Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Он, муж, Я и...есть ли любовь?!
разруливаем

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 19:00    Заголовок сообщения: Он, муж, Я и...есть ли любовь?! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня сложилась ситуация, которая меня съедает изнутри уже довольно большое количество времени.
Я со своим мужем вместе уже 10 лет (официально 6, 5). когда вступили в официальный брак у нас часто возникали терки всяческого рода. Ребенок появился практически сразу после вступления в брак. И тут из-за семейного конфликта с участием других родственников у нас пошла трещина в отношениях. Он сказал,что хочет уйти из семьи , бросить меня и т.д. Со временем ребенок рос, мы помирились , все стало достаточно хорошо. Но на протяжении этого "всего хорошего" он постоянно, при любом семейном конфликте доставал меня и очень обижал тем, что постоянно поговаривал о разводе. Это меня обжигало, как кипятком. Я очень этого не хотела, плакала, лезла на стены.. потом это забывалось в его обьятиях. И этот сценарий продолжался на протяжении 5 лет.
В прошлом году у нас стали возникать проблемы интимного характера, которых выражались в его отказах. Это меня очень било по самолюбию. Вот эта круговерть продолжалась до апреля. В апреле мне казалось, у нас все наладилось на какое-то время, и стало скучно..
В мае я познакомилась с молодым человеком, с которым мы вместе работаем.Он женат. Мы стали с ним общаться, поначалу меня это завораживало , лишь настолько, насколько вызывает интерес новые знакомые.Мы общались 90 процентов времени в электронном виде. И как-то затянуло. Я предложила ему встретиться вне работы. Мы встречались в течении месяца раз в неделю, и вот тогда во мне щелкнуло, и я поняла, что мне он интересен более, чем просто собеседник в переписке.
Он мне поставил жесткие рамки , как женатый мужчина. Но мне с того щелчка было без разницы, в какой роли я буду рядом с ним. Но рядом -это условно. Мы общаемся до сих пор. Проблема состоит в том, что мы с ним не любовники, и не друзья. нас связывает по сути только 8-ми часовой рабочий день, редкая переписка раз в день и еще более редкие встречи, когда захочет он, но при всем при этом у меня внутри мысли только о нем, это портит мою психику, мои отношения в семье. Мне почти не с кем делить эти переживания и я не могу от этого избавится. Когда я решаю у себя в голове поставить точку и прерываю общение на какое -то время, я начинаю выть от тоски.
Я иногда скучаю по тем временам, когда муж меня обижал, но потом мы мирились и я была счастлива. А теперь я нахожусь в таком раздрае наедине с собой. Мне иногда не хочется жить, хочется уйти в "летаргический сон".
Анна, есть хоть какой-то способ избавится от этой болезни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 19:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с определения источника беспокойства, того, что подогреваетв Вас желание уйти в "летаргический сон".

1. Муж регулярно пугает Вас разводом.
2. Муж отказывает в сексе.
3.Скука в отношениях с мужем.
4. Любовник поставил жесткие рамки в отношениях, не оставил никаких перспектив.
5. Приступы тоски по любовнику.
6. Что-то еще?

От того, насколько точно нам удастся определить главную причину, будет зависеть набор действий, которые помогут вернуться к радостям жизни, и их эффективность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 5:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте! спасибо за внимание к моей проблеме.
Если разобрать подробно, то:
Первые три пункта отпали с появлением третьего человека в отношениях, т.е про развод у нас регулярно говорится ( но это скорей как дурацкая повторяющаяся "шутка", что ли для меня стало). В сексе перестал отказывать, и даже проявляет инициативу { это, по-моему мнению, потому,что я отпустила ситуацию и перестала быть слишком инициативной (про наличие третьего на 99,9% не догадывается)}

Скука для меня стала неактуальной, потому что у меня появился человек, которому я могу дарить эмоции (именно человеческие эмоции). Т.е он выслушивает мои идеи, делится со мной переживаниями, мне нравиться быть для него "волшебницей", делать какие-то приятные мелочи. Мне нравиться быть "актуальной". В браке я на какой-то момент потеряла эту "актуальность"..Сейчас вернулась, но для меня не ценно.

Остальные пункты для меня каждый в какой-то мере вызывают беспокойство.
Самая жесткая рамка для него-это уход из семьи. До этого были и другие, но мы их устранили по ходу пьесы. Его невозможность ухода из семьи меня не удручает, т.к я сама это сделать неготова со своей стороны.

А вот приступы тоски да,это ужасно меня вырубает..За год общения у меня даже выработался определенный путь прихода к этому состоянию...Он заключается в том, что когда во мне полно положительной энергии, я готова ему дарить ее без остатка. Обмена почти нет. Но у меня к нему чувства, и мне все равно, что взамен ничего нет..До поры, до времени..Далее, у меня наступает такой момент, когда мне бы хотелось, чтоб мне что-то "подарили"...Он готов выслушать, но не более..я начинаю сердиться, обижаться...И в этот момент у него загорается лампочка "я тебе ничего не обещал, я же сказал , что ничего не будет"...ну т.е мне становится плохо, что он не может "прикоснуться" ко мне с человеческой точки зрения, мешая с личным..Он отдаляется и в этот момент возникает тоска, очень сильное желание быть с ним поближе и понимание , что это невозможно..Данная ситуация цикличная и к этому состоянию за год общения я приходила несколько раз.

И последнее , что вызывает у меня приступы отчаяния, это когда приходит осознание, что нельзя по щелчку вернуть чувства к мужу. Тяжеловато осознавать, что семья без любви существует.

И еще у меня серьезный пунктик, Мы с мужем несмотря на разногласия всегда хотели иметь более одного ребенка. И тут у меня такая паника стала возникать, что я вторых и последующих детей с именно ним не хочу. Но вот дочь-это плод любви, а без любви, просто потому что "надо" я не хочу.. И еще меня пугает мысль, что если я забеременею от мужа, у меня закончится общение с МЧ.

Вобще у меня желание, чтобы чувства к МЧ стерлись, а с мужем все наладилось и "жили они долго и счастливо" Это разум говорит, но меня раздираются противоречия от того, что я не хочу терять эти чувства..

Я даже сравниваю когда их , по всем критериям (человеческим, мужским и т.д) у меня муж превосходит этого МЧ . Но о я не могу заставить себя не чувствовать...я в этом МЧ растворяюсь когда рядом, я его чувствую каждой клеточкой своей души и тела. Вот мы в обед встретимся, он просто побудет рядом- и мне счастья на весь день.
Ну вот как так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Самая жесткая рамка для него-это уход из семьи. До этого были и другие, но мы их устранили по ходу пьесы. Его невозможность ухода из семьи меня не удручает, т.к я сама это сделать неготова со своей стороны.
Это означает, что и четвертый пункт для вас не актуален, верно? Все рамки, кроме ухода из семьи Вы разрешили. Но уход из семьи - это и Ваша рамка, поэтому неактуально. Это так? Или есть еще не озвученные, но цепляющие нюансы?

А вот с тоской давайте разбираться более внимательно.

Цитата:
"я тебе ничего не обещал, я же сказал , что ничего не будет"...ну т.е мне становится плохо, что он не может "прикоснуться" ко мне с человеческой точки зрения, мешая с личным..
Не будет ничего - это он о чем? Как это соотносится стем ,что Вы называете "прикоснуться с человеческой точки зрения"?

Цитата:
.Он отдаляется и в этот момент возникает тоска, очень сильное желание быть с ним поближе и понимание , что это невозможно.
Какие еще внешние обстоятельства способствуют возникновению этого состояния? Иои оно приходит с некоторой регулярностью через определенные промежутки времени?
Цитата:

когда приходит осознание, что нельзя по щелчку вернуть чувства к мужу.
По щелчку нет. В одностороннем режиме без участия мужа это сделать уже можно, но довольно сложно. При участии обоих партнеров эта задача становится более реализуемой. Готов ли Ваш муж предпринимать шаги Вам навстречу?

Цитата:
Вот мы в обед встретимся, он просто побудет рядом- и мне счастья на весь день.
Сейчас я задам вопрос, на который предлагаю не отвечать сразу. Подумайте, чтобы ответ был максимально честным прежде всего для Вас самой перед Вами самой. Вы испытываете счастье от того ,что рядом с Вами именно этот мужчина? Или от того, что рядом с Вами есть кто-то, с кем у Вас есть иллюзия единения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 21:54     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:

Цитата:
Самая жесткая рамка для него-это уход из семьи. До этого были и другие, но мы их устранили по ходу пьесы. Его невозможность ухода из семьи меня не удручает, т.к я сама это сделать неготова со своей стороны.
Это означает, что и четвертый пункт для вас не актуален, верно? Все рамки, кроме ухода из семьи Вы разрешили. Но уход из семьи - это и Ваша рамка, поэтому неактуально. Это так? Или есть еще не озвученные, но цепляющие нюансы?

Хм..сейчас посложнее пошли вопросы. Приходиться выворачивать душу. Есть нюансы, да.
Несмотря на то, что мы перешли границы "дозволенного", несмотря на то, что мы общаемся ближе..он все равно "не мой"..и это меня цепляет По сути от него нет ни обещаний, ни слов , которые я могла бы расценить как то, что, он мною увлечен.Да, у нас существуют "интимные" моменты, но это ничего не значит для него. это мое мнение. Он мне сказал давно уже "мне с тобой нравиться общаться, ты приятный собеседник". Вот с этим я и живем. Просто мне этого не достаточно стало в определенный момент,и я его практически соблазнила. Но я так поняла, это расценивается как "приятное дополнение".

Цитата:

Цитата:
"я тебе ничего не обещал, я же сказал , что ничего не будет"...ну т.е мне становится плохо, что он не может "прикоснуться" ко мне с человеческой точки зрения, мешая с личным..
Не будет ничего - это он о чем? Как это соотносится стем ,что Вы называете "прикоснуться с человеческой точки зрения"?

Сначала имелись в виду интимные отношения, потом мы прошли эту планку...Теперь имеются в виду отношения как пары.."прикоснуться с человеческой точки зрения"-это значит..если в его понимании мы-"друзья" почему бы не поддержать друга добрым словом. Есть небольшие примеры:
Однажды у меня мой проект забраковали, который не является моей работой, скорее хобби. Я ему рассказала, что меня это волнует и я раздосадована. на что он ответил "бывает"...это все. Или когда у меня плохое настроение, осмысление жизни внутри себя и я ему пыталась описать это в красках ответ был "ясно".
Просто я мерю по себе...Когда он мне подобные вещи говорит про себя, как ему досадно, на работе завал..я стараюсь ободрить и словом и делом..ну и слова подбираю, конечно, которые бы обозначали участие , а не "ясно" "понятно".

Цитата:
Цитата:
.Он отдаляется и в этот момент возникает тоска, очень сильное желание быть с ним поближе и понимание , что это невозможно.
Какие еще внешние обстоятельства способствуют возникновению этого состояния? Иои оно приходит с некоторой регулярностью через определенные промежутки времени?

На самом деле это происходит так..с самого начала, как у меня проявился интерес,я стала проявлять инициативу...раз проявила, два проявила, три проявила..Например, предлагаю куда-нибудь сходить..Он отказывается. Все понимаю. Женат. Но это голова,а эмоции через край. Потом начинаются обиды и капризы. Он -"я ничего не обещал"..Все.Я ухожу в игнор. Тут он проявляет инициативу . На один миг . Я таю..и думаю что прям все отлично "солнце светит, птички поют".. Потом оказывается. что я ошибалась, он общается слишком ровно, если можно так сказать. Сначала я убивалась по этому поводу. Потом изучила некоторые теории, которые помогают смотреть на ситуацию нейтрально (но ненадолго, просто дольше, чем было вначале). А проблема то не решена, и я не железная, поэтому попадаюсь в этот капкан вновь, и вновь.Я себе и ему боюсь признаться, что хочу с ним именно отношений, нормальных без третьих лиц. И держу это желание, потому что думаю, если состоится подобный разговор -он будет последним. МЧ свернет удочки, и будет от меня держаться подальше, а я внутри умру.
Сейчас я воспринимаю его спокойнее, потому что у меня к нему чувства стали глубже..и мне важно чтоб ему было хорошо, а мне хорошо от этого.

Цитата:
Цитата:

когда приходит осознание, что нельзя по щелчку вернуть чувства к мужу.
По щелчку нет. В одностороннем режиме без участия мужа это сделать уже можно, но довольно сложно. При участии обоих партнеров эта задача становится более реализуемой. Готов ли Ваш муж предпринимать шаги Вам навстречу?


Дело в том, что муж не видит никаких проблем.Все непонятки списываются на мой вздорный характер. В моменты нежности может пожалеть. Но говорит, что готов к разводу, потому что любовь прошла с его стороны. Хотя я думаю все же это неправда, это своего рода "моральный садизм" что ли...Чисто человеческие отношения у нас стали лучше, чем год назад.
Цитата:


Цитата:
Вот мы в обед встретимся, он просто побудет рядом- и мне счастья на весь день.
Сейчас я задам вопрос, на который предлагаю не отвечать сразу. Подумайте, чтобы ответ был максимально честным прежде всего для Вас самой перед Вами самой. Вы испытываете счастье от того ,что рядом с Вами именно этот мужчина? Или от того, что рядом с Вами есть кто-то, с кем у Вас есть иллюзия единения?

я еще подумаю над этим вопросом. Но на сейчас у меня такая мысль: на тот момент когда мы только познакомились, мне потребность такая "безликая" была.А потом этот человек захватил мое сознание полностью. У меня единственный посвященный человек одна подруга. Так вот, когда я ей жалуюсь на сложности в этих отношениях , она в полушутку говорит "клин клином выбивают" , "переключись"..и я понимаю, что мне совершенно уже неважны улаженные отношения с с мужем, или какие-то другие гипотетические "клинья". на данный момент так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

При чтении Вашего поста я не могла избавиться от ощущения, что Вы описываете зеркальные отношения Вашего брака. Ваш муж и Ваш любовник ведут себя по отношению к Вам очень похожим образом.

1. Каждый из них хочет быть призом в отношениях. Позволяет Вам заботиться о своем комфорте физическом или душевном.

2. Каждый из них с завидной регулярностью демонстрирует Вам невовлеченность в отношения.

3. С каждым из них (с мужем раньше, с любовником сейчас) Вы хотите быть ближе, но они выстраивают барьер между собой и Вами.

Наверняка параллели есть еще, это лишь те, которые лежат совсем на поверхности. Что скажете, мое предположение как-то согласуется с Вашим жизненным опытом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 10:26     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Цитата:

При чтении Вашего поста я не могла избавиться от ощущения, что Вы описываете зеркальные отношения Вашего брака. Ваш муж и Ваш любовник ведут себя по отношению к Вам очень похожим образом.

1. Каждый из них хочет быть призом в отношениях. Позволяет Вам заботиться о своем комфорте физическом или душевном.

2. Каждый из них с завидной регулярностью демонстрирует Вам невовлеченность в отношения.

3. С каждым из них (с мужем раньше, с любовником сейчас) Вы хотите быть ближе, но они выстраивают барьер между собой и Вами.

Наверняка параллели есть еще, это лишь те, которые лежат совсем на поверхности. Что скажете, мое предположение как-то согласуется с Вашим жизненным опытом?

Я скажу, что да, очень даже..иногда даже во фразах, разных мелочах. Мне немного неудобно такой пример приводить :oops: , но было один момент, например, практически в один день..мой муж предпринимал разные такие вещи, соблазнительные, чтоб настроить на интим..а потом "нет, нет..я просто так" (вроде юмора), а молодой человек до этого на работе писал виртуальные штучки, а когда заметил определенный
настрой и поступили мои предложения, все ушел в "я не могу, я не хочу"
И у меня была уже такая мысль, что дело во мне, что начиная какие-либо отношения я начинаю "обрушивать" на человека огромное количество себя..и это никому не нравиться. А мне хочется подарить "весь мир"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 7:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы знаете, мысль о том, что дело в Вас, продуктивна уже по тому, что она позволяет Вам сохранить контроль над ситуацией. Если дело в мужчинах, то вы, получается, не имеете влияния на происходящее в отношениях с ними.

Цитата:
начиная какие-либо отношения я начинаю "обрушивать" на человека огромное количество себя.
Расскажите об этом подробнее. Как Вы это делаете? В какой момент понимаете, что не можете остановиться? Вы обрушиваете сразу или это постепенно нарастающий процесс?

На что бы Вам хотелось заменить "обрушивание"? Вы хотите, чтобы вместо этого было как?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 22:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Цитата:
начиная какие-либо отношения я начинаю "обрушивать" на человека огромное количество себя.
Расскажите об этом подробнее. Как Вы это делаете? В какой момент понимаете, что не можете остановиться? Вы обрушиваете сразу или это постепенно нарастающий процесс?

Вообще, такой термин "обрушивать" -я не сама так считаю, а , мне кажется, что так воспринимают меня мужчины, которые мне нравятся.
Если подробно рассмотреть, у меня 3 знаковых мужчины было в жизни. Самый первый мой парень вспоминается. С ним, в принципе, тоже примерно такая же история. Мы начали общаться, общались виртуально полгода, встретились. Я понимаю, что он мне нравится. И тут начинает просыпаться творчество, в основном, я стихи начинаю писать. У меня особо таланта нет, но глубокие эмоции выливаются в строчки. Начинала проявлять инициативу, приглашала везде. история закончилась на том, что я призналась в любви, а он решил, что это ему не нужно и он просто уехал в другой город.

Встретились с мужем (тоже в сети)...Но тут нет..он начал проявлять инициативу..меня это как раз подкупило в нем..Он мне был и другом, и любимым..Он все для меня делал.. Закончилась идиллия с наступлением беременности..почему-то в этот момент он стал ко мне равнодушен. он трепетно относился к ребенку , играл с животом, общался, ложась спать, прижимался, чтобы дочь его чувствовала...но ко мне..полное безразличие, равнодушие..На мужа я начала себя "обрушивать" когда дочь подросла. Я пыталась проявлять инициативу кулинарным искусством. Далее пыталась вытянуть куда-нибудь вместе выбираться. это очень напряжно выходило. Разнообразие в сексе пыталась вносить. В основном это встречалось смехом. Но чаще отказами.


Конечно, если откровенно быть до конца..иной раз ему интересно что-то делать со мной. Но это выражается в совместных спортивных мероприятиях (броски в баскетбольную корзину, лыжи, коньки) . Это мне не очень интересно. Отдаю себе отчет, что возможно если бы он подпитывал мою инициативу, я бы охотнее шла на его спортивные мероприятия. Раньше так и было. Когда мы начали встречаться мы совмещали и тусовки и например его уроки по катанию на скейтборде. Сейчас, это тоже возможно. На тусовку выбраться иногда можно (ребенка можно оставить с бабушкой), спорт практикуется вместе с ребенком..Но я потеряла интерес к этому человеку.

Я вот пишу и думаю..может, я мужу что-то не додала..я не понимаю. На самом деле, начались проблемы с его червствости. Наверное здесь "обрушенность" и следствие к этому были следующие: например, я хотела массаж сделать после работы-нет не надо. В постели не прижимайся,иди на свою сторону...на корпоратив пойдем - медленные танцы "нет". Совместная фотография - нарочно обреченный вид.Предложение приготовить что-нибудь, что ему особенно нравиться - "не надо"..Не было отдачи, не было "подачи" и как-то рвение стерлось...и стало ровно..очень ровно..у меня к мужу сейчас такие чувства, как просто к хорошему приятелю, кровному родственнику, партнеру по жизни, но только не в интиме.


А МЧ , который мне особенно дорог сейчас.Как на него обрушиваю....Но мы начали с ним общаться когда..делились разными переживаниями...Я почему то решила, что я ему покажу грани жизни. которые ему никто не показывал, обогрею, как никто..вселю уверенность...Но, кстати,на самом деле, я была в чем-то права..у нас с ним откровенный разговор состоялся о роли нас в жизнях друг друга..Мы "угадали" свои роли...он оказался прав, в том, что я получаю эмоции от его присутствия в моей жизни..а он получает от меня человеческое тепло, надежного собеседника, которому можно все рассказать..
Я ему пишу стихи, разные фишки из моего хобби придумываю, приношу еду, мною приготовленную,делюсь энергией космоса, и он это ценит...я правда это чувствую..Как бы себя не ставил "призом" вижу, что со мной ему интересно...мне приятно чувствовать свою нужность.. НО вот инициативу он отрицает...
т.е когда я пытаюсь "впихнуть" себя в его жизнь, а не мою положительную энергию- это принимается, как "обрушивание"...

А сейчас муж изменился, сам на меня себя "обрушивает"..но меня это немного отпугивает, т.к за такое долгое время я привыкла к другому поведению..а еще мне это стало неважно, и я отбрыкиваюсь.. И в эти моменты, думаю.."вот , наверное, МЧ с работы примерно такие "ровные" чувства ко мне испытывает..что так отбрыкивается"

А на счет МЧ....я говорю, что я , может, впервые в жизни оценила, что неважно насколько близко к тебе человек, и ты его будешь любить, даже не напоминая о себе..
Это тяжело, безусловно, не ревновать,не требовать внимание, приучать к себе к мысли что это нереально востребовать..и просто думать "пусть все будет у тебя хорошо..пусть не со мной..пусть будет хорошо там, где ты сам хочешь...ну примерно так

мои "обрушивания" расцениваю как нарастающий процесс..пропорционально..больше чувств = больше инициативы...
Хм...у меня мелькнула мысль, нет..больше инициативы возникает в тот момент, когда не могу завоевать внимание..ну это вроде естественно..хочется опередить события, проявить себя пока не поздно..

когда гармония в отношениях..это не "обрушивания"..а маленькие приятности в памятные даты и выходные дни, например...

хотя вот с МЧ у меня это смешано...иногда я хочу его "зацепить" и начинаю изобретать, но иногда правда просто приятности.. путаюсь немного.

Цитата:
На что бы Вам хотелось заменить "обрушивание"? Вы хотите, чтобы вместо этого было как?

Конечно, "обрушивание" заменить на просто внимание ну и ответки хотелось на это внимание...вот сейчас хочу от МЧ ответки...не "баш на баш" , конечно, а присутствие его рядом со мной, когда душа рвется особенно к нему...отказов не хочу, необоснованных (уточнение*отказов в общении, прийти , подойти, ну т.п ...)

мне кажется я сегодня, не четко на вопросы отвечала..написала, что думала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 17:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте восстановим хронологию обрушиваний. Сначала муж проявлял инициативу, завоевывая Вас.

Цитата:
Но тут нет..он начал проявлять инициативу..меня это как раз подкупило в нем..Он мне был и другом, и любимым..Он все для меня делал..


Когда завоевал, повернулся к Вам спиной, начал отстраняться от Вас - при ссорах говорить о разводе, а Вы уже погрузились в эти отношения, поэтому не могли его отпустить - в течение пяти лет Вы обрушивали себя на него, натыкаясь на его смех и отказы, верно?

Когда Вы от этого устали и в Вашей жизни появился другой мужчина. Вы перестали обрушивать себя на мужа. Он снова стал себя обрушивать на Вас.

Цитата:
А сейчас муж изменился, сам на меня себя "обрушивает"..но меня это немного отпугивает


Такие вот качели получаются: когда Вы отталкиваете мужчину, дистанцируетесь от него, он сам начинает себя обрушивать на Вас. Вы обрушиваете себя на него, мужчина дистанцируется от Вас.

Эти качели работают по такому принципу для Вас уже в третьих отношениях.

В какие моменты Вы ощущаете себя более настоящей, более самой собой, когда дистанцируетесь или когда обрушиваете себя?

Почему-то вспомнился афоризм из Литвака, я Вам его процитирую.

Завоевав сексуального партнера, оставайся таким же, каким был, когда его завоевывал, а не становись таким, каков ты есть.

Неосознаваемая ложь у нас распространена повсеместно. Она везде губительна, но особенно при построении любовных и семейных отношений. Мужчина и женщина в момент развития отношений стараются показать себя с наилучшей стороны, стараются показать себя даже лучше, чем на самом деле. Они понравились друг другу и решили пожениться, фактически СОВЕРШЕННО не зная друг друга. Но… на цыпочках долго не простоишь. Обман раскрывается и… наступает разочарование, которое можно спрогнозировать и, следовательно, предотвратить. Поэтому, завоевывая сексуального партнера, лучше всего быть самим собой, а не кем-то другим. А если уж хочется что-то из себя корчить, то целесообразнее представлять себя хуже, чем ты есть на самом деле.
Итак: завоевав сексуального партнера, оставайся таким же, каким был, когда его завоевывал, а не становись таким, каков ты есть.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 22:52     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:
В какие моменты Вы ощущаете себя более настоящей, более самой собой, когда дистанцируетесь или когда обрушиваете себя?

скорей всего когда обрушиваю и проявляю инициативу
Цитата:
Неосознаваемая ложь у нас распространена повсеместно. Она везде губительна, но особенно при построении любовных и семейных отношений. Мужчина и женщина в момент развития отношений стараются показать себя с наилучшей стороны, стараются показать себя даже лучше, чем на самом деле. Они понравились друг другу и решили пожениться, фактически СОВЕРШЕННО не зная друг друга. Но… на цыпочках долго не простоишь. Обман раскрывается и… наступает разочарование, которое можно спрогнозировать и, следовательно, предотвратить. Поэтому, завоевывая сексуального партнера, лучше всего быть самим собой, а не кем-то другим. А если уж хочется что-то из себя корчить, то целесообразнее представлять себя хуже, чем ты есть на самом деле.

думаю над Вашими словами и ,честно, не понимаю, где правда, а где ложь...Иногда, кажется, что если я не буду маячить, буду в стационарном положении меня никто не заметит...
Если от души сказать, я себя чувствую максимально настоящей в третьих, "неправильных" отношениях с молодым человеком...Я часто думаю о том, что если бы мы встретились при других обстоятельствах, мы бы составили прекрасную пару.

Сейчас приоритет все же у меня:как избавиться от этого общения и отношений. Хотя у меня ни воли, ни желания заканчивать нет.
Сегодня вот только думала, что может проще завязать "в узелок" одни мои чувства, чем сделать несчастными сразу трех человек..
Хочу вот найти способ завязывания..

Можно ли уйти от любви?


p.s хочу Вам задать вопрос: Для Вас вот любовь-это чувство неземное, неподвластное контролю либо это как пишут на форумах и в пабликах (сначала химия, а потом куча кризисных этапов и в конце притирка- это я утрирую, конечно)? или что-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 22:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
скорей всего когда обрушиваю и проявляю инициативу
Когда обрушиваете - Вы настоящая? В Вас много сил и энергии, она бушует в Вас и изливается на того, кто рядом?
Цитата:
Иногда, кажется, что если я не буду маячить, буду в стационарном положении меня никто не заметит...
Маячить - это делать что? Насколько это схожие действия маячить и обрушивать? Маячить - это обрушивать из опасения остаться незамеченной? Насколько это естественное состояние для Вас?

Цитата:
как избавиться от этого общения и отношений. Хотя у меня ни воли, ни желания заканчивать нет.


и
Цитата:
Хочу вот найти способ завязывания..
Снова противоречие: хотите ли Вы завершения отношений? Или хотите их сохранить?

Если говорить о моем собственном отношении к любви, вряд ли оно что-то для Вас прояснит. Я не верю в любовь с первого взгляда, неземное, неожиданное чувство, неподвластное контролю чувство - таким может быть физическое влечение. Хотя, как мне кажется, с физическим влечением каждый цивилизованный человек умеет справляться. Любовь для меня - сознательное ровнорадостное чувство удовольствия от пребывания рядом с человеком, возможности прикоснуться как к его телу, так и душе, и интеллекту.Рождение такого чувства - результат серьезной работы партнеров, созданный на базе страсти, дружбы и уважения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 23:10     Ответить с цитатой

здравтвуйте!

Цитата:
Когда обрушиваете - Вы настоящая? В Вас много сил и энергии, она бушует в Вас и изливается на того, кто рядом?


так и есть..если есть интерес. Это не только с мужчинами, вобще в делах

Цитата:

Маячить - это делать что? Насколько это схожие действия маячить и обрушивать? Маячить - это обрушивать из опасения остаться незамеченной? Насколько это естественное состояние для Вас?


маячить-это как раз нарочное проявление себя, неистественное, чтобы заметили. Маячить-да, боязнь остаться незамеченной..меня напрягает, если приходиться "маячить", появляется раздражение...а "обрушивать"-это естественный поток положительной энергии.

Цитата:
Снова противоречие: хотите ли Вы завершения отношений? Или хотите их сохранить?



здесь меня раздирает жуткое противоречие, которое постоянно проигрывается у меня в голове. Да, я хочу сохранить. Да, хочу продолжения..Но, ответных чувств я не нахожу, и, чтобы не сойти с ума, надо найти способ уйти..

[/quote]


вобщем, самое основное -борьба с неразделенной любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 10:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
если есть интерес.
Откуда берется интерес? Можете ли Вы его вызывать в себе сознательно? Как, по каким признакам Вы понимаете, что Вам интересно? Какие надежные маркеры у Вас для это есть?

Цитата:
Маячить-да, боязнь остаться незамеченной..меня напрягает, если приходиться "маячить", появляется раздражение...а "обрушивать"-это естественный поток положительной энергии.
Какое из этих действий Вы сейчас по большей части совершаете в отношениях с молодым человеком? Совершаете ли какое-либо из этих действий в отношениях с мужем?

Цитата:
самое основное -борьба с неразделенной любовью.
Неразделенной любовью Вы называете чувства к молодому человеку? Если хотите побороть неразделенную любовь, означает ли это, что решение завершить эти отношения медленно, но верно в Вас крепнет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 15:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда берется интерес? Можете ли Вы его вызывать в себе сознательно? Как, по каким признакам Вы понимаете, что Вам интересно? Какие надежные маркеры у Вас для это есть?


если в работе, в хобби, то это когда я могу делать без обеда и выходных, когда идея постоянно в голове. Это в кратце. Интерес в деле я отнесу скорей "аппетит приходит во время еды".
В отношении мужчин сложно ответить как появляется интерес. Это импульс. Необъяснимо. Про маркеры. Я вспоминаю как начинались отношения с мужем...сердце колотится, хочется везде быть вместе, хочется делать все-все для человека, вместе интересно везде, нет преград, ничего ни лень для человека..ну и этот импульс продолжался вот до прошлого года. Импульс -это же не мимолетное чувство. Импульс как вектор...направление вперед, и интерес -это туда же..я вспоминаю, у нас с мужем все настолько естественно было, как будто "так и надо"..Интерес пропадает, когда нет отдачи..но это долгий процесс. мне понадобилось 5 лет для потери интереса



Цитата:
Какое из этих действий Вы сейчас по большей части совершаете в отношениях с молодым человеком? Совершаете ли какое-либо из этих действий в отношениях с мужем?


С МЧ переменно...для начала "обрушиваю"..если долго нет необходимой реакции, начинаю "маячить"..Это не вызывает ничего, "маячить" - это, мне кажется, только личная установка для того чтобы что-то изменить, на людей она не действует..Это психопатическое состояние, я так считаю..Потом я стараюсь успокоить себя и переключиться..Успокаиваюсь, он появляется вновь.
Но Вы знаете, я рядом с ним начинаю нервничать, вести как-то неистественно немного , когда долго не общались..Я оценивала это состояние. У меня просто такой страх, что я теряю его внимание. что его интерес уходит. У меня наступает паника. и я понимаю, что это не этим не закрепить и не привлечь.
вот например, когда он обратил на меня внимание, я же была не такая как сейчас. Так у меня в супружестве не складывалось, я заедала отрицательные эмоции и была на 10 кг больше, одевалась неярко, не красилась и была в печали...и я удивляюсь, что я ему понравилась.

С мужем не совершаю ни одно из этих действий


Цитата:
Неразделенной любовью Вы называете чувства к молодому человеку? Если хотите побороть неразделенную любовь, означает ли это, что решение завершить эти отношения медленно, но верно в Вас крепнет?
_________________


Да, чувства к МЧ. Нет, это решение не крепнет..Вот сейчас я думаю, почему мы с ним встретились не сейчас , а лет 6 назад..В птн была ситуация, когда мы находились в одном помещении рядом с остальными коллегами...Так я себя чувствовала такой счастливой просто от того, что он рядом. У нас не было ни особых разговоров, ни прямого тактильного общения, а У меня прям положительная энергия по телу течет, когда он случайно ко мне прикасается и не могу ни смотреть на него и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах