Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Не могу наладить взаимодействие между детьми
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2016 15:46    Заголовок сообщения: Не могу наладить взаимодействие между детьми Ответить с цитатой

Анна, добрый день. Хочу попросить Вашего совета в сложной ситуации.
У меня двое детей, 2 года сыну и 4.5 года дочери.
Дело в том, что последние полгода между ними дома постоянные ссоры. Они ходят в детский сад, но очень часто болеют(вот последний раз после месячной болезни три дня в саду и опять заболели). Поэтому получается, что в основном мы с ними втроем проводим время дома.
Постоянно дерутся из за игрушек. Вот сегодня например, сын играл машинкой, а дочь забрала ее у него. Сын начал кричать "отдай", дочь ходит дразнит и не отдает. Сам он на другие вещи не переключается. Если у нее забрать в это время эту игрушку, она так же начинает кричать и требовать что бы ей отдали ее обратно. И получается какой то замкнутый круг. Никак их не отвлечешь, а такие вещи происходят очень часто.
С занятиями тоже. Если заниматься отдельно сначала с одним ребенком потом с другим, например сначала с сыном сажусь. Дочь сразу бежит и начинает просить что бы ей тоже дали такое занятие, потом начинают друг у друга опять отбирать вещи, все разбрасывается и занятие не получается. Если садить заниматься вместе, то тоже начинают забирать книги друг друга или стараются нарисовать не в своей.
Получается какая то конкуренция постоянно. И я никак не могу это разрулить. В результате, получается что попало. В основном, конечно, я ущемляю права дочери, т.к. она старше, сыну не объяснишь многого, ей проще. Но это же не правильно.
С чего начать, как можно поступать в таких конфликтах?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 22:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с теоретической подготовки. :) Загляните сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Возможно, часть Ваших вопросов решится прочтением. Те вопросы, которые останутся, будем обсуждать в этой ветке.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 20:43     Ответить с цитатой

Анна, здравтсвуйте.
Прочитала статью по сслылке и в интернете на данную тему. Многое поняла, проанализировала и постаралась применить дома. Но все равно у меня остались моменты в которых я не могу выбрать нужную тактику поведения. Возможно была допущены ошибки в изначальном воспитании детей, скорее всего так и есть.
Очень сложно в ситуациях когда дети спорят и кричат из-за какой то игрушки. Часто им привозят разные вещи и подарки и они начинают спорить кто какой игрушкой будет играть. Как поступать в таких сутациях что бы никого не обидеть? Дочь сейчас в принципе любое "нет" на ее желания воспринимает болезненно, сразу в плач и обиды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 7:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Цитата:
Часто им привозят разные вещи и подарки и они начинают спорить кто какой игрушкой будет играть.


Давайте попробуем разобраться в деталях.

Расскажите, как происходит вручение подарков. Как взрослый, который привозит дары, распределяет их? Или это делаете Вы? Что вы при этом говорите и делаете? Как на Ваши слова и действия реагируют дети? В какой именно момент ситуации возникает конфликт?

Бывало ли так хотя бы единожды, что конфликт не возникал при делении даров? Расскажите о такой ситуации максимально развернуто. Что, на Ваш взгляд, помогло Вам тогда избежать конфликта между детьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 11:44     Ответить с цитатой

Анна, добрый день.
АнечЬка писал(а):


Давайте попробуем разобраться в деталях.

Расскажите, как происходит вручение подарков. Как взрослый, который привозит дары, распределяет их? Или это делаете Вы? Что вы при этом говорите и делаете? Как на Ваши слова и действия реагируют дети? В какой именно момент ситуации возникает конфликт?

Бывало ли так хотя бы единожды, что конфликт не возникал при делении даров? Расскажите о такой ситуации максимально развернуто. Что, на Ваш взгляд, помогло Вам тогда избежать конфликта между детьми?


Например свекровь приезжает из другого города в гости периодически и привозит всегда игрушки. Она сама вручает каждому подарки, которые купила. Начинается обычно с того, что дочь смотрит свою игрушку и потом бежит отбирать у сына его. Т.к. они разные и она хочет поиграть всем. Сын, конечно не отдает и начинается конфликт и порой драка. Пытаемся объяснить что эту игрушку привезли Саше, а эту Юле и можно поменяться по обоюдному желанию. Рассказываем какие хороши игрушки у каждого и как в них играть. Бывает что проходит конфликт на время, но потом оставляешь их одних и начинается по новой. Случается и наоборот. Сын хочет именно игрушку сестры и происходит тоже самое. Подарки в день рожденье тоже делятся. Вот в марте у сына было день рожденье и ему купили большой подарок. Дочь начала отбирать и захотела первая поиграть игрушкой. Объяснения, что у Саши сегодня день рожденье и это его подарок не принесли результата. Был конфликт, истерики со стороны дочери. И в конце она все равно добилась своего и получила игрушку, сына пришлось отвлечь.
Мне кажется они не чувствуют себя как брат с сестрой. У них понимание, что каждый это единственный ребенок в семье, а другой это так возможность с кем то поиграть. В этом и лежит проблема. Младший ребенок этого скорее не понимает, конечно, еще. А вот с дочерью надо что то делать.
Ситуации когда нет конфликта тоже бывают. Но это те случаи, когда сын соглашается взять другую игрушку или удается его отвлечь чем то. Или, когда мы вместе идем в магазин и они сами выбирают подарки себе. Потом обычно, если бывают конфликты. То они быстро успокаиваются после слов "Сама(сам) себе выбрала(л)".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте к проблеме подойдем с другой стороны. Как Вы думаете, из чего складываются сестринские, братские чувства? В ходе каких переживаний, каких событий они складываются?

Есть ли у Ваших малышей возможность испытывать подобные переживания? Происходят ли в их жизни такие сближающие, развивающие братские чувства события?

Из прочитанного в материале по ссылке получилось ли у Вас извлечь информацию о бонусах за старшинство для Вашей девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2016 21:27     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
У меня не было братьев/сестер, поэтому мои представления о таких чувствах теоритические и сонованные в основном на наблюдениях.
Считаю как раз вот эти чувства должны основываться на понимании тогот что у тебя есть брат/сестра, которые имеют такие же потребности и права что и ты. Какое то сопереживание должно быть(например, пожалеть иногда, порадоваться за брата/сестру). А у них только дележка сплошная постоянно. Дочь даже одежду, которую уже давно не носит(малая ей) не хочет сыну давать носить.
Бонусы как старшая дочь получает постоянно. У нее самые интересные книги, она может выбирать сама себе одежду, шапку, обувь, спать или не спать днем. Ходит на интересные занятия, разговаривает по телефону, ей можно лепить и рисовать без присмотра, когда захочет(ведь она большая и делает все аккуратно), можно готовить с мамой и т.д.
Я бы еще хотела проконсультироваться по поводу ее истерик постоянных. Она вообще никогда не признает "нет". Вот например вчера ей не разрешили взять часы папины. Она громко кричала, что они ее, пыталась их отобрать постоянно. Не возможно было в это время ничего донести до нее. В конце концов я ее отправила в комнату успокаиваться, она 20 минут орала там, раскидывала все и била дверь ногами(ее не закрывали). Сегодня вот пока я была на работе муж с детьми приехал из гостей и они пошли домой. Дочь захотела погулять, но папа отказал(по причине того, что он устал и пора уже ужинать). 40 минут дочь валялась под дверью и ныла, что она хочет на улицу. В результате муж позвал родственницу(живет по соседству) и она пошла гулять с Юлей. Как себя правильно вести в таких ситуациях?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Забыла еще написать. Дочь с 2 лет наблюдается у невролога с ЗРР с корректирующим лечением. Сейчас у нее стоит диагноз дизартрия, со след. года будет в логопедическую группу ходить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 18:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы думаете, насколько дочь понимает, что имеет именно бонусы, а не само собой разумеющиеся вещи? Что Вы говорите и делаете, чтобы помочь ей осознать наличие бонусов?

Цитата:
В результате муж позвал родственницу(живет по соседству) и она пошла гулять с Юлей.
Это означает, что истерика - эффективный способ добиться своего, верно?

Если дочь чего-то очень хочет, как еще, кроме истерики она может этого добиться?

Насколько по-разному реагируют на ее истерики взрослые, вовлеченные в ее воспитание? Вы, папа, родственники?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Julian82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1329
В дневниках: 2
Откуда: Ж/д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 18:44     Ответить с цитатой

Актуально. Постою - послушаю в темке :aga-aga:
Aruna2007, могу только сказать, что Вы не одиноки... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 15:51     Ответить с цитатой

Julian82
Добрый день!

Если включиться в работу на уровне обсуждения, можно получить для себя гораздо больше :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 20:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна, добрый день.
Прошу прощения, что долго не могла зайти и написать. Были проблемы на работе.

Мне со стороны кажется, что дочь как раз все воспринимает как сомо собой разумеющиеся вещи, т.е. она не представляет, что может быть по другому.Если делать акцент, что для нее это бонус, что это можно только ей, не будет такого что она еще больше почувствует превосходство над братом?

Это означает, что истерика - эффективный способ добиться своего, верно?

Да. Я как раз прихожу к мнению, что именно так и стараюсь вести себя твердо в такие моменты. Т.е. я объясняю почему можно только так и не иначе. Муж считает, что это не правильно, нужно дать на выбор другой вариант, что бы не провоцировать истерику. Остальные родственники(они общаюстся не часто) как правило все ей разрешают.
Если что то хочет просит, либо делает сама(берет вещи например, которые нельзя пока я не вижу, хотя я не разрешала), либо истерика начинается. Так же может быть с вещами и игрушками, которые давали сыну. Она может отобрать и спрятать пока никто не видит этого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если делать акцент, что для нее это бонус, что это можно только ей, не будет такого что она еще больше почувствует превосходство над братом?
Да, будет чувствовать свое превосходство. Для этого и нужно подчеркивать ее бонусы. Когда ребенок чувствует себя недосягаемо превосходным, ему не нужно бодаться с кем-то и бороться за внимание родителей. Тогда постепенно развивается готовность и желание покровительствовать тому, кто слабее и обделен достоинствами и умениями в силу возраста. В покровительстве и заключается суть органичных отношений "старший\младший", разве нет?

Цитата:
Я как раз прихожу к мнению, что именно так и стараюсь вести себя твердо в такие моменты.
есть ли у Вас возможность договориться с мужем о том, чтобы на действия ребенка реагировать единообразно? Те, кто редко с девочкой встречаются, скорее всего не оказывают на нее определяющего влияния, поэтому их разрешения значат меньше, чем Ваши или мужа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 19:20     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна.
У меня трое детей, младшие погодки ( сын 5л и дочь3 г). У нас также извечная проблема -дележ игрушек. Если дочь без проблем делится своими, то сын категорически отказывается это делать. Сын постоянно прячет свои игрушки подальше. Дочка может без спроса взять его игрушку и тут начинаются оры, крики, драки. Я не знаю как действовать в этой ситуации? Говорить дочери, что это игрушка брата с просьбой вернуть? забирать у нее?
Читала статью про детскую ревность, ходила на курсы для родителей. Но именно в вышеописанной ситуации я теряюсь, т.к. игрушка все-таки сына. И правила проговаривала, что игрушки берем только после разрешения. Но каждый раз уследить, бывает нереально.
Сын постоянно жалуется, чаще кричит, что сестра взяла его игрушку. :mad:
Хотелось бы практического совета, как конкретно поступить в данной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 6:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочка может без спроса взять его игрушку и тут начинаются оры, крики, драки. Я не знаю как действовать в этой ситуации
И тем не менее действовать Вам все-таки приходится в этой ситуации, верно? Что Вы обычно говорите и делаете?

Как происходит озвучивание правил, касающихся игрушек? Насколько хорошо, на Ваш взгляд, Вас слышат и понимают дети в этот момент?

Есть ли у детей хотя бы краткий период успешного пользования правилами, которые Вы вводите, когда они могут убедиться, что следовать правилам - это хорошо?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Клематиs
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.16
Сообщения: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 22:27     Ответить с цитатой

Цитата:
И тем не менее действовать Вам все-таки приходится в этой ситуации, верно? Что Вы обычно говорите и делаете?

Как происходит озвучивание правил, касающихся игрушек? Насколько хорошо, на Ваш взгляд, Вас слышат и понимают дети в этот момент?

Есть ли у детей хотя бы краткий период успешного пользования правилами, которые Вы вводите, когда они могут убедиться, что следовать правилам - это хорошо?

Говорю дочери, что ей нужно вернуть игрушку брата, т.к. она взяла ее без разрешения и брат расстроен или сердится ( злится). Как правило она кидает игрушку и уходит обиженная.
Про озвучивание правил - разделили игрушки на общие и индивидуальные. Все что индивидуально, берем только с разрешения. Дочь делится своими, а сын очень трепетно относится к своим игрушкам, помнит как они лежат, прячет их далеко. Получается дочь не заинтересована в этом правиле и постоянно его нарушает. Потому что даже если она просит разрешения у брата, он практически всегда ей отказывает. Обмен ему также не интересен, т.к. сестра игрушки ему дает без проблем. Замкнутый круг. :eek:
Поэтому тут я в замешательстве.
Период успешного пользования правилами касался не игрушек, а драк, драки практически прекратились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах