Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Регистрация права собственности на жилой дом в ДНТ/СНТ
и прописка в "коттеджных поселках". Кому удалось?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохлушка054
Студент
Студент

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1880
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ж/д район - Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 0:49    Заголовок сообщения: Регистрация права собственности на жилой дом в ДНТ/СНТ Ответить с цитатой

Хотим построить коттедж, но в большинстве "коттеджных поселков" смущает разрешенное использование земель, а именно ДНТ и СНТ. "Коттеджные поселки" беру в кавычки, поскольку такого юридического понятия не существует, а в данной теме крайне важно не путать юридические понятия и обывательские.

Жители ДНТ/ДНП/СНТ/СНП, кому удалось:

1) получить свидетельство о праве собственности на жилой дом (а не только на участок!)
1') получить свидетельство о праве собственности на садовый дом (а не только на участок!)
2) присвоить адрес жилому дому (а не только участку)
3) прописаться в жилом доме
3') прописаться в садовом доме

И несколько уточняющих моментов:
4) название "коттеджного поселка"
5) что это - ДНТ/ДНП или СНТ/СНП?
6) в ведении администрации какого района/населенного пункта НСО находятся земельные участки такого "поселка"?
7) какое назначение земель у земельного участка в "поселке" - земли поселений или земли сельхозназначения?
8) на дом есть кадастровый паспорт?
9) на дом есть тех.план БТИ?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом! Думаю, многим будет интересна и полезна эта информация :love_sibmama:

З.Ы. Интересует именно реальный опыт, а не ссылки на законы, так российские законы и практика - не одно и то же. Надеюсь, такой опыт уже у кого-то есть :-)

З.З.Ы. Почему возникло желание проведения опроса? Продавцы участков в таких ДНТ/СНТ бодро заявляют о том, что присвоение адреса дому и прописка в нем - это просто и беспроблемно, ну прям практически то же самое, что и в паспортный стол сходить, живя в обычном доме или квартире. При просьбе показать сканы документов хотя бы одного человека, который смог все это осуществить - начинают юлить, в итоге ничего предоставить не могут. Вчера я ездила в Барышевский сельсовет, на территории которого множество СНТ (у меня интерес был именно в СНТ), так они мне сказали, что НИ ОДНОГО прецедента регистрации права собственности на жилой дом и соответственно прописки в СНТ у них на территории не было.

Так вот, цель опроса: понять, каким юридическим статусом обладают дачные общества, в которых удалось получить:
-свидетельство о праве собственности на ЖИЛОЙ дом;
-адрес на ЖИЛОЙ дом;
-прописку в ЖИЛОМ доме,
и какие администрации районов Новосибирска и НСО уже соглашались (добровольно или по суду) это сделать.




Помещаю в первый пост последовательность действий для регистрации прав собственности и прописки для ЖИЛОГО и САДОВОГО домов:

Алгоритм регистрации права собственности на ЖИЛОЙ дом, присвоения ему адреса и получения в нем прописки:
Цитата:
1. Как только был поставлен дом, оформила в регпалате на него свидетельство о собственности (пользуясь законом о дачной амнистии),
2. спустя N-ное время, когда уже дом стал пригоден для круглогодичного проживания, обратилась в БТИ для обмера дома,
3. далее к независимому эксперту, чтоб тот сделал мне заключение о пригодности дома к круглогодичному проживанию с целью прописки,
4. далее с этими бумагами в городскую администрацию с просьбой присвоить адрес дома,
5. потом к кадастровому инженеру, чтоб тот мне привязал дом к местности и записал эти сведения на диск,
6. с диском, с постановлением из администрации и свидетельствами о собственности в кадастр за выпиской и внесением изменений в кадастровый паспорт (о том что б в базе мне изменили с "снт УЧАСТОК" на "снт ДОМ")
7. Далее с кадастровым паспортом и свидетельством на дом в рег палату за внесением изменений в свидетельство
8. С новым свидетельством в ОУФМС за пропиской

Вот.
Вообще, уже после пункта 4 можно было бы идти в ОУФМС за пропиской, а бумаги уже потом оформлять, т. к. долго все эти бумаженции делаются и вносятся в них изменения.


Алгоритм регистрации права собственности на САДОВЫЙ дом и получения прописки:
Цитата:
1. Оформление земельного участка в собственность;
2. Оформление дома в собственность по декларации (по дачной амнистии, действует до 01.03.2015);
3. Покупка домовой книги;
4. Поход в паспортный стол.


Последний раз редактировалось: Хохлушка054 (Вс Авг 31, 2014 7:58), всего редактировалось 19 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лесюша
Студент
Студент

На сайте с 27.12.05
Сообщения: 1771
В дневниках: 55
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 11:17     Ответить с цитатой

Хохлушка054
У нас земля в ДНП Квартал 12 и мы строимся там (есть в 2Гисе и яндексом можно найти сайт).
Территориально эти земли относятся к Кольцово. В поселке есть 1 дом, который уже прошел процедуру присвоения адреса и прописки. На сайте в разделе новостей (только нужно открыть все новости, т.к. это было еще весной кажется, сейчас на главной не видно сразу эту новость) есть подробное описание как это делает и сроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хохлушка054
Студент
Студент

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1880
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ж/д район - Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 11:27     Ответить с цитатой

Лесюша
И сразу вопрос - вы эту информацию узнали от администрации "коттеджного поселка" или непосредственно от человека, который это сделал? Это две большие разницы.

Также хочу предупредить :umnik: Не все территории Квартала 12 относятся к Кольцово - часть к Кольцово, а часть к Барышевскому сельсовету. Пишу это для того, чтобы люди понимали, что если легко получилось оформить в Кольцово, то в Барышевском сельсовете это может оказаться не так легко. Как из-за того, что в разных администрациях работают разные люди, и они законы по-разному читают, так и из-за разницы в категории земель, хотя "коттеджный поселок" вроде как один и тот же, это не значит, что на всей его территории участки с одинаковым назначением земель и разрешенным использованием. Поэтому заполнение всех граф опроса принципиально важно, а не просто инфа, что кто-то где-то чего-то оформил...


Последний раз редактировалось: Хохлушка054 (Вс Авг 31, 2014 5:15), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 13:43     Ответить с цитатой

Хохлушка054
Вот тут тема обсуждалась:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=748997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесюша
Студент
Студент

На сайте с 27.12.05
Сообщения: 1771
В дневниках: 55
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 13:59     Ответить с цитатой

Хохлушка054
Я написала - что прописка получена именно по земле, которая к Кольцово относится, к Барышево относится новая нарезка, на ней еще мало кто строится. Категория земель на сколько я знаю у всего ДНП одинаковая, не зависимо от того, к кому они относятся. Но думаю этот вопрос легко можно уточнить у тех, кто ее продает - они вроде без проблем идут на контакт и предоставляют всю интересующую информацию. Вас интересовал сам факт - прописывался ли кто-то. Я сама лично людей, оформивших прописку в Квартале не знаю, но это является свершившимся фактом, председатель поселка подтвердил эту информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хохлушка054
Студент
Студент

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1880
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ж/д район - Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 15:51     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Спасибо за ссылку, но ничего дельного почерпнуть из нее не смогла. В ней, как обычно - "смешались в кучу люди, кони" и ... дачные общества. Дачное общество - это не юридическое понятие, а обывательское. А процедура прописки и присвоения адреса зависит от юридического статуса дачного общества, а именно назначение земель (земли поселений / сельхозназначения ) и разрешенная категория их использования (ДНТ/ДНП/СНТ/СНП - может, еще какие есть, а я не знаю).

Лесюша
Меня интересовал не сам факт того, что кто-то где-то прописался. Это как слышим звон, но не знаем, где он.
Я попросила отписаться конкретно тех жителей, которым прописаться удалось, и если удалось, то каков юридический статус их "дач"="коттеджных поселков", чтобы все было ясно и четко, а не опять - все в кучу. Продавец участков в Квартале12 на словах мне говорил то же самое, что и вы, документально подтвердить не смог, поэтому я и прошу отписаться именно тех, кто сам прошел эту процедуру.

Открыла публичную кадастровую карту. Информация от 25.02.2014.
Барышевская часть Квартала12
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (описание): Для сельскохозяйственного производства
По документу: для ведения сельского хозяйства

Кольцовская часть Квартала12
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества
По документу: дачные хозяйства (строительства)

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=16&x=9259241.836352902&y=7343642.42132835&mls=map&cls=cadastre&cn=54:19:164901:172
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 11:12     Ответить с цитатой

Жители ДНТ/ДНП/СНТ/СНП, кому удалось:
1) получить свидетельство о праве собственности на жилой дом (а не только на участок!) / Удалось.
2) присвоить адрес жилому дому (а не только участку) /Удалось
3) прописаться в таком доме / Удалось
4) если что-то из этого удалось, то напишите, пожалуйста
- название "коттеджного поселка",
- что это - ДНТ/ДНП или СНТ/СНП? /НСТ "Ветеран"
- к администрации какого района НСО относятся земельные участки такого "поселка" / Октябрьский р-он
- какое назначение земель у земельного участка в "поселке" - земли поселений или земли сельхозназначения / Земли сельхозназначения

В Принципе, прописаться на дачном участке не сложно, просто сейчас это ново и не всегда понятно в какие органы идти. Я вот сейчас всю цепочку и не вспомню.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хохлушка054
Студент
Студент

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1880
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ж/д район - Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 14:21     Ответить с цитатой

В.В.В.
Спасибо за ответ!
НСТ "Ветеран" нашла в интернете НЕКОММЕРЧЕСКОЕ САДОВОДЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, т.е. правовая форма СНТ=НСТ.

Открываю кадастровую карту, тыкаю на :
Адрес: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, НСТ "Ветеран", квартал IV, ул. Садовая, 128

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование
По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества
По документу: для ведения садоводства

Вы уверены, что у вашего участка назначение (категория) земли сельхозназначения, а не земли поселений? Не путаете с разрешенным использованием? По кадастровой карте вроде НСТ "Ветеран" полностью - земли поселений.

Я нашла на просторах интернета следующий алгоритм регистрации права собственности на ЖИЛОЙ дом, присвоения ему адреса и получения в нем прописки:
Цитата:
1. Как только был поставлен дом, оформила в регпалате на него свидетельство о собственности (пользуясь законом о дачной амнистии),
2. спустя N-ное время, когда уже дом стал пригоден для круглогодичного проживания, обратилась в БТИ для обмера дома,
3. далее к независимому эксперту, чтоб тот сделал мне заключение о пригодности дома к круглогодичному проживанию с целью прописки,
4. далее с этими бумагами в городскую администрацию с просьбой присвоить адрес дома,
5. потом к кадастровому инженеру, чтоб тот мне привязал дом к местности и записал эти сведения на диск,
6. с диском, с постановлением из администрации и свидетельствами о собственности в кадастр за выпиской и внесением изменений в кадастровый паспорт (о том что б в базе мне изменили с "снт УЧАСТОК" на "снт ДОМ")
7. Далее с кадастровым паспортом и свидетельством на дом в рег палату за внесением изменений в свидетельство
8. С новым свидетельством в ОУФМС за пропиской

Вот.
Вообще, уже после пункта 4 можно было бы идти в ОУФМС за пропиской, а бумаги уже потом оформлять, т. к. долго все эти бумаженции делаются и вносятся в них изменения.


Вы примерно такой алгоритм использовали? Новый вопрос нарисовался для опроса: "На дом есть кадастровый паспорт и тех.план БТИ?


Последний раз редактировалось: Хохлушка054 (Вс Авг 31, 2014 6:23), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 9:13     Ответить с цитатой

Хохлушка054
По назначению земель - могла напутать, проверю :-) Посмотрю как возможность будет. Паспорта БТИ нет. Там вообще с регистрацией дома было интересно. Никто не проверял его наличие. т.е. теоретически можно было прописаться просто на земельном участке. Я заполнила декларацию и написала сколько у меня метров, этажей из чего дом, что вообще есть. И это приняли как существующее. Не проверяли. У меня есть домовая книга, которую я оформила при прописке.
Да алгоритма то вообще не было. Отправляли периодически в какие-то инстанции )))) Я не вспомню. Надо у соседки спросить :-) Землю оформили в собственность, потом дом построили, через пару лет после постройки заполнила декларацию в земельном департаменте (или юстиции), все и ждала рассмотрения. Дом то дачный, никого не интересовало пригоден он для круглогодичного жилья или нет. Я написала что коммуникаций нет, отопление печное и пр. Ну как-то так :eek: :-)
Адрес дома написали как у нас в НСТ. У нас там и улицы и номера уже были. написали по членской книжке.
В паспортном столе вообще вопросов не возникло. Я зашла к начальнику, спросить как прописаться на даче, она сразу отправила к паспортисткам, и все. Там грамотно все объяснили.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хохлушка054
Студент
Студент

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1880
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ж/д район - Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 3:35     Ответить с цитатой

В.В.В.
Получается, вы пользовались таким алгоритмом регистрации права собственности на САДОВЫЙ дом и получения прописки:
Цитата:
1. Оформление земельного участка в собственность;
2. Оформление дома в собственность по декларации (по дачной амнистии, действует до 01.03.2015);
3. Покупка домовой книги;
4. Поход в паспортный стол.


Данный алгоритм рабочий, быстрый и простой для того, чтобы прописаться. Могу подсказать, что если будут отказываться прописать в паспортном столе с такими документами, это можно будет сделать без проблем через сайт gosuslugi.ru.

Теперь объясню, почему, как вы говорите,
В.В.В. писал(а):
Там вообще с регистрацией дома было интересно. Никто не проверял его наличие. т.е. теоретически можно было прописаться просто на земельном участке.
При оформлении дома по дачной амнистии все данные заявителя принимаются на веру, так как государству эта дачная амнистия нужна была для увеличения налоговых сборов, дом-то все равно садовый, вроде как пусть пишут чего хотят. Это потом уже появилось решение конституционного суда, позволяющее прописаться на даче. Соответственно, возникла большая дыра в законе, при которой по факту можно дом не построить, а свидетельство о праве собственности на него получить и получить прописку в доме, который существует только на бумаге. Возможно после 01.03.2015 эту лазейку прикроют.
В общем, пока этот закон о дачной амнистии действует, это достаточно хорошо и удобно, если вам нужна только прописка. А если вам нужно, чтобы ваш дом был по документам жилым, то все намного сложнее.

Может возникнуть вопрос, а зачем заморачиваться, если земля и дом все равно в собственности, хай будет садовым, вроде как вам шашечки или ехать = вам жить в доме или в терминологии разбираться. Но есть несколько моментов:
1) если государство решит проложить дорогу через ваше дачное общество, оно будет изымать земли, выплачивая компенсацию. Если участок с садовым домом, то будет компенсация только за участок; если дом жилой, то компенсация - и на участок, и на дом;
2) могут возникнуть сложности при продаже такого дома, не все захотят купить дом с документами садового;
3) садовый дом не сможет стать предметом ипотечного кредитования, а большинство сделок по купле-продаже идет сейчас через ипотечные кредиты;
4) на покупку садового дома нельзя использовать материнский капитал, равно как и нельзя использовать материнский капитал на ремонт в садовом доме.

Поэтому жилую постройку на садовом или дачном участке следует переоформить в индивидуальный жилой дом. Основная сложность в таком оформлении в том, что с большой долей вероятности администрация района будет брыкаться, отказываясь присвоить адрес жилому дому, и скорее всего будет отправлять в суд. Поэтому в опросе есть вопрос про администрацию - если у них уже были прецеденты присвоения адреса жилому дому на садовом или дачном участке, они будут сговорчивее в этом моменте. Также есть мнение, что в администрациях проще получить адрес на дом, который находится на землях поселений, а вот с землями сельхозназначения могут возникнуть сложности. Поэтому и интересует опыт тех собственников, кто всю эту процедуру прошел.

Получается у вас дом не жилой, а садовый. И адрес дому не присвоен - адрес присвоен участку, на котором стоит садовый дом. Чтобы не вводить читателей форума в заблуждение, добавим подпункты про жилой/садовый дом в опрос. Тогда заполнение должно быть следующее:

1) получить свидетельство о праве собственности на жилой дом (а не только на участок!) Удалось нет
1') получить свидетельство о праве собственности на садовый дом (а не только на участок!) / Удалось
2) присвоить адрес жилому дому (а не только участку) /Удалось нет, только участку
3) прописаться в жилом доме / Удалось нет
3') прописаться в садовом доме удалось
4) название "коттеджного поселка", просто дачное общество
5) что это - ДНТ/ДНП или СНТ/СНП? /НСТ "Ветеран" СНТ
6) в ведении администрации какого района НСО находятся земельные участки такого "поселка"? / Октябрьский р-он города Новосибирска
7) какое назначение земель у земельного участка в "поселке" - земли поселений или земли сельхозназначения? / Земли сельхозназначения Земли поселений
8) на дом есть кадастровый паспорт? нет
9) на дом есть тех.план БТИ? нет

В.В.В., поправьте, пожалуйста, если я не права.


Последний раз редактировалось: Хохлушка054 (Вс Авг 31, 2014 8:08), всего редактировалось 9 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хохлушка054
Студент
Студент

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1880
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ж/д район - Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 5:06     Ответить с цитатой

Лесюша
По поводу "Квартала-12" нашла новость по прописке и регистрации строений на их сайте: https://sites.google.com/site/kvartal12koltsovo/project-updates/polozitelnoresenvoprospropiskiiregistraciistroenijpkvartal-12

Исходя из текста данной новости, следует, что дом-таки зарегистрирован как садовый, а не как жилой. Сайт продавца участков терминологию не уточняет, поскольку про разницу в понятиях, естественно, рассказывать не заинтересован. У садового дома адреса не бывает, поэтому процедуру присвоения адреса мы видим только к участку. Ну и, соответственно, наблюдаем процедуру получения свидетельства о праве собственности на САДОВЫЙ дом и получения прописки.

Заполняем нашу форму исходя из новости и публичной кадастровой карты:
1) получить свидетельство о праве собственности на жилой дом (а не только на участок) не получено
1') получить свидетельство о праве собственности на садовый дом (а не только на участок!) получено
2) присвоить адрес жилому дому (а не только участку) не присвоен
3) прописаться в жилом доме нет
3') прописаться в садовом доме получилось
4) название "коттеджного поселка" - Квартал-12
5) что это - ДНТ/ДНП или СНТ/СНП? - ДНП
6) в ведении администрации какого района/населенного пункта НСО находятся земельные участки такого "поселка" - администрация Кольцово
7) какое назначение земель у земельного участка в "поселке" - земли поселений или земли сельхозназначения - земли сельхозназначения
8) на дом есть кадастровый паспорт? нет
9) на дом есть тех.план БТИ? из новости не ясно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 14:28     Ответить с цитатой

Хохлушка054
У меня в свидетельстве на дом написано что назначение жилое. Почему адрес садового участка то? Как я понимаю у садового участка номера дома нет. И так глубоко я данный вопрос не изучаю. Вы меня попросили поделится информацией, я поделилась.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хохлушка054
Студент
Студент

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1880
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ж/д район - Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 0:43     Ответить с цитатой

В.В.В., большое спасибо, что отписываетесь в теме и отвечаете на вопросы :give_heart: Ваши ответы помогают разобраться в этом запутанном вопросе.
Я понимаю, что у вас цель была получить прописку, поэтому вы в нюансы не углублялись.
Просто цель создания этого топика все-таки понять все моменты и нюансы вопроса, и понять различия садового дома и жилого дома.
Не обижайтесь, что ставлю под сомнение ваши ответы :4U: - это помогает разложить все "по полочкам"

В.В.В. писал(а):
Хохлушка054
У меня в свидетельстве на дом написано что назначение жилое
у нас в законодательстве "дом, назначение жилое" и "жилой дом" - как ни странно - понятия различные. в первом случае - садовый дом, а во втором случае - для круглогодичного проживания.

В.В.В. писал(а):
Хохлушка054
Почему адрес садового участка то? Как я понимаю у садового участка номера дома нет.

Вы сами писали, что
Цитата:
Адрес дома написали как у нас в НСТ
, т.е. адрес у вас в свидетельстве садового участка, а не адрес дома.

Логика здесь такая: чтобы дом получил статус "жилой дом" (и к этому статусу - все преимущества жилого перед садовым), дому должен быть присвоен адрес (дому, а не участку!), адрес имеют право присваивать органы местного самоуправления, то есть администрации района. Администрация района адрес дому присвоить не может без тех.плана БТИ и заключения независимого эксперта о круглогодичности проживания в данном доме. Только после получения адреса жилого дома, его можно привязать к вашему участку и получить новый кадастровый паспорт.

Не обижайтесь на мою дотошность, пожалуйста, я не пытаюсь вам что-то доказать :4U: - я пытаюсь найти случаи реального присвоения статуса "жилой дом" дачному или садовому дому, находящемуся в НСО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 13:34     Ответить с цитатой

Хохлушка054
Я вообще не обижаюсь, я если честно половину не понимаю :-) , поэтому то и ответить не могу нормально. И если все делать как Вы говорите, то мне нужна пошаговая инструкция: куда идти, что простить, и на основании какого закона :-) Сама я точно не докопаюсь :-( И я Вам буду очень благодарна, если Вы проконсультируете и так сказать направите по нужному "маршруту" :-)
Или может есть такие платные услуги - так еще лучше!
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatami
Студент
Студент


На сайте с 13.10.09
Сообщения: 2770
В дневниках: 111
Откуда: г. Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 15:25     Ответить с цитатой

Привет всем!
У нас тоже дом на территории СНТ. Прописываться я собиралась в построенном и зарегистрированном как садовый доме, но не стала, т.к. по документам из юстиции участок и дом имеют один адрес, а по членской книжке - другой (это в связи с тем, что участок куплен у собственника, ему номер участка был присвоен давно, и купленный нами был как дополнительный участок, имеет номер с дробью; а при оформлении нового члена общества ему оформляется новый номер). Из-за этого стала ходить и пытаться внести изменения в документы о собственности, и меня футболили от одного к другому специалисту. Даже хорошо, что не прописалась, лучше теперь сделаю из садового дома жилой дом, и уж тогда пропишусь.

Вопрос. Кому удавалось получить адрес на ЖИЛОЙ дом на территории СНТ? Какой адрес пишется в документах о прописке тогда?

Правильно понимаю, что:
Если адрес на САДОВЫЙ дом - то такое: г. Новосибирск, Кировский район, садовое некоммерческое товарищество "Такое-то", участок №100.
А если будет ЖИЛОЙ дом - то адрес будет: г. Новосибирск, Кировский район, садовое некоммерческое товарищество "Такое-то", ДОМ №100??
То есть вся разница - участок или дом? А если в СНТ есть внутренние названия улиц - например - ул. Центральная или Кедровая, то как тогда?

Я понимаю, если заморочиться с документами через БТИ, то на случай чего - статус ЖИЛОЙ ДОМ будет совершенно иной по сравнению с САДОВЫМ домом, и мне тоже надо такое получить, так как в перспективе на 30 лет мы идем под снос не то под дорогу, не то под парк - вилами по воде, но статус "под снос" есть. Я уточняла в администрации района - нас в ИЖС не переведут. Лучше подстраховаться правильными документами на построенный.

Но как ты ни оформляй в СНТ документы, прописка все равно будет такая "кривая"? Никогда не будет названия улицы, но всегда будет СНТ "Такое-то"? :-(
Мне по работе часто приходится писать адрес прописки в документах. Теперь так и буду вечно писать это СНТ с не самым красивым названием?... Вот и хочу изменить это, если есть какая-то возможность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах