Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Детская мебель недорого
Боязнь тени
Ребенок 1,10 г начал бояться своей тени и отражение в зеркале

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соломейка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.13
Сообщения: 9634
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 18:13    Заголовок сообщения: Боязнь тени Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Моей дочери год и 10 месяцев, последнюю неделю начала панически кричать при виде собственной тени, боится подходить к зеркалам, хотя раньше охотно любовалась собой. Доходит до абсурда, она боится заходить в кухню, потому что там светлая плитка на полу и в солнечный день очень четкая тень. Стоит на пороге и орет дурниной, тянет руки, чтобы ее взяли повыше. Отказывается на стуле сидеть, когда кушаем, только на руках, при этом она поджимает ножки, чтобы они не свисали. Вчера купаться отказалась!!Хотя обожает купаться! Я не знаю что делать, у нее первая истерика вообще длилась около 3х часов, я даже скорую вызывала, думала болит что то у нее. Только на второй день заметила ее страх перед тенью. Сегодня с утра не играла, села на диван, посадила меня рядом, свернулась клубочком под боком и тычет пальчиком в пол. Почитала статьи про страх тени, советуют к психологу идти, а чем психолог ей поможет в таком возрасте? Она у нас даже не говорит еще :o Еще советуют показывать ей театр теней, сегодня попробовала показать ей зайчика на подушке и объяснить что это мамина рука - бесполезно! Прячется у меня на груди и даже смотреть не хочет. Что делать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 21:17     Ответить с цитатой

Соломейка
Я думаю нужно идти к психологу, он Вам расскажет как помочь дочке. С ней конечно он врядли сможет побеседовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 0:35     Ответить с цитатой

Наверное, что- то её напугало так сильно. Бедненькая малышка!! Сходите все же на консультацию, может быть вам подскажут какие- то приемы, как ребёнка успокоить. А если к бабушке придти в гости? Или к знакомым? Как там она себя ведёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Соломейка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.13
Сообщения: 9634
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 13:15     Ответить с цитатой

Хими2
Это продалжается неделю, мы не ходили в гости никуда. Она дома то боится по полу ходить, старается залезть повыше на руки и ножки поджать еще :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Викуся-Нск
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.16
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 15:46     Ответить с цитатой

На ответах мейл ру увидела такой ответ, может поможет :) "Сейчас очень много методик по избавлению детей от различных страхов. Например нарисовать страх а потом сжечь этот рисунок со страхом (разумеется при помощи взрослого) . Но так как ребенку всего 2 года, думаю этот страх скоро пройдет, т. к. этот страх возрастной.
Может попробовать поставить пред ребенком игрушки так, чтобы за каждой из игрушек была видна тень, т. е. показать ребенку тем самым, что это обычное явление."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 18:44     Ответить с цитатой

Соломейка
Здесь на форуме консультируют психологи, обратитесь с вопросом к ним. Ситуация не простая и нужно мнение специалиста.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

У нас была ситуация когда ребенок стал бояться слива в ванной (когда воронка образуется при сливе воды). Мы по глупости сказали что туда засосет ее игрушки после купания :mad: После этого она стала сильно бояться этой воронки и сильно рыдала когда что-то роняла в ванну во время слива воды. Но страх быстро прошел. Я к тому что достаточно просто фразы чтобы у ребенка зародился страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соломейка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.13
Сообщения: 9634
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:27     Ответить с цитатой

bliss19
Да, я обратила к психологу. Ну и народные методы помогли)))) Яичком выкатывала, воском выливала. Лучше стало, теперь если специально не ищет тень, то вполне адекватно ведет себя, и играть на полу опять начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dantosik
Студент
Студент


На сайте с 02.09.08
Сообщения: 2034
Откуда: Новосибирск ост.Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:55     Ответить с цитатой

Соломейка
Рада за вас очень :love_sibmama:
Даже не думала что такое может быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соломейка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.13
Сообщения: 9634
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 10:44     Ответить с цитатой

Dantosik
В такой ситуации за любой шанс ухватишься)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 22:52     Ответить с цитатой

мне кажется, что так бывает и это нормально вполне.. может даже как особенность возраста
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleksandr.rom.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.09.13
Сообщения: 1294
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 18:08     Ответить с цитатой

Соломейка
Здравствуйте. Буквально последние 2 дня у ребенка (без недели 2 года нам) похожая ситуация, кричит дурниной, просится на руки и вцепляется в меня "мертвой хваткой". Уже пыталась и игрушки посадить, показать тень, зайчика от зеркала тоже ловили, буквально на пару минут спокойствия и все. Какое решение Вам помогло? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
psunchik
Профессор
Профессор


На сайте с 13.09.10
Сообщения: 5731
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 9:03     Ответить с цитатой

у меня в детстве тоже такое было, мама говорила, очень сильно боялась тени, сейчас даже об этом не помню, а мама говорит прям если видела, то кричала "тееень" и у запрыгивала на диван. это возрастное, тут просто попытаться обьяснить что это не страшно, может поговорить с ребенком что у каждого такой друг есть, что она хорошая
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=76265667#76265667
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 20:28     Ответить с цитатой

Может и правда это возрастные особенности. Осознание себя самой, узнавание в зеркале но уже со смыслом, который её напугал.
Младшая боялась мух (!) где то месяцев в 9-ть началось и лет до 1,5 ( как раз лето, живем в частном доме) я думала с ума сойду. Никакие "таблетки-раптор" от мух не помогали. Как сирена орала если муха рядом. На улице беда была - мошки + комары = рев. Кое-как пережили то лето, потом прошло. Сейчас кричит если в дом оса или шершень залететь, но уже без истерик с ужасом в глазах. Год назад напугалась сороконожки в ванной, после этого отказалась заходить в ванную. Кричит "паук". Ну горшок у нас то еще в обиходе и он выручил, а вот с "помыться" конфуз вышел . наотрез отказалась идти. Ну две недели я её не трогала, на третью попросились к соседям в баню, на четвертую к бабушке съездили. А в ванную как не заходила так и не заходит! вот тут пришлось только приучать - заглядывали только посмотреть убежал он или нет, издалека. потом руки мыть - пойдем я с тобой. я рядом постою. Потом мыться с открытой дверью, только под душем и с условием что пока вода бежит, то паук боится выползти! в общем фантазия у мамы безгранична. Кое как привыкла заходить, но всегда напряжена была. Как-то делали аквагрим и она выбрала по фото человека паука - нарисовали!- вот где психотерапия то -да еще брюшко у паука сделали камешком декоративным. Смывать не давала, все трогала проверяла не убежал её паук(!). Не скажу что как рукой сняло, но заходит спокойно, правда когда руки моет по прежнему дверь не закрывает - что бы выскочить если чего.

А если боится отражения на плитке, то может какой коврик временно положить, что бы исключить тень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleksandr.rom.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.09.13
Сообщения: 1294
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 13:18     Ответить с цитатой

CAN
Здравствуйте.Спасибо, буквально все само собой прошло, 2-3 дня и все. Брала игрушки садила их и ребенка, показывала, что у них есть тень, говорила. Сейчас иногда смотрит на потолок вечером и видит тень от люстры или отражение света из окна, но уже без истерик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нетопырь
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.10.12
Сообщения: 306
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 21:53     Ответить с цитатой

А ребенка ничего не пугало? До этого страха не было?
Я сама не сталкивалась с этой проблемой, но читала о ней в книге Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети", посмотрите, может, сможете найти решение. ну и присоединяюсь, купать в отварах успокоительных травок, можно чаи на ночь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах