Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Поздние посевы
делимся опытом, даем советы, помогаем материально ;)

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 12:39    Заголовок сообщения: Поздние посевы Ответить с цитатой

Всем привет. Есть привычные всем сроки посева огородных культур на рассаду.
Но иногда бывает сбой в распорядке жизни даже ответственного садовода :)
Что делать если не успел? Стоит ли пытаться нагнать ушедший поезд, или это пустая трата времени и денег, лучше купить готовую рассаду и не заморачиваться?
Предлагаю в этой темке делиться опытом поздних посевов и своим мнением по проблеме.
Обычно перцы-баклажаны, допустим сеют в середине февраля, помидоры - в первой половине марта, каскадные петуньки вообще в первой половине февраля (хотя это другой раздел?). А если посеять на месяц позднее? Кто пробовал? Очень интересно послушать.



В этом году я сапожник без сапог.
Даже темку с таблетками открыла, а у самой подоконник пустой.
Понимаю что все сроки прошли, понимаю, что ни в какие ворота.
Но хочу посеять перцы на этой неделе, на месяц как минимум позднее чем предписано.
Вот подумала, а есть еще такие же ненормальные? Природа она конечно не дура, но есть же всякие удобрения, заклинания, подсветки и подкормки... чем черт не шутит, а вдруг возможно посеять перцы и баклажаны в середине марта и получить нормальный урожай?


Для тех, кто свой опыт поздних посевов будет приобретать в текущем году - могу кое чем поделиться исходя из своих представлений. От остальных подсказки и подарки тоже приветствуются.


Вот вам вдохновляющие картинки.
Скрытый текст:







------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------
Чем могу поделиться (бесплатно естественно)
1. с прошлого года осталась двадцатилитровка сапропеля. Выдам всем по поллитра.
2. С семинара Экофермы есть пробники биогумуса. Тоже по поллитра.
3. Вермикулит у меня есть в закупке, без проблем, тоже насыплю бесплатные поллитра.

По моим прикидкам - этот набор достаточен для приготовления супер-смеси с землей или какими-то еще субстрактами под 4-6 корней перцев/баклажанов. Чего добавлять еще?


От чего бы не отказалась:
1. Кокосовое волокно или субстракт. (торфяные таблетки не надо, у меня есть)
2. Семена скороспелых и вкусных перцев и баклажанов. Лучше за так или в обмен на другие семена из моей темы (перцев там нет, поставщик протянул с отправкой и я в итоге от них отказалась).

Я так предполагаю, что лучше теперь садить не в таблетки, а сразу в стаканчики с грунтом. Но опять же - могу быть не права, нашла в интернете статью и там сравнение таблеток и грунта не в пользу последнего, хотя опять же не очень понятно, что там за грунт был.
Кстати, может эпина-циркона побольше чем обычно ливануть? Или это бесполезно?



Вот нашла табличку. Там все не так жестко, поэтому не так грустно ;)
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Солнышкин
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5925
В дневниках: 712
Откуда: Гравити Фолз
Карта № 147147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 16:07     Ответить с цитатой

NataI
у меня свекровь тоже ещё перцы не сеяла, она всегда в конце марта это делает :-)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Сеет в обычную огородную землю примерно в 20-х числах марта, высаживает в обычные сроки, урожай нормальный, садит кустов 5-7, ей хватает поесть всё лето и ещё пораздавать, заготовки она не делает. Да, завязываться они немного позднее чем, например мои начинают, но не критично :aga-aga:
Попробуйте, почему бы и нет :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

И с табличкой вашей совпадают её сроки, рассаде примерно 65 дней бывает к моменту высадки в ОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4725
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 17:08     Ответить с цитатой

NataI
У меня светодиодные фитолампы, под ними все растет раза в 2 быстрее (петунии, посеянные 27.01 уже все на цвету, регулярно обрываю бутоны), в том году томаты сеяла в середине марта, переросли сильно (в этом году посею в конце марта и то из-за того, что теперь есть теплица).

Вот так выглядят перцы, посеянные 12.02. В след году если под лампы, буду сеять в марте




Только баклам лампы не по нраву, горят от них. Убрала на окно, вроде начинают очухиваться
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4152
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 17:58     Ответить с цитатой

Natal,

Если нужно будет, поделюсь рассадой :-)
А то насеяла в этом году, а теперь думаю многовато будет ;)

Ещё от нечего делать понакрутила в улитки, а там лесом...надо пикировать...

:kopai:
Надумаете приходите :obnim:
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наседка Инна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.16
Сообщения: 28
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 22:44     Ответить с цитатой

Я в этом году посеяла баклажаны, а потом решила, что вообще не буду нынче огородом заниматься.
И тут ваш форум нашла, начиталась всего, пожалела, что перцы не посеяла. Может ещё не поздно сегодня завтра посадить? Судя по таблице, ещё успею :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@sadovod@
Студент
Студент

На сайте с 20.02.13
Сообщения: 1822
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 23:02     Ответить с цитатой

Argentin
Что за лампы такие волшебные?
можно описание и фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 2:52     Ответить с цитатой

Солнышкин
прям бальзам на мою мятущуюся душу :haha:
Argentin
я тоже лампочками собралась досвечивать. Вот хорошо, что вовремя про баклажаны услышала. Странно вообще.
Наседка Инна
давайте, вместе веселее! Будем результатами делиться.
@sadovod@
Ламп светодиодных много разных. У них спектр специальный, красно-синий. В том числе есть с обычным цоколем. Есть в леруа, есть в сиянии, есть у меня в закупке (внизу по ссылочке).
Green Apple
спасибо большое, может и попрошусь немного пристроиться.

Спасибо, укрепили меня в решимости попробовать. Сеять скорее всего буду завтра, в среду. Детей дома оставлю и займемся любимым развлечением :haha:
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 11:51     Ответить с цитатой

Наверное присоединюсь, т.к. что то у меня нынче не так с перцами, от слова совсем. :mad:
Вроде и совсем свеженькие из закупочки посадила, эффекта "0".
Замочила сегодня семена перца "Богатырь" из старых запасов. Мож что и получится.

Биополе у меня нынче плохое, что ли... :o
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KriSti 7
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.14
Сообщения: 3222
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 14:12     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Я тоже вроде посадила перцы нормально 20 февраля.....не всходят и все тут.....а тут смотрю 12 марта начали всходить причем садила не один сорт ( так бы можно было грешить на сорт) а 15 разных сортов садила...ну и что им надо было не пойму. :eek: Вчера еще перцев посеяла....думаю успеют вырасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4725
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 14:44     Ответить с цитатой

@sadovod@
Лампы пр-ва Рубикон (Барнаул), у них вроде сайт есть. Под ними можно выращивать вообще без естественного освещения. Я добавила про лампы просто для того, что можно рассаду под них и в конце марта садить и все успеет вырасти ;) Лампы эти довольно дорогие, сейчас я их вообще не включаю, солнечные дни стоят и растениям хватает, не тянутся.
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 15:11     Ответить с цитатой

KriSti 7

я тут разворошила землю, а несколько семечек сгнило :o . Не скажу, что запарила, на полу стоят, не на батарее.


Надеюсь хоть штук 5 для летних салатиков вырастить :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наседка Инна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.16
Сообщения: 28
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 20:16     Ответить с цитатой

Ну вот, благодаря вашей компании, наконец-то посеяла и перцы, и помидоры.
Перцы сладкие только двух сортов - Сибирский Князь и Зазноба.
А помидорки - рио-гранде, видимо-невидимо, цифомандра, чёрный барон и золотая рыбка. Плюс - ещё по несколько семечек два вида горьких комнатных перчиков, давно хотела вырастить, не знаю, получится ли?
Сеяла в покупной грунт, не замачивая - ну всё, жду результатов. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 9:51     Ответить с цитатой

в этом году в силу обстоятельств тоже поздно посеяла перцы:
08.03. замочила в Эпине, 09.03. посеяла в таблетки, завернула в пленку и поставила на батарею. вчера и сегодня начали достаточно дружно всходить, только Калифорнийское чудо отстает, всего один росточек вылез.
По срокам, указанным на пачках, в принципе, допустимо такое время посева. Так что будем эксперементировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataI
Академик
Академик

На сайте с 30.04.08
Сообщения: 15938
В дневниках: 247
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 11:50     Ответить с цитатой

Ура, я не одна. Буду постараться сегодня, если смогу вырваться до магазина семян. Какие перцы лучше всего купить, а?
_________________
:witch3:
АНТИМОСКИТНЫЕ КОСТЮМЫ! срочно! > https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1087505
-------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6059
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 12:11     Ответить с цитатой

NataI


Смотрите, что ранние были, срок 100-120 дней ( от всходов до созревания плодов). :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах