Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Иссык-Куль
обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 120, 121, 122  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарикаSiv
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.11.06
Сообщения: 3037
В дневниках: 303
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 21:43     Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток, все-таки напишу отзыв.
Были в Киргизии в конце июля - начале августа 2015, на авто.
Сразу отмечу, что мы много именно так путешествуем, много где были, но эту поездку до сих пор вспоминаю с содроганием. Конечно можно много смягчающих обстоятельств домыслить, вроде "горячего" сезона. Но...
В общем, началось с таможни. Впервые такое встретили. Автомобили и багаж с пассажирами проходят досмотр отдельно. Мы с двумя детьми были - 7 и 2 года. Чтобы добраться до окошечка таможенного контроля нужно было пройти по коридору зарешеченному шириной около 2х метров битком набитому людьми с баулами, мы сделали вид что багаж забыли в машине, хотя вообще-то по их правилам еще и с багажом нужно было стоять в этой очереди. Мужа из виду я потеряла почти сразу, телефон не ловит, и тут меня "выхватывают" из очереди в окошко к таможенникам люди в форме и начинают с видом глубокого сожаления рассказывать как жаль, что нас не пропустят, поскольку на младшего ребенка мы не взяли загран паспорт. Короче впервые в жизни я дала взятку. :eek: их даже не остановило что ехали из казахстана, а тенге у меня нет - только рубли. Взяли в рублях. Потом муж рассказывал что в окошечко таможенникам для автомобилистов все подавали документы с торчащей розовой бумажкой (500 сом, сейчас уже не помню точную цифру, но что-то около). Киргизия это степи, жарко очень, к этому были готовы. Но плюс 40, дети, узкий коридорчик забитый потными, усталыми людьми и наглый развод на деньги.... Если бы была возможность дозвонится до мужа - развернулись бы сразу.
Поехали дальше. Сразу оговорюсь, мы заранее планировали маршрут и бронировали отели-гостиницы, присматривали рестораны и кафешки, но в Киргизии, как и в казахстане это не работало... Частников мы не рассматриваем как вариант, а с официалами.. Ну... примерно как с таможней :haha: :haha: :haha: :haha: Взгляд печальный - сервис нулевой. Самое лучшее находилось случайно. Не буду писать о мытарствах, больше всего понравилось в столице - Бишкеке. На самом деле душевно и здорово, уж не знаю летом или обычно - немноголюдно там было, будто бы в Советский союз вернулись лет эдак на 30 назад. В хорошем смысле. Вот там случайно, уставшие увидели отель в центре города "Sayran", или что-то очень похожее. Волшебное место. Мы там переночевали и отправились на Иссык-куль. Там планировали остановиться в отеле "4seasons" - начитались хвалебных отзывов. известная сеть, по всему миру, должны бы конролировать сервис, казалось бы... приехали. Рассматривали варианты - люкс или полулюкс. Послушали -поболтали в очереди на рецепшене, выяснилось что питание столовка-столовка, потом пошли смотреть номера свободные... На веревочках крылечек, окошечек, везде где только можно сушатся одежки разнокалиберные, что-то от назойливого дачного уюта в этом было... В номере :haha: :haha: :haha: устойчивое амбре канализации, ковролин протертый до дыр, черненькая шторка для душа и т.п. в общем ах и ох. Уехали... Как потом выяснилось это и вправду похоже был люкс по тамошним меркам... Сьездили на озеро, и к вечеру снова приступили к поискам ночлега. Уже не помню всех названий, объехали довольно много гостиниц и баз вдоль озера, поразила одна - приветливый хозяин, добродушно и радушно нас встретил, отличная детская площадка с батутом на территории (это большая редкость там) - заселяемся, не фонтан конечно, но время 11 вечера, надо спать укладываться... Хозяин:
- ой, что-то горничная белье не положила.. Я принесу.
Ушел, вернулся со стопочкой подозрительно неаккуратной. ОТправляю мужа с детьми осваивать детскую площадку, сама хочу пройтись дезифецирующим средством и застелить постель, начала с постели... Простынь, подозрительная, наволочка апофеоз: разводы желтенького пота и в уголке размазанный кровавый комарик. ТО есть, по всей видимости, белье нам принесли из прачечной, его просто не успели постирать и решили не упускать клиентов из-за такой ерунды. В общем ушли мы оттуда. Чуть подальше попалось заведение где принести крахмальное белье :haha: :haha: Зато провод водонагревателя в душе был замотан изолентой и лежал в луже воды на полу. Но поскольку муж мой грамотный в электричестве - с этим мы справились.
По сути это наш Алтай, лет эдак 20-30 назад. Сервиса у официалов еще нет, все только -только начинается. Возможно, существуют где-то добросовестные киргизские домовладельцы сдающие жилье туристам с хорошими условиями проживания. Но нам, повторюсь, повезло только в Бишкеке.
Не нарушать в Киргизии пдд конечно возможно, правила там вполне разумные, это не Казахстан, где посреди степи стоит знак "20". НО! Соблюдение правил не лишает гаишников права вас остановить и оштрафовать. До смешного. На подьезде к озеру нас остановил очередной патруль, они проверили документы, потом достали книжицу, что-то вроде ведомственной инструкции и по пунктам стали проверять наличие всего: аптечки, огнетушителя, знака экстренной остановки и т.п. Потом сказали мужу "ну тебе что жалко что ли?". Он ответил: "да". И останавливал каждый пост. И Каждый пытался развести, КАЖДЫЙ. Минут по 20-30 они с милой улыбкой смотрели его права, кто-то загадочно молчал, кто-то мило беседовал или просил подождать, по 10 раз бегали посмотреть остаемся ли мы пристегнутыми, был случай когда нас после минут 20 стояния пытались оштрафовать за "непристегнутых" пассажиров.
Бишкек, в основном мы в центре гуляли, но город, как мне показалось поменьше Новосибирска. В общем-то особо границ районов не наблюдается. Центр весь засажен розами и каштанами, А вы знаете как они рано утром пахнут? С утренней росой, да еще дворник со шлангами идет и поливает, свежесть, прохлада и аромат - потрясающе. Волшебные вечера. Днем жарковато, но в целом очень комфортно. Простые люди. Очень душевные, доброе отношение к детям. Сначала меня поразило,что вечерами не видно "бутылочников", и очень много детей. У нас при первых сумерках в центре города уже очень мало детей видно, в основном - парочки, а там, видимо, принято гулять семьями с детьми. И дети какие-то другие. Они прыгающие-бегающие, шаловливые, как положено детям, но абсолютно не агрессивные, я не видела шлепков, криков, ругани. Это очень здорово. Кстати так по всей Киргизии, не только в столице. Там же нашли случайно потрясающий ресторанчик, не побоялись :-) те же "4 сезона": лед и пламя, земля и небо в сравнении с их же отелем на озере. Такой кухни и сервиса со знаком "супер-пупер" я еще не встречала в принципе нигде и никогда. Ессно я не бывала в ресторанах "высокой" кухни столичного разлива, но и этот был не из самых одиозных. В общем здорово. Хотела им отзыв написать, но почему то сайт есть, но "спящий" на тот момент.
Озеро - действительно чистейшее, экскурсии по сервису - не форнтан, но по мастерству и харизме эксккурсоводов - на высоте, не о профессионализме речь, а именно о харизме.
Ну и конечно дорога через горы, мы ехали на озеро через Алма-Ату. Невероятно красиво. Вот где чувствуешь возраст земли. Ради это стоило осуществить эту поездку. :give_heart:
В общем я сделала следующие выводы: если вам посчастливится найти порядочных и чистоплотных домовладельцев, а также авто с киргизскими номерами, ну и прилетите вы на самолете, то возможно, не заметите тех "неприятностей", которые заметили мы.
Про обратную дорогу... Снова клетка, железная дорожка 100х3 метра набитая народом. Я бы наверное, ныла и огрызалась на их месте, нас на этот раз пропустили без очереди, прошли досмотр без проблем. Но муж то снова отдельно.... отходим от окошко и вижу - машина мужа выворачивает от пункта досмотра и едет в сторону, за какой-то забор в железную коробку, на ходу на пассажирское сиденье запрыгивает человек в форме. На минутку: на улице +45... При мне дети и документы и все. Ни сумки, ни кошелька, ничего. Ждем с детьми час, маленькая еще на гв, но мне в общем пофиг на мнение окружающих на этот счет. Проходит второй час. Я пытаюсь пройти в "железную коробку", меня не пускают. Ищу начальника сего пункта таможенного контроля, он на счастье как раз зачем-то выходил и мне его показал с насмешкой "пограничник". Бегу к нему, рассказываю, ессно с эмоциями, он теряется и машет чтобы нас пропустили. Мы заявляемся туда. В "железной" коробке машину почти по болтику разобрали. Как выясняется история с розовой бумажкой повторилась. Причем настойчивей, получив "пустые" документы таможенник вылез из окошка и спросил у мужа "Россия - щедрая душа?", потом пытались отжать арбуз :haha: :haha: :haha: Лишь бы что-то. После воссоединения нас досматривали еще около часа, но дети были напоены, и теперь в тени. Хотели писать жалобы, но потом решили что вряд ли это возымеет эффект. Ибо ТАКОГО размаха не возможно не замечать.
Вот такие приключения. Больше туда ни ногой. Уж лучше если недорого, то наш Алтай... Или Боровое в Казахстане. :cool: :cool: :cool:
PS Каждый имеет право на свое мнение.
Спасибо всем, кто одолел "много букв".
Мне было важно написать это.
_________________



В дневнике пристрой для фигуристов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Ни разу не то что не сталкивалась с попытками стребовать взятку на границе, но даже и не слышала о таких случаях никогда. Ездим постоянно. И родня ездит, и знакомые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДжулияF
Студент
Студент

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1999
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ж/д район
Карта № 014454
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 15:18     Ответить с цитатой

Мы тоже ездили в 2016 в августе на своей машине на Иссык-куль. Но у нас реб постарше - 8 лет. Туда ехали - таможни вообще прошли на ура - нигде очереди не было, все быстро, ничего не досматривали.
Вот обратно - да, но речь идет только о таможне Киргизия-Казахстан. Придирались казахстанские таможенники. Рентген показал затемнение (в баке и в дверях). Обшивки передних дверей пришлось снимать, потом муж разозлился и сказал, что больше ничего делать не будет - если им надо, пусть снимают самостоятельно обшивки задних дверей и решают с бензобаком, спросил ФИО всех присутствующих и их звания. После этого они передумали дальше нас осматривать и отпустили. На этой таможне мы пробыли три часа. Денег никому не давали принципиально, даже на чай (просили и на это). Про коридор - да, народу было много, но очередь шла быстро. Мы ехали по загранам - нам даже бумажки никакие не надо было заполнять. Короче, каких-то жутко негативных эмоций этот коридор у меня не вызвал. Обычная очередь, баулы были, но нам не мешали. Все вещи мы оставили в машине, никто слова не сказал, про то, что их с собой надо тащить. Взяли только необходимое - документы, планшеты, зарядки, перекус, деньги, воду.
Еще неприятный момент, но это все знают - ДПС Казахстана - нагло разводят на деньги, Здесь нужно просто не нарушать правила и знать свои права, тогда проблем не будет. Я распечатала дома все ПДД и размеры штрафов за нарушения (кстати очень помогло). В дороге ночевали в разных городах (заранее не бронировали). Там все просто - зашли, посмотрели, не понравилось - едем к следующему отелю.

По поводу самого Иссык-куля. Мы бронировали заранее из Новосибирска. Брали без питания. Номер был очень чистый, все работало, белье новое, был собственный водонагреватель. Про еду - было несколько мест рядом, чтобы питаться. А вообще про чистоту - это менталитет киргизов, они даже не замечают того, о чем мы будем париться. И да, я встречала места, где я бы есть не стала. Но там, где мы жили питание не вызывало у меня нареканий.
У нас это поездка оставила гораздо больше эмоций и впечатлений, чем какие-либо предыдущие на самолетах. Это интереснее, это экстремальнее, это оставляет настоящие воспоминания.
P.S. Но с маленькими детьми я бы не поехала.


Последний раз редактировалось: ДжулияF (Вс Мар 26, 2017 17:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 16:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Сразу оговорюсь, мы заранее планировали маршрут и бронировали отели-гостиницы, присматривали рестораны и кафешки, но в Киргизии, как и в казахстане это не работало... Частников мы не рассматриваем как вариант, а с официалами.. Ну... примерно как с таможней. Взгляд печальный - сервис нулевой. Самое лучшее находилось случайно.


у частников условия проживания не хуже чем у вас на даче (по многим параметрам лучше !) и расценки у них божеские : 250-350 сом-рубль , а можно и за 200 найти койко-место.

искать частника (без рекламы в инете) легко : в любом селе заежаем в поперечную , второстепенную улицу и за полчаса просматриваем 3-4 адреса (буквально в каждом 3-4 доме есть свободные места). на машине этот поиск очень легко сделать .

кормежка в кафе стоит 150-200 - опять дешевле чем в этих пансионатах !

встречал на ИК россиян семьи на машинах с 2-3 детьми : объезжают озеро вокруг - ночлег в 4-5 селах (до 2-3 ночи в каждом) и ничего у них не было забронированно

сообщение отредактировано модератором Okyana
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)


Последний раз редактировалось: santex-SVAR (Вс Мар 26, 2017 20:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 19:51     Ответить с цитатой

В который раз повторюсь: в сети можно найти телефон горячей линии, чтоб сообщать о правонарушениях погранцов (такие телефоны были и у казахов, и у киргизов, гугл вам в помощь).
+ телефон доверия МВД Казахстана 1402.
Уверяю, что даже звонить не потребуется, достаточно будет просто предупредить, что собираетесь это сделать.
Но вообще ситуация очень странная. Мы ездим с ребенком, и одна я езжу с ребенком, и чужого ребенка возили (причем у чужого ребенка был загран, а у нас российские паспорта), проблем не было никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 23:47     Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Здрасте! (Чт Мар 30, 2017 21:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
анна ч
Профессор
Профессор

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4595
В дневниках: 3
Откуда: г.Барнаул,пос.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 22:18     Ответить с цитатой

Подскажите,пож-та,кто-нибудь ездил на ИК на поезде.Собираемся в июне на поезде.Может посоветуете-как с питанием быть(брать что лучше с собой или в поезде питаться-насколько дорого),ну и в целом отзывы об этих поездах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:23     Ответить с цитатой

анна ч
хм, а Вы, собсно, про какой поезд? До Бишкека? Так он несколько лет как отменен Из Бишкека до Иссык-Куля? Это, конечно, прикольно и безумно красиво, только на маршрутках в разы быстрее и проще.
Добриться можно только до Алматы на поезде, а оттуда уже на маршрутках. Вагонов-ресторанов в этих поездах нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
астория
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.09
Сообщения: 3886
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 23:47     Ответить с цитатой

анна ч
оно вам надо? и холодно там в июне, не покупаетесь
поезда ужасные, там запросто могут нерусские товарищи прилечь на вашу полку, багаж везде сувать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 14:16     Ответить с цитатой

анна ч
мы ездили несколько лет назад на поезде, вот нашла свой отзыв
думаю, что ничего там не изменилось в лучшую сторону
Lully писал(а):
Наконец-то руки дошли отзыв написать :-) Впечатления неоднозначные, ждала пока улягутся :-)
Сначала о хорошем - в сам Иссык-Куль я просто влюбилась :in_love: Вода чистая, прозрачная, никаких медуз и водорослей, дно песчаное, по температуре как у нас в Обском для меня самаый кайф, я готова была вообще из нее не вылазить :-) Горы красивые, хоть удалось их понаблюдать только по дороге в Бишкек :-)
С погодой нам очень повезло - с 21 по 28 августа не было ни разу дождя, первые дни было очень тепло и даже по вечерам, один день был пасмурный и ветренный, но все равно очень теплый, дети прыгали на волнах :-) Во вторую половину отдыха стало прохладней, хоть и солнечно, но ветерок такой осенний уже, купаться не так комфортно стало и вечерами зябко, но жерстяные кофты и кроссы у нас так и пролежали в чемодане нераспакованные :-)
Из минусов - дорога на поезде очень тяжелая - поезд киргизский, вагоны старые, грязные, даже приточная вентиляция не работала (о кондеях и речи нет) - безумно жарко, 4 таможни, 2 из которых ночью, спать совершенно не дают, постоянно в купе заходят, фонариками в лицо светят - проверяют документы, багаж, собаки наркоту ищут,
на обратном пути проводники весь вагон тюками с барахольным товаром забили, мужу буквально с боем приходилось оборонять от них территорию нашего купе, постоянно какие-то темные личности ходят - продавцы сомнительного товара, менялы-кидалы, субъекты в форме казахской полиции (или милиции, не знаю кто там у них), нагло вымогающие деньги, в общем бррррр :evil: никому не советую (кстати поезд до Алма-аты новосибирского формирования скоро скорей всего отменят :-( так что летайте самолетами...)
Второй существенный минус - это киргизский сервис....на 3-, притом что мы вобщем-то неизбалованные и непритязательные туристы, соотношение цена-качество далеко от оптимального.
мы жили в мини-пансионате эконом-класса "Алмазный берег" в Бостери. Сначала думала, что это нам не повезло, потом посмотрела на другие пансионаты этой же категории и поняла, что наш далеко не самый худший. Зато пляж у нас был одним из лучших в окрестностях Бостери (мы пешком практически всю береговую линию прошли).
Сейчас по прошествии времени захотелось когда-нибудь вернуться, но без детей или когда дети подрастут :-)


Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Здрасте! писал(а):
анна ч
хм, а Вы, собсно, про какой поезд? До Бишкека? Так он несколько лет как отменен Из Бишкека до Иссык-Куля? Это, конечно, прикольно и безумно красиво, только на маршрутках в разы быстрее и проще.
Добриться можно только до Алматы на поезде, а оттуда уже на маршрутках. Вагонов-ресторанов в этих поездах нет.

Новокузнецк-Бишкек поезд остался (девушка, судя по подписи из Барнаула, через них он как раз и проходит), правда 1 раз в 8 дней теперь ходит
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 17:10     Ответить с цитатой

если ехать на ЖД - то только до алматы. ЖД-перегон алматы-бишкек слишком длинный и долгий крюк : заезд в чуйскую область с другой стороны (с запада - через Чалдовар).

в алматы с жд-вокзала на автовокзал "Сайран" машрутки на биш ходят каждые 30-60 минут (235 км) , есть и прямые автобусы алматы-ИК : не заезжая в биш.

колонну из 10-12 казахских автобусов в Боомском ущелье часто видел по ночам : несуться 2-этажные по извилистой дороге - раскачиваются.
может проще ночью пустую таможню проходить ?

соответственно : на своем авто таможня только ночью !
очереди значительно меньше + прохладно (не жарко)

Скрытый текст:
Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:

анна ч писал(а):
Подскажите,пож-та,кто-нибудь ездил на ИК на поезде.Собираемся в июне на поезде. ... ну и в целом отзывы об этих поездах.


зачем на поезде ? если на самолете близкие цены !

дополнение к предыдущему сообщению.

на ЖД цены : 4150 + кормежка 2 дня в пути + такси между вокзалами в алмааты + бусик до биш


жд билеты.png

на авиа : можно подгадать по датам и авиакампаниям :
S7 - зажравшаяся (и еще : без багажа),
кыргызская авиа траффик - дешевле (багаж входит) 5842


авиа билеты.png

в этот раз не получилось поймать скрин дешевых билетов - но до этого всегда :
авиабилеты "на следующий день" хорошо дешевели - чтоб заполнить полупустой самолет.
в отличии от покупки за 1-2 месяца вперед. (может на ближайшие даты - самолеты уже полные ?)

но даже сегодня : видно различие цены по дням недели :


авиа 5 апреля.png

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:


Цитата:
Из минусов - дорога на поезде очень тяжелая - поезд киргизский, вагоны старые, грязные, даже приточная вентиляция не работала (о кондеях и речи нет) - безумно жарко,

4 таможни, 2 из которых ночью, спать совершенно не дают, постоянно в купе заходят, фонариками в лицо светят - проверяют документы, багаж, собаки наркоту ищут,

на обратном пути проводники весь вагон тюками с барахольным товаром забили, мужу буквально с боем приходилось оборонять от них территорию нашего купе, постоянно какие-то темные личности ходят - продавцы сомнительного товара, менялы-кидалы, субъекты в форме казахской полиции (или милиции, не знаю кто там у них), нагло вымогающие деньги, в общем бррррр Evil or Very Mad никому не советую (кстати поезд до Алма-аты новосибирского формирования скоро скорей всего отменят


ЖД до алмааты :
    1. это уже поезд казахского формирования - не кыргызского ! (значительно лучше !)
    2. всего 2 таможни на РФ-КЗ а не 4 . таможню КЗ-КГ проходить на авто в Кордае значительно проще.
    3. этот абзац цитаты относится как раз к ЖД перегону : алматы-биш. проходим его на бусике-маршрутке !
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 18:25     Ответить с цитатой

Тамчи - аэропорт на Иссык-куле : в прошлом году принимал рейсы из Астаны :

Скрытый текст:


расписание и цены :



может в этом году очнуться и возможно сделают прямой рейс : Новосиб-Тамчи




Но на паровозе - более гарантированно и веселей !
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 22:00     Ответить с цитатой

анна ч писал(а):
Спасибо большое всем за отзывы и советы про дорогу на ИК (на поезде)-обязательно учту все вышеизложенное-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


есть еще один момент :

казахи в поезде НСК-Алматы рассказывали : главное не пересекать границу КЗ-РФ на поезде - в этом случае получается международная цена на билеты. если границу переходить пешком , между пограничными станциями , на другом транспорте - то цена на ЖД билеты внутри казахстана - по казахским, местным тарифам : в 3-4 раза меньше (размерность достоверна для 2010-2012 года, сейчас возможно другая) , чем между странами.

сам этим не пользовался ! граница КЗ-РФ далеко от новосиба, а родная тетка из Омска именно так и ездила в Биш.
граница возле Омска всего 150 км - там даже омская электричка заходит в казахстан.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

билеты надо покупать вживую на территории КЗ , а не по инету с российским ip
_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Здрасте!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.12
Сообщения: 1013
В дневниках: 5
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 22:27     Ответить с цитатой

santex-SVAR
Пффф, "ценный" совет! Головняков больше, чем реальной экономии. Билеты на поезд и так не запредельно стоят. Разница в 3-4 раза - из разряда баек, реально процентов на 20 разница была в 2014 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
santex-SVAR
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 01.09.12
Сообщения: 3460
В дневниках: 482
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 23:55     Ответить с цитатой

Здрасте! писал(а):
santex-SVAR
Пффф, "ценный" совет! Головняков больше, чем реальной экономии. Билеты на поезд и так не запредельно стоят. Разница в 3-4 раза - из разряда баек, реально процентов на 20 разница была в 2014 году.


можно : чтоб ваша логика - совпадала с реальными аргументами ?

специально открыл казахский сайт :

Аул - последняя приграничная станция в КЗ . то есть всю территорию КЗ проезжаем за 24 часа за 3614 теньге - по курсу 0.18 - за 650 рубл

Скрытый текст:


а полный билет Алматы-новосиб за 39.26 часов стоит 20550 теньге - 3699 рублей (возможно не совсем верный переводной курс) но близко к российским ценам в 4150



то есть время в пути увеличивается в 1.65 раза - а цена подпрыгивает в в 5.7 раза !

где ваши 20% ???

изменение цены : 5.7 / 1.65 = 3.5 раза !!!

но мы же хитрые - зачем нам полный билет от начала до конца ?
от станции АУЛ покупаем билет до НСК за 10116 теньге - на то же самое место в том же вагоне где ехали с алматы .



какая то странность получается : 13.39 часов по РФ стоит дороже, чем 24 часа по КЗ : 10116 теньге больше, чем 3614 в 2.8 раза, а время наоборот меньше в 1.7 раза

и получаем : 3614 + 10116 = 13730 теньге из алматы в нск : типа с пересадкой.
на самом деле остаемся на том же самом месте в том же вагоне. ваще никаких головняков !

13730 меньше чем разово платить 20550 - опять существенная разница в 1.5 раза !
вашими 20% и не пахнет.

    если считать от барнаула (сокращение российской дорогой территории) а не от новосиба ,
    и приграничные станции АУЛ-Локоть гр проезжать не на ЖД
    и билеты покупать в кассе на территории КЗ

то выгода еще больше !

я любую свою идею - могу аргументировать !

Добавлено спустя 29 минут 2 секунды:

Идея остается та же самая : от границы РФ до алматы по казахской территории значительно дешевле проехать покупая билеты в кассах казахстана по местным расценкам (не международным) !

за 3614 теньге (правильный переводной курс - каждый сам может поискать)

на росс. сайте это стоит уже 3479 рубля : типа курс руб-теньге близко 1 к 1


_________________
Тел: 89130067864
Вацап: +79232200840
Замена радиаторов на сварке - монтаж отопления квартир. Сварочные услуги на выезд.
Кому не хватает мотивации - на новые обои ?
Научный подход - монтаж по законам гидравлики (четко по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 78 из 122 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 120, 121, 122  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах