаю, т.к. не пробовала так делать!

Удалось ли Вам это попробовать за выходные? Как реагирует дочь? Насколько Вы сами себя при этом комфортно ощущаете?

Сначала дочь научится общаться при Вашем посредничестве, а затем, когда освоится, сможет быть вполне самостоятельной. Лета, проведенного с Вами на площадке во дворе, скорее всего будет достаточно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 20:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

На деле все оказывается не так просто как на словах. У меня пока ничего не получается. В выходные то погода плохая, то болели, как-то не получалось до сих пор погулять. После сада бежит домой, в туалет.

Но вот сегодня уговорила ее пойти после садика поиграть в парке. Договорились пойти в песочницу. Только я игрушки достала, она устроила истерику, чтобы убрала, пошли домой и т.д. Я не ожидала! Просто сгребла все игрушки, сидела, ревела. Вокруг собрались дети, мне стыдно стало. Собрались, ушли.

Потом к нам девочка подошла, сама подошла, спросила как зовут мою дочь, за нее ответила я. Я же спросила как зовут девочку, сколько лет, оказалось ровесница. Девочка предложила моей дочери дружить. Моя даже не смотрела на девочку, отвернулась, кривлялась, сказала, нет, пошли домой. Вот и погуляли. Что дальше делать в таких ситуациях? Я теряюсь. Девочка естественно потеряла интерес, ушла. А мне обидно стало до слез.

Причем, когда я пытаюсь говорить с дочерью, выяснять в чем дело, она совсем не слушает, отворачивается, кривляется, не отвечает мне, улыбается. Я не знаю как разговаривать с ней. Я в такие моменты злюсь.

Я прекрасно понимаю, что без общения ничего не получится, будет только хуже. Что я сама должна показать дочке как общаться. Понимаю, что сама виновата, поскольку, живем мы довольно замкнуто и круг общения очень узкий, дочь копирует нас взрослых.

Но вот как быть, если дочь совсем никого к себе не подпускает?

----------

Добавлю свое сообщение по итогам выходных еще, что проигрываем разные ситуации дома с игрушками, пытаюсь выяснить чего дочь боится. Пока не пойму.
Нашла способ, как привлечь к себе детей - мелки и мыльные пузыри. Дети сами сбегаются. Правда дальше знакомства пока дело не доходит, дочь замыкается, не хочет вместе с детьми играть, может она меня боится? Она даже мне порой не дает играть, просто убирает все в сумку и тянет домой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 23:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но вот сегодня уговорила ее пойти после садика поиграть в парке. Договорились пойти в песочницу. Только я игрушки достала, она устроила истерику, чтобы убрала, пошли домой и т.д. Я не ожидала! Просто сгребла все игрушки, сидела, ревела. Вокруг собрались дети, мне стыдно стало. Собрались, ушли.
Давайте с этой ситуацией разберемся более детально.

Расскажите, как Вы договаривались о том, чтобы пойти в песочницу. Какой из Ваших аргументов оказался решающим? Насколько силен был энтузиазм дочери в том, чтобы пойти в песочницу? Она обрадовалась или скорее уступила Вам?

Дочь не доставала игрушки сама? Потому что не хотела\не успела\ Вы ее опередили? В какой момент она начала истерику? Эта истерика произошла спонтанно-стремительно? Или постепенно, например, по мере выкладывания Вами игрушек? После того, как кто-то покусился на ее игрушки?

Чувство стыда Вы испытали в какой момент? Как его себе объяснили?

Цитата:
Что я сама должна показать дочке как общаться. Понимаю, что сама виновата, поскольку, живем мы довольно замкнуто и круг общения очень узкий, дочь копирует нас взрослых.
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
дочь замыкается, не хочет вместе с детьми играть, может она меня боится?
Что лежит в основе этого предположения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 2:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Расскажите, как Вы договаривались о том, чтобы пойти в песочницу. Какой из Ваших аргументов оказался решающим? Насколько силен был энтузиазм дочери в том, чтобы пойти в песочницу? Она обрадовалась или скорее уступила Вам?

Я сказала, что взяла с собой формочки, давай поиграем в песочнице. Она обрадовалась, сказала, да, давай, но только во дворе. Я говорю, что во дворе песка мало и он сухой, формочки не получатся, давай лучше в парк. Она согласилась. Вот так и договаривались.

Цитата:
Дочь не доставала игрушки сама? Потому что не хотела\не успела\ Вы ее опередили? В какой момент она начала истерику? Эта истерика произошла спонтанно-стремительно? Или постепенно, например, по мере выкладывания Вами игрушек? После того, как кто-то покусился на ее игрушки?

Нет, не доставала, т.к. я это сделала за нее. Вот как достала так и закричала совершенно спонтанно.

Цитата:
Чувство стыда Вы испытали в какой момент? Как его себе объяснили?

Когда не смогла ее успокоить и столпились дети вокруг. Объясняю его тем, что слишком много думаю о том, что обо мне подумают окружающие, забывая о том, что ребенок важнее. Пытаюсь работать над собой, но в такие моменты забываюсь. Много раз прокручивая потом этот момент, я думаю, что мне не надо было уходить, нужно было успокоить дочь там.

Сейчас я делаю по-другому. Обговариваю с дочкой игрушки, которые возьмем с собой, она выбирает лопатку и одну формочку, так говорит, что ей не страшно. Я ей проговариваю, что если она не хочет, то может не давать игрушки, что дети не заберут, что вместе играть интереснее, что кричать не надо. Больше не кричит, но за детьми следит, чтобы никто не подходил. Был случай, младшая дочь бросила свои игрушки и пошла заниматься другими делами, их взяла девочка, дочка заплакала, я сначала сказала, что девочка поиграет и отдаст, это не сработало, поэтому пошли попросили назад, тогда только дочь успокоилась.

Если песочница пустая, дочь играет с удовольствием, если же поблизости есть дети, она нервничает, игрушки прячет, не дает играть младшей сестре. Такое уже было, когда только младшая сестра родилась, со временем прошло, прошлым летом то нормально играла, а то песочницы стороной обходила, я так и не уловила почему.

Цитата:
Цитата:
Что я сама должна показать дочке как общаться. Понимаю, что сама виновата, поскольку, живем мы довольно замкнуто и круг общения очень узкий, дочь копирует нас взрослых.
Поясните, пожалуйста.

Как-то так сложилось, что у нас почти нет друзей, не считая бабушек, гости бывают крайне редко, детей друзей нет, т.е. ребенок общается только в семейном кругу. До того, как у нас не начались такие проблемы, я вообще не задумывалась об этом, думала, что в садике с кем-нибудь подружится, т.к. дома то нормально общается.
После Ваших слов, что "лета, проведенного на площадке во дворе может быть достаточно", я стала водить детей туда каждый день, ну и поняла, что начинать надо было намного раньше. Конечно, мы и раньше гуляли и много, но не так. Я сейчас смотрю на детей возраста моей дочки, все свободно общаются, подходят знакомятся, что-то рассказывают. У меня даже младшая дочь начала говорить свое имя с моей подсказки, если кто-то спрашивает, хотя в принципе еще не умеет говорить, а у старшей приходится вытягивать.

Цитата:
Цитата:
дочь замыкается, не хочет вместе с детьми играть, может она меня боится?
Что лежит в основе этого предположения?

Я думаю, что она боится сказать что-то не так и вдруг мне это не понравится. Я так чувствую. Еще она может боятся, что я дам ее игрушки другим детям, у меня первое время были такие порывы, теперь все время спрашиваю разрешения дочки, но наверное ее доверие я не завоевала еще.
Возможно, что я слишком на нее давлю. Потому что, когда у меня опускаются руки, когда я злюсь, что не получается ее чему-то научить, когда в очередной раз она замыкается и отказывается что-либо говорить, я ей это выговариваю. Просто приходим домой и я ей лекцию начинаю читать, причем начинаю просто спокойно разговаривать, выяснять причины поведения, она отворачивается, жмется, не отвечает, это меня и выводит из себя, я начинаю повышать голос, не ругаю конечно, но просто задаю много вопросов Почему?! Потом сдаюсь, реву, ругаю уже себя, что опять не сдержалась, а дочь меня успокаивает.

Еще вот такой пример навел меня на эту мысль, что возможно она меня побаивается:
если я проигрывая сцену знакомства с дочкой, изображаю, что я - это незнакомая девочка, то дочка молчит. Если же я играю игрушкой, и изображаю, что дочь разговаривает не со мной, а с игрушкой, она отвечает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 21:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вот как достала так и закричала совершенно спонтанно.

Для Вас это было совершенно неожиданно? Или по каким-то признакам Вы догадывались, что такое развитие событий возможно?

Цитата:
Я ей проговариваю, что если она не хочет, то может не давать игрушки, что дети не заберут, что вместе играть интереснее, что кричать не надо. Больше не кричит, но за детьми следит, чтобы никто не подходил.
Как давно Вы действуете таким образом? Сколько примерно потребовалось раз обговорить эту ситуацию, чтобы дочь начала ощущать себя заметно спокойнее?

Цитата:
а у старшей приходится вытягивать.
Возможно, социальные контакты не ее сильная сторона, и ей требуется больше времени, чтобы научиться таким образом взаимодействовать.

Цитата:
Еще она может боятся, что я дам ее игрушки другим детям, у меня первое время были такие порывы, теперь все время спрашиваю разрешения дочки, но наверное ее доверие я не завоевала еще.
Да, на восстановление доверия может потребоваться некоторое время.

Цитата:
Еще вот такой пример навел меня на эту мысль, что возможно она меня побаивается:
У Вас есть версии объяснения такого положения дел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_B
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.04.12
Сообщения: 91
Откуда: Новосибирск, ж.д. район
Карта № 310250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 23:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Для Вас это было совершенно неожиданно? Или по каким-то признакам Вы догадывались, что такое развитие событий возможно?

В тот момент, да, для меня это было неожиданно. Я предполагала только то, что она не захочет делиться ни с кем, но никак не истерику.

Цитата:
Как давно Вы действуете таким образом? Сколько примерно потребовалось раз обговорить эту ситуацию, чтобы дочь начала ощущать себя заметно спокойнее?

Говорю так каждый раз, как мы собираемся на прогулку, т.е. каждый день. После того случая мы пару раз поговорили с ней, на следующей прогулке была поспокойнее, потом каждый раз перед прогулкой я это говорю и если идет играть в песочницу тоже говорю, что бояться не надо, если не хочешь игрушки не давай, кому захочешь, тому дашь, но и прятать их не надо, играй сама. В последний раз я все игрушки пометила, показала ей, что я нарисовала снежинку, теперь их точно никто не спутает и не заберет, ей это понравилось.

Мне больше всего не нравится, что она каждый раз при виде ребенка хватает всё и просит меня убрать, т.е. ребенок даже еще не подошел к ней и ничего не просил! Надеюсь, что со временем привыкнет.


Цитата:

Цитата:
Еще вот такой пример навел меня на эту мысль, что возможно она меня побаивается:
У Вас есть версии объяснения такого положения дел?

У меня только одно предположение. Глядя на себя со стороны в этот момент, мне представляется учитель, ждущий ответа от ученика. Видимо я плохо играю роль незнакомой девочки, она мне не верит. А с игрушками ей проще. Вот когда мы играем в доктора, я доктор, она пациент и я спрашиваю ее как зовут, сколько лет, где живет, да вообще любые вопросы, она на всё отвечает охотно и просит еще и еще. Т.е. эта роль видимо мне удалась! Других предположений у меня нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах