Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
очень застенчивый ребенок
как раскрепостить ребенка

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
milashka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.16
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 18:20    Заголовок сообщения: очень застенчивый ребенок Ответить с цитатой

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей проблемой. Моей дочке 2г 2 мес. Умственное развитие по норме, физическое даже опережая сверстников. Смышленный, общительный, активный ребенок. Хорошо разговаривает, ведет диалог. Но только дома!!!
Картина кардинально меняется, если рядом появляются люди. На площадке не идет на контакт с детьми. Точнее она их очень любит, настроена доброжелательно, идет к ним на площадки, но сама старается просто за ними наблюдать со стороны. В прямой контакт не хочет вступать.
Общаться с детьми стараемся очень много. Зовем в гости, сами ходим. Но разыгрываться дочка начинает, когда пора идти домой. Это скорее касается, когда играет дома. На улице с этим еще сложнее.
Гулять стараемся как можно больше. Всю зиму тоже гуляли по два раза в день, чтоб не засиживаться дома. Но результата так и нет.
Есть две постоянные наши подружки, с которыми видимся практически каждый день, ходим в гости.есть много сестренок, с которыми тоже часто общаемся. Дочка всех знает по именам, постоянно о них говорит, хочет общаться. Но получается так, что перед встречей с ними она очень радуется, прыгает и веселится и после встречи полна эмоций. Но во вемя встречи она ведет себя замкнуто, стесняется, не играет, говорит по минимуму, если что-то спросить.
По моим наблюдениям, ее время адаптации около часа - полутора. Она теряется в толпе, очень тяжело адаптируется. Ситуация немного лучше, если все внимание гостей и меня направлено только к ней. Тогда доча совсем немного оживает. Но не полноценно конечно.
В тоже время, когда приходит в дом чужой взрослый человек, но не обращает на нее внимание, она сама через какое-то время начинает пыиаться заговорить, поиграть.
Еще заметила давно, что если она с мамой и папой, то тоже меньше боится , более раскованная.
Папа у нас очень общительный, мама тоже , доча всегда наблюдает , что на плоадках унас хорошая атмосфера, мамы общаются . Доча и сама очень любит, когда к нам кто-то приходит, но нкак не может адаптироваться.
Подскажите, как нам помочь доче раскрыться, стать более общительной? Как помочь адаптироваться к обществу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 18:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте как будто заглянем из будущего в сегодня. Представьте, что Ваша девочка перестала быть стеснительной, теперь она общительная, раскованная, адаптированная. Как при таком раскладе выглядит ее поведение дома, когда приходят гости?

В гостях, куда Вы приходите вместе? На детской площадке, где она играет в некотором удалении от Вас?

Чем глобально теперь ее действия отличаются от тех, что были, когда она была стеснительной?

Попробуйте дать максимально развернутые ответы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
milashka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.16
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 21:24     Ответить с цитатой

Когда к нам приходят гости доча, встречая гостей говорит Привет. (Пока она очень стесняется, хотя всегда заранее знак кто , когда и зачем к нам придет, Привет -Пока говорит в основном по телефону бабушкам, дедушке, папе, то есть самым близким.)
Потом не стесняясь может проводить и показать где у нас игрушки своим маленьким гостям. (сейчас доча в свою комнату заходит после гостей, потому что гости не теряются и сами бегут играть).
Может достать игрушки из шкафов сама ( сейчас, когда я прошу ее что-то достать, показать, она говорит , что не может, мама достанет, но без гостей она сама знает гд же что лежит и достает поиграть что захочет)
В присутствии гостей доча не стесняется сказать, что хочет писить или сама сходить на горшок ( сейчас я ее потихоньку увожу , чтоб не заострять внимание и отвожу, и то доча очень зажимается,только с уговорами).
Когда мы играем на площадке доча может также не стесняясь поздороваться ( сейчас пока только машет всем рукой)
Ее адаптация к людям длится 15-20 минут ( сейчас это час- полтора)
Потом доча может сказать как ее зовут , если ее кто-то спросит ( сейчас она отвечает только близким)
Сама может сказать что она хочет делать играть в песок или кататься на качелях, если на качелях , то каких. ( сейчас я вижу по ее лицу к примеру, что она тоже хочет кататься с девочкой на качелях, спрашиваю хочет ли она , доча отвечает Да. Но когда мы играем одни на тех же площадках, она постоянно разговаривает , например, со своей куколкой, активно играет, просит что она хочет)
Доча может бегать вместе с другими детками ( сейчас она стесняется, иногда может побегать только со своими подружками).
Доча может говорить с другими детками ( сейчас например, она только может сказать что-то односложное, и то скорее ответить мне, все детки забирают у нее игрушки, а она всем отдает. Хотя судя по ровесникам, сейчас наверное тот период когда детки неохотно делятся своими игрушками. Когда кто-то подходит и берет игрушку у нее из рук, я в глазах у нее читаю, что она просто не понимает, почему он забрал ее игрушку, и потом какое-то время думает об этом, просто стоит. Я стараюсь сказать,что мальчик , например, просто посмотрит и отдаст, она ждет, а он все не отдает, тогда я говорю ей пойти и сказать дай мне пожалуйста, но она опять говорит- нет, мама. Или я просто стараюсь ее отвлечь, предлагаю во что-то другое поиграть. ) Честно говоря, я даже не знаю как правильно поступать в таких ситуациях, все мамы и детки ведут себя по-разному. Как это должно быть, чтоб никого не обидеть?
Если говорить более обобщенно , то мне хочется , чтоб поведение дочи не так кардинально менялось с появлением людей, я понимаю, что в любом случае , поведение меняется у всех т это нормально. Но наша доча скорее выделяется чтоли из всех деток на площадке, она наверное слишком много все обдумывает, наблюдает за всеми, обращает внимание на все мелочи. То есть как-то более взросло чтоли смотрит на мир. Мне бы хотелось понять какой подход нужен, как раскрыть дочу. Уже сейчас наверное нужно помочь доче, направить ее, чтоб в дальнейшем ей было легче. Сейчас заложить азы общения с детками. Хочется, чтоб она могла в какой-то момент постоять за себя, отстоять свое мнение, а характер у нее есть, и он по знаку зодиака должен быть сильный. ( она козерог).
Извиняюсь за сумбур. Получилось как-то так.

Добавлено спустя 36 минут 44 секунды:

Еще забыла написать. Добавлю немного.
На прогулке доча очень любит ходить за ручку с одной из подружек. (она наша ровесница, мы часто гуляем,доча с ней наверное как-то спокойнее всего себя чувствует) но сама взять за ручку она стесняется. Ждет пока ее возьмут, или просто подходит, а взять боится. Хотя очень любит. Восторженно потом рассказывает об этом всем дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 7:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какое из проявлений незастенчивости Вам сейчас представляется наиболее важным?

Давайте тогда с него и начнем. Например, первого.

Цитата:
встречая гостей говорит Привет.


Попробуем подготовить это действие. Для этого можно начать с объявления домашнего правила: когда к нам кто-то входит, мы ему громко кричим: Привет!

Потренироваться на папе или бабушке. Можно на игрушках. Тренироваться лучше хором до тех пор, пока дочь не сможет сделать этого одна.

Затем проверить в полевых условиях - когда придет реальный гость. Но и с реальными гостями лучше первые несколько раз кричать привет хором, чтобы не ставить дочь в ситуацию проверки или экзамена.

Затем точно также поступаем с каждым из описанных пунктов. Хотя скорее всего, когда возникнут подвижки в первом пункте, они потянут за собой остальные.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
milashka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.16
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Добрый день. Спасибо. По первому пункту поняла. Наверное в какой-то мере мы его уже выполняем. Всегда проговариваю, что если куда-то пришли или к нам пришли, нужно говорить Привет. Перед приходом гостей проговариваем и доя говорит. Но на деле пока не получается.
На счет игрушек, да мы играем в игру, что игрушки приходят к ней в гости, стучат, здороваются, говорят с ней. Даже в игре доча стесняется говорить. Также пока только машет , либо очень тихо и не внятно. Я так понимаю нужно продолжать. Со временем должны быть плоды.
По первому пункту понятно.
Самым первостепенным сейчас наверное будет наладить общение на улице, когда мы гуляем . Весна, деток на площадках прибавилось, прогулки увеличились. Нужно научить дочу общаться. Как здесь поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 7:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По первому пункту поняла.
Хорошо :)

На улице будьте рядом, как тень, помогайте, здоровайтесь, выстраивайте диалог с ней и за нее. Обращайте ее внимание на то, как это делают другие дети, но без сравнения ее с другими.

Например, бежит кто-то к песочнице с криком: Привет, всем!
Вы: Смотри, как здорово Катя придумала - сразу со всеми поздоровалась!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
milashka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.16
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 18:52     Ответить с цитатой

Добрый день!
После последней нашей беседы прошло больше месяца. Старались с дочкой все выполнять. Но , к сожалению, похвастаться нечем.
Доча так и не научилась адаптироваться к людям. К примеру из последних дней ходили в гости к сестренкам. И люди , и помещение знакомо. Доча за 5 часов практически ничего не сказала. Односложно только Да.Нет.
Но когда дома папа и мама и к нам приходили гости она ведет себя стеснительно, но все-таки члучше, чуть больше говорит. Хотя окружающие думают, что она не разговаривает. Это я считаю каждое ее слово.
Еще из последних дней. Ходили випарк с друзьями и их дочей. Они ровесницы.Знакомы. три часа гулялм вместе, доча опять же практически молчала , только мы попрощались, она ожила, стала разговаривать просто без умолку. Прогуляли еще час , пока она все рассказывала и показывала.
Та же история с гостями, если взрослые уходят даже на минутку в другую комнату , доча сразу со мной разговаривает.
Также и с прогулками, мы гуляем сначала с детками на площадках, потом когда все расходятся спать, мы остаемся и гуляем еще час одни, доча начинает активно играть, везде лазить, разговаривать.
Переживаю очень, все-таки возраст подходит, детки начинают контактировать друг с другом, играть, а моя доча смотрит. Но я вижу, что тоже очень хочет.
Очень резкая разница в общении и поведении при людях и когда все свои. Такое ощущение, что ее сковывает страх.
Всегда ей повторяю, чтоб ничего не боялась, что мама с тобой.
Подскажите, что еще предпринять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 23:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

2 года и два месяца - совсем еще не критичный возраст для начала общения. Поэтому взрослым, вовлеченным в общение и воспитание ребенка, важно сохранять спокойствие. Сейчас скорее всего каждый выход на улицу или в люди - это своего рода экзамен и для Вас, и для дочери. Я делаю такой вывод из Вашей обеспокоенности тем, как воспринимают происходящее окружающие

Цитата:
Хотя окружающие думают, что она не разговаривает.


репетиций перед приходом гостей
Цитата:
Перед приходом гостей проговариваем и доя говорит.


Сравнением уровня общительности дочери со сверстниками:
Цитата:

Ходили випарк с друзьями и их дочей. Они ровесницы.Знакомы


Понимаете, Ваше состояние, связанное с ее уровнем общительности, может давить на девочку, как пресс. Попробуйте взглянуть на ситуацию иначе: в 2 и 2 дочь прекрасно говорит, она активно общается с близкими людьми. В общем и целом может случиться так, что она не захочет на протяжении жизни иметь широкий круг общения. Это будет ее правом.

Но Вы обеспокоены, давайте разбираться.

Цитата:
Перед приходом гостей проговариваем и доя говорит.
Расскажите об этих репетициях подробнее: как они организованы, сколько кратное повторение предполагают, насколько точно дочь должна воспроизвести усвоенный на репетиции образец. Такие репетиции проходят перед каждым визитом гостей?

Цитата:
Всегда ей повторяю, чтоб ничего не боялась, что мама с тобой.
Вы сопровождаете эту фразу какими-либо действиями? Опишите, пожалуйста. Как бы вы охарактеризовали интонацию, с которой произносите эту фразу?
Как дочь обычно реагирует на эту фразу?

Цитата:
мы остаемся и гуляем еще час одни, доча начинает активно играть, везде лазить, разговаривать.
Вы как-то комментируете происходящее? Выражаете свое отношение к тому, что дочь предпочитает осваивать площадку в одиночестве?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
milashka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.16
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 3:41     Ответить с цитатой

Да, вы правы, моя обеспокоенность пока только растет.
Сейчас нам уже 2,4.я тоже уже обдумывала вариант того, что я нагнетаю. Пробовала не раз отпускать ситуацию. Но обычно это до того момента, пока мы не встречаемся с детками. Просто доча выделяется из них. Она стесняется чтоли или замыкается в себе.
Дело в том, что это замечают все окружающие, и члены семьи и посторонние.
Все детки очень разные, не знаю даже как точнее сказать. Мне кажется их обьединяет одно качество- непосредственность чтоли. Вот они такие какие они есть. А моей дочке что-то мешает адаптироваться к людям. Просто детки играют вместе, смеются, а доча в стороне. Хотя очень видно то, что она тоже очень хочет. И то как она потом рассказывает обо всем тоже это подтверждает.
Я наблюдаю за детками и замечаю, что есть и спокойные детки по своему темпераменту.они спокойно играют на площадке сами по себе. Но они при этом говорят Я хочу вот это. Или это моя игрушка. Они не стесняются разговаривать с мамой своей. Просто не хотят общаться еще с кем-то. И это их право.
А у нас именно замкнутость. Нет диалога даже с мамой. Хотя дома это все есть.
Попробую описать поподробнее приход гостей.
О запланированных гостях я сообщаю заранее. За день или за несколько часов. Доча часто спрашивает Когда придет к примеру, Алиса. Я ей обьясняю в зависимости от ситуации : после сна, или например, после прогулки.
Доча сама начинает фантазировать. Например, Алиса придет в гости. Будем чай пить. Или пазлик собирать и т.д.
Непосредственно перед приходом я говорю, например, сейчас Алиса придет, вместе скажем ей Привет. Доча это проговаривает сама несколько раз.
Но по факту , когда кто-то приходит она смущается и не говорит. Я говорю. Привет, Алмса.потом говорю давай вместе скажем Привет Алисе. Но в итоге опять не получается.
Предупреждаю о гостях дочу всегда как только узнаю , что к нам кто-то придет.
По поводу фразы Не бойся.
Практически всегда наверное я при этом стараюсь обнять дочу. Либо , если мы идем по улице, то держимся за руки.
Интонацию стараюсь делать убедительную. Уверенно ей говорю.
Доча какое-то время повторяет эту фразу. Не бойся, мамочка с тобой. Папочка с тобой. Все с тобой. Часто проговаривает эту ситуацию с куклами. Там она выступает в роли мамы и успокаивает их.
По поводу одиночества. Если мы гуляем с кем-то и потом остаемся еще гулять одни. Я никак не комментирую . Просто продолжаем играть.
А если мы на площадке с детьми, то я предлагаю пойдем поиграем с Таней , к примеру, в мяч или пормсуем мелками.
Чаще всего , когда детки играют во что-то доча не сторонится их, а наоборот подходит и встает рядом. Просто не получается как-то играть. То есть желание есть.Она скорее даже наоборот тянется к детках, всегда хочет пойти на ту площадку, где кто-то играет уже из деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 13:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас нам уже 2,4.я тоже уже обдумывала вариант того, что я нагнетаю. Пробовала не раз отпускать ситуацию. Но обычно это до того момента, пока мы не встречаемся с детками.
Как давно и как интенсивно Вас беспокоит эта ситуация?

Когда Вы сравниваете свою дочь по уровню общительности и стеснительности с другими детьми, Вы сравниваете ровесников? Или плюс\минус несколько месяцев?

Цитата:
Не бойся, мамочка с тобой. Папочка с тобой. Все с тобой.
Эта фраза звучит с самого начала Вашего беспокойства по поводу стеснительности? Понимаете, эта фраза укрепляет чувство страха. Сейчас не важно, что именно происходило\происходит с ребенком и стоит на пути общения. Теперь Вы, папа, сама девочка называете это страхом. Вполне возможно, что это не совсем так, или совсем не так.

Как давно и насколько хорошо дочь говорит? Насколько понятна ее речь окружающим, не особо хорошо ее знающим людям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
milashka2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.16
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 19:26     Ответить с цитатой

Добрый день,
Эта проблема меня беспокоит полгода приблизительно. Скорее всего это связано с тем, что дети начали налаживать контакты между собой. Раньше это было просто незаметно.
В нашем окружении детки есть и помладше и постарше и ровесники прям. Но они все непосредственные. Они играют, резвятся, повторяют друг за другом. То есть я вижу их например, дома и они такие же. А у нас вот эта огромная пропасть между свои и чужие. . И как ее преодолеть? Вопрос .
Я на всех обращала внимание. Все разные. Но они все контачат между собой, например, бегают друг за другом или хулиганят и смеются хором в голос.
Меня беспокоит именно то, что она не может наладить этот контакт. Даже когда ее берут сами за ручку, она долго стоит и думает. Хотя сама потом радуется, что ходила за ручку.

Лучше ситуация немного, когда играет, например, один ребенок на площадке. Тогда она как-то побыстрее осваивается. Но опять особой активности не проявляет. Просто не так скованна что ли.

Есть дети, которые не любят народ на площадке и они уходят на другую. Мы же наоборот ищем, где все детки гуляют туда и идем. То есть она сама хочет с ними играть. А по факту только смотрит и наблюдает за ними.
Мы гуляем с утра три часа и за этот период очень много деток гуляет . А потом вечером еще.
Вечером детей меньше, бывает, что площадки пустуют некоторые. Когда мы одни это другой ребенок. Она бегает, хулиганит, играет, смеется в голос.
Меня вот это больше всего беспокоит. Я не могу понять что происходит. Почему происходит такая резкая разница. Я думаю это страх какой-то. Не могу понять чего. И если это страх, то как справится с ним?
Как я должна помочь доче раскрыть себя?

По поводу фразы- не бойся. Она в основном применяется, когда доча пугается резких звуков. Мы живем в новом доме и соседи делают ремонт, бывает шумно. Когда доча пугалась я ей так говорила.
По поводу того, что я ей сама даю почву думать о страхе, согласна. А как нужно поступать в случае , когда ребенок что-то боится? Что нужно сказать? Что нельзя говорить?
Просто изначально, когда она боялась шума, я ей говорила это Дядя стучит, палочки делает себе. Или это наши соседи. Но она все равно боялась.
А , когда стала говорить не бойся , мамочка с тобой. Она вроде стала лучше реагировать. Возможно просто подросла.
По поводу речи , говорила она по норме. В два года был скачок. Стала говорить. На счет окружающих даже сложно сказать, свои то все ее понимают. А вот при чужих людях она и не говорит особо, либо это односложные слова, которые так понятны.
Вообще у меня ощущение, что она очень много думает, именно как взрослый. Анализирует ситуации. Возможно это мешает ей раскрываться. Это наверное и есть страх.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Вот еще пример.
Мы гуляем на площадке утром, много деток. Каждый куда то бежит, то на качели, то на горку, то еще что- то. То есть каждый делает то, что ему хочется. Доча скованна, движения ее медленные. Она молчалива. Я ей предлагаю всякие занятия, мы играем.или кто-то из деток ее зовкт во что-то поиграть.
Вечер. На той же площадке никого нет. Мы с папой и дочей гуляем. Она резвится, сама бегает, болтает без умолку,смеется в голос. Здесь уже она сама придумывает себе игры. А я уже просто смотрю за ней.
Вот как сделать так, чтоб утром при детях она тоже могла играть спокойно и расслабленно.
При том, что обстановка у нас на площадке замечательная. Мамочки в основном все молодые, давно уже все вместе гуляем. То есть атмосфера доброжелательная.
Доча сама уже всех деток знает по именам и большинство мам тоже. То есть ей в принципе тоже все знакомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 8:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Даже когда ее берут сами за ручку, она долго стоит и думает. Хотя сама потом радуется, что ходила за ручку.


Цитата:
Тогда она как-то побыстрее осваивается. Но опять особой активности не проявляет. Просто не так скованна что ли.


Цитата:
То есть она сама хочет с ними играть. А по факту только смотрит и наблюдает за ними.


Может быть, дочери требуется немного больше времени, чем это бывает в среднем, чтобы осваивать социальные навыки?
Цитата:

Как я должна помочь доче раскрыть себя?


1. Быть рядом с дочерью. Поддерживать ее в ее игровых начинаниях, даже если на площадке много родителей и они с недоумением смотрят на маму, что играет с ребенком в Годзиллу.

2. Отмечать ее любые социальные успехи, даже самые мелкие. Возвращать ей самой: как здоровой ты сегодня на площадке придумала... Рассказывать об этом в любые свободные уши - папа, бабушка, тети, дяди и пр...

3. Если Вы замечаете, что ребенок кому-то на площадке проявляет интерес, прикладываете усилия к тому, чтобы оказываться на прогулке именно с этим ребенком снова и снова: познакомиться с мамой, согласовать время прогулок. не полагаться на удачу.

4. По дороге домой рассказывайте о том, какая замечательная площадка у Вас, как здорово сегодня играли ..., в какие интересные игры ..., как Вам особенно понравилось ...

5. Придумывайте дома игры, в которые можно было бы играть на площадке и предлагайте в них сыграть на улице, после предварительного домашнего обучения, дочери может быть легче пойти на такой шаг.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Umcha
Студент
Студент

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1933
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 14:59     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Присоединись к теме :)
Доче 4.5 года. Дома активный много говорящий ребенок. В "своем круге" (дети, которые приходят к нам в гости) чувствует себя комфортно. Хотя со взрослыми (моя сестра и подруги) чаще всего не разговаривает, на вопросы иногда отвечает. На чужих взрослых и не смотрит... исключение мы с мужем, бубушки -дедушки, педагоги шкллы развития.
На площадке, если подходят дети знакомиться, чаще всего не отвечает или вообще уходит. Особенно стало проявлятся после лета, проведенного на даче. Я спрашиваю, почему не захотела с девочкой познакомиться. Она говорит, что стесняется. Я говорю, да стесняешься... а если познакомишься с девочкой вы сможете вместе играть в разные игры... она говорит: я и с (игрушка) поиграю...
У меня вопрос... как понять ребенок стесняется или все же у нее нет потребности здесь и сейчас играть с другими детьми? И нужно ли что то делать в нашей ситуации?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 9:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько обширным является "свой круг" ребенка?

Как легко и быстро новый человек\ребенок может войти в этот круг?

Цитата:
Особенно стало проявлятся после лета, проведенного на даче.
У Вас есть предположения по поводу произошедшего?

Как на Ваш взгляд, могла бы выглядеть картинка идеального уровня общительности для Вашей девочки?

Насколько стеснительность свойственна взрослым, окружающим ребенка? Вам? Папе? Бабушкам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Umcha
Студент
Студент

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 1933
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 11:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Близкий круг ребенка: 2 племяшки (одна из них сильно любимая), дочь моей подруги, сын другой подруги и девочка из школы развития. Все дети старше по возрасту.
Ребенок новый может в круг войти через 15- 20 мин. Иногда она идет на контакт с новыми детьми на площадке. Иногда предпочитает уйти если дети сильно хотят познакомиться. У взрослых шансов практически нет...

На даче дочь чаще всего была без меня. С бабушкой и двумя племяхами. Одна из них сильно любимая (7 лет). У племяхи там есть свои подружки. И они не всегда брали в свои игры мою дочь. Но иногда они наоборот ее звали, а она отказывалась.

Для меня идаельный уровень - это когда ребенок свободно общается со взрослыми из нашего окружения (сейчас ре чуствует себя комфортно до тех пор, пока на нее не обращают внимание. Если ейзадают вопрос - отвечать не будет) и свободно чувствует себя с детьми. Здоровается, говорит свое Имя.если хочет играть - играет. На днях ходили в гости к племяшке. Все хорошо было, пока не пришла ее подруга. Мы эту девочку видели первый раз. У ребенка испортилось настроение ( может ревность?).

В школе развития она контактирует со всеми преподавателями. И новых вроде особо не стесняется. В кабинет заходит свободно. Но место для нас знакомое. Ходим с 1,8 г.

У нас с мужем явной стеснительности нет (могу свободно обратиться к незнакомым людям). Близк й кругограничен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах