Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Подростковые комплексы
комплексы и зажатость

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 16:21     Ответить с цитатой

лар7
Может быть какая- то ситуация произошла с ней? Мне кажется вариант " перебороть" только усугубляет ситуацию. Сперва надо принять , что ты такой, а уж потом захотеть что либо поменять или наоборот, понять, что тебе так хорошо и менять ничего не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лар7
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 314
Откуда: Бердск
Карта № 005053
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Хими2, даже не знаю, вроде бы ничего "такого" не происходило. Разве только иногда говорила, что считает себя похожей на мальчишку. Мол я жирная (при росте 162 см, вес 49 кг), размер обуви большой (38р), мол раз я занимаюсь тхэквондо, то меня все считают мужичкой. Может в школе что-то ей сказали не знаю, молчит. Она конечно не хрупкая девушка, у нее кость широкая, но она правда не толстая, и толстой не смотрится, но по поводу этого самый большой комплекс, мужичка и толстая. предлагаю уйти из секции раз считает, что из-за этого её мужичкой считают, не хочет, там друзья, она там с 7 лет занимается. Хочет пойти в музыкальную школу на вокал и научиться играть на гитаре. Говорила ей, что ты уже большая, иди сама все узнай и запишись - нет, боюсь. Может мне с ней вместе сходить, или пусть сама попытается, даже не знаю как лучше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда С.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 669
Откуда: Бердск
Карта № 014762
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 18:29     Ответить с цитатой

лар7, я искала в Бердске хорошего психолога, успехов больших не достигла.
Цитата:
Из одежды что-то купить, тоже проблема, т.к. там же надо мерить и продавцы смотрят, как на ней это сидит, даже мне только в щелочку разрешает посмотреть.

Она робкая, едва-едва начинает строить свою личность, понимать свою индивидуальность, отдельность от общества. И тут ей раз - общественное мнение (в лице продавца). Да ещё и на тему того, как она выглядит, которая для ребёнка очень больная сейчас.

Хотите беспроигрышный вариант? Как только продавщица залезает любопытным носом в примерочную дочери, останавливайте её на подлёте и громко, чётко сообщаете: мой ребёнок не нуждается в вашей оценке. Этим вы убьёте двух зайцев:

1) Создадите у ребёнка ощущение защищённости, стены-вас за которой она может спрятаться от пугающего внешнего мира. Она будет благодарна.
2) На примере продемонстрируете, что общественное мнение можно проигнорировать. Кто-то хочет высказаться насчёт внешности вашей девочки, а ему можно ответить - "не интересуюсь". И не интересоваться.

По вашему первому сообщению понятно, что вас беспокоит мнение семьи, родственников, что они подумают о вашей девочке. Вот и у вашего ребёнка то же самое, только помноженное на сто (подростковый максимализм). Вас беспокоит мнение родни - а её даже мнение первого встречного Васи. Бороться с этим не надо, зачем бороться с тем, что ваш ребёнок похож на вас? По-моему, это только хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 21:27     Ответить с цитатой

лар7 писал(а):
Разговаривали на тему того что надо себя перебороть, говорит пытаюсь, но не получается- страшно.

Чтобы суметь перебороть, нужно сначала понять, а что, собственно, вызывает страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 20:52     Ответить с цитатой

лар7
Цитата:
Хочет пойти в музыкальную школу на вокал и научиться играть на гитаре. Говорила ей, что ты уже большая, иди сама все узнай и запишись - нет, боюсь. Может мне с ней вместе сходить, или пусть сама попытается, даже не знаю как лучше.

Лучше сходить вместе и все узнать. Если зачислят в этом году, что вряд ли, вам стоит пообщаться с педагогом, убедиться , что он "подойдет" дочери. Если не возьмут, попытайтесь найти частного учителя или коммерческую школу, чтобы начать занятия не дожидаясь начала нового учебного года. Опыт музыкальных занятий и выступлений очень многое дает подростку в плане осознания собственных эмоций, в принятии себя, в раскрепощении и самовыражении. Не ждите пока дочь сама дозреет до " пойти и узнать", помогите ей. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лар7
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 314
Откуда: Бердск
Карта № 005053
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 12:20     Ответить с цитатой

Надежда С., спасибо за поддержку.
Наверное вы правы, попробую сделать как вы советуете.

tekerey, мы решили, что вместе сходим. ;) Я тоже думаю что в этом учебном году не возьмут, но да, хотя бы поговорим и все узнаем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 23:15     Ответить с цитатой

Моя дочь, пошла в муз. школу в 4 года и отучилась там 11 лет. На сцене всегда держалась уверенно и свободно. Участвовала в конкурсах, концертах. После, 2 года отходила в общественную организацию РОМиД, по типу пионерской организации. Песни, сборы, театральные постановки, коллективная работа, организационные навыки. Конкурсы чтецов разного уровня областные, районные, зональные. Я ей всегда говорила, что она сможет, поддерживала и хвалила. Так как сама, всегда, да и сейчас, зажатая неуверенная в себе. А потому что мама всегда меня не считала способной, умной, красивой.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarin-K
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.12.15
Сообщения: 247
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 2:29     Ответить с цитатой

лар7
Я считаю, что гитара это ближе к юноше.
_________________
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХИМЧИСТКА КОВРОВ И МЯГКОЙ МЕБЕЛИ.
ХИМЧИСТКА ОДЕЖДЫ.
СТИРАЕМ и ГЛАДИМ шторы, ОТЛИЧНО УБИРАЕМСЯ.
ВСЕ ЦЕНЫ И КАЛЬКУЛЯТОР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ УБОРКИ НА НАШЕМ САЙТЕ, УКАЗАННОМ В ПРОФИЛЕ.
Т. 3-814-813
Тема на форуме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276275&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 22:55     Ответить с цитатой

такая тонкая и сложная тема. у меня дочь в предподростковом возрасте, ходит на подростковые группы. они там разговаривают об этом. без этого периода никак..
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 20:13    Заголовок сообщения: Re: Подростковые комплексы Ответить с цитатой

fin1201 писал(а):
Так и у нас произошли изменения не в лучшую сторону ребенок стал зажатым и очень закомплексованым. Хотя и раньше она не особо была боевой но все же,чем взрослее тем ярче это проявляется как с этим бороться и что делать. Тем более она сама ничего не хочет в себе менять.На все замечания и наставления говорит не могу и все как я уже ее не переубеждала. Может у кого то было такое как это переломить что делать???????????


Из написанного могу сделать вывод, что вы настойчиво указываете дочери на ее "ненормальность", регулярно делаете замечания, читаете нотации и пытаетесь "переломить".

Ну сами подумайте, как после этого ребенок может быть уверенным и раскованным? Ваши методы только вредят…
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mirono
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.16
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 1:29     Ответить с цитатой

Очень помогает спорт. Человек чего-то достигает сам, и начинает себе нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 1:38     Ответить с цитатой

mirono
А если не достигает? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 21:28     Ответить с цитатой

fin1201
Я посоветовала бы театральную студию. Речь ставят, пластику, общение неформальное и вокал опять же. :aga-aga: Еще грим учат накладывать. Интересно. Продвинутые преподаватели всякие упражнения организуют для раскованности, например, задания мимические.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 21:23     Ответить с цитатой

Кто из знающих людей мне может подсказать, что мне советовать дочери по поводу ее физических недостатков? Ребенку 13 лет, самый расцвет подросткового возраста. У нее есть небольшие физические недостатки на лице- шрамы (не исльно заметные-покусала собака в 3 года) и один глаз меньше другого в спокойном состоянии (синдром Маркса-гунна - не лечится никак, даже оперативно). Ессно, начала стесняться. Девочка у меня контактная, но периодически плачет от вопросов "А что у тебя с глазом?". Я, если честно, теряюсь в таких случаях и что говорить, как успокаивать не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Лючия, птоз верхнего века корректируется оперативно при этом синдроме, это информация с русмедсервера. Людям, обратившимся с такой проблемой, рекомендуют МНТК в Питере, как наиболее сильный глазной центр. Мне кажется, лучше скорректировать хирургически, чем утешать впустую.

По поводу шрамов есть очень хороший силиконовый пластырь, я испытывала на себе, но вот насчет застарелых рубцов не подскажу, будет он "работать" или нет. Можно клеить маленькими кусочками на ночь, пластырь дорогой.

В общем, я за действия, а не за слова. Хотя, возможно, это и неправильно, и нужно учить ребенка принимать себя таким, какой он есть.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах